Предварительное решение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2016 в 12:34, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Рассмотреть порядок принятия предварительного решения
Задачи данной курсовой: Полная характеристика принятия предварительного решения;
Рассмотрение документального оформления порядка принятия предварительного решения;
Практика принятия предварительного решения;
Предметом исследования является –предварительное решение.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОРЯДКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ………………………………………………………………..5

1.1 Сущность и содержание порядка принятия предварительного решения……………………………………………………………………5
1.2 Правовые основы порядка принятия предварительного решения………………………………………………………………….. 10

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ……………………………………………………….13

2.1 Документальное оформление процесса принятия предварительного
решения …………………………………………………………………...13

2.2 Административные процедуры по применению порядка принятия предварительного решения ……………………………………………. 18

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИЯНТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ………………………………………………………………30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….35

Файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 62.02 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОРЯДКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ………………………………………………………………..5

 

1.1 Сущность и содержание  порядка принятия предварительного  решения……………………………………………………………………5

1.2 Правовые основы порядка  принятия предварительного решения………………………………………………………………….. 10

 

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ……………………………………………………….13

 

2.1 Документальное оформление  процесса принятия предварительного

 решения …………………………………………………………………...13

 

2.2 Административные процедуры  по применению порядка принятия  предварительного решения …………………………………………….  18

 

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИЯНТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ………………………………………………………………30

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 33

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Общество, нация, да и человечество в целом всегда бурно и динамично развивалось. Особенно когда стали формироваться торговые отношения между людьми, а позже даже между регионами. Появлялись пункты, на которых торговали они назывались ярмарками. Шло время в странах сформировалась внутренняя экономика, состоящая из множества экономических связей между предпринимателями и населением а также и между государством. Позже экономика обрела более масштабный оборот, даже сказать глобальный, страны стали обмениваться товарами и услугами между другими странами. Стали образовываться торговые сообщества между странами, например, такие как Совет Экономической Взаимопомощи, Европейское Экономическое Сообщество, члены которых торговали друг с другом без ставка таможенных пошлин на определённых правилах и принципах. Но с большими потоками товаров мировая торговля «тормозила» и что бы ускорить процесс обмена между товарами стали появляться торговые номенклатуры на глобальном, региональном и национальных уровнях. Но со временем стали возникать проблемы с классификацией товара скорей даже сказать стали появляться ошибки при классификации товаров, которые носили административно правонарушительный характер. После чего появился порядок принятия предварительных решений по классификации товара.

Актуальность темы: В процессе классификации товаров по товарной номенклатуре возникают ошибки в построении кода и для их устранения ввели порядок принятия предварительных решений. Чтобы улучшить контроль над таможенными процедурами, возлагаемыми на ввозимый или вывозимый товар. С каждым годом растет ассортимент товаров, выпускаемых промышленностью и сельским хозяйством разных государств и поступающих на мировой рынок, насчитывает сотни тысяч всевозможных видов и разновидностей, которые невозможно достаточно полно изучить каждый в отдельности, если не применять систему их группировки и не систематизировать по отдельным группам однородных товаров. Были созданы системы классификации. Для классификации и кодирования экспортных и импортных товаров применяется Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. ЕТН ВЭД - это классификатор, который основан на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Гармонизированная система описания и кодирования товаров - это товарный классификатор, принятый в международной практике (в странах Европейского союза) в качестве товароведческой составляющей для публикации таможенных тарифов и статистики внешнеторговой деятельности.

В соответствии с решением Комиссии таможенного союза договора от 05.03.2013 года вступили в силу единая Товарная номенклатура ВЭД таможенного союза (ТН ВЭД ТС), Единый таможенный тариф (ЕТТ) и Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками (Единый перечень).Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенной политики. От правильного определения кода того или иного товара зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей, применение мер не тарифного регулирования внешней торговли. Умышленное или неумышленное декларирование товара с неправильным указанием его кода по ЕТН ВЭД является нарушением таможенного законодательства.

Цель работы: Рассмотреть порядок принятия предварительного решения

Задачи данной курсовой: Полная характеристика принятия предварительного  решения;    

  Рассмотрение документального оформления порядка принятия предварительного решения;

Практика принятия предварительного решения;

Предметом исследования является –предварительное решение.

Объектом исследования является–порядок по принятию предварительного решения.

Структура работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

1.1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ  ПОРЯДКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ       

Порядок принятия предварительного решения по классификации товаров по статье 53 Таможенного кодекса Таможенного союза ЕврАзЭС: Порядок принятия предварительного решения. Национальное законодательство государств - членов Таможенного союза является комплементарным, или дополнительным, по отношению к соответствующим нормам Таможенного союза. Необходимо отметить, что нормы Таможенного союза в совокупности с решениями комиссии Таможенного союза достаточно детально описывают процедуру принятия предварительного решения. Предварительное решение принимается таможенным органом того государства - члена Таможенного союза, в котором будет осуществляться выпуск товаров. Соответственно, и территория его действия ограничена территорией государства - члена Таможенного союза, таможенный орган которого принял предварительное решение. С этим связана принципиальная возможность различной классификации одного и того же товара на территории государств - членов Таможенного союза. Предварительное решение принимается на каждое наименование товара, включающее определенную марку, модель, артикул и модификацию. Предварительное решение представляет собой документ, принятый по особой форме, которая утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 29 мая 2014 года N 124. Предварительное решение оформляется в двух экземплярах и подписывается руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного таможенного органа. Первый экземпляр предварительного решения направляется (выдается) заинтересованному лицу, второй экземпляр остается в таможенном органе. Согласно п. 2 ст. 311 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" порядок принятия предварительного решения о классификации товара определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Порядок принятия предварительного решения о классификации в Российской Федерации установлен Приказом ФТС России от 15.10.2013 N 1940 (ред. от 31.07.2014)"Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза".

В Республике Казахстан порядок принятия предварительного решения о классификации товара регламентирован ст. ст. 79 - 90 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года N 296-IV "О таможенном деле в Республике Казахстан". Специфической особенностью соответствующих норм является решение о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени.

Порядок принятия предварительных классификационных решений в Республике Беларусь регламентирован в Постановлении Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 августа 2010 года N 64 "О некоторых вопросах заполнения предварительного решения о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь".

В Республике Беларусь в случае поставки технологического оборудования в виде отдельных компонентов в течение определенного промежутка времени и помещаемых под таможенную процедуру раздельно, предварительное решение не выдается. Заключение о классификации такого оборудования единым кодом ТН ВЭД выдается Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь в соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 23 ноября 2007 года N 117.

В случае утраты заявителем предварительного решения таможенный орган выдает дубликат ранее полученного заявителем предварительного решения. В целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств - членов Таможенного союза таможенные органы осуществляют информационный обмен, касающийся принятия предварительных решений.

Целью предоставляемой услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров является сокращение времени проведения таможенных процедур, осуществления мер тарифного регулирования, соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством о регулировании внешнеторговой деятельности, единообразного применения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Плата за принятие предварительного решения Федеральной таможенной службой не взимается. Данная услуга оказывается заявителю заблаговременно, до предоставления в таможенный орган товара для таможенного оформления и таможенного контроля.

Основные административные процедуры по принятию предварительного решения о классификации товаров включают в себя:

прием запроса от заинтересованного лица (заявителя) о принятии предварительного решения;

уведомление заявителя о предоставлении дополнительной информации о товаре (при необходимости);

отклонение запроса от заявителя о принятии предварительного решения;

принятие предварительного решения;

выдачу дубликата предварительного решения;

прекращение действия предварительного решения;

изменение предварительного решения;

отзыв предварительного решения;

информирование о предоставлении государственной услуги.

Должностные лица таможенных органов классифицируют товары, то есть принимают решения об их классификации:

. В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании;

. По запросам, поданным  в таможенный орган в соответствии  со статьей 54 ТК ТС;

. По запросам, поданным  в таможенный орган о подтверждении  кодов отдельных товаров, в соответствии  с Порядком определения налоговой  базы при исчислении налога  на добавленную стоимость по  авансовым или иным платежам, полученным организациями-экспортерами  в счет предстоящих поставок  товаров, облагаемых по налоговой  ставке 0 процентов, длительность производственного  цикла изготовления которых составляет  свыше 6 месяцев;

. По запросам органов  законодательной, исполнительной, судебной  власти, органов прокуратуры, Всемирной  таможенной организации, таможенных  органов зарубежных стран, нижестоящих  таможенных органов;

. В иных случаях, предусмотренных  правовыми актами государств-членов  ТС.

Согласно п.3 ст.311 Предварительное решение принимается таможенным органом того государства - члена таможенного союза, в котором будет осуществляться выпуск товаров. Предварительное решение является обязательным при декларировании товаров на территории государства - члена таможенного союза, таможенный орган которого принял предварительное решение. Это означает так же, что при дальнейшем декларировании схожих товаров будет применяться именно та товарная позиция, субпозиция или подсубпозиция, которая была опубликована в соответствующем предварительном решении таможенных органов, если в дальнейшем она не будет пересмотрена.

В таком случае, в соответствии с п.6 ст.311 ТК ТС принятые классификационные решения или разъяснения подлежат отмене или изменению, которые будут опубликованы. При принятии таможенным органом решения по классификации товаров до их выпуска предварительное решение доводится до сведения декларанта. Если принятое таможенным органом решение по классификации товаров влияет на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, выпуск товаров не осуществляется до уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа по классификации товаров. В случае неуплаты таможенных пошлин, налогов в полном объеме в сроки, определенные статьей 196 Таможенного кодекса Таможенного союза для выпуска товара, таможенный орган отказывает в выпуске товара от 15 мая 2015 г. по делу N А32-33840/2014 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Если принятое таможенным органом решение по классификации товаров влияет на применение к товарам запретов и ограничений, выпуск товаров не осуществляется до предоставления документов, подтверждающих соблюдение установленных ограничений, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 219 Закона такие документы могут быть предоставлены после выпуска товаров.

Если решение таможенного органа по классификации товаров не приводит к увеличению размера подлежащих к уплате таможенных платежей и не влияет на применение к товарам запретов и ограничений, такое решение не является основанием для отказа в выпуске товаров. В этом случае декларант (таможенный представитель) обязан осуществить корректировку заявленных сведений в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня выпуска товаров.

Согласно определённому порядку принятия предварительного решения, предусмотренного п.4 ст.53 ТК ТС решение принимается на каждое наименование товара, включающее определенную марку, модель, артикул и модификацию. Это означает, что таможенный орган принимая предварительное решение обязан определить субпозицию для каждого товара и его модификации в соответствии с ТН ВЭД ТС. Такие решения становятся базовыми для дальнейшей классификации особого сложных видов товаров.

Таким образом, порядок принятия предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, предусмотренный статьей 311 ТК ТС, обуславливает соблюдение основных правил, в соответствии с которыми таможенные органы стран-участниц таможенного союза должны осуществлять предварительную классификацию товара по письменному заявлению декларанта, предоставленное в соответствующей форме, предусмотренной Приказом ФТС России от 15.10. 2013 г. N 1957.

 

1.2  ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ  ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО  РЕШЕНИЯ

 

Согласно статьи 56 ТК ТС таможенный орган может принять решение о прекращении действия, изменении или отзыве принятого им либо нижестоящим таможенным органом предварительного решения. Изменение предварительного классификационного решения имеет место в том случаях, если:

             . Принятия Комиссией Таможенного союза или федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, обязательного для исполнения таможенными органами решения или разъяснения по классификации отдельных видов товаров;

            . Выявления ошибок, опечаток, допущенных при принятии решения по классификации товара или при подготовке документов заявителем;

. Изменения условий внешнеэкономической  сделки, если такое изменение  относится к товару или его  отдельным компонентам;

Информация о работе Предварительное решение