Проблемы контроля классификационного кода 9006-9007 в соответствии с ТН ВЭД ТС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 06:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучить проблемы контроля классификационного кода 9006-9007 в соответствии с ТН ВЭД ТС.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
 Изучить значение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС
 Проанализировать нормативно-правовое обеспечение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС
 Выявить проблемы, возникающие при классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС, и причины их возникновения.
 Выполнить анализ статистики импорта
 Провести анализ практики декларирования.

Содержание работы

Введение 3
1. Обзор литературы и нормативно-правовых актов 5
1.1. Значение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС 5
1.2. Нормативно-правовое обеспечение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС. 9
1.3. Проблемы, возникающие при классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС, и причины их возникновения. 14
2. Экспериментальная часть 19
2.1. Анализ статистики импорта 19
2.2. Анализ практики декларирования. 25
Заключение 38
Список литературы 39

Файлы: 1 файл

Курсовая ТНВЭД 1,7.doc

— 703.00 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал 
 
 
 

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» 
 
 
 

    студента  Сорокина Алексея Михайловича

    группа 231

    факультета  экономического

    на тему Проблемы контроля классификационного кода 9006-9007 в соответствии с ТН ВЭД ТС 
     
     
     

                  Научный руководитель:

                  Т.Д. Мамедова

                  к.э.н., зав. кафедрой ЭТД., профессор 
                   
                   

Владивосток

2010

 

Содержание 
 

 

Введение

 

       Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической  деятельности, классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенного дела и функциями, возложенными на таможенные органы Российской Федерации. Выполнение этих функций важно с точки зрения правильного применения к тем или иным товарам мер таможенного регулирования.

       Товароведение, как одна из отраслевых знаний, в  первую очередь связано с развитием  товарного производства и потребностями  торговли.

     Классификация  играет важную роль в любой области  человеческой деятельности как способ упорядочения исследуемых явлений, свойств, материалов.

      Выделяя какие-либо товары в отдельные позиции, создается возможность более  эффективно регулировать внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, детализация товарной номенклатуры тарифа дает известные преимущества при ведении торговых переговоров с другими странами, поскольку создает возможности выбора и маневрирования при предоставлении тарифных уступок и льгот, позволяя свести до минимума последствия нежелательных для национальной экономики уступок при взаимном снижении общего уровня таможенного обложения товаров.

      Помимо  этого, процедура нахождения для товара места в товарной номенклатуре таможенного тарифа (или, как принято, говорить - классификация товара) имеет важное экономическое и правовое значение.

  • Во-первых, от места нахождения товара в таможенном тарифе, т. е. от его товарной позиции, зависит уровень его таможенного обложения.
  • Во-вторых, поскольку товарная номенклатура тарифа часто имеет универсальное значение, от тарифной классификации зависит и возможность применения к товару при перемещении его через таможенную границу нетарифных мер регулирования.
  • В-третьих, таможенные номенклатуры товаров широко используются для ведения внешнеторговой статистики, данные которой, позволяют проводить анализ внешнеторгового оборота и на его основе разрабатывать перспективные мероприятия таможенной политики.

      В ТН ВЭД нет незначительных товарных позиций, даже самые мельчайшие и редкие на рынке РФ заслуживают своего внимания. Именно поэтому была выбраны достаточно малочисленные товарные позиции 9006-9007. Помимо этого, данные товарные позиции практически не освящаются в учебных курсах по товароведению и ТН ВЭД, таким образом, в сознании будущих таможенников создается некий пробел знаний, которого, безусловно, не должно быть.

      Целью данной работы является изучить проблемы контроля классификационного кода 9006-9007 в соответствии с ТН ВЭД ТС.

      Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить значение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС
  • Проанализировать нормативно-правовое обеспечение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС
  • Выявить проблемы, возникающие при классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС, и причины их возникновения.
  • Выполнить анализ статистики импорта
  • Провести анализ практики декларирования.

 

1. Обзор литературы и нормативно-правовых актов 

    1.1. Значение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС

 
 
 

     В товароведении классификация позволяет объединить в родственные группы большое количество товаров, находящихся в сфере обращения, что дает возможность упорядочить терминологию; облегчить учет спроса, изучение потребительских свойств и ассортимента товаров; совершенствовать учет товаров и отчетность в торговой деятельности товаров; совершенствовать учет товаров и отчетность в торговой деятельности и т.п.1

     Классификация позволяет разделить множество (товар) на отдельные части в зависимости  от имеющихся у них общностей  и различий, распределив товар по определенным категориям или ступеням от высших к низшим. Число ступеней классификации зависит от её целей, а также сложности и количества классифицируемых объектов. Для классификации товара используют два метода: иерархический и фасетный.2

     В настоящее время используются несколько систем классификации товаров.

     Широкое применение в торговом процессе имеет  торговая классификация, согласно которой  все товары подразделяются на два  раздела: продовольственные и непродовольственные.

     Непродовольственные товары согласно торговой системе классификации делят на следующие товарные группы: товары из пластических масс; бытовые химические товары; силикатные товары; строительные товары; металлические товары; электротовары и бытовые машины; текстильные товары; швейные товары; трикотажные товары; пушно-меховые и овчинно-шубные товары; галантерейные товары; парфюмерно-космитические товары; ювелирные товары и часы; товары культурно-бытового назначения. В особую группу выделяют книги и другую печатную продукцию

      Каждый  товар, включенный в таможенный тариф, должен идентифицироваться в его номенклатуре под каким-либо наименованием, которому соответствует определенная строка тарифа с указанием ставки пошлины. Идентифицированный таким образом товар в соответствии с заранее установленными правилами может включаться в более широкие видовые и родовые группы, а также разделы схожих по каким-либо признакам товаров.

      Увеличение  объемов и усложнение структуры  внешней торговли по необходимости  вызвали к жизни потребность  в согласовании правил организации и построения товарных номенклатур таможенных тарифов. Международное сотрудничество в данной сфере было направлено на разработку и применение унифицированной товарной номенклатуры, способной3:

  • обеспечить единообразную классификацию всех товаров, обращающихся в международной торговле, на приемлемой для всех сторон основе;
  • использовать единый понятийный аппарат, облегчающий деятельность таможенных органов, экспертов, участников международных переговоров, а также производителей, экспортеров, импортеров и перевозчиков товаров;
  • осуществлять сопоставление национальных статистик внешней торговли для анализа и сравнения данных мировой торговли.

     Именно  поэтому появилась, гармонизированная  система классификации товаров  которая развивалась и совершенствовалась, в настоящее время венцом ее эволюции в РФ является ТН ВЭД ТС.

     Нельзя  недооценить значение ТН ВЭД для  всевозможных целей.

     Он  имеет большое значение даже для  национальной безопасности. Так как  под классификацию подпадают  абсолютно все товары (даже запрещенные к ввозу), в том числе и потенциально опасные, государство может отслеживать сколько, каких и откуда/куда было ввезено/вывезено потенциально опасных для государства товаров. Сложно представить что бы было, если бы не было возможности вести статистику по перемещению оружия или наркотиков, а так же товаров двойного назначения, использующихся, например, при производстве ядерных технологий или взрывчатых веществ.

     С другой стороны, даже самые обычные  товары могут нанести смертельный  удар экономике страны. Ярким показателем можно считать демпинг, который может нанести огромный урон экономике страны.

     Соответственно  чтоб защищать национальные интересы и защищать внутреннюю экономику, государству  необходимо регулировать внешнюю торговлю теми или иными методами.

     В настоящее время таких метода два – тарифные и нетарифные меры4, то есть введение определенных пошлин и сборов, либо установление каких либо квот, лицензий и тп. Однако, давайте на секунду представим что ТН ВЭД не существует, как государство должно реализовывать вышеуказанные меры? «повысить пошлины на машины до 30%»? а что такое машина? С точки зрения толкового словаря одно, с точки зрения участника ВЭД это может быть совершенно другое. Таким же образом проблема может экстраполироваться на международные контракты где стороны под одним и тем же понятием могут понимать совсем разные вещи.

     Эти проблемы решает ТН ВЭД, в нем содержаться  детальные описания всех товаров, плюс точные разъяснения, что подразумевается под той или иной вещью или веществом. Таким образом, в случае споров, можно легко сослаться на ТН ВЭД (если в контракте или где-либо был указан соотв. код из него), и быстро определить того кто не прав.

     Помимо  всего этого наличие ТН ВЭД  в разы упрощают работу статистов  и аналитиков. А это позволяет более точно и оператвно корректировать тарифные и нетарифные меря для обеспечения экономической безопасности.

     Говоря  о негативных сторонах ТН ВЭД надо отметить что не всегда так просто верно определить код товара. В  связи с этим возникают ситуации когда код заявляется неверно, либо неосознанно, когда человек по своей некомпетентности неправильно указал код, либо осознанно когда это делается с целью снижения таможенных платежей.

     В любом случае это ведет к определенным задержкам в таможенном оформлении и появлению большого числа споров между участниками ВЭД и таможенными органами, которые зачастую заканчиваются в судах.

      Если  говорить о реальных цифрах, то в 2009 году было выявлено свыше 25 тысяч случаев  неправильной классификации товаров5, что потребовало корректировки кода. В первом квартале 2010 года выявлено 5357 подобных случаев. Наиболее часто корректируются коды технически сложных машин и механизмов, оборудование, в том числе электронное, аппаратура. В первом квартале нынешнего года доля таких товаров составила 31% от общего количества корректировок кодов. Неправильно пытаются классифицировать пластмассы, каучук, резину и изделия из них - 18%; средства наземного транспорта; обувь, мебель, текстильные изделия.

      В Находкинской и Владивостокской  таможнях за руку поймали горе-бизнесменов, которые попытались ввезти в страну столовое белье под видом дешевых скатертей. Вместо 20% ставки ввозной таможенной пошлины по заявленному ими коду следовало платить пять, в четыре раза меньше. Цена вопроса - пять миллионов рублей.

      По  выявленным фактам недостоверной классификации  товаров только в 2009 году заведено 2333 дел об административных правонарушениях6.

      Код товара в большинстве спорных  случаев можно определить только с помощью товароведческих экспертиз. Однако фуры с товарами больше трех дней на таможне не задерживают. Получив результаты экспертизы, таможенные органы в течение года имеют возможность довзыскать таможенные платежи. А также привлечь недобросовестного декларанта к административной ответственности по части 2 ст.16.2 КоАП РФ.

     Таким образом, значение ТН ВЭД нельзя недооценить, он играет значительную роль во всех без  исключения сферах внешнеэкономической  деятельности. Он помогает обеспечивать государственную  безопасность, (косвенно) регулировать ВЭД, путем простоты сбора и анализа данных для корректировки тарифных и нетарифных мер, уменьшает количество споров и разночтений в международных контрактах, а так же в целом привносит определенный порядок во внешнеэкономическую деятельность 
 

Информация о работе Проблемы контроля классификационного кода 9006-9007 в соответствии с ТН ВЭД ТС