Правовое обеспечение таможенной экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 15:20, реферат

Описание работы

Под таможенной экспертизой понимают процедуру разрешения вопросов, возникающих при производстве таможенного оформления товаров, проведении таможенного контроля с использованием специальных знаний. Таможенная экспертиза может производиться при принятии предварительного решения и в других таможенных целях.

Файлы: 1 файл

реф.docx

— 39.30 Кб (Скачать файл)

1. Понятие таможенной экспертизы

 

Под таможенной экспертизой понимают процедуру разрешения вопросов, возникающих при производстве таможенного оформления товаров, проведении таможенного контроля с использованием специальных знаний. Таможенная экспертиза может производиться при принятии предварительного решения и в других таможенных целях.

Таможенная экспертиза может назначаться на различных этапах перемещения товаров через таможенную границу:

На этапе таможенного надзора и контроля (докриминальная

сфера) проводятся в основном идентификационные экспертизы, которые разрешают вопросы о таможенном наименовании товара, а также вопросы, связанные со льготами при перемещении товаров через таможенную границу. При этом данный вид экспертизы является комплексным, так как кроме вопроса о таможенном наименовании попутно решаются вопросы, связанные с фальсификацией упаковок, этикеток, маркировки и качества товаров.

В случае обнаружения нарушений (криминальная сфера) назначается экспертиза вещественных доказательств. На этом этапе проводят идентификационные, диагностические, экспертно-профилактические экспертизы.

При оценке конфискованных товаров с целью определения возможности их дальнейшего использования. На этом этапе назначаются товароведческие и оценочные экспертизы.

В соответствии со ст.9 Таможенного кодекса РФ проведение экспертизы в таможенных целях закреплено за таможенными лабораториями. Таким образом, таможенная экспертиза может быть определена как процессуальное действие, порученное таможенной лаборатории компетентным должностным лицом таможенного органа.

Предмет и объекты экспертизы.

Объектами экспертного исследования, проводимого для таможенных целей, выступают товары.

При проведении экспертизы в отношении товаров на разрешение эксперта могут быть поставлены вопросы, связанные с установлением:

- характеристик для определения  кода товара согласно ТН ВЭД  России;

- места происхождения;

- свободной (рыночной) стоимости;

- идентификации, в том  числе сырья в товаре после  проведения операций по его  переработке;

- физических и химических  свойств, состава;

- марки, сорта, вида и качества;

- технологии производства;

- источников сырья для  производства;

- норм выхода продукции  при переработке сырья и других  товаров.

Правовой статус эксперта .

Эксперт вправе:

1) знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы;

2) с согласия таможенного  органа привлекать к производству  экспертизы других экспертов;

3) запрашивать дополнительные  материалы, необходимые для проведения  экспертизы;

4) отказаться от дачи  заключения, если предоставленные  ему материалы являются недостаточными  или если он не обладает  необходимыми знаниями для проведения  экспертизы. Сообщение о невозможности  дать заключение представляется  в таможенный орган, назначивший  экспертизу, в письменной форме;

5) с разрешения таможенного  органа участвовать в проведении  конкретных действий при осуществлении  таможенного контроля.

Экспертом может быть любое лицо, обладающее специальными познаниями для дачи заключения по возникшим в ходе таможенного контроля вопросам.

Иные требования, например такие, как незаинтересованность в исходе дела, совершеннолетие, предъявляемые КоАП РФ (ст. 25.9), не предусмотрены.

Эксперт имеет право знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы, и запрашивать дополнительные материалы, необходимые для ее проведения, корреспондирует обязанность лица, назначившего экспертизу, представить такие материалы.

Право эксперта привлекать к производству экспертизы других экспертов направлено на проведение всестороннего и полного исследования представленных объектов и выработку аргументированных и обоснованных выводов.

Как правило, указанное право эксперт использует, когда ряд поставленных перед ним вопросов выходит за пределы его специальных знаний либо когда количество представленных для исследования объектов велико, а срок ограничен.

Однако для реализации указанного права необходимо получить разрешение таможенного органа.

При возникновении перечисленных обстоятельств эксперт может также воспользоваться правом отказа от дачи заключения.

Отказаться от проведения экспертизы можно и в случаях представления недостаточного материала для проведения исследования либо когда на экспертизу представляются пробы и образцы, не отвечающие предъявляемым к ним требованиям.

Эксперт не вправе исследовать товары, пробы и образцы, не указанные в постановлении о назначении экспертизы и не являющиеся объектами исследования; самостоятельно собирать и использовать данные, не представленные ему в установленном законом порядке; решать вопросы, относящиеся к правовой оценке действий лиц, а также другие вопросы, выходящие за пределы его компетенции.

Эксперт обязан:

- производить исследование  представленных на экспертизу  товаров, проб, образцов и других материалов, если они позволяют без получения дополнительных данных решить хотя бы часть поставленных вопросов, сообщив в заключении о причинах, сделавших невозможным решение других вопросов;

- давать обоснованное  заключение по поставленным перед  ним вопросам на основании  полной, всесторонней и объективной  оценки результатов экспертных  исследований в соответствии  с его специальными познаниями;

- заявлять самоотвод при  наличии указанных в законе  оснований;

- обеспечить сохранность  полученных для исследования  материалов.

Эксперту запрещается разглашать, использовать в иных целях либо передавать третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, полученной им в ходе проведения экспертизы или при подготовке к ее проведению информации, составляющей коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также иной конфиденциальной информации.

Необходимо отметить, что ТК РФ предусматривает ответственность только за дачу заведомо ложного заключения.

Правовой статус декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, их представителей .

При назначении и проведении экспертизы декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении продовольственных товаров, и их представители вправе:

1) мотивированно заявлять  отвод эксперту;

2) заявлять ходатайства  о назначении конкретного эксперта;

3) заявлять ходатайства  о постановке дополнительных  вопросов эксперту для получения  по ним заключения;

4) присутствовать с разрешения  таможенного органа, назначившего  экспертизу, при проведении экспертизы  и давать объяснения эксперту;

5) брать пробы и образцы  товаров (статья 383);

6) знакомиться с заключением  эксперта либо его сообщением  о невозможности дать заключение и получить копию такого заключения или сообщения;

7) ходатайствовать о проведении  дополнительной или повторной  экспертизы.

Права декларанта либо лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и их представителей в зависимости от этапа проведения экспертизы можно подразделить на:

- права, предоставляемые  на этапе назначения экспертизы (мотивированно заявлять отвод  эксперту, заявлять ходатайства  о назначении конкретного эксперта, о постановке дополнительных  вопросов, брать пробы и образцы  товаров);

- права, предоставляемые  на этапе проведения экспертизы (присутствовать с разрешения  таможенного органа, назначившего  экспертизу, при ее проведении  и давать объяснения эксперту);

- права, предоставляемые  на заключительном этапе (знакомиться  с заключением эксперта либо  его сообщением о невозможности  дать заключение, получить копию  такого заключения или сообщения, ходатайствовать о проведении  дополнительной или повторной  экспертизы).

Все вышеперечисленные права дополняют общий перечень прав декларанта, предусмотренный ст. 127 ТК РФ, и направлены на защиту интересов декларанта либо лиц, обладающих полномочиями в отношении

продовольственных товаров, при назначении и проведении экспертизы.

Часть перечисленных прав реализуется лицом путем заявления ходатайства, которое подлежит рассмотрению таможенным органом.

В случае удовлетворения заявленного ходатайства должностное лицо таможенного органа, назначившее экспертизу, выносит соответствующее постановление, а в случае отказа в его удовлетворении сообщает об этом в письменной форме лицу, подавшему ходатайство, с указанием причин отказа.

При этом отказ таможенного органа в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы не лишает декларанта права самостоятельно обратиться к эксперту и представить полученное заключение таможенному органу.

 

 

2. Порядок назначения и проведения экспертиз таможенными органами

 

Экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах либо о совершении операций (действий) в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания.

Контроль правильности заявленной таможенной стоимости производится по отдельным категориям товаров по которым установлены наибольшие адвалорные ставки таможенных платежей или же по которым имеется тенденция к занижению таможенной стоимости.

Перечень товаров, подлежащих особому контролю по вопросу таможенной стоимости при таможенном оформлении:

– Наименование товара Код товара по ТН ВЭД

– Сахар белый 170199100

– Бананы, включая 080300100 плантайны свежие

– Апельсины свежие 080510

– Яблоки свежие 080810

– Говядина мороженая 0202

– Свинина свежая 0203 (неохлажденная), охлажденная или мороженая

– Мясо и пищевые 0207 субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие (неохлажденные) охлажденные или мороженые

– Чай 0902

– Шоколад 1806

– Обувь с верхом из кожи 6403

– Обувь с верхом из текстиля 6404

– Обувь прочая 6405

– Телефоны 8517

– Магнитофоны и др. 8520

– Звукозаписывающая аппаратура

– Приемники телевизионные 8528

– Автомобили легковые 8703

– Мебель 9403

Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий, а также иных соответствующих организаций или другими экспертами, назначаемыми таможенными органами. В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения. Для проведения экспертизы эксперт привлекается на договорной основе. При назначении экспертизы по инициативе декларанта либо иного заинтересованного лица указанные лица вправе представить таможенным органам предложения по кандидатуре эксперта.

О назначении экспертизы должностное лицо таможенного органа с согласия начальника этого органа или его заместителя выносит об этом постановление, в котором указываются основания для проведения экспертизы, фамилия, имя и отчество эксперта, наименование организации, в которой должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение эксперта, и срок проведения экспертизы и представления заключения в таможенный орган.

В постановлении также указывается о предупреждении эксперта об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Срок проведения экспертизы не должен превышать:

· сроки временного хранения (статья 103), если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы;

· шесть месяцев, если экспертиза проводится в отношении транспортных средств;

· один год в иных случаях.

Должностное лицо таможенного органа обязано ознакомить декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если оно известно, с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права о чем делается соответствующая отметка в постановлении, удостоверяемая указанным лицом либо его представителем.

Расходы на проведение экспертиз, возникшие у таможенных органов, таможенных лабораторий и иных экспертов и организаций, проводивших экспертизы, возмещаются за счет федерального бюджета, за исключением случаев проведения экспертизы не по инициативе таможенных органов.

Таможенные экспертизы назначаются таможенными органами Российской Федерации в процессе таможенного контроля и таможенного оформления, по делам о нарушении таможенных правил или в процессе проведения таможенными органами дознания по уголовным делам о контрабанде и иных преступлениях, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов.

Информация о работе Правовое обеспечение таможенной экспертизы