Проблемы привлечения к административной ответственности на единой таможенной территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является всестороннее исследование проблем привлечения к административной ответственности на территории ТС
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1.Сформировать наиболее полное представление о предпосылках возникновения проблем привлечения к административной ответственности на территории ТС.
2. Выявить теоретические и практические проблемы привлечения к административной ответственности на территории стран участниц ТС.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………........3

Глава 1. Проблемы, возникающие в теории привлечения к административной ответственности на единой территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана………………………………………………......................…..………6

Глава 2. Проблемы, возникающие в практике привлечения к административной ответственности на единой территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана ……...………………….........……...….13

Глава 3. Пути решения проблем возникающих в сфере привлечения к административной ответственности на таможенной территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана……………………………………..

Заключение …………………………………………………………………..

Список источников и литературы ………………………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
 

           по дисциплине ____Таможенное право_____________________

           на тему: Проблемы привлечения к административной ответственности на единой таможенной территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана

 
 
 
 
 

              Научный руководитель:

              к. политич. н., доцент кафедры

              гражданско-правовых дисциплин

              Васина  Анна Николаевна.

 
 
 
 
 
 
 

Владивосток

2011

 

Оглавление

 
 

Введение  ……………………………………………………………………........3

 

Глава 1. Проблемы, возникающие в теории привлечения к административной ответственности на единой территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана………………………………………………......................…..………6

 

Глава 2. Проблемы, возникающие в практике привлечения к административной ответственности на единой территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана ……...………………….........……...….13

 

Глава 3. Пути решения проблем возникающих в сфере привлечения к административной ответственности на таможенной территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана……………………………………..

 

Заключение  …………………………………………………………………..

 

Список источников и литературы ………………………………………..53

 

Введение

      Актуальность  исследования.

     Российская  Федерация, повторяя опыт западноевропейских государств, стала инициатором создания таможенного союза, который становится мощным интегратором развития экономики  в России, Беларуси и Казахстане. В тоже время стоит отметить, что кризис экономики, прошедший в период становления законодательства таможенного союза, не позволил уделить достаточного внимания проработке вопросов связанных с ослаблением криминогенной обстановки, сложившейся не только в нашей стране. В частности, вопросы привлечения к административной ответственности на единой территории стран таможенного союза не был рассмотрен в достаточной мере, хотя последствия таможенных правонарушений весьма опасны для общественных и экономических отношений в государстве. В настоящий момент страны участницы Таможенного Союза (далее – ТС) разрабатывают единые нормы борьбы с таможенными правонарушениями и последующим привлечением к административной ответственности, но данные нормы в свою очередь в большинстве своём являются бланкетными, что требует рассматривать в данном вопросе большой массив законодательства, которое постоянно изменяется и дополняется.

      Научная разработанность  темы.

      Вопросы, касающиеся привлечения к административной ответственности на единой территории ТС, начали разрабатываться относительно недавно и не имеют достаточной научной разработанности. Отправной точкой рассмотрения данного вопроса можно считать октябрь 2008г., когда Государственной Думой Российской Федерации был ратифицирован Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

      Данным  вопросом на сегодняшний день занимаются многие учёные, такие как: В.Л. Толстых, 1 С.Н. Жамкочьян и другие.

      Также следует отметить, что имеется значительная теоретическая база вопроса привлечения к административной ответственности на территориях отдельных стран участниц ТС (России, Беларуси и Казахстана), так, отдельные аспекты данной проблемы присутствуют в публикациях А.В. Бабенко, Т.А. Дикановой, В.Е. Остапенко, Н.П. Фесенко2 и др., на основе которой строится разрешение вопросов привлечения к административной ответственности на территории ТС.

      Цель  и задачи работы.

      Целью настоящей работы является всестороннее исследование проблем привлечения к административной ответственности на территории ТС

      В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

      1.Сформировать наиболее полное представление о предпосылках возникновения проблем привлечения к административной ответственности на территории ТС.

      2. Выявить теоретические и практические проблемы привлечения к административной ответственности на территории стран участниц ТС.

      3. По результатам выявленных проблем привлечения к административной ответственности на единой таможенной территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана рассмотреть пути решения данных проблем.

      Объект  исследования.

     В качестве объекта настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере привлечения к административной ответственности на единой таможенной территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

      Источниковая  база.

      При подготовке и написании работы был  использован широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы.

      В первую группу входят нормативные правовые акты, содержащие нормы, касающиеся вопросов привлечения к административной ответственности на единой территории ТС.

      Вторая  группа источников - учебники и учебные пособия, содержащие теоретические аспекты по данным вопросам.

      Третья группа источников представлена российской периодической печатью.

          Практическая значимость  исследования.

      Основные  выводы исследования могут быть приняты  во внимание законодательными органами при совершенствовании законодательства, а также сотрудниками правовых подразделений таможенных органов РФ в процессе решения практических проблем. Кроме этого, возможно использование отдельных положений работы преподавателями вузов при составлении лекционных курсов по дисциплине «Таможенное право».

 

Глава 1 Проблемы, возникающие в теории привлечения к административной ответственности на единой территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана

     Привлечение к административной ответственности  на территории России служит одним  из важнейших инструментов защиты экономических и социальных отношений. В то время как до существования таможенного союза возникали проблемы привлечения к административной ответственности только на территории РФ и связаны они были с привлечением к ответственности в основном за нарушения таможенного законодательства по отдельным категориям правонарушений, сейчас же возникают совершенно новые проблемы с привлечением к административной ответственности.

     В странах Таможенного Союза, единственными актами законодательства об административных правонарушениях являются Кодексы об административных правонарушениях (Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан). В данных нормативных правовых актах содержатся принципы административного законодательства, определены виды административных наказаний и правила их применения, единый для всех органов административной юрисдикции порядок производства по делам об административных правонарушениях, включая применение мер обеспечения, порядок исполнения постановлений о назначении наказаний, а также исчерпывающий перечень нарушений и меры ответственности за несоблюдение нормативных предписаний, установленных на федеральном уровне. Установление либо исключение административной ответственности за совершаемые деяния возможно лишь путем внесения изменений в указанный кодекс. 

     В связи с существованиями трёх отличающихся друг от друга кодексов возникают проблемы связанные с различием формулировок в законодательстве на территории таможенного союза, несоразмерной ответственностью за совершение административного правонарушения, а также возможностью несения финансовых и временных расходов должностными лицами таможенных органов.

     Во-первых хотелось бы рассмотреть несоответствие положений КоАП РФ ныне действующему ТК ТС, в нём до сих пор используется устаревшая терминология которая должна быть заменена:

     В диспозициях ч. 3 ст. 16.1, ч. 1 ст. 16.6, ч. 2 ст. 16.6, ч. 1 ст. 16.9, ч. 2 ст. 16.9, ст. 16.10 КоАП РФ термины "внутренний таможенный транзит" и "международный таможенный транзит" должны быть заменены на термин "таможенная процедура таможенного транзита".

     В диспозициях ч. 1 ст. 16.19, ч. 2 ст. 16.19, ч. 3 ст. 16.19, ч. 4 ст. 16.19 КоАП РФ термин "таможенный режим" должен быть заменен на термин "таможенная процедура".

     В диспозициях ч. 1 ст. 16.1, ч. 3 ст. 16.1, ч. 1 ст. 16.3, ч. 2 ст. 16.3, ч. 1 ст. 16.18, ч. 2 ст. 16.18, ч. 4 ст. 16.19 КоАП РФ термин "таможенная территория Российской Федерации" подлежит замене на термин "таможенная территория таможенного союза".

     В диспозициях ч. 1 ст. 16.1, ч. 2 ст. 16.1, ст. 16.4, ст. 16.21, ст. 16.22 КоАП РФ термин "таможенная граница Российской Федерации" должен быть заменен на термин "таможенная граница таможенного союза3"

     Во-вторых в России, Беларуси и Казахстане действуют разные виды наказаний:

За совершение административных правонарушений на территории РФ могут применяться следующие взыскания ст. 3.2 КоАП РФ ) За совершение административных правонарушений на территории РК могут применяться следующие взыскания ( ст. 45 КоАП РК ) За совершение административных правонарушений на территории РБ могут применяться следующие взыскания ( ст. 6.2 КоАП РБ )
1) предупреждение;  
2) административный штраф;  
3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;  
4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;  
5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;  
6) административный арест;  
7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;  
8) дисквалификация.  
9) административное приостановление деятельности
1) предупреждение; 
2) административный штраф; 
3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения; 
4) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения; 
5) лишение специального права; 
6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий; 
7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя; 
8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения; 
9) административный арест; 
10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства
1) предупреждение; 
2) штраф; 
3) исправительные работы; 
4) административный арест; 
5) лишение специального права; 
6) лишение права заниматься определенной деятельностью; 
7) конфискация; 
8) депортация; 
9) взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

Информация о работе Проблемы привлечения к административной ответственности на единой таможенной территории таможенного союза России, Беларуси и Казахстана