Субъекты таможенного права: понятие, классификация, правовой статус

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 12:02, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работыобусловливается изменениями таможенного законодательства касающегося правового регулирования таможенных правоотношений и правового статуса субъектов таможенных отношений.
Таможенное законодательство затрагивает интересы наибольшей части российского общества. Таможенный кодекс Таможенного Союза (ред. 02.01.2015 г.) регулирует интересы всех лиц, которые пересекают таможенную границу, и не важно с какими целями.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx.docx

— 54.18 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

«Российская академиянародного хозяйства

  и государственной службы 

приПрезиденте Российской Федерации»

 

 

Факультет  Юридический факультет им. М.М. Сперанского

Специальность/направление подготовки  036401. 65  таможенное дело

Кафедра таможенного дела

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

на тему:

«Субъекты таможенного права: понятие, классификация, правовой статус»

 

 

 

 

Автор работы:

студент 2 курса

очной  формы обучения

Ф.И.О.  Файнгор Алексей Дмитриевич

подпись_________________________

 

Руководитель работы:

Должность, звание: Доц., к.ю.н.

Ф.И.О. : Зуева Татьяна Сергеевна

Оценка_________________________

        Подпись ________________________

 

                                                                   «_____» ___________20____ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва  2014г

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность курсовой работыобусловливается изменениями таможенного законодательства касающегося правового регулирования таможенных правоотношений и правового статуса субъектов таможенных отношений.

 Таможенное законодательство  затрагивает интересы наибольшей  части российского общества. Таможенный кодекс Таможенного Союза (ред. 02.01.2015 г.) регулирует интересы всех лиц, которые пересекают таможенную границу, и не важно с какими целями. Это могут бытьделовые поездки, туризм и другие.Кроме вышеуказанных он затрагивает даже тех граждан, кто не собираетсявыезжать за границу: регулируя порядок уплаты таможенных платежей, таможенное законодательство затрагивает интересы огромной армии покупателей иностранных товаров. НДС, таможенные пошлины и акцизы на ввозимые товары, которые являются косвенными налогами, входят в цену товара и тем самым затрагиваютпочти каждого семейного и иного бюджета. Наконец, очень важное, что следует помнить о том, это то, что доходы, которые собираются таможенными органами, составляют приблизительно около трети всех налоговых поступлений в федеральный бюджет.

За последнее время очень активно активизировалось участие граждан и юридических лиц в таможенных правоотношений. Это связаны с некоторыми факторами, например такими как увеличение перемещения физических лиц через таможенную границу товары и транспортные средства как в коммерческих целях, так и в иных целях, которые не связанны с осуществлением коммерческой деятельности. Пересекая таможню, граждане вступают в отношения, которые регулирутся действующим таможенным законодательством.

Объектом исследования  являются общественные  отношения, складывающиеся в  процессе осуществления деятельности субъектов таможенного права.

В качестве предмета исследования выступают нормативные правовые основы, регламентирующие  деятельность и основные положения субъектов таможенного права.  

Целью курсовой работы является рассмотрение основных положений о субъектах таможенного права.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

    1. Дать определение субъектов таможенного права;
    2. Изучить основные классификации субъектов таможенного права;
    3. Охарактеризовать таможенные органы как субъекта таможенного права;
    4. Изучить правовой статус субъектов таможенного права.

Структура  работы  состоит  из  введения,  двух  глав,  включающих пять параграфов,  заключения и списка  использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

1 Субъекты таможенного права: понятие  и классификация

1.1 Понятие и основные положения  субъектов таможенного права

Вопрос о субъектах таможенного права имеет важный правовой смысл. В процессе реализации таможенного дела таможенным органам вступают в разнообразные правоотношения с большим кругом субъектов, должностных лиц, организаций.

Назначение термина «субъект таможенного права» заключается в определении того, что любой субъект таможенного права на начальной стадии должен рассматриваться не как объект, а соответственно как субъект права. Иначе говоря можно сказать, что любой субъект таможенного права, который принимает активное участие в осуществлении таможенного дела и вступивший в таможенные правоотношения не будет являться бесправным, пассивным их участником. Каждый субъект обладает определенным правовым положением, имеющийконкретныйобъем прав и обязанностей и, которыйиспользует их посредством совершения определенных действий, тем самым активно участвуя в осуществлении таможенного дела.

В Таможенном законодательстве проблеме субъектов таможенного права посвящаетсяогромное внимание, несмотря на то, что термин «субъект таможенного права» законодатель не использовал.

Рассмотрим более подробно, что такое субъект таможенного права? Субъект таможенного права – это любое лицо (орган, учреждение, предприятие, организация), наделенное определенными правами и обязанностями и совершающее в их пределах действия (воздержание от них) в сфере таможенного дела1.

Кроме вышеуказанного понятия существует и иное. Например, под субъектом таможенного права следует понимать, как любое лицо, которое наделено определенными правами и несущее обязанности, вступающее в таможенные правоотношения с иными субъектами при реализации своих прав и обязанностей.

Субъекты таможенного права являются участниками таможенных правоотношений, которые обладают определенной правосубъеткностью.

Таможенная правосубъектность – способность гражданина и юридического лица быть участником правовых отношений, которые  складываются в области таможенного дела, так же они осуществлять определенные права, исполняют обязанности и несут юридическую ответственность.

 Определение правосубъектность  включает в себя правоспособность  и дееспособность.

С учетом правоспособности, т. е. установленной в законе возможности субъекта быть носителем определенных прав и обязанностей, субъекты таможенного права могут быть разделены на две группы: специальные и иные субъекты.

К специальным субъектам таможенного права относят таможенные органы и государственные служащие таможенных органов и учреждений системы таможенных органов - субъекты, которые обладают специальной правоспособностью в сфере таможенного дела. Их специфика заключается, в установленной нормами таможенного права компетенции таможенных органов, как федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют правоотношения в сфере таможенного дела, а также объемом конкретных прав и обязанностей таможенного органа по реализации компетенции таможенных органов.

К иным субъектам таможенного права относятся юридические и физические лица (как российские, так и иностранные), которые не обладают специальной правоспособностью в сфере таможенного дела. Совокупность их прав и обязанностей как субъектов таможенного права зависит от их правового статуса. Например, все лица на равных основаниях могут перемещать товары и транспортные средства через таможенную границу в соответствии с таможенным законодательством о таможенном деле. Порядок и условия этого перемещения зависит от того, каким правовым статусом обладает лицо, которое перемещает товары через таможенную границу РФ. Он может обладать либо статусом российского лица, физического или юридического лица.

В связи с формированием таможенных субъхектов в дополнение к национальным таможенным органам начали свое действие органы, компетенция которых распространяется на страны-участницы таможенных субъектов.

Из всего вышесказанного хотелось бы отметить, что субъект таможенного права - любое лицо, которое наделено определенными правами и несущее обязанности, вступающее в таможенные правоотношения с иными субъектами при реализации своих прав и обязанностей. Выделяют и иные понятия, но смысл в них кроется один и тот же. С понятием субъекта неразрывно связано понятие правоспособность, с помощью которого определяется правовое положение субъектов таможенного права.

1.2 Классификация субъектов таможенного  права

Субъекты таможенного права делятся на группы:

1.  Субъекты с государственно-властными полномочиями.

2.  Субъекты, которые не имеют государственно-властных полномочий.

Первая группа субъектов таможенного права может быть разделена на подгруппы:

а) Система таможенных органов:

- Региональные таможенные  управления РФ;

- Таможни РФ;

- Таможенные посты РФ.

б) Иные государственные органы, которые не входят в систему таможенных органов, но боязаны осуществлять некоторые функции таможенных органов, где органы исполнительной власти, обязаны осуществлять ОРД.

Вторая группа субъектов делится на две подгруппы:

1. Российские граждане;

2. Иностранные граждане.

В свою очередь российские граждане делятся на:

1)  Физических лиц:

- Специалист по таможенному  оформлению;

- Декларант;

- Эксперт;

- Экспедитор и др.

2)  Юридических лиц:

- Банк;

- Декларант;

- Владелец склада временного  хранения;

- Кредитная организация;

- Таможенный брокер (представитель);

- Таможенный перевозчик  и др.

А иностранные граждане подразделяются на:

а) Физические лица (Иностранный гражданин; Постоянно проживающий на территории РФ  иностранный гражданин; Временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин);

б) Юридические лица.

Таможенные органы Российской Федерации являются обязательными участниками таможенных правоотношений. Эти органы входят в федеральную централизованную  систему. В систему таможенных органов входят:

1) Региональные таможенные управления;

2) Федеральная таможенная служба РФ;

3) Таможни;

4)Таможенные посты.

В систему таможенных органов также входят учреждения, которые не являются правоохранительными органами, находящиеся в ведении Федеральной таможенной службы России, для обеспечения деятельности таможенных органов.

Федеральная Таможенная служба России является федеральным органом исполнительной власти, которая осуществляет функции по контролю и надзору в области таможенного дела, функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями в области таможенного дела. Федеральная таможенная служба России возглавляет единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации.Этот орган подотчетен и подчиняется Правительству РФ2.

Региональное Таможенное упрaвление - таможенный орган, входящий в единую федеральную централизованную систему таможенных органов и обеспечивающий реализацию задач и функций Федеральной Таможенной Службы России на территории подведомственного регион3. Регион деятельности Региональное Таможенное управление определяется Федеральной Таможенной Службой России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Таможня - таможенный орган, который входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов и осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу на территории подведомственного региона. Регион деятельности таможни определяется Федеральной Таможенной Службой России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли РФ.

Таможенный пост - таможенный орган, который входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов и управомочен проводить таможенный контроль за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу в конкретном пункте или на конкретной территории. Регион деятельности таможенного поста определяется Федеральной Таможенной Службой России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли РФ.

Федеральная Таможенная Служба России во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли РФ может создавать специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения конкретных функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные личные неимущественные права, исполнять  обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Организации имеют самостоятельный баланс или смету.

Из всего сказанного можно сказать, что выделяют большое количество субъектов таможенного права, но все они подразделяются на две группы: это те, которые обладают государственно-властными полномочиями и те, которые такими полномочиями не обладают.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Правовой статус субъектов  таможенного права

2.1 Правовой статус таможенных  органов, как субъектов таможенного  права

Таможенные органы и их место в системе государственных органов РФ и система таможенных органов

Таможенные органы РФ являются обязательными участниками таможенных правоотношений. Они составляют федеральную централизованную систему. В систему таможенных органов входят:

1) Федеральная таможенная служба Российской Федерации;

2) Региональные таможенные управления;

3) таможни;

4) таможенные посты.

Систему таможенных органов составляют не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые находятся в ведении Федеральной Таможенной Службы России, для обеспечения деятельности таможенных органов.

Информация о работе Субъекты таможенного права: понятие, классификация, правовой статус