Сущность и виды таможенно-тарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 09:50, реферат

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике и создание единого таможенного пространства влечет за собой необходимость в создании адекватного таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений.

Файлы: 1 файл

Тема Таможенно-тарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности.docx

— 2.00 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике и создание единого таможенного пространства влечет за собой необходимость в создании адекватного таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений.

С помощью инструментов таможенно-тарифной политики РФ решает многие приоритетные социально-экономические проблемы, выходящие за рамки экспортно-импортной деятельности, в частности, реформирование и модернизация хозяйства, поддержание определенного уровня внутренних цен, стимулирование роста перспективных отраслей производства, пополнение доходной части бюджета и т.д.

В течение последних двух десятилетий в процессе либерализации международной торговли значительно снизился общий уровень таможенных пошлин и увеличилась доля беспошлинных позиций в Едином таможенном тарифе Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. «Единый таможенный тариф таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ)». Также широкое распространение в союзном законодательстве имеет универсальная внешнеторговая товарная номенклатура и практика заключения региональных соглашений с преференциальным таможенно-тарифным режимом для их участников, осуществлено преобразование основных многосторонних организаций в области регулирования торговли. Все более широко и эффективно применяются нетарифные меры регулирования внешней торговли, но таможенно-тарифная политика по-прежнему выступает ключевым фактором, определяющим национальный торговый режим и условия доступа иностранной продукции на внутренний рынок.

За истекшее десятилетие Россия сделала важные шаги по созданию системы таможенно-тарифного регулирования, отвечающей международным нормам и правилам. Но сегодня перед нашей страной стоят сложные задачи по переходу на инновационную модель развития, диверсификации экономики и экспорта, укреплению национальной конкурентоспособности. Реализация этого экономического курса требует адекватных мер и в области государственного таможенно-тарифного регулирования, что повышает актуальность данной темы.

Исследование существующих многосторонних норм и правил таможенно-тарифного регулирования таможенного союза призвано повысить эффективность функционирования Единого таможенного тарифа, рациональнее сочетать его защитные, фискальные и регулирующие функции, тем самым более полно использовать созидательный потенциал таможенно-тарифной политики.

Напрашивается следующее, что за последнее время Правительство Российской Федерации, провело огромную работу в области создания и унификации законодательства в области таможенного регулирования, в соответствии с её национальными интересами, а также её международными обязательствами, стараясь соответствовать международным нормам и правилам, с целью продолжения её дальнейшей интеграции в международное экономическое сообщество.

Целью данной курсовой работы является изучение тарифных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в таможенном союзе. Для выполнения этой цели работе поставлены задачи:

раскрыть понятие, цели, предмет и виды таможенно-тарифного регулирования ВЭД;

проанализировать проблемы таможенного регулирования ВЭД в таможенном союзе.

рассмотреть, какую роль играют таможенные тарифы в совершенствовании внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Российской Федерации.

Предметом работы являются таможенно-тарифные меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Объект исследования - таможенное регулирование ВЭД при помощи тарифного инструмента.

При исследовании курсовой работы использовались следующие методы: анализ, аналогия, обобщение, прогнозирование, синтез.

 

Глава 1. ТАМОЖЕННО-ТАРИФНЫЕ МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

 

.1. Сущность и виды таможенно-тарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности

 

Прежде, чем разбираться непосредственно в экономической сущности таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли, необходимо разработать некую базу, комплекс систематизированных знаний, которые дадут возможность компетентно и максимально объективно исследовать поставленную перед нами проблему.

Самое первое, что нужно уяснить, рассматривая данную курсовую работу - это понятие таможенно-тарифного регулирования ВЭД и основные меры его воплощения.

Итак, таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности - совокупность методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основанных на применении таможенных пошлин, таможенных процедур, правил.

С точки зрения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности таможенно-тарифное регулирование является одной из двух групп методов регулирования государством этой сферы деятельности наряду с нетарифными методами.

Элементами таможенно-тарифного регулирования являются:

. Таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин

. Таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу

. Таможенная процедура

. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

Таможенные тарифы - инструмент таможенной политики в области таможенного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей торговой политики и представляющий собой свод ставок таможенных пошлин облагаемых товаров, систематизированных в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. В РФ Таможенный тариф представляет собой ТН ВЭД РФ и ставки таможенных пошлин к каждой товарной позиции. Разделяют импортный и экспортный таможенные тарифы.

Изменения в Таможенный тариф вносятся Постановлениями Правительства РФ, которые обязательно публикуются в Российской газете.

Стоит отметить и такой важный инструмент реализации таможенного тарифа как декларирование. Таможенное декларирование представляет собой заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

Таможенному декларированию подлежат товары:

· перемещаемые через таможенную границу;

· при изменении таможенной процедуры (например, таможенной процедуры временного ввоза на процедуру таможенного склада);

· являющиеся отходами, образовавшимися в результате применения таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

· являющиеся остатками ввезенных товаров для переработки и не использованных в производственном процессе при применении таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

· являющиеся отходами, образовавшимися в результате уничтожения иностранных товаров, при применении таможенной процедуры уничтожения;

· незаконно ввезенные на таможенную территорию РФ и приобретенные лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим отношения к незаконному перемещению.

Декларирование производится путём заявления в установленной форме, где сообщается точные сведения о товаре и транспортных средствах, об их таможенной процедуре. При перемещении товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд письменная форма декларирования производится на бланке таможенной декларации ТД-6 и заполняется при перемещении товаров через таможенную границу физическим лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Кроме письменной формы декларирования может использоваться устная форма декларирования, которая применяется в ряде случаев при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами.

Помимо устной формы декларирования физическими лицами также используется конклюдентная форма (от лат. con cludere- заключать, т.е. действие, свидетельствующее о намерениях лица). Она применяется при использовании «зеленого» коридора, выбор которого предполагает, что физическое лицо заявило об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию.

При декларировании товаров декларант обязан:

· произвести декларирование товаров в соответствии с порядком, предусмотренным таможенным кодексом;

· по требованию таможенного органа предъявить декларированные товары и транспортные средства;

· уплатить таможенные платежи;

· оказать таможенным органам содействие в производстве таможенного оформления.

Таможенная процедура - совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за её пределами.

Согласно ст. 202 таможенного кодекса таможенного союза существует 17 видов таможенных процедур  :

· выпуск для внутреннего потребления;

· экспорт;

· таможенный транзит;

· таможенный склад;

· переработка на таможенной территории;

· переработка вне таможенной территории;

· переработка для внутреннего потребления;

· временный ввоз (допуск);

· временный вывоз;

· реимпорт;

· реэкспорт;

· беспошлинная торговля;

· уничтожение;

· отказ в пользу государства;

· свободная таможенная зона;

· свободный склад;

· специальная таможенная процедура

Следующим элементом таможенно-тарифного регулирования является Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС) - классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций. Принимается Комиссией таможенного союза, в разработке и дополнении участвует ФТС России.

ТН ВЭД является расширенным российским вариантом Гармонизированной Системы (ГС), разработанной Всемирной таможенной организацией и принятой в качестве основы для товарной классификации в странах Евросоюза и других. Каждому товару присваивается 10-значный код (для ряда товаров применяется 14-значный код), который в дальнейшем и используется при совершении таможенных операций. Такое кодирование применяется в целях обеспечения однозначной идентификации товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также для упрощения автоматизированной обработки таможенных деклараций и иных сведений, предоставляемых таможенным органам при осуществлении ВЭД её участниками.

Таким образом, можно сделать вывод о тщательной продуманности и вариативности различных составляющих таможенно-тарифного регулирования, а также их унификации на основе международных договоров, что еще раз показывает их тщательную проработанность. Однако стоит заметить, что целью всех элементов таможенного-тарифного регулирования является обеспечение протекционистской и фискальной функций, основным инструментом которых есть таможенный тариф.

 

1.2. Таможенный тариф как основной инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности

 

В связи с существованием Таможенного союза, для облегчения и унификации торговли между странами, входящими в Таможенный союз и странами, торгующих с ним было принято соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании в Таможенном союзе.

Как было указано ранее, таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется в целях обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию ВЭД осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются каждой страной, исходя из ее масштабов, положения в современном мире, внешней и внутренней политики государства.

Классическим инструментом регулирования внешней торговли является таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли

«Таможенный тариф» - свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых в государствах сторон до установления единого Таможенного тарифа.

«Единый таможенный тариф» - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Важным элементом формирования и применения таможенных тарифов является система таможенных платежей, действующая в стране, и посредством реализации присущих ей функций, играющая значимую роль в формировании доходов государства.

Виды ставок, формирующих сбор средств и отправление их в Федеральный бюджет, представлены на рисунке 1.1.

 

 

Рисунок 1.1 - Виды ставок ввозных таможенных пошлин

 

Адвалорные- наиболее распространенные, устанавливаются в процентах от цены товара. Оценка стоимости импортных товаров производится в соответствии с Соглашением об оценке товаров в таможенных целях, заключенным в рамках ГАТТ. Средний уровень ставок адвалорных пошлин относительно невысокий (около 6%). В современной ситуации, когда 48% федерального бюджета страны формируется за счет финансовых ресурсов, поступающих от таможенных пошлин и налогов при условии, что таможенный тариф в отношении более 65% товарных позиций устанавливает адвалорную ставку таможенной пошлины, правильное определение таможенной стоимости получает общее национальное значение.

Информация о работе Сущность и виды таможенно-тарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности