Статистика Экспорта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Чистый экспорт за отчётный период определяется как алгебраическая разность в стоимостном выражении между экспортом и импортом товаров и услуг. Однако поскольку несбалансированность в международной торговле благами производственного назначения в любой стране компенсируется потребительскими благами, то чистый экспорт может отображаться только через потребительские блага. Поэтому под чистым экспортом следует понимать превышение экспорта потребительских благ над их импортом.

Содержание работы

Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Анализ структуры экспорта РФ 6
1.1.Динамика и структура российского экспорта в 2004-2009 гг. 6
1.2. Российский экспорт в 2010 году 9
1.3. Основные экспортные товары России 11
1.4. Перспективы развития российского экспорта 13
Глава 2. Эконометрическое моделирование динамики экспорта РФ 15
2.1.Построение регрессии 18
2.2. Дисперсионный анализ для линейной регрессии 21
2.3. Изучение качества линейной регрессии 22
2.4. Колеблемость признака 24
Заключение 26
Список использованных источников 30

Файлы: 1 файл

КУРСЯЯКК.doc

— 372.50 Кб (Скачать файл)

АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ 
 

Экономический факультет 

Кафедра менеджмента

по курсу  «Таможенная статистика» 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

«Статистика Экспорта РФ» 
 

                                                   Выполнил:

                                                  студент 5 курса экономического  факультета

 группа  Т-072

                                                        Жиронкин А.Ю.

                  Научный руководитель

              ст. пр. Неверов В. Э.

                                   Работа защищена_____________

(дата  защиты)

                                      Оценка_______________________

                                      Подпись руководителя__________ 
 
 
 

      Воронеж 2011                                                            

Содержание

 

Введение

     Чистый  экспорт за отчётный период определяется как алгебраическая разность в стоимостном выражении между экспортом и импортом товаров и услуг. Однако поскольку несбалансированность в международной торговле благами производственного назначения в любой стране компенсируется потребительскими благами, то чистый экспорт может отображаться только через потребительские блага. Поэтому под чистым экспортом следует понимать превышение экспорта потребительских благ над их импортом. При отрицательном чистом экспорте имеет место превышение импорта потребительских благ над экспортом. Если при этом фактически вообще даже нет импорта потребительских благ, но имеет место превышение импорта благ производственного потребления, то данная страна вместо производства этого количества импортируемых производственных благ свои ресурсы использует на дополнительное производство потребительских благ [2].

     Большинство стран стремятся, чтобы их экспорт  преобладал над импортом. Однако не всем это удаётся. В мировом масштабе сумма превышений экспорта над импортом у одних стран равна сумме превышений импорта над экспортом у других.

     Если  на уровне микроэкономики можно понять стремление предпринимателей к увеличению экспорта, так как это вообще связано с расширением рынков сбыта своих товаров и услуг, то на уровне макроэкономики обосновать преимущество преобладания экспорта над импортом совсем не просто.

     При продолжительном чистом экспорте страна становится кредитором относительно других стран, а при отрицательном чистом экспорте (т. е. при преобладании импорта над экспортом) у данной страны возникает внешний долг.

     Чистый  экспорт или преобладание импорта  в долгосрочном периоде в принципе невозможны, так как никто не решится продолжительное время непрерывно торговать в долг. Использование при этом золотых резервов следует рассматривать как бартерный обмен, что равнозначно продаже золота как товара на экспорт.

     Превращение национальной валюты в конвертируемую международную возможно для любой  богатой страны, свободно торгующей  со многими странами мира и не создающей излишних таможенных барьеров, защищающих своих производителей. В этом случае остальные страны в торговле между собой используют валюту богатых стран.

     После того, как деньги какой-то страны станут конвертируемой международной валютой, их распространение в других странах происходит не только в результате отрицательного чистого экспорта, но и путём предоставления кредитов другим странам непосредственно в национальной валюте своей страны.

     В случае возникновения за какой-то отчётный период (год) чистого экспорта из внутреннего рынка оказывается изъятой часть потребительских благ, за создание которой сфера потребления в этом году получила свой доход. Значит весь доход сферы потребления будет теперь уже обмениваться (возвратится производственной сфере) только на часть потребительских благ, оставшуюся от экспорта на внутреннем рынке1.

     Для производственной сферы чистый экспорт в национальной валюте, как и дефицит госбюджета, представляет собой дополнительный её чистый доход со всеми аналогичными последствиями [6].

     Разумеется, чистый экспорт возникает в условиях успешной конкуренции данной страны на внешних рынках и, естественно, сопровождается некоторым расширением рынков сбыта благ производственного и личного потребления (иногда за счёт демпинговых цен), что связано с дополнительными чистыми инвестиционными благами.

     При отрицательном чистом экспорте (превышении импорта над экспортом), возникшем впервые, на внутренний рынок в данном периоде поступает дополнительный объём потребительских благ, на приобретение которых сфера потребления расходует часть своего дохода. Значит, только оставшаяся часть её дохода будет израсходована на весь объём произведенных за этот период потребительских благ в производственной сфере (и полностью оплаченных сфере потребления) [9]. Следовательно, имеет место дефляция, уровень которой равен проценту чистого экспорта (т. е. импорта) к НД.

     Если  же импортируются средства производственного  назначения, значит, вместо чистых инвестиций в стране производится больше потребительских благ, что равнозначно их импортированию. Конечные результаты при этом будут одни и те же.

     В этом случае как и при дефиците госбюджета, только вместо внутреннего долга импорт вызывает внешний долг, содержание которого связано с дополнительными издержками, которые могут покрываться только дополнительным производством потребительских благ на экспорт, что связано с инфляцией, как и само погашение долга от импорта.

     Поскольку при чистом экспорте некоторая часть  реальных потребительских благ уходит с внутреннего рынка на внешние, то реальное потребление населения и государства сокращается на процент, равный проценту чистого экспорта к НД. И, наоборот, при чистом отрицательном экспорте (т. е. импорте) на внутренний рынок поступает дополнительное количество реальных потребительских благ из-за рубежа, что увеличивает реальное потребление населения и государства на процент, равный проценту импорта к НД. При этом в практике фактическое изменение государственного и личного потребления обычно отличается от процентов чистого экспорта или импорта к НД, так как на изменение потребления влияют ещё и другие факторы2.

     Цель  работы: смоделировать тренд, характеризующий динамику экспорта РФ

Глава 1. Анализ структуры экспорта РФ

1.1.Динамика и структура российского экспорта в 2004-2009 гг.

 

 По мере интеграции России в мировую экономику внешнеэкономическая  деятельность становиться все более  важным фактором всей экономической жизни страны [17]. 

      Внешнеэкономический сектор национального хозяйства  страны играет важную роль в обеспечении  стабильного роста российской экономики  и решении важных социально-экономических задач. 

      Экспорт товаров составил в 2009 году 245,3 млрд. долларов США, увеличившись на 33,9% к уровню 2008 года. Товарный экспорт в страны дальнего зарубежья в 2009 году составил 211,6 млрд. долларов США, в страны СНГ – 33,6 млрд. долларов США. Годовые темпы прироста экспорта составили 38,3% и 11,3% соответственно. 

      Необходимо  отметить, что среднегодовые темпы  прироста экспорта за последние пять лет составили 28,1% по сравнению с 4,5% в 2000-2005 годах.   
 

      Благодаря значительному приросту экспортных доходов, валютные резервы страны увеличились с 104 млрд. долларов США по состоянию на 1 января 2009 года до 137 млрд. долларов США на 1 января 2010 года. 

      Сдерживающее  влияние на экономический рост в 2009 году оказывало снижение темпов роста физических объемов экспорта товаров и услуг (до 5,6% против 11,9% в 2008 году). Это, в основном, определилось замедлением экспорта товаров в физическом объеме, который в 2009 году увеличился только на 4,7%, в то время как в 2008 году он вырос на 10,7%. Позитивным фактором в диверсификации внешнеэкономической деятельности является сохранение высокой динамики экспорта услуг, который в 2009 году увеличился на 18,3% против 22,5% в 2008 году [14]. 

      Доля  стран дальнего зарубежья в общем объеме экспорта в 2009 году выросла с 83,5% до 86,3% по сравнению со сходным показателем 2008 года, и, соответственно, доля экспорта России в страны СНГ в общем объеме товарного экспорта уменьшилась до значения 13,7%.  

      Увеличение  стоимости российского экспорта связано, прежде всего, с существенным ростом цен на мировых рынках энергетических товаров и металлов3.  

      Важной  характеристикой мировой экономической конъюнктуры в 2009 году было повышение цен на нефть до максимальных значений за период наблюдений с середины ХХ века.  

      Изменение цен на мировом рынке нефти  определялось динамикой мирового спроса на нефть, особенно ростом потребления нефти Китаем и США, состоянием складских запасов сырой нефти и нефтепродуктов в хранилищах США, изменением курса доллара США относительно других ведущих мировых валют на международном финансовом рынке, а также геополитической обстановкой в мире. 

      Цена  на нефть сорта Urals в 2009 году изменялась в диапазоне от 40,1 до 58,6 долларов США за баррель. Наиболее высокие цены наблюдались в августе, когда средняя за месяц цена на нефть сорта Urals достигла исторического максимума. При этом средняя цена на нефть сорта Urals в 2009 году по сравнению с 2008 г. повысилась на 46,9% и составила 50,6 долларов США за баррель. 

      В товарной структуре экспорта доля топливно-энергетических товаров в 2009 году выросла с 57,1% до 63,6% по сравнению с таким же показателем 2008 года из-за значительного увеличения контрактных цен на данные товары при росте физических объемов только на 2,9 %. 

      Доля  металлов и изделий из них в  общей структуре экспорта России уменьшилась за этот период с 16,8% до 14,6% при увеличении физических объемов на 4,3% и контрактных цен на 12%. 

      В условиях снижения конкурентоспособности  отечественной обрабатывающей продукции, в том числе из-за реального укрепления рубля, экспорт машин, оборудования и транспортных средств в 2009 году снизился на 2,3% при падении контрактных цен на 5,5% и росте физических объемов на 3,1% по сравнению с теми же показателями 2008 года. 

      Экспортная  деятельность российских компаний способствовала промышленному росту, главным образом в топливо - энергетической сфере. 

      В 2009 году Россия продолжала опережать ведущие экономически развитые страны мира по темпам экономического роста. В 2009 году рост ВВП Еврозоны оценивается в 1,2%, США – 3,5%, Японии – 2,0%, Китая – 9,0%. Однако среди стран СНГ по темпам экономического роста в 2009 г. Россия (6,4%) превзошла только Украину (2,8%), Таджикистан (5,1%) и Кыргызстан (спад на 0,4%), значительно отставая от лидеров – Азербайджана и Армении (рост на 21,8% и 11,6%, соответственно). В среднем по СНГ темп роста ВВП в 2009 году к аналогичному периоду 2008 года составил 6,0 %.  

      Динамика  промышленного производства России в 2009 году по темпам роста также опережала промышленную динамику ведущих экономически развитых стран, хотя опережение несколько меньше, чем по ВВП.

1.2. Российский экспорт в 2010 году

      Позитивное  влияние на экономическую ситуацию 2010 года продолжала оказывать благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот России в 2010 году составил 439,5 млрд. долларов США и увеличился на 29,2% по сравнению с 2009 годом. В общем объеме товарооборота на долю экспорта приходилось 68,7%, импорта – 31,3%.

      Внешняя торговля России в 2008-2010 гг. (млрд. долларов США)

Российский  экспорт в 2010 г. против 2009 г. в стоимостном выражении увеличился на 25,1% (в 2009 г. – рост на 32,9%). Темпы роста стоимостных объемов экспорта заметно замедлились по сравнению с прошлым годом, что обусловлено сдержанным ростом мировых цен по основным товарным позициям. При этом суммарный экспорт составил 302,0 млрд. долларов США, в том числе поставки в страны дальнего зарубежья –259,7 млрд. долларов США (рост на 24,3%), страны СНГ – 42,3 млрд. долларов США (рост на 29,6%).

Информация о работе Статистика Экспорта РФ