Содержание таможенного наблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что ежедневно через таможенную границу Таможенного Союза железнодорожным, морским, автомобильным, воздушным транспортом перемещаются тысячи тонн различных товаров. Соответственно, такой большой грузопоток требует эффективного управления, отлаженной системы, которая должна успешно его регулировать.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава 1. Порядок проведения таможенного наблюдения как формы таможенного контроля………………………………………………………… 5
1.1 Товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным наблюдением …………………………………………………………………… 6
1.2 Таможенное наблюдение при перемещении товаров из места прибытия на СВХ таможенным органом ……………………………………. 8
Глава 2. Содержание таможенного наблюдения …………………….. 10
2.1 Виды таможенного наблюдения ………………………………….. 11
2.2 Визуальное таможенное наблюдение и зоны таможенного контроля………………………………………………………………………… 13
2.3 Технические средства наблюдения за оперативной обстановкой в зонах таможенного наблюдения ……………………………………………. 19
Заключение …………………………………………………………….. 29
Список литературы ………………………………

Файлы: 1 файл

курсач вагин.docx

— 106.18 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………    3

Глава 1. Порядок проведения таможенного наблюдения как формы таможенного контроля…………………………………………………………    5

1.1 Товары и транспортные  средства, находящиеся под таможенным  наблюдением ……………………………………………………………………   6

1.2 Таможенное наблюдение  при перемещении товаров из  места прибытия на СВХ таможенным  органом …………………………………….    8

Глава 2. Содержание таможенного наблюдения ……………………..   10

2.1 Виды таможенного наблюдения  …………………………………..   11

2.2 Визуальное таможенное  наблюдение и зоны таможенного  контроля………………………………………………………………………… 13

2.3 Технические средства  наблюдения за оперативной обстановкой  в зонах таможенного наблюдения  …………………………………………….   19

Заключение ……………………………………………………………..   29

Список литературы …………………………………………………….. 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что ежедневно через таможенную границу Таможенного Союза железнодорожным, морским, автомобильным, воздушным транспортом перемещаются тысячи тонн различных товаров. Соответственно, такой большой грузопоток требует эффективного управления, отлаженной системы, которая должна успешно его регулировать.

При перемещении товаров через таможенную границу не исключен ввоз в страну товаров, присутствие которых по различным соображениям (государственной безопасности, охраны общественного порядка, охраны окружающей среды и т.д.) является нежелательным, например, огнестрельного оружия, наркотических и психотропных веществ, опасных производственных отходов и т.п. Перемещение таких товаров также должно осуществляться в определенном порядке.

Согласно ТК ТС таможенные органы наделены правом при проведении таможенного контроля использовать те его формы, которые являются достаточными для обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, иного законодательства Российской Федерации и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы. При необходимости таможенные органы могут использовать все формы таможенного контроля, предусмотренные таможенным законодательством.

Среди форм таможенного контроля товаров выделяют: 1) проверку документов и сведений; 2)устный опрос; 3) получение пояснений; 4)таможенное наблюдение; 5)таможенный осмотр и досмотр товаров и транспортных средств; 6) личный досмотр; 7)таможенную ревизию.

В данной курсовой работе подробно рассмотрим такую форму таможенного контроля как таможенное наблюдение.

Порядок проведения таможенного наблюдения как формы таможенного контроля достаточно полно изложены в трудах Богомолова А. А. и Истомина С. И. Значительная роль в исследовании технических средств таможенного наблюдения принадлежит ученым Российской таможенной академии Барамзину СВ., Кухаренко В.Б., Лозбенко Л.А., Макрусеву В.В., Купринову Э.П., Новикову В.Е., Тимофееву В.Т. и др. 

Объектом исследования является деятельность таможенных органов при проведении таможенного контроля.

Предметом исследования избрана форма таможенного контроля, а именно таможенное наблюдение.

Целью исследования является изучение содержания и порядка проведения таможенного наблюдения.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

    • изучить порядок проведения таможенного наблюдения как формы таможенного контроля ;
    • определить товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным наблюдением;
    • рассмотреть виды таможенного наблюдения;
    • рассмотреть технические средства наблюдения за оперативной обстановкой в зонах таможенного наблюдения.

Методы исследования, использованные в работе:

    • анализ литературных источников и периодической литературы;
    • изучение и обобщение мнений авторов;
    • метод системного подхода.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, которые включают в себя параграфы, и заключения.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Порядок проведения таможенного наблюдения как формы таможенного контроля

1.1 Товары и транспортные  средства, находящиеся под таможенным  наблюдением

Таможенное наблюдение представляет собой гласное и целенаправленное визуальное наблюдение должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, за совершением с ними грузовых и иных операций.

Товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РФ, считаются находящимися под таможенным наблюдением с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию РФ и до момента:

  • выпуска для свободного обращения;
  • уничтожения;
  • отказа в пользу государства;
  • обращения товаров в федеральную собственность либо распоряжения ими иным способом; 
  • фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ.

Пользование и распоряжение ввезенными товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным наблюдением, допускаются в порядке и на условиях, которые определены ТК ТС.

Российские товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным наблюдением при их вывозе с таможенной территории РФ с момента принятия таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ, и до пересечения таможенной границы.

Таможенное наблюдение может проводиться:

а) в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств (например, при внутреннем и международном таможенном транзите товаров грузовые операции товаров производятся с разрешения таможенного органа с осуществлением таможенного контроля в форме, как правило, таможенного наблюдения);

б) в отношении товаров и транспортных средств, условно выпущенных на таможенной территории РФ (например, хранящихся в соответствии с процедурой таможенного склада или ввезенных для целей переработки).

После выпуска товаров и (или) транспортных средств таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений.

Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным наблюдением.В случаях и в порядке, которые предусмотрены ТК ТС и иными правовыми актами РФ, таможенные органы проводят таможенный контроль при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ, путем проверки сведений, подтверждающих выпуск таких товаров таможенными органами в соответствии с требованиями и условиями, которые установлены ТК ТС, а также путем проверки наличия на товарах маркировки или иных идентификационных знаков, используемых для подтверждения легальности ввоза товаров на таможенную территорию РФ.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Таможенное  наблюдение при перемещении товаров  из места прибытия на СВХ  таможенным органом

В соответствии с Приказом Федеральной таможенной службы от 17 ноября 2011 г. N 2351 г. Москва "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров автомобильным транспортом из мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации",  при перемещении товаров из места прибытия на СВХ таможенным органом в качестве формы таможенного контроля применяется таможенное наблюдение в соответствии со статьей 114 Кодекса, в том числе с применением технических средств, за исключением случаев, когда документы, указанные в пункте 4 Порядка, представлены в таможенный орган владельцем СВХ.

Результаты таможенного наблюдения фиксируются в журнале учета перемещения товаров на СВХ, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 1 к Порядку. Упомянутый журнал ведется таможенным постом в электронном и (или) письменном виде.

 В случае, если при осуществлении  таможенного наблюдения уполномоченное  должностное лицо таможенного  поста устанавливает факты остановки  транспортного средства более  чем на 10 минут или изменения  маршрута движения в случае, если  перемещение товаров из места  прибытия на СВХ осуществляется  по постоянному маршруту, указанное  должностное лицо незамедлительно  информирует, в том числе с  использованием мобильных средств  связи, о таких обстоятельствах  начальника таможенного поста  или лицо, его замещающее.

 В случае получения информации, в том числе с использованием  мобильных средств связи, от водителя  транспортного средства о незапланированной  остановке транспортного средства  или изменении маршрута движения  либо о невозможности осуществления  дальнейшей перевозки товаров на СВХ уполномоченное должностное лицо таможенного поста незамедлительно доводит эту информацию, в том числе с использованием мобильных средств связи, до сведения начальника таможенного поста или лица, его замещающего.

Исходя из информации, полученной от уполномоченного должностного лица таможенного поста, осуществляющего таможенное наблюдение, начальник таможенного поста или лицо, его замещающее, принимает решение о дальнейших действиях по контролю за перемещением товаров, в случае необходимости организует выезд уполномоченного должностного лица таможенного поста на место возникновения нештатной ситуации в целях установления причины происшествия.

Уполномоченное должностное лицо таможенного поста, выехавшее на место возникновения нештатной ситуации, незамедлительно докладывает, в том числе с использованием мобильных средств связи, об установленных обстоятельствах начальнику таможенного поста или лицу, его замещающему.

В случае установления факта невозможности осуществления дальнейшей перевозки товаров на СВХ начальник таможенного поста (лицо, его замещающее) принимает решение о дальнейших действиях в отношении товаров, а также обеспечивает оформление спецсообщения согласно установленному порядку и направление его в оперативно-дежурную службу таможни. Принятое решение фиксируется в журнале, указанном в пункте 7 Порядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Содержание таможенного наблюдения

Таможенное наблюдение (ст. 114 ТК ТС) представляет собой гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

Фактически таможенное наблюдение заключается в слежке, в ходе которой таможенники изучают путь следования перемещаемых товаров. Причем воспрепятствовать этому нет никакой возможности, поскольку форму наблюдения (скрытое или явное, с применением записывающих устройств или без них) выбирают сами таможенники.

Результаты таможенного наблюдения, зафиксированные на видео- и аудионосители, будут считаться допустимыми доказательствами.

Тем не менее, необходимо помнить, что при проведении таможенного контроля, в том числе и при таможенном наблюдении, является недопустимым причинение вреда перевозчику, декларанту, их представителям, владельцам складов временного хранения, владельцам таможенных складов, иным заинтересованным лицам, а также товарам и транспортным средствам.

Убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц при проведении таможенного контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). За причинение лицам убытков таможенные органы либо их должностные лица несут ответственность, предусмотренную федеральными законами.

2.1 Виды  таможенного наблюдения

Таможенный контроль может осуществляться путем таможенного наблюдения - целенаправленного визуального наблюдения должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций. 
Цель таких контрольных действий состоит в обеспечении соблюдения основных принципов таможенного права:

- никто не вправе пользоваться  и распоряжаться товарами и  транспортными средствами до  их выпуска иначе как в порядке  и на условиях, которые предусмотрены  ТК;

- пользование и распоряжение  ввезенными товарами и транспортными  средствами, находящимися под таможенным  контролем, допускаются в порядке  и на условиях, которые определены  ТК.

Отличительной чертой данной формы таможенного контроля является осуществление таможенного наблюдения на гласной основе, т.е. с ведома лица, за товарами и транспортными средствами которого осуществляется наблюдение. Наблюдение же, как оперативно-розыскные мероприятия, представляют собой негласное слежение за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, используемыми ими транспортными средствами, местами их нахождения с целью получения информации о признаках преступной деятельности, возможных соучастниках, местах хранения орудий совершения преступлений и похищенного имущества.

Информация о работе Содержание таможенного наблюдения