Правовой статус должностных лиц таможенных органов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 14:42, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является попытка определения правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Герасименко 131. правовой статус должностных лиц ТО.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба России

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

__________________________________________________________________

Кафедра товароведения 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Таможенное право» 
 
 

студента _____________Герасименко Константина Алексеевича_________

группа _________131______форма обучения ___________очная____________

факультет  ___________таможенного дела______________________________

на тему: «Правовой статус должностных лиц таможенных органов Российской Федерации» 
 
 

      Научный руководитель: А.Л. Скакун

_________________    

   Оценка_____________________

Подпись____________________

 «___»_________________2009 г. 
 
 
 

Владивосток

2009

 

      Содержание

 

Введение

 

     Институт  должностного лица является правовой категорией, широко используемой во многих отраслях российского права. Дефиниция должностного лица – одно из основополагающих понятий не только для таможенного права, но и для правовой науки в целом, так как понятие должностного лица часто встречается в различных нормативно-правовых актах: Конституции, Таможенном кодексе, Уголовном кодексе, в Трудовом кодексе, Налоговом кодексе, Бюджетном кодексе, КоАП и других Федеральных Законах, однако до сих пор не существует единого теоретического и законодательного определения должностного лица. Не содержится определение должностного лица и Таможенном кодексе РФ.

     Мнение  о необходимости единого понимания  термина «должностное лицо» для  всей правовой теории было высказано  более 50 лет назад. Учеными-юристами, представляющими различные отрасли права - административное, трудовое, уголовное - неоднократно предпринимались попытки определить признаки, на основе которых можно было бы  сформулировать общее определение понятия “должностное лицо”. Этой проблеме посвящено значительной количество статей, глав в учебниках и монографиях. Тем не менее указанная проблема ни в правовой науке ни в законодательстве России пока не нашла своего решения.

     Также, рассматриваемая проблема сегодня получила новый правовой фон для дальнейшей научной разработки в связи с тем, что отсутствие определенности относительно правового содержания понятия должностного лица наряду с активным использованием данного термина в законодательстве приводит к снижению эффективности реализации соответствующих норм таможенного законодательства, регламентирующих деятельность, права и обязанности должностных лиц. Аналогично, такое положение объективно не способствует и должной регламентации юридической ответственности должностных лиц.

     Необходимо  понимать, что определение единой дефиниции должностного лица невозможно без определения его правового статуса, так как правовой статус является основой понятия "должностное лицо".

     Таким образом, вышеперечисленные проблемы обусловили актуальность определения правового статуса должностного лица таможенного органа.

     В ходе научного исследования проанализировано действующее законодательство Российской Федерации в виде Конституции Российской Федерации, принятых на ее основе и в соответствии с ней Федеральных Законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, подзаконных нормативно-правовых актов федерального органа исполнительной власти РФ, уполномоченным в области таможенного дела. Также в данной работе использовались материалы комментариев к действующему законодательству, специальная учебная литература, и научные статьи.

     Целью курсовой работы является попытка определения  правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации. К задачам, поставленным для достижения цели данной работы можно отнести:

     1) изучение законодательного и теоретического материала с целью выявления проблемы определения должностного лица;

     2) определение понятия, признаков  и структуры правового статуса должностного лица органов государственной власти;

     3) анализ законодательства РФ и определение системы нормативно-правовых актов, определяющих правовой статус должностных лиц таможенных органов;

     4) системный анализ рассмотрение  элементов правового статуса  должностных лиц таможенных органов,  изучение их прав и обязанностей, а также правоограничений;

     5) рассмотрение видов юридической ответственности должностных лиц таможенных органов, а также анализ судебной практики, по делам, связанным с нарушением правового статуса должностных лиц таможенных органов.

 

1. Понятие должностного  лица органа государственной  власти

1.1 Проблема законодательного и теоретического закрепления понятия должностного лица

     Государственная должность - должность в федеральных  органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а  также в иных государственных  органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей1. Таким образом, должность - понятие, которое определяет круг служебных обязанностей, права и пределы ответственности государственного служащего, требования к его профессионально-квалификационной подготовке. Она отображает содержание выполняемой служащим работы, определяет его правовое положение.

     Понятие “должностное лицо” весьма часто  встречается в различных законодательных  и иных нормативных правовых актах  Российской Федерации: в Конституции, в Трудовом кодексе, Таможенном кодексе, Уголовном кодексе, КоАП и др. Однако бесспорного и общепризнанного определения как этого понятия, так и существенных признаков должностного лица в законодательных актах не приводится.

     В Уголовном кодексе Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ, в примечании к ст. 285 “Злоупотребление должностными полномочиями” понятие “должностное лицо” трактуется следующим образом: “Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации2”.

     Некоторые авторы, обращая внимание на необходимость  полного и объемного толкования используемых в уголовном законодательстве терминов, отмечают, что данное определение  трудно признать удачным, ибо такие  признаки должностного лица, как “представитель власти”, “административно-хозяйственные обязанности”, “организационно-распорядительная деятельность”, посредством которых раскрывается исследуемое понятие, сами требуют толкования3. При определении должностного лица, по мнению Ю.Н. Старилова, целесообразнее было бы использовать такие научные категории, как функции, права, обязанности, полномочия, компетенция, ограничения, запреты, ответственность. Функции должностных лиц определяют то, чем занимаются эти служащие. Полномочия устанавливают объем реализации определенных функций, а также то, какими методами гарантируется выполнение функций должностного лица. Компетенция - это пределы ведения должностных лиц в конкретном государственном органе, то есть, как правило, характеристика не самого должностного лица, а должности, которую он занимает4.

     Административно-правовое определение понятия «должностное лицо »дается в примечании 1 к  ст. 2.4 КоАП РФ. Под должностным лицом  следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации5.

     Таким образом, в понимании должностного лица в административном  и уголовном праве нет принципиальных противоречий,  однако нет и единого подхода. В административном праве должностными лицами считаются работники государственных и муниципальных организаций, к которым относятся коммерческие и некоммерческие организации, т.е. не только учреждения, но и унитарные предприятия с соответствующими функциями. Уголовное же право из всего многообразия юридических лиц выделяет только учреждения. Можно заключить, что понятие должностного лица в административном праве шире, чем в уголовном.

     В Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" появились термины "должностное лицо местного самоуправления" и "выборное должностное лицо местного самоуправления6". Должностное лицо местного самоуправления - выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих. Выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения.

     В ряде законов, регулирующих служебные  отношения в таких сферах, как  охрана общественного порядка и  безопасности, налогообложение и  др., понятие “должностное лицо”  не раскрывается. Не определено оно и Таможенным кодексом.

     Законодательство  о государственной службе не содержит определения этого понятия, за исключением  Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" 7, статья 3 которого определяет, что “должностными лицами (сотрудниками) таможенных органов являются граждане, занимающие должности в таможенных органах, которым в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, присвоены специальные звания”. Таким образом, законодатель, характеризуя должностное лицо таможенных органов, ограничился только двумя признаками - занимаемой в таможенном органе должностью и присвоенным специальным званием, чего явно не достаточно, так как в этом определении отсутствуют основные организационные и правовые признаки должностных лиц в системе государственной службы в таможенных органах, которые позволили бы выделить их в особый контингент сотрудников8.

     Должностное лицо в таможенной практике – это  лицо либо осуществляющее контрольные, распорядительные или процессуальные функции на государственной и таможенной границе РФ, либо связанное с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, сопряженных с международными пассажирскими перевозками и грузовыми перевозками, а также почтовым обменом; либо уполномоченное на перемещение через границу товаров, не подлежащих таможенному контролю; либо пользующееся, в установленном порядке, таможенными льготами, за исключением иностранных граждан, обладающих иммунитетом от уголовной, гражданской, административной юрисдикции в соответствии с действующим законодательством и международными соглашениями9.

     В Федеральном законе “Об основах  государственной службы Российской Федерации” лишь в п. 7 ст. 21 упоминается, что назначение на государственные должности государственной службы 1-й группы категории “В” производится соответствующим должностным лицом10. Но кто из государственных служащих имеет статус должностного лица, указанный Закон не определяет.

     Как видно из приведенного анализа, действующие законодательные акты определяют отдельные признаки должностного лица лишь применительно к предмету своего регулирования, несмотря на то, что понятие должностного лица является одним из ключевых, поскольку должностные лица признаются специальными субъектами различных отраслей права.

     В связи с отсутствием унифицированного понятия должностного лица в законодательстве, в научной и учебной литературе также отслеживаются разные подходы  к проблеме определения должностного лица.

     Например, А.Ф. Ноздрачев считает, что должностными лицами в системе государственной службы выступают государственные служащие, обладающие государственно-властными полномочиями, имеющие в своем подчинении других государственных служащих либо распоряжающиеся в административном порядке материальными и денежными ресурсами. Приведенное понятие является наиболее общим определением должностных лиц, однако в законодательстве оно официально не употребляется и не является общепризнанным в правовой литературе11.

     А.И. Елистратов в качестве наиболее общего признака для определения понятия «должностное лицо» предлагал использовать «обязательное осуществление известных функций». А.И. Елистратов к должностным лицам относил тех государственных служащих, на которых в качестве служебных обязанностей возложено постоянное выполнение публичных функций, т.е. обеспечивающих общий, государственный интерес12.

Информация о работе Правовой статус должностных лиц таможенных органов России