Порядок таможенного декларирования и таможенного контроля международных почтовых отправлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 12:28, курсовая работа

Описание работы

Понятие международного почтового отправления отображено в Федеральном Законе №311-ФЗ в статье 312 Таможенного Кодекса Таможенного Союза.1 В связи с этим, возникла необходимость в определении правового положения, правил пересылки и регистрации международных почтовых отправлений в настоящее время.
Определения понятий в отношении международных почтовых отправлений (МПО) даны в Правилах оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 №221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи2.
Целью исследования является определение понятия международные почтовые отправления, требования к их оформлению, методы таможенного контроля.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 02.04.docx

— 67.23 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра таможенных операций и таможенного контроля

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»

На тему: «Порядок таможенного декларирования и таможенного контроля международных почтовых отправлений»

 

 

 

Выполнила: Ю.Д. Михайлова, студентка 4-го

                        курса заочной формы обучения,

                                              направление подготовки:

                       080115.65 « Таможенное дело»,

                                              группа Т101ЗС, зачетная книжка  №207

                                                      Проверил: ___________________________

(инициалы, фамилия  преподователя)

                                                              ____________________________________________

 (уч. степень, уч. звание)

     Оценка:  ______________________________

Подпись  ______________________________

«       »  ___________________  2014 г.

 

 

 

 

Люберцы

2014.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Понятие международного почтового отправления отображено в Федеральном Законе №311-ФЗ в статье 312 Таможенного Кодекса Таможенного Союза.1 В связи с этим, возникла необходимость в определении правового положения, правил пересылки и регистрации международных почтовых отправлений в настоящее время.

Определения понятий в отношении международных почтовых отправлений (МПО) даны в Правилах оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 №221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи2.

Целью исследования является определение понятия международные почтовые отправления, требования к их оформлению, методы таможенного контроля.

Для достижения указанной цели в первой части работы будет определено понятие международных почтовых отправлений, их разновидности, особенности декларирования и уплаты пошлин.

Вторая часть посвящена рассмотрению перемещению международных почтовых отправлений, их оформлению.

В третьей части работы будут подробно рассмотрены способы таможенного контроля за МПО.

Требование о получении разрешения у таможенного органа на отправку или получение международного почтового отправления обусловлено необходимостью исключения самопроизвольного их изъятия из оборота организациями почтовой связи и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги почтовой связи. Кроме того, данное полномочие возложено на таможенные органы в соответствии с выполняемой ими согласно ст.315 ТК ТС функцией по обеспечению соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.3

Предметом исследования являются отношения, возникающие при оформлении, регистрации и пересылке международных почтовых отправлений. Объектом исследования являются международные почтовые отправления.

В основу положен диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи.

В процессе исследования, при изучении нормативно-правовых актов, научных статей, специальной литературы использовались формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Данная работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения и списка использованных источников и приложения, содержащее бланк сопровождающего отправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

1.1. Общие положения

Почта России по своей организационной структуре является Федеральным Государственным Унитарным предприятием (сокращенно ФГУП). Занимается предприятие тем же, чем и его предшественник, Министерство связи Российской Федерации – предоставлением услуг почтовой связи физическим и юридическим лицам.

Основные виды почтовой связи: внутренняя и международная. Как правило, пересылка почтовых отправлений внутри страны не сопровождается какими-либо проблемами. Поэтому мы остановимся на организационных моментах международной пересылки. Международные почтовые отправления делятся на:

- письменную корреспонденцию (включая мелкие пакеты весом до 2 кг);

- посылки (ограничение по весу – 20 кг).

      Деятельность Почты России в сфере международной почтовой связи регулируется Всемирным почтовым союзом, сокращенно ВПС или UPU (от английского Universal Postal Union). В состав ВПС входит Россия, а также еще 190 стран мира, которые при обмене почтовыми сообщениями друг с другом соблюдают правила, установленные Всемирной почтовой конвенцией (разработана на основе Устава Всемирного почтового союза, принятого в 1964 году).

      В каждой стране, входящей в ВПС, помимо национального почтового оператора, существует его дочернее подразделение – служба экспресс-доставки. В России такой службой является EMS Russian Post. Согласно правилам взаимодействия между членами ВПС, почтовое отправление, принятое национальным почтовым оператором, передается при пересечении границы также почтовому оператору другой страны. Соответственно, если вы отправили посылку службой EMS, то и в стране адресата она автоматически попадет в руки службы экспресс-доставки.

      Экспресс-доставка отличается от работы обычного почтового оператора несколькими параметрами. Во-первых, эти службы имеют отдельные, не связанные друг с другом центры сортировки. Во-вторых, доставка Почтой России осуществляется до ближайшего к адресату почтового отделения, в то время как курьеры EMS доставляют отправление прямо на домашний адрес. В-третьих, максимальный размер международных почтовых отправлений, пересылаемых службой экспресс-доставки, составляет не 20, а 30 кг. Разумеется, при этом существенно различаются также сроки доставки и стоимость услуг.

Таможенные операции при международных почтовых отправлений производится в рамках применения специальной таможенной процедуры.

В соответствии со статьей 312 ТК ТС к международными почтовыми отправлениями относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза. Особенностью таких отправлений является то, что их пересылка должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

Кроме того, Международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории таможенного союза без разрешения таможенного органа.

К международным почтовым отправлениям относятся:

- письма (простые, заказные, с объявленной  ценностью);

- почтовые  карточки (простые, заказные);

- бандероли  и специальные мешки "М" (простые, заказные);

- секограммы (простые, заказные);

- мелкие  пакеты (заказные);

- посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью);

- международные  отправления экспресс-почты.

Одним из достаточно удобных и, как следствие, распространенных способов перемещения через государственную границу Российской Федерации товаров физическими лицами для личного пользования является пересылка таких товаров в международных почтовых отправлениях (МПО).

Вместе с этим, ТК ТС устанавливает запрет на определенные категории товаров в части возможности их пересылки в международных почтовых отправлениях (МПО). К таким категориям товаров относятся:

1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории;

2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

3) в отношении  которых применяются ограничения, если такие товары запрещены  к пересылке в международных  почтовых отправлениях в соответствии  с решением Комиссии таможенного  союза.

Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза.

Распоряжение товарами, запрещенными и (или) ограниченными к пересылке в международных почтовых отправлениях, производится в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

 

1.2. Особенности таможенного оформления международных почтовых отправлений

Особенности таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях закреплены в Соглашение между Правительством РФ, Правительством РБ и Правительством РК от 18 июня 2010 года «Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях».

Особенностью совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях является:

1. Таможенные  операции в отношении товаров, пересылаемых в международных  почтовых отправлениях, производятся  таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена  либо в иных местах, определенных  таможенным органом.

Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством государств - членов таможенного союза.

Таможенные органы, обладающие компетенцией на совершение таможенных операций с такими товарами установлены Приказом ФТС России от 17 ноября 2011 г. № 2350 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях»

Порядок применения процедуры таможенного транзита, декларирования и совершения иных таможенных операций при таможенном оформлении международных почтовых отправлений установлен приказом ГТК РФ от 03.12.2003 №1381 (ред. от 07.09.2010) "Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях"

Перевозка под таможенным контролем депеш, ввозимых на таможенную территорию Таможенного Союза, возвращаемых или досылаемых за пределы таможенной территории Таможенного Союза, производится в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Депеша – мешок, имеющий ярлык, или несколько мешков, и других емкостей, опломбированных пломбой или без нее, содержащих почтовые тправления и (или) тару, которыми обмениваются места (учреждения) международного почтового обмена почтовых служб стран – членов Всемирного почтового союза.4

 Местами доставки депеш, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита, являются таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены места международного почтового обмена. Запрещается направлять в соответствии с процедурой таможенного транзита в места международного почтового обмена и хранить в зонах таможенного контроля, созданных на их территориях, товары, перемещаемые по таможенной территории Таможенного Союза не в рамках международного почтового обмена.

Местами доставки депеш, возвращаемых или досылаемых за пределы таможенной территории Таможенного Союза, являются таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

При перевозке депеш в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита транспортными средствами, принадлежащими организациям федеральной почтовой связи, меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации не применяются.

При оформлении процедуры таможенного транзита депеш в качестве транзитной декларации используются накладные сдачи депеш CN 37, CN 38, CN 41, CN 46, CN 47, применяемая объектами федеральной почтовой связи при перемещении депеш по территории Российской Федерации, а если в них не указаны количество и вес мешка, паллеты, лотка, ящика, открытой посылки или почтового контейнера с почтовыми отправлениями (закрытые почтовые вещи) - транзитная декларация по форме, установленной ФТС России для перемещения товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Сроки доставки депеш определяются с учетом сроков, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, для доставки МПО адресату.

В качестве средств идентификации при перевозке депеш с МПО под таможенным контролем применяются таможенные пломбы и печати, которые уполномоченные должностные лица таможенных органов накладывают на грузовые отделения транспортных средств, а при необходимости - и на депеши. Допускается использование в качестве средств идентификации пломб и печатей таможенных органов стран отправления или транзита либо наложенных на мешок (депешу) с МПО почтовой службой страны отправления.

Перегрузка депеш с международными почтовыми отправлениями на другое транспортное средство в местах международного почтового обмена производится с письменного разрешения, данного в произвольной форме, и под контролем таможенного органа, в регионе деятельности которого находится указанное место международного почтового обмена. Должностное лицо этого таможенного органа указывает на свободном месте документа, используемого в качестве транзитной декларации, причины перегрузки депеш и сведения о транспортном средстве, завершающем доставку депеш, и заверяет эту запись подписью и оттиском личной номерной печати, а также информирует о перегрузке таможенные органы отправления и назначения.

Информация о работе Порядок таможенного декларирования и таможенного контроля международных почтовых отправлений