Шпаргалка по "Таможенному делу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 21:18, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Таможенное дело".

Файлы: 1 файл

шпора по таможн делу.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие, содержание и структура таможенного дела.

Понятие термина «таможенное  дело» в его современном смысле представляет собой достаточно сложный  комплекс отношений, связанных с  обеспечением интересов государства  во внешней и внутренней политике. В соответствии со п. 2 ст. 1 ТК РФ таможенное дело в РФ представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Структура таможенного  дела выделяется исходя из ТК РФ и представляет собой таможенную политику, порядок  и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенный контроль, таможенное оформление и другие меры. Но структура таможенного дела не является постоянной в силу различных новых целей и задач таможенной политики государства, способов и методов ее осуществления.

Таможенные операции представляют собой действия, совершаемые  таможенными органами по отношению  к товарам и транспортным средствам, пересекающим таможенную границу. К  ним относятся таможенное оформление, таможенный контроль, таможенные платежи и т. д.

Таможенные процедуры  представляют собой комплекс мер  по порядку совершения таможенных операций и способов их осуществления, которые  предусматривают перемещение транспортных средств, перемещение товаров физическими  лицами, перемещение товаров отдельными категориями граждан, перемещение товаров в международных почтовых отправлениях, перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.

Таможенный тариф —  это нормативный документ, в котором  содержится перечень групп товаров и ставки таможенных пошлин на эти товары, взимаемые при перемещении этих товаров через таможенную границу.

Таможенный тариф является основополагающим звеном в системе  способов таможенного регулирования, так как он является регулятором внешнеторговых связей государства с другими странами.

Таможенный тариф включает в себя следующие элементы: таможенную пошлину и ее ставки, таможенную стоимость товаров и таможенные льготы на различные виды товаров.

Таможенная статистика является частью таможенного дела РФ и заключается в наблюдении, изучении, обработке и анализе процессов и явлений, происходящих во внешнеторговых операциях государства, а также в сборе и анализе сведений о способах достижения таможенной политики государства, а именно: о таможенных платежах, таможенном и валютном контролях, различных таможенных правонарушениях и мер ответственности за эти правонарушения, контрабанде товаров, незаконном экспорте технологий, услуг, сырья и пр.

 

2. Таможенное право и таможенная политика РФ.

Таможенная политика - представляет собой целенаправленную деятельность государства по регулированию  внешнеторгового обмена (объема, структуры  и условий экспорта и импорта) путем установления соответствующего таможенного режима перемещения  товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенная политика - неотъемлемая часть экономической  и внешнеторговой политики государства, и поэтому она зависит от целей  и задач общей экономической  стратегии правительства.

Протекционистская таможенная политика направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. Ее основные цели достигаются путем установления высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары.

В отличие от протекционизма политика свободной торговли предполагает минимальный уровень таможенных пошлин и направлена на всемерное поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны.

Основными средствами (инструментами) реализации таможенной политики являются таможенные пошлины, сборы (тарифное регулирование), процедура таможенного оформления и таможенного контроля, различные таможенные ограничения и формальности, связанные с практикой внешнеторгового лицензирования и квотирования (нетарифное регулирование).

 Одной из задач таможенной политики Российской Федерации является рационализация товарной структуры российского импорта. В этих целях, как правило, снижаются или полностью отменяются таможенные пошлины на товары, ввоз которых необходим для развития российской экономики; в то же время сохраняются высокие ставки на те товары, которые могут составить конкуренцию отечественным производителям.

В интересах защиты отечественной  обрабатывающей промышленности может  использоваться метод построения тарифов  на основе эскалации ставок таможенных пошлин, то есть их повышения в зависимости от степени обработки товаров: сырье ввозится беспошлинно или по крайне низким ставкам, полуфабрикаты - по небольшим ставкам, а уже готовые изделия облагаются по высоким ставкам таможенных пошлин.

Таможенная политика нацелена на поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов. Таможенно-тарифное регулирование оказывает воздействие на состояние расчетного и платежного баланса России. Превышение российского экспорта над импортом обеспечивает приток в Россию валютных ресурсов.

Под расчетным балансом понимается соотношение денежных требований и обязательств данной страны применительно  к зарубежным странам, возникшее  в результате осуществления внешнеэкономической  деятельности. Расчетный баланс охватывает требования и обязательства в денежном выражении независимо оттого, когда наступают платежи по ним, в отличие от платежного баланса, который включает только произведенные в течение определенного периода платежи

С помощью инструментов таможенной политики государство обеспечивает выполнение одной из важнейших своих функций - функции защиты прав и свобод человека и общественных интересов. В соответствии со статьей 20 Таможенного кодекса РФ может быть запрещен ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств "исходя из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, защиты художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов российских потребителей ввозимых товаров и исходя из других интересов Российской Федерации на основании актов законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации".

Использование таможенных инструментов призвано также содействовать  прогрессивным изменениям в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации. Одна из основных задач развития российского экспортного потенциала - повышение конкурентоспособности отечественной продукции, в первую очередь машинно-технической.

Задачей таможенной политики является также защита экономики  России от неблагоприятного воздействия  иностранной конкуренции. На мировом  рынке присутствует большое количество поставщиков аналогичного товара, многие из которых по техническим и ценовым  параметрам значительно превосходят отечественных производителей. Этим объясняется высокий уровень внешнеторговой конкуренции и существование "ножниц цен" на мировом и внутреннем рынке. Для нивелировки уровней мировых и внутренних цен могут использоваться таможенные пошлины, с помощью которых регулируется поступление импортных товаров на внутренний рынок. Для нормального развития рыночной экономики нужна именно нивелировка цен, а не принятие радикальных, в том числе запретительных, мер. При полном отсутствии импорта неизбежно повышение издержек производства и цен на внутреннем рынке. Другая крайность - чрезмерный импорт затрудняет развитие отечественного производства и приводит к нарушению баланса внешнеторговых расчетов.

Меры по защите российской экономики от неблагоприятного воздействия внешних факторов служат достижению глобальной цели – обеспечению экономической безопасности России, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям (ст. 2 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности").

 

 

 

3.История таможенного дела и законодательства о нем

 

1.Термин таможенное  дело охватывает сложный комплекс  отношений, непосредственно связанный  с внешней и внутренней политикой  государства, а также деятельностью  государственных органов.

В рамках государственной политики таможенная деятельность имеет многоцелевой характер. На протяжении последних десятилетий термин таможенное дело раскрывался по разному. В соответствии со ст.2 ТамК СССР 1924г. таможенное дело определялось как борьба с контрабандой на территории страны. В 1928г. этот термин уже означает выполнение таможенными органами поставленных задач по разрешению государственной монополии внешней торговли. В ТамК СССР 1991г. давалось более полное определение таможенного дела – порядок перемещения через таможенную границу товаров и иных предметов, таможенное оформление, обложение, контроль и другие средства проведения в жизнь таможенной политики.

В действующем ТамК таможенное дело подробно не раскрывается, им считается  совокупность методов и средств по регулированию таможенной политики.

 

4. Источники таможенного права

Источники любого права  зависят от конкретной специфики, рода деятельности и области применения этого права. Источники права  выражаются различными федеральными нормативными правовыми актами и предписаниями государственных органов,содержащих нормы таможенного права. В качестве источника таможенного права выделяется Конституция РФ. Для таможенного права из этого источника можно выделить несколько положений,

а именно: гарантирование единства экономического пространства в РФ, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1ст. 8), а также признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 2 ст. 8). А из п. «ж» ст. 71 этого же Закона можно выделить то, что таможенное регулирование находится в ведении Федеральных органов государственной власти РФ. Согласно п. «в»ст. 106 федеральные законы, принятые Государственной Думой по вопросам таможенного регулирования, подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.Другими источниками таможенного права являются ТК РФ и Закон РФ «О таможенном тарифе». ТК РФ является основным источником для отрасли таможенного права. Он составляет ее базис, состоящий из норм и предписаний, всецело регулирующих правоотношения в области таможенного права: по установлению порядка перемещения через таможенную границу, в области таможенного оформления и контроля и т. д. Закон РФ «О таможенном тарифе» устанавливает порядок по применению таможенного тарифа как главного инструмента торговой политики государства. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117CФЗ (НК РФ) в соответствии со ст. 30 гласит, что таможенные органы наделены статусом налоговых органов. НК РФ призван регулировать

отношения, связанные с выплатой таможенных платежей.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145CФЗ (БК РФ) определяет состав государственного бюджета РФ. В главе 18 БК РФ закреплены полномочия, которыми наделяются таможенные органы, участвуя в процессе образования этого бюджета.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63CФЗ (УК РФ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195CФЗ (КоАП РФ) содержат нормы, регулирующие деятельность таможенных органов в соответствии с их правоохранительной функцией.Также источниками права являются различного рода административные акты в области таможенного регулирования: указы Президента РФ, постановления

Правительства РФ, нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета; международные правовые акты в отношении таможенного дела.Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

 

 

 

6.Функции, права и обязанности таможенных органов

 

Согласно ст. 16 Федерального закона от 21 июля1 997 г. № 114CФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» сотрудники таможенных органов имеют право на: 1) ознакомление с документами, определяющими их права и обязанности по занимаемой в таможенном органе должности, критерии оценки качества прохождения службы в таможенных органах, которые способствуют продвижению по службе, а также на организационнотехнические условия,необходимые для исполнения должностных обязанностей;2) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

3) посещение для исполнения  должностных обязанностей организаций независимо от форм собственности;

4) принятие решений  и участие в подготовке решений  в соответствии с их должностными  обязанностями;

5) участие по своей  инициативе в конкурсе на замещение  вакантной должности в таможенном  органе;6) продвижение по службе в таможенных органах,увеличение размера денежного довольствия с учетом выслуги лет, результатов службы и уровня квалификации;7) ознакомление со всеми материалами личного дела, с отзывами о деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений;8) проведение по их требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих  их честь и достоинство;9) участие в собраниях сотрудников таможенных органов;10)пенсионное обеспечение с учетом выслуги лет.Сотрудники таможенных органов обязаны: 1) обеспечивать соблюдение Конституции РФ, исполнение федеральных конституционных законов и федеральных законов;2) обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;3) выполнять приказы и распоряжения начальников таможенных органов, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением заведомо незаконных;4) в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;5) соблюдать установленные в таможенном органе правила внутреннего распорядка, порядок обращения со служебной информацией, выполнять

Информация о работе Шпаргалка по "Таможенному делу"