Роль Всемирной таможенной организации в развитии и совершенствовании техники таможенного дела и таможенного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 20:13, контрольная работа

Описание работы

Всемирная Таможенная Организация (ВТАO), установленный в 1952 как Совет Таможенного Сотрудничества (CТC), является независимым межправительственным органом, миссия которого состоит в том, чтобы увеличить эффективность таможенных служб и эффективность таможенных управлений. Сегодня, ВТАO представляет 174 Таможенных управления через земной шар, которые все вместе обрабатывают приблизительно 98 % мировой торговли. Как глобальный центр Таможенной экспертизы, ВТАO - единственная международная организация с компетентностью в Таможенных делах и может справедливо назвать себя голосом международного Таможенного сообщества.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…….….3
1. Сущность и основные направления деятельности Всемирной
таможенной организации ………………………………………………….......5
2. Влияние ВТАО на развитие и деятельность таможенных
администраций в условиях мирового финансового кризиса ……..…….......8
3. Роль ВТАО в совершенствовании таможенного законодательства и
техники таможенного дела ………………………..………….…….….….....12
Заключение …………………………………………………………….…….…..14
Список использованных источников …………………………………….…….16

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет» 
 

Кафедра «Таможенное дело» 
 

ФАКУЛЬТЕТ ВЕЧЕРНЕГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ 
 
 
 

Контрольная работа 

По  дисциплине Международные конвенции и соглашения по торговле 

Тема: Роль Всемирной таможенной организации в развитии и совершенствовании техники таможенного дела и таможенного законодательства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил: студентка ФВиЗО

      Курс  6 группа 05

                               Специальности  ТД  

      Заочной формы обучения

      Кечаева Д.А.

      Проверил: Костина Е.Н. 
 
 

Оренбург, 2010

    Содержание

                                                                                                          стр.

Введение………………………………………………………………….…….….3

    1. Сущность и основные направления деятельности Всемирной

        таможенной организации ………………………………………………….......5

    2. Влияние ВТАО на развитие и деятельность таможенных

    администраций в условиях мирового финансового кризиса ……..…….......8

3. Роль ВТАО в совершенствовании таможенного законодательства и

    техники таможенного  дела ………………………..………….…….….….....12

Заключение …………………………………………………………….…….…..14

Список использованных источников …………………………………….…….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Эволюция  мировой экономической системы, беспрецедентный рост объема международной  торговли, развитие техники потребовали  от таможенных органов введения новых  систем управления таможенным делом, разработки новой стратегии в области модернизации используемых традиционных процедур. Поэтому при разработке международных договоров и конвенций требуется уделять первоочередное внимание таким аспектам, как влияние особенностей ситуации, в которой происходит их создание и использование, содержанию информационной базы, необходимой для этих целей, и ее адекватность существующему положению, характер системы коммуникаций между национальными и международными таможенными органами.

    В этой связи актуальным становится международно-правовой анализ деятельности Всемирной таможенной организации.

    Всемирная Таможенная Организация (ВТАO), установленный в 1952 как Совет Таможенного Сотрудничества (CТC), является независимым межправительственным органом, миссия которого состоит в том, чтобы увеличить эффективность таможенных служб и эффективность таможенных управлений. Сегодня, ВТАO представляет 174 Таможенных управления через земной шар, которые все вместе обрабатывают приблизительно 98 % мировой торговли. Как глобальный центр Таможенной экспертизы, ВТАO - единственная международная организация с компетентностью в Таможенных делах и может справедливо назвать себя голосом международного Таможенного сообщества.

    Руководство ВТАO - Совет - полагается на компетентность и навыки Секретариата и диапазон технических и совещательных комитетов, чтобы достигнуть его миссии. Секретариат, включая более чем 100 международных чиновников, технических экспертов и штат поддержки некоторых национальностей. Как форум для диалога и обмена событиями между национальными Таможенными делегатами, ВТАO предлагает его участникам диапазон Соглашений и других международных инструментов, таких как техническая помощь и учебные услуги, оказанных или непосредственно Секретариатом, или с его участием.

    Секретариат также активно поддерживает своих Участников в их попытках модернизировать и построить способность в пределах их национальных Таможенных управлений.

    Помимо  жизненной роли, играемой ВТАO в стимулировании роста законной международной торговли, ее усилия сражаться с мошенническими действиями также признаны интернационально. Подход товарищества, защищенный ВТАO, является одним из ключей к наведению мостов между Таможенными управлениями и их партнерами.

    Продвигая появление честной, прозрачной и  предсказуемой Таможенной окружающей среды, ВТАO непосредственно способствует экономическому и социальному благосостоянию его участникам.

    Наконец, в международном общественном мнении, характеризованном неустойчивостью  и вездесущей угрозой террористической деятельности, миссия ВТАO увеличить защиту общества и национальной территории, и обеспечить и облегчить международную торговлю, берет свое полное значение.

    Цель  работы - на основе анализа работы Всемирной  таможенной организации рассмотреть ее роль в развитии и совершенствовании техники таможенного дела и таможенного законодательства в России.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    - рассмотреть сущность всемирной таможенной организации;

    - изучить основные направления  деятельности и функции всемирной таможенной организации;

    - оценить влияние всемирной таможенной  организации на совершенствование  таможенного законодательства и  таможенных технологий.

    Объект  работы - система взаимодействия России и ВТАО.

    Предмет исследования - вопросы деятельности Всемирной таможенной организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Сущность и основные направления деятельности Всемирной таможенной организации

    Всемирная таможенная организация (ВТАО) является межправительственной международной организацией со штаб-квартирой в Брюсселе, Бельгии. Членами ВТАО являются таможенные службы практически всех стран мира. Работа ВТАО сосредоточена в сфере разработки международных инструментов, конвенций по таким вопросам, как классификация товаров, оценка таможенной стоимости, правила происхождения товаров, таможенные сборы, безопасность цепи поставок, упрощение процедур международной торговли, борьба с правонарушениями в таможенной сфере и с контрафактной продукцией (защита прав интеллектуальной собственности), а также борьба с коррупцией. ВТАО особое внимание уделяет программам институционального развития, целью которых является оказание поддержки при проведении реформ и модернизации таможенных служб. ВТАО разработала Гармонизированную систему описания и кодифицирования товаров (ГС), а также администрирует два Соглашения Всемирной торговой организации (ВТО): Соглашение по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г. (оценка таможенной стоимости) и Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров.

    ВТАО  осуществляет разработку, внедрение и обновление международных Конвенций и других правовых инструментов в области таможенного дела. ВТАО разрабатывает, пересматривает и распространяет рекомендации по толкованию и применению конвенций. Ведется координационная работа в рамках 18 конвенций, 46 рекомендаций к 11 международных норм по отдельным таможенным вопросам. В настоящее время ВТАО является депозитарием 16 международных таможенных конвенций, регулирующих различные направления таможенной деятельности; по поручению Всемирной торговой организации осуществляет технические функции по вопросам разработки методов определения таможенной стоимости и правил происхождения товаров [4, стр.16].

    В области обучения кадров ВТАО ориентирует  таможенные службы на развитие национальных систем обучения, создание или модернизацию собственных учебных центров, пропагандирует метод профессиональной подготовки путем «обучения обучающих», разрабатывает учебные модули по отдельным таможенным технологиям, обобщает и распространяет опыт применения современных методов обучения и оценки эффективности подготовки таможенных кадров.

    В настоящее время в соответствии с положениями Конвенции по организации  ВТАО к функциям ВТАО относятся:

    - изучение всех вопросов, связанных  с сотрудничеством в таможенной области;

    - изучение технических аспектов  и экономических факторов, связанных  с работой таможенных органов,  для того чтобы предлагать  членам ВТАО практические средства достижения наибольшей гармонии и единообразия в таможенном деле;

    - подготовка проекта конвенций и поправок к конвенциям, а также выработка рекомендаций по их использованию правительствами заинтересованных стран;

    - выработка рекомендаций для обеспечения  единой интерпретации в применении  положений конвенций и обеспечение  применения этих положений;

    - выработка в должном объеме  рекомендаций для урегулирования  разногласий по вопросам интерпретации  применения положений конвенций;

    - обеспечение распространения информации  по вопросам таможенных правил  и процедур;

    - оказание по собственной инициативе или по обращениям правительств заинтересованных стран консультационных услуг по таможенным вопросам в рамках основных положений конвенций, выработка рекомендаций и оказание информационных услуг;

    - сотрудничество с другими межправительственными  организациями по различным вопросам в рамках своей компетенции [6, стр.16].

    Главной целью ВТАО является повышение эффективности  работы таможенных служб стран-членов организации с помощью мер, способствующих их национальному развитию: укрепление национальной безопасности, увеличение собираемости налогов и сбор статистики по внешней торговле.

    Чтобы достичь своих целей, ВТАО разработала  ряд следующих инструментов:

    1) Международная конвенция о гармонизированной  системе описания и кодирования  товаров (ГС) была принята в  1983 и вступила в силу в 1988 году. Данная номенклатура используется в различных целях, в частности, в качестве основы для расчета таможенных тарифов и сбора международной таможенной статистики. Система включает в себя около 5000 групп товаров, каждая из которых имеет шестизначный код, присвоенный согласно четко определенным правилам, с целью достижения единой классификации товаров. ГС также используется для разработки торговой политики, рассмотрения правил происхождения товаров, мониторинга контролируемых товаров, расчета налогов, тарифов на перевозку, контроля за квотами и ценами, а также для проведения экономических исследований и анализа.

    2) Международная конвенция об упрощении  и согласовании таможенных процедур (пересмотренная Киотская конвенция)  была изначально принята в 1974 и пересмотрена в 1999 году. Конвенция вступила в силу в 2006 году. Она включает в себя несколько основополагающих принципов: прозрачность и предсказуемость операций по таможенному контролю; стандартизацию и упрощение товарных деклараций и сопровождающих документов; упрощенные процедуры для уполномоченных операторов; максимальное использование информационных технологий; минимально необходимый таможенный контроль при соблюдении таможенных правил; применение процедур таможенного контроля, основанных на анализе рисков и аудите; проведение совместных операций с участием других пограничных служб; партнерство с частным сектором. Ковенция также предусматривает действенные меры по упрощению процедур торговли и эффективному контролю, а также содержит новые обязательные требования по их внедрению. Пересмотренную Киотскую конвенцию часто путают с Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК).

    3) Конвенция о карнете АТА и  Конвенция о временном ввозе  (Стамбульская конвенция). Обе Конвенции являются инструментами ВТАО по временному ввозу товаров. Система АТА, которая является частью обеих Конвенций, разрешает свободу передвижения через границы и временный ввоз товаров на таможенную территорию, освобождая от уплаты налогов и пошлин. Товары сопровождаются одним документом, известным, как карнет АТА. Функционирование системы АТА обеспечивается с помощью международных гарантий.

Информация о работе Роль Всемирной таможенной организации в развитии и совершенствовании техники таможенного дела и таможенного законодательства