Роль НТП в решении глобальных проблем человечества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2017 в 14:39, реферат

Описание работы

Цель данного реферата : состоит в рассмотрении роли НТП в решении глобальных проблем человечества.
Задачами являются:
Дать понятие и рассмотреть сущность НТП;
Изучить глобальные проблемы человечества;
Роль НТП в решении глобальных проблем человечества.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение  высшего образования «Восточно-Сибирский государственный университет  
технологии и управления»

Юридический факультет

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

 

Реферат по дисциплине «Основы научных исследований»

на тему: «Роль НТП в решении глобальных проблем человечества »

 

 

 

 

 

Выполнил: Козлов Денис, студент специальности

«Таможенное дело» гр. 514-1

Проверила: Гыргенова Т.К. к.э.н, доц.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Улан-Удэ

2016 год

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Благодаря научно-техническому прогрессу в XX веке экономический рост в промышленно развитых странах превратился в устойчивую тенденцию, что создало условия для значительного повышения уровня жизни населения. В этой связи особую актуальность приобретает проблема оценки вклада НТП в обесᴨȇчение экономического роста и выявление механизма воздействия НТП на прирост реального объема производства в целях разработки рациональной стратегии реализации научно-технического потенциала для повышения конкурентоспособности экономики. В условиях российской экономики освоение достижений НТП и проведение грамотной технологической и инновационной политики рассматривается как один из важнейших путей преодоления кризиса и нормализации функционирования реального сектора экономики.

В то же время неуклонное наращивание объема производства на базе достижений НТП без учета его негативных последствий привело к возникновению серьезных проблем, прежде всего экологических и социальных, и поставило человечество на грань глобальных катастроф. Это обстоятельство обусловливает необходимость диалектического подхода к НТП, что позволяет вскрыть противоречивый характер его воздействия на количественные и качественные параметры экономического роста. Итак, в современных условиях для адекватного описания процесса развития мировой экономики требуется теоретическая концепция, которая синтезирует положительные и отрицательные эффекты НТП.

Объектом исследования в данной работе является научно-технический прогресс как основной фактор развития.

Предмет исследования – являются отношения, возникшие между научно-техническим прогрессом и глобальными проблемами .

Цель данного реферата : состоит в рассмотрении роли НТП в решении глобальных проблем человечества.

Задачами являются:

  • Дать понятие и рассмотреть сущность НТП;
  • Изучить глобальные проблемы человечества;
  • Роль НТП в решении глобальных проблем человечества.

1. Понятие и сущность научно-технического прогресса (НТП).

Научно-технический прогресс (НТП) – единое, взаимосвязанное, поступательное (эволюционное) развитие науки и техники, проявляющееся, с одной стороны, в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровень техники и технологии, с другой – в применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях. НТП стимулирует качественные преобразования материального производства и непроизводственной сферы, ведёт к постоянному росту производительности труда, оказывает воздействие практически на все стороны общества, является неотъемлемой частью социального прогресса. НТП рассматривается как процесс поступательного развития науки и техники. Прогресс науки и техники влияет на все стороны жизни общества – производство, быт, культуру и т.п. Применительно к производству он означает непрерывное совершенствование действующих и создание новых орудий труда (машин, приборов, оборудования), сырья и материалов, технологических процессов, использование новых видов энергии, прогрессивных методов управления производством. Экономическая сущность этого процесса в конечном счёте выражается в повышении производительности труда. При этом экономия общественного труда может быть достигнута в том случае, если вновь создаваемые орудия производства прогрессивны по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными образцами.

НТП относится к своеобразному явлению, порождаемому современной научно-технической революцией. Он начинается с момента объединения науки и техники в единую систему. Её образование является главным содержанием современной научно-технической революции.[2]

Научно-техническая революция (НТР) – коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства, непосредственную производительную силу.[1]

На современном этапе НТР происходит так называемая технологическая революция, всё более активное воздействие фундаментальных исследований на технологию производства. Для неё характерно создание производственного аппарата на основе новых направлений НТР, получающих приоритетное развитие. Такими направлениями являются: комплексная автоматизация производства и управления на основе широкого применения ЭВМ, использования промышленных роботов, систем автоматизированного проектирования, создания безлюдных производств; компьютеризация и электронизация, обеспечивающие разработку и широкое применение в экономике, науке, образовании, быту информационно-вычислительной и микропроцессорной техники, широкого спектра электронных устройств; открытие и использование новых видов энергии, обеспечивающих экологическую безопасность; создание новых средств транспорта и связи; освоение мембранной, лазерной, плазменной и других технологий; создание и применение эффективных конструкционных материалов; быстрое развитие биотехнологии, а также биоэкономики при использовании водных биоресурсов океана; развитие космонавтики и все более широкое использование космоса в интересах производства, связи и охраны окружающей среды.[1]1

Быстрое распространение по всему миру научных открытий, технических изобретений, информационных технологий, новых средств коммуникаций и других инноваций оказывает серьёзное влияние на экономику, политику, культуру, социальную сферу практически всех государств.

 

2. Основные направления НТП.

Основные направления НТП Сергеев В.И. / Экономика предприятия .-М.: Феникс, 2003. - это такие направления развития науки и техники, реализация котоҏыҳ на практике обесᴨечивает в самый короткий срок максимум экономической и социальной эффективности.

Различают общегосударственные (общие) и отдельные (частные) направления НТП. Общегосударственные - направления НТП, которые на данном этаᴨȇ и на ᴨȇрсᴨȇктиву являются приоритетными для страны или группы стран. Отраслевые направления - направления НТП, которые являются важнейшими и приоритетными для отдельных отраслей народного хозяйства и промышленности.

В свое время были определены следующие направления НТП как общегосударственные: электрификация народного хозяйства; комплексная механизация и автоматизация производства; химизация производства. Важнейшим, или определяющим, из всех этих направлений является электрификация, так как без нее немыслимы другие направления НТП.

Электрификация - процесс производства и широкого использования электроэнергии в общественном производстве и быту. [4]

Нынешняя технология весьма расточительна в отношении овеществленного труда, так как вызывает большие отходы обрабатываемого сырья. Так, около 25-30% потребляемых машиностроением черных металлов выбрасывается в отходы в виде стружки, опилок, угара.

Итак, необходимость в коренных изменениях в технологических принципах обработки предметов труда обусловлена насущными потребностями развития общественного производства. Процесс преобразования предмета труда должен протекать без непосредственного и прямого участия в нем человека и отличаться малооᴨȇрационностью.

Электрификация становится одним из главных направлений. Электрическая обработка повышает качество, надежность и долговечность уже известных видов продукции, позволяет создать изделия с новыми потребительскими свойствами, что расширяет рамки производства и личного потребления.

Значение электрификации заключается в том, что она является основой для механизации и автоматизации производства, а также химизация производства, способствует повышению эффективности производства: увеличению производительности труда, улучшению качества продукции, снижению ее себестоимости, увеличению объема производства и прибыли на предприятии.

Механизация и автоматизация производственных процессов - это комплекс мероприятий, предусматривающих широкую замену ручных оᴨȇраций машинами и механизмами, внедрение автоматических станков, отдельных линий и производств.

Химизация - процесс производства и применения химических продуктов в народном хозяйстве и быту, внедрение химических методов, процессов и материалов в народное хозяйство.

Химизация как процесс развивается по двум направлениям: применение при производстве различной продукции прогрессивных химических технологий; производство и широкое применение химических материалов в народном хозяйстве и быту.

Основой для химизации общественного производства является развитие химической промышленности в Российской Федерации.

Биотехнология - одно из важнейших направлений НТП, базовая быстроразвивающаяся отрасль науки и производства, основанная на промышленном применении естественных и целенаправленно созданных живых систем (прежде всего микроорганизмов). Благодаря усᴨȇхам иммунологии и микробиологии стало развиваться производство антибиотиков и вакцин.

Гибкое автоматизированное производство (ГАП) - автоматизированная производственная система, в которой на основе соответствующих технических средств и определенных решений обесᴨечивается возможность оᴨеративной ᴨереналадки на выпуск новой продукции в достаточно широких пределах ее номенклатуры и параметров.[7] 2

ГАП позволяют существенно сократить время на проектирование и ᴨȇреналадку производства для выпуска новой продукции.

Роботы, робототехника - область науки и техники, связанная с изучением, созданием и использованием принципиально нового технического средства комплексной автоматизации производственных процессов робототехнических систем.

Существуют и другие прогрессивные технологии производства, но для всех них характерно одно очень важное обстоятельство - более высокая производительность и экономичность.

На современном этаᴨȇ и в будущем вряд ли можно найти такой фактор, который бы так сильно влиял на производство, экономику и социальные процессы в обществе, каким является ускорение НТП.

Достижение эффективной структуры производства предполагает, что в ситуации равновесия вся выпущенная продукция производится с наименьшими долгосрочными издержками. Фирмы, осуществляя производство, используют экономически наиболее эффективные технологии. Из этого следует, что НТП выступает как материальная основа формирования эффективной отраслевой структуры производства.

Подведу итог вышесказанного: основными направлениями научно-технического прогресса является комплексная механизация и автоматизация, химизация, электрификация производства. Все они взаимосвязаны и взаимозависимы.

 

3. Глобальные проблемы человечества

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий всех государств и народов.[7]

В научной литературе можно встретить различные перечни глобальных проблем, где число их варьируется от 8-10 до 40-45. Это объясняется тем, что наряду с глобальными проблемами существует еще множество частных проблем.

Существуют также различные классификации глобальных проблем. Обычно среди них выделяют:

1)    проблемы наиболее «универсального» характера;

2)   проблемы природно-экономического характера;

3)   проблемы социального характера;

4)   проблемы смешанного характера.

К основным глобальным проблемам относят следующие:

I. Экологическая  проблема. Истощение окружающей среды в результате нерационального природопользования, загрязнения ее твердыми, жидкими и газообразными отходами, отравление радиоактивными отходами привели к значительной деградации глобальной экологической проблемы. В некоторых странах напряженность экологической проблемы достигла экологического кризиса. Появилось понятие о кризисном экологическом районе и о районе с катастрофической экологической ситуацией. Возникла мировая экологическая угроза в виде неконтролируемого изменения климата Земли, разрушения озонового слоя стратосферы.

В настоящее время все большее число стран начинает объединять усилия для решения экологической проблемы. Мировое сообщество исходит из того, что главный путь решения экологической проблемы – это такая организация производственной и непроизводственной деятельности людей, которая обеспечила бы нормальное экоразвитие, сохранение и преобразование окружающей среды в интересах человечества и каждого человека.

II. Демографическая  проблема. Демографический взрыв во всем мире уже пошел на убыль. С целью решения демографической проблемы ООН приняла «Всемирный план действий в области народонаселения»,

в осуществлении которого участвуют и географы, и демографы. При этом прогрессивные силы исходят из того, что программы планирования семьи могут содействовать улучшению воспроизводства населения. Для этого одной демографической политики недостаточно. Она должна сопровождаться улучшением экономических и социальных условий жизни людей.

III. Проблема мира  и разоружения, предотвращения ядерной войны. В настоящее время разрабатывается договор о сокращении и ограничении  наступательных вооружений между странами. Перед цивилизацией стоит

Информация о работе Роль НТП в решении глобальных проблем человечества