Система показателей деятельности Федеральной таможенной службы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2011 в 19:45, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в исследовании системы показателей эффективности деятельности Федеральной таможенной службы России.

Содержание работы

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности таможенной службы…………………………………………………………………………….5
1.1 Понятие эффективности таможенной службы…………………………….5
1.2 Критерии показателей эффективности таможенной службы…………….7
1.3 Элементы и методы оценки эффективности таможенной службы……....9
2. Показатели оценки деятельности ФТС России……………………………..14
2.1 Общая характеристика ФТС России………………………………………..14
2.2 Цели, задачи, показатели деятельности ФТС России…………………….16
Выводы и предложения………………………………………………………...35
Библиографический список……………………………………………………. 37
Приложения ………………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсак.docx

— 81.86 Кб (Скачать файл)

     6. Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном  тарифе»;

     7. Федеральные законы о федеральном  бюджете.

     Степень достижения первой стратегической цели ФТС России характеризуется следующими показателями:

1. Доля  исков (заявлений) к таможенным  органам, по которым судами  приняты решения не в пользу  таможенных органов, в общем  числе исков (заявлений) к таможенным органам, рассмотренных судами. Значение показателя рассчитывается по формуле:

где:   А – число судебных дел, рассмотренных  не в пользу таможенных органов в  течение отчетного периода, по искам (заявлениям) к таможенным органам, предъявленным в отчетном периоде;

В –  общее число судебных дел, рассмотренных  судами в течение отчетного периода, по искам (заявлениям) к таможенным органам, предъявленным в отчетном периоде.

С 2005 по 2009 год этот показатель принимал значения от 55 до 69,9%. В 2010 году он составил 42%. В  плановом периоде 2011-2013 гг. его значение планируется на уровне не более 40% за счет осуществления мер, направленных на сокращение доли принимаемых (совершаемых) неправомерных решений, действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов в ходе производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, а также на исправление отрицательной судебной практики по спорам, связанным  с обжалованием решений таможенных органов о корректировке таможенной стоимости товаров.

2. Исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части 
администрируемых таможенных платежей. Значение показателя рассчитывается по формуле:

где:  Пфакт – объем таможенных и иных платежей, перечисленных в федеральный бюджет, млрд. рублей;

Пплан – контрольный показатель по перечислению таможенных и иных платежей, ежегодно устанавливаемый Минфином России для ФТС России на основании закона о федеральном бюджете, млрд. рублей.

С 2005 по 2009 гг. наблюдается снижение этого  показателя: если  в 2005 году – 103,3%, то в 2009 году – 101,4%. В 2010 году показатель находился на уровне не менее 100%, что также планируется и в плановом периоде 2011-2013 гг., что обусловлено необходимостью своевременного и неукоснительного выполнения контрольных показателей по взиманию и перечислению таможенных платежей в доходную часть федерального бюджета.

3. Доля таможенных платежей, перечисленных участниками ВЭД с 
нарушением установленных нормативными документами сроков, в общей сумме перечисленных таможенных платежей в федеральный бюджет. Значение показателя рассчитывается по формуле:

Sпз

Dпз =                     х 100,

фб

где: Sпз – сумма задолженности по уплате таможенных платежей и пеней, погашенная в отчетном периоде в результате исполнения плательщиками обязанности по уплате таможенных платежей и пеней перед таможенными органами с нарушением установленных нормативными документами сроков, млрд. рублей; 

SПфб – сумма таможенных платежей и пеней, перечисленных в федеральный бюджет за отчетный период, млрд. рублей.

В отчетном периоде 2005-2010 гг. значение показателя колебалось с 0,38% до 1,95%. Планируется  снижение значения показателя  до уровня не более 1,15 % за счет осуществления  постоянного мониторинга за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств  участниками ВЭД в доходную часть  федерального бюджета и своевременного реагирования  на возникающие нарушения  участниками ВЭД требований, установленных  законодательством Российской Федерации.

     Стратегическая  цель 2. Повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической  деятельности и государства, связанных  с таможенным оформлением и таможенным контролем14.

     Актуальность  цели обусловлена тем, что внедрение  новых прогрессивных технологий таможенного администрирования, оптимизация  таможенных процедур, повышение уровня их транспарентности, расширение практики информирования и консультирования участников ВЭД, а также развитие таможенной инфраструктуры и ее технической оснащенности, увеличение пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации способствуют формированию благоприятных условий внешнеэкономической деятельности, повышению качества предоставления  таможенных услуг юридическим и физическим лицам, снижению избыточных административных барьеров,  росту благосостояния населения и оказывают позитивное влияние на темпы роста экономического развития и активности в сфере бизнеса.

     Основные  нормативные правовые акты, определяющие сферу деятельности              ФТС России и являющиеся основанием для формулирования данной цели:

     1. Таможенный кодекс Российской  Федерации (Федеральный закон  от                28 мая 2003 г. № 61-ФЗ);

     2. Таможенный кодекс Таможенного  союза (Решение Межгосударственного  Совета Евразийского экономического  сообщества от 27 ноября 2009 г. №  17           «О  Договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза); 

     2. Постановление Правительства Российской  Федерации от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе»;

     3. Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 266-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

     Степень достижения второй стратегической цели ФТС России характеризуется следующими показателями:

1. Время проведения таможенных процедур, необходимое для выпуска товаров при таможенном оформлении в месте их декларирования.

Среднее значение показателя в расчете на одну ГТД определяется по формуле:  

где: Tчас – время проведения таможенных процедур, необходимое для выпуска товаров при таможенном оформлении в месте их декларирования, часов;

Vобщ – общее количество ГТД, оформленных за отчётный период, отобранных для расчета показателя.

По сравнению  с 2005 годом время проведения вышеуказанных  таможенных процедур в 2009 году сократилось  с 72 до 24 часов. Планируется сокращение значения показателя до уровня не более 22 часов за счет дальнейшего упрощения и ускорения проведения таможенных процедур путем активизации работы по внедрению электронного декларирования, предвари-тельного информирования, системы управления рисками и постаудита на основе внедрения современных информационных технологий, технических средств таможенного контроля и соблюдения принципа выборочности и достаточности таможенного контроля.

2. Время на выполнение таможенных процедур в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Значение показателя определяется по формуле:

Тобщ = Т1 + Т2 + Т3 + Т4,

где:  Т1 – время, затрачиваемое на регистрацию прибытия товаров и грузовых транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, минут;

Т2 – время, затрачиваемое на проверку наличия документов и сведений в них, минут;

Т3 – время, затрачиваемое на контроль соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита (ВТТ), минут;

Т4 – время, затрачиваемое на выдачу разрешения на ВТТ, минут.

В 2005 году этот показатель был равен 28 минут, тогда как в 2010 году – 19,9 минут Планируется сокращение значения показателя до уровня не более 19 минут за счет совершенствования организации таможенного оформления и таможенного контроля в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, обустройства пунктов пропуска и оптимизации их размещения

3. Доля государственных услуг и функций, предоставляемых и исполняемых ФТС России в соответствии с административными регламентами, в общем объеме государственных услуг и функций ФТС России. Значение показателя рассчитывается по формуле:

где: А  – количество действующих в отчетном периоде административных регламентов  ФТС России;

В –  количество государственных услуг  и функций, предоставляемых и  исполняемых ФТС России и непосредственно  затрагивающих конституционные  права и свободы граждан, а  также оказывающих существенное влияние на деятельность юридических  лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица.

Значение  показателя должно быть не менее 100 %  за счет увеличения количества  планируемых  к разработке административных регламентов  
ФТС России.

В 2007 году показатель был равен 14,2%, в 2010 году – 61,9%, в плановом периоде  - не менее 75%.

4. Доля участников ВЭД, положительно оценивающих работу таможенных органов, в общем числе опрошенных. Значение показателя рассчитывается по формуле:

,

где:  n1 - число респондентов, оценивающих  деятельность таможенной службы при  экспортных операциях как «безусловно положительно»;

n2 - число  респондентов, оценивающих деятельность  таможенной службы при импортных  операциях как «безусловно положительно»;

n3 - число  респондентов, оценивающих деятельность  таможенной службы в целом  как «безусловно положительно»;

n4 - число  респондентов, оценивающих деятельность  таможенной службы с точки  зрения государственных интересов  как «безусловно положительно»;

N - общее  число респондентов, принявших участие  в опросе.

Планируется увеличение значения показателя до уровня не менее 31 % за счет оптимизации деятельности таможенных органов, с учетом недостатков  их работы, выявленных в ходе опроса. 

     Стратегическая  цель 3. Выявление и пресечение контрабанды  оружия, наркотиков, контрафактной  продукции и иных товаров, запрещенных  к ввозу в Российскую Федерацию, а также товаров, предметов и  ценностей, вывоз которых за границу  Российской Федерации запрещен15.

     Актуальность  цели определяется необходимостью участия  таможенных органов в обеспечении  интересов экономической безопасности государства. В условиях сложной  криминогенной обстановки в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе в приграничных регионах, такое явление, как контрабанда, представляет собой не только значительную угрозу интересам экономической безопасности, но и создает предпосылки для активной деятельности международной преступности, зачастую связанной с терроризмом и наркобизнесом.

     Основные  нормативные правовые акты, определяющие сферу деятельности              ФТС России и являющиеся основанием для формулирования данной цели:

     1. Таможенный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон                  от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ);

     2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе»;

     3. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

     4. Уголовный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от                13 июня 1996 г. № 63-ФЗ);

     5. Уголовно-процессуальный кодекс  Российской Федерации (Федеральный  закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ).

     Степень достижения третьей стратегической цели ФТС России характеризуется  следующими показателями:

1. Доля ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров, по которым таможенными органами приняты меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации, в общем количестве ввезенных товаров. Значение показателя определяется по формуле:

Информация о работе Система показателей деятельности Федеральной таможенной службы России