Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров двойного применения, а также специальных неядерных материалов и соответствующих технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 17:25, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы более широко изучить порядок перемещения через таможенную границу РФ товаров двойного применения, а также товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий.
Основными задачами, которые я поставила перед собой, являются:
- история создания контроля за товарами двойного назначения
- порядок ввоза и вывоза товаров двойного применения, а также товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров двойного применения
§1.1. Осуществление контроля за товарами двойного применения.…….4
§1.2. Порядок ввоза и вывоза товаров двойного применения…………....7
ГЛАВА II. Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ специальных неядерных материалов и соответствующих технологий
§2.1. Товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий ………………………………………………………………………10
§2.2. Порядок ввоза и вывоза товаров специальных неядерных материалов и соответствующих технологий…….. ……………………………..……..16
Заключение………………………………………………………………….21
Список нормативных актов и литературы……………………………….. 23

Файлы: 1 файл

123.docx

— 56.25 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Факультет «Экономики и управления»  

 

Кафедра «Менеджмент» 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности»

на тему:

«Порядок ввоза  в РФ и вывоза из РФ товаров двойного применения, а также специальных  неядерных материалов и соответствующих  технологий » 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров двойного применения

§1.1. Осуществление контроля за товарами двойного применения.…….4

§1.2. Порядок ввоза и вывоза товаров двойного применения…………....7

ГЛАВА II. Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ специальных неядерных материалов и соответствующих технологий

§2.1. Товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий ………………………………………………………………………10

§2.2. Порядок ввоза и вывоза товаров специальных неядерных материалов и соответствующих технологий…….. ……………………………..……..16

Заключение………………………………………………………………….21

Список нормативных актов и  литературы……………………………….. 23 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экономическое положение  России характеризуется к настоящему времени сохраняющимися низкими темпами инновационного процесса, заключающегося в создании и внедрении новых видов конкурентоспособной продукции и современных высоких технологий, в том числе двойного применения. На депрессивное состояние экономики страны, структуру ее материально-технологической базы влияет сохранение сырьевой направленности экономики.

Актуальность рассматриваемой  мной темы заключается в том, что одним из основных ресурсов экономической и технологической безопасности России следует рассматривать развитие техники и технологий двойного (военного и гражданского) применения.

Объектом исследования моей курсовой работы являются товары двойного применения, а также товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий перемещаемые через таможенную границу РФ.

Предмет курсовой работы – нормативно-правовые акты, закрепляющие порядок перемещения товаров двойного применения, а также товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий через таможенную границу РФ.

Цель курсовой работы более  широко изучить порядок перемещения через таможенную границу РФ товаров двойного применения, а также товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий.

Основными задачами, которые  я поставила перед собой, являются:

- история создания контроля за товарами двойного назначения

- порядок ввоза и вывоза товаров двойного применения, а также товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий.

ГЛАВА I. Порядок ввоза в РФ и  вывоза из РФ товаров двойного применения

§1.1.Осуществление контроля за товарами двойного применения.

Товары и технологии двойного назначения - это оборудование, материалы, сырье, технологии и научно-техническая информация, которые используются в гражданских целях, но могут быть применены для производства вооружения и военной техники, в том числе оружия массового уничтожения (химического, бактериологического, ядерного) и ракетных средств его доставки[14].

В эпоху холодной войны  странами Запада в 1949 г. для многостороннего контроля над экспортом в СССР и других социалистических стран была создана международная организация Координационный комитет по экспортному контролю, более известный как КоКом или КОКОМ (англ. Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, CoCom) — штаб-квартира которой находилась в Париже. КоКом составлял перечни «стратегических» товаров и технологий, не подлежащих экспорту в страны «восточного блока», а также устанавливал ограничения по использованию товаров и технологий, разрешённых для поставки в виде исключения. Комитет разработал стратегию «контролируемого технологического отставания»[9].

Членами КоКом были 17 государств: США, Канада, Австралия, Япония, Великобритания, Бельгия, Дания, Франция, ФРГ, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Турция. Кроме того, в вопросах экспорта с этой организацией сотрудничали такие страны как Австрия, Финляндия, Ирландия, Новая Зеландия, Швеция и Швейцария.

В перестроечную и постперестроечную  эпохи подход КоКом к экспорту товаров в страны СНГ и Восточной Европы смягчился. Организация прекратила свою деятельность 31 марта 1994 г. Взамен КОКОМ было создано Вассенарские договоренности далее (ВД)[11].

ВД начали функционировать  осенью 1996 года. Основополагающим документом ВД являются т.н. Первоначальные элементы (ПЭ). В соответствии с ПЭ главной целью этого механизма является «содействие региональной и международной безопасности и стабильности путем повышения транспарентности и ответственности в области передач обычных вооружений, товаров и технологий двойного применения, чтобы препятствовать таким образом дестабилизирующим накоплениям».

Государства-участники, подчеркивается в документе, «через свою национальную политику будут стремиться обеспечить, чтобы такие передачи не способствовали развитию или повышению военных потенциалов, подрывающих достижение этих целей, и не использовались для поддержки таких потенциалов». В ПЭ также отмечается, что ВД "должны дополнять и усиливать, избегая при этом дублирования, существующие режимы контроля за ОМУ и средствами их доставки, равно как и другие международно-признанные меры, направленные на повышение транспарентности и большей ответственности"[10].

В ПЭ особо оговорено, что  Договоренности не направлены против какого-либо государства или группы государств и не должны препятствовать законным гражданским сделкам. Они также не препятствуют праву государств приобретать законные средства самообороны согласно статье 51 Устава ООН.

Страны-участницы ВД взяли  на себя обязательство осуществлять на национальном уровне контроль за экспортом всей номенклатуры из Списка товаров и технологий двойного применения, а также Списка вооружений. Решение о передаче или об отказе в передаче любого товара является исключительной прерогативой каждого государства - участника. Все меры, принимаемые в связи с Договоренностями, соответствуют национальному законодательству и политике.

В рамках форума налажен  обмен информацией о военных  и промышленных программах, вызывающих обеспокоенность участников ВД; о тенденциях в сфере торговли оружием и товарами двойного применения или появлению новых типов таких товаров и технологий.

Все решения в ВД принимаются  на основе консенсуса. К числу важнейших решений форума можно отнести достигнутое в 2001 году соглашение о включении проблематики противодействия терроризму в перечень уставных задач с четкой фиксацией того, что данное изменение не должно противоречить ключевому принципу о ненаправленности форума против какого-либо государства или группы государств. В 2002 году был принят документ о “наилучшей практике” в области передач легкого и стрелкового оружия (ЛСО). В нем, в частности, закреплены положения о контроле за реэкспортом ЛСО и недопустимости его безлицензионного производства. Отдельным пунктом прописано, что страны-экспортеры будут проявлять особую бдительность при передачах ЛСО неправительственным организациям и частным лицам[12].

В 2004 году впервые с момента  основания ВД произошло расширение членского состава ВД за счет Словении. В течение 2005 года в ВД последовательно были приняты Литва, Латвия, Эстония, Мальта и Хорватия. В конце 2005 года к ВД присоединилась ЮАР. В январе 2012 г. 41 членом ВД стала Мексика.

Каждые четыре года происходит подведение итогов (общий обзор) функционирования этого международного режима. Пленарные  заседания ВД проводятся ежегодно.

Последнее состоялось в декабре  2012 г. в Вене. В ходе него были подведены итоги четвертого обзорного процесса, а также принят ряд документов. Среди них:

- инициированный российской  стороной обновленный документ  «Элементы объективного анализа, касающегося дестабилизирующих накоплений обычных вооружений», в который были включены ссылки на необходимость учета озабоченностей партнеров, высказанных в ходе информобмена, а также действующих санкций СБ ООН;

- российский проект документа  «Руководящие принципы по наилучшей  практике контроля за последующей передачей/реэкспортом обычных вооружений». В нем впервые прописываются стандарты реэкспорта оружия, включая произведенного по иностранным лицензиям;

- документ Японии «О  наилучшей практике внутрифирменных  программ экспортного контроля»;

- документ Дании «О  правилах контроля за перевозками вооружений между третьими странами».

Кроме того, были одобрены изменения  в контрольные списки[11].

ВД по-прежнему остается полезным и действенным механизмом многостороннего взаимодействия в сфере экспортного контроля, в основе деятельности которого лежат взвешенные консенсусные решения. Российская Федерация намерена и далее активно сотрудничать со всеми участниками Вассенаара в реализации уставных задач этого форума.

1.2. Порядок ввоза и вывоза товаров двойного применения

Внешнеэкономические операции с товарами двойного назначения, предусматривающие их передачу иностранным лицам, осуществляются на основании разовых или генеральных лицензий, выдаваемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю[13]. 

Разовая лицензия выдается Федеральной службой по техническому и экспортному контролю на основании  полученных результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, проводимой в установленном порядке Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации. 

Генеральные лицензии выдаются на основании решений Правительства  Российской Федерации. Генеральные лицензии выдаются юридическим лицам, создавшим внутрифирменную программу экспортного контроля и получившим в установленном порядке свидетельство о государственной аккредитации. 

Подготовка проектов решений  Правительства Российской Федерации  по вопросам выдачи генеральных лицензий и их внесение в установленном  порядке осуществляются Федеральной  службой по техническому и экспортному контролю[7]. 

Таким образом, таможенное оформление товаров двойного назначения производится при условии представления в  таможенный орган лицензии.  
Оформление лицензии на товары двойного назначения не требуется в случае: 

а) вывоза из РФ товаров, ранее  экспортированных российским участником внешнеэкономической деятельности и специально ввезенных в РФ с целью ремонта или замены на идентичные товары в соответствии с гарантийными обязательствами по договору; 

б) вывоза из РФ товаров, ранее  импортированных российским участником внешнеэкономической деятельности, с целью ремонта или замены на аналогичные товары в соответствии с гарантийными обязательствами по договору; 

в) вывоза из РФ иностранных  товаров, ранее ввезенных в РФ в соответствии с таможенным режимом временного ввоза, при условии возврата указанных товаров их собственнику (владельцу) в государство, из которого они были ввезены в РФ; 

г) вывоза из РФ контролируемых товаров, предназначенных для технического обслуживания или ремонта морских и воздушных судов, государством регистрации которых является РФ[9]. 

Правомерность осуществления  безлицензионного вывоза товаров двойного применения должна быть письменно подтверждена Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Порядок ввоза в РФ и  вывоза из РФ специальных неядерных материалов и соответствующих технологий.

2.1. Товары специальных неядерных материалов и соответствующих технологий  

Специальные неядерные материалы - это Материалы, не содержащие или не способные воспроизвести ядерные материалы, но которые могут быть использованы в устройствах, предназначенных для осуществления взрывного выделения внутриядерной энергии (ядерного взрыва)[15].

Список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных  материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль.

Список утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 г. № 202 в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению ядерного оружия.

Несмотря на то, что с  момента утверждения прошло более 17 лет, Список ни разу не переиздавался целиком в отличие от других контрольных Списков. Это связано со спецификой товаров и технологий, включенных в Список: он охватывает оборудование, материалы и технологии, используемые или имеющие значение в атомной промышленности.

Первоначальное издание  Списка имеет столь «долгую жизнь» благодаря высокой консервативности этой сферы. Безусловно, с развитием  технологий меняются характеристики используемых в данной области материалов и  оборудования, однако базовые требования к ним остаются неизменными.

Информация о работе Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров двойного применения, а также специальных неядерных материалов и соответствующих технологий