Порядок и технология таможенного оформления экспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 16:04, Не определен

Описание работы

Экспорт товаров – представляет собой таможенный режим, когда товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ, и не обременены при этом обязательством их ввоза на эту территорию (ст.97 Таможенного кодекса РФ, далее - ТК РФ).

Файлы: 1 файл

Таможенное дело.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

       Исчисление  таможенной пошлины в отношении  товаров, облагаемых таможенной пошлиной по специфическим ставкам, производится по формуле:

                             ТП = Ст х НВ х К,                        (2)

       где ТП - сумма таможенной пошлины;

       Ст - ставка таможенной пошлины указываемая  в евро или долларах США за единицу  товара;

       НВ - количественная или физическая характеристика товара выражаемая в натуральных величинах;

       К - курс евро или доллара США, на дату принятия таможенной декларации.

       Исчисление  таможенной пошлины товаров подлежащих обложению по комбинированной ставке, производится следующим образом.

       В первую очередь рассчитывается размер таможенной пошлины по адвалорной ставке в % от таможенной стоимости по формуле (1), после чего определяется размер таможенной пошлины по специфической ставке по формуле (2).

       Исчисление  таможенной пошлины, подлежащей уплате, производится исходя из наибольшей из полученных сумм (п.п.17 - 21 Методических указаний от 27 декабря 2000 г. N 01-06/38024).

       Таможенные  сборы за таможенное оформление

       Порядок взимания таможенных сборов за проведение процедур таможенного оформления установлен Инструкцией от 9 ноября 2000 г. N 1010 (далее - Инструкция о таможенных сборах).

       В соответствии с п.6 Инструкции о таможенных сборах от уплаты таможенных сборов при  экспорте освобождаются:

       1) российские товары, вывозимые в  государства - участники Таможенного союза, по которым предусмотрено освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное оформление;

       2) товары, стоимость которых не  превышает 100 евро включительно, и по которым не взимаются  таможенные пошлины и налоги, и не применяются меры экономической политики;

       3) товары, перемещаемые через таможенную  границу РФ в рамках международных  договоров РФ, освобождаемые от  уплаты таможенных сборов.

       По  общему правилу при помещении  товаров под таможенный режим  экспорта таможенные сборы за проведение процедур таможенного оформления товаров взимаются в валюте РФ в размере 0,1% таможенной стоимости товаров и дополнительно в инвалюте в размере 0,05% таможенной стоимости товаров (ст.114 ТК РФ, п.7 Инструкции о таможенных сборах).

       Если  таможенное оформление товаров производится не в месте местонахождения и вне рабочее время таможенных органов РФ, то таможенные сборы взимаются в двойном размере.

       В некоторых случаях законодательство устанавливает иные ставки.

       При таможенном оформлении вывозимых с  таможенной территории РФ ценных бумаг в иностранной валюте таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в валюте РФ в размере трех установленных законом МРОТ в отношении партии ценных бумаг, оформленных по одной таможенной декларации (п.11 Инструкции о таможенных сборах).

       Помимо  расчета сумм таможенных пошлин и  сборов предприятию также немаловажно  выяснить, приняты ли в отношении  товара, предполагаемого к экспорту, какие-либо меры экономической политики (т.е. квотирование и (или) лицензирование), и если да, то получить необходимую лицензию или квоту.

       Таможенное  оформление

       Все товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат обязательному  таможенному оформлению. 

       Согласно  п.15 ст.18 ТК РФ под таможенным оформлением  понимается процедура помещения  товаров под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима.

       По  общему правилу таможенное оформление экспортируемых товаров производится в месте нахождения таможенного  поста или отдела таможенного  оформления и таможенного контроля, в регионе деятельности которого находится лицо, предъявляющее товары к перевозке и указанное в транспортном документе (отправитель), либо его структурное подразделение.

       При этом по просьбе заинтересованного  лица, за его счет и с согласия таможенного органа таможенное оформление может производиться в иных местах и вне времени работы таможенного органа РФ. В этом случае, как отмечено выше, сборы за таможенное оформление взимаются в повышенном размере.

       В некоторых случаях таможенное оформление производится вне места нахождения отправителя товаров в связи с тем, что определенные категории товаров по решению ГТК России оформляются только определенными таможенными органами РФ (в этом случае таможенные сборы взимаются как обычно).

       Для таможенного оформления товаров, предназначенных  на экспорт, совершаются следующие действия:

       1) представление товаров таможенному  органу;

       2) декларирование товаров;

       3) уплата таможенных платежей.

       Если  экспортер не хочет заниматься этим самостоятельно, он может воспользоваться  услугами таможенного брокера.

       Представление товаров таможенному органу

       Представление товаров является предварительной  операцией, предшествующей основному  таможенному оформлению и помещению  товаров под режим экспорта.

       Без представления товаров, по общему правилу, таможенное оформление невозможно, поскольку декларированию подлежит только фактически прибывший товар.

       Согласно  положениям ст.142 ТК РФ представление  выражается в уведомлении таможенного  органа о прибытии товаров не позднее 30 минут с момента их прибытия в таможенный орган, а если товары и транспортные средства прибыли вне рабочее время таможенного органа РФ - не позднее 30 минут с момента наступления рабочего дня этого органа.

       Фактическое предъявление представленных товаров  производится по требованию таможенного  органа.

       Одновременно с представлением и с разрешения таможенного органа - не позже следующего дня после представления товаров может быть подана краткая декларация (ст.143 ТК РФ).

       Если  товары в течение указанного срока  помещаются под определенный таможенный режим, то подавать такую декларацию не нужно. 

       Обратите  внимание! На этапе представления  товаров всю ответственность  за эти товары перед таможенным органом  несет перевозчик, за исключением  случаев, прямо предусмотренных  Таможенным кодексом РФ (ст.144 ТК РФ).

       Без разрешения таможенного органа перевозчик не вправе:

       1) оставлять транспортное средство  и товары без присмотра;

       2) менять место стоянки;

       3) осуществлять выгрузку и перегрузку  товаров и т.д.

       Такие действия являются административными  правонарушениями, ответственность  за которые предусмотрена ст.ст.16.5, 16.7 и 16.13 КоАП РФ.

       С момента представления таможенному  органу и до их выпуска товары находятся  на временном хранении под таможенным контролем (ст.145 ТК РФ).

       Временное хранение товаров

       Временное хранение товаров под таможенным контролем представляет собой процедуру таможенного оформления, в соответствии с которой товары хранятся в зоне таможенного контроля - на складах временного хранения или в иных местах (п.2 Положения о временном хранении товаров и транспортных средств под таможенным контролем, утвержденного Приказом ГТК России от 23 марта 2001 г. N 290; далее - Положение о временном хранении товаров).

       Склад временного хранения (СВХ) - это помещения, которые специально выделены и обустроены для хранения под таможенным контролем товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также прилегающая к ним территория, которая используется для хранения, разгрузки и погрузки транспортных средств, перемещающих товары, размещения, а по отдельному разрешению таможни - и хранения товаров на транспортных средствах, на которых эти товары перемещаются через таможенную границу РФ (ст.146 ТК РФ, п.2 Положения о складах временного хранения, утвержденного Приказом ГТК России от 10 ноября 2000 г. N 1013).

       Решение о временном хранении товаров в местах, которые не являются складами временного хранения, принимается с разрешения начальника таможни с учетом вида товаров, а также частоты и количества их перемещения, возможности осуществления их идентификации и проведения таможенного контроля в иных формах, на основании заявления лица, перемещающего товары.

       Фактическое помещение товаров на склад временного хранения осуществляется после подачи таможенной декларации (краткой).

       За  хранение товаров на СВХ, владельцем которого является таможня, взимаются таможенные сборы в размерах, установленных п.43 Положения о временном хранении товаров. 

       По  общему правилу срок нахождения товаров  и транспортных средств на СВХ  не может превышать двух месяцев. Временное хранение экспортируемых товаров завершается при их выпуске.

       Выпущенные  товары могут храниться на СВХ  не более трех суток, в особых случаях - до десяти суток.

       Декларирование  товаров

       На  вывозимые товары декларация должна подаваться до момента фактического вывоза этих товаров. При этом срок ее подачи таможенным органом не устанавливается.

       Однако  в случаях, когда груз уже помещен  на склад временного хранения, необходимо помнить, что сроки хранения на нем  ограничены, а услуги по хранению на СВХ необходимо оплачивать.

       Лицо, производящее декларирование, именуется декларантом (ст.18 ТК РФ).

       Следовательно, в зависимости от того, заключен договор с таможенным брокером или  нет, декларантом будет либо лицо, перемещающее товары, либо таможенный брокер.

       Декларирование  экспортируемых товаров производится путем подачи в таможенный орган, производящий таможенное оформление:

       1) грузовой таможенной декларации (ГТД);

       2) установленных документов, прилагаемых  к ГТД;

       3) электронной копии ГТД, кроме  случаев, когда не установлено  требование о ее представлении;

       4) описи документов.

       Принятие  ГТД оформляется присвоением  ей регистрационного номера (по журналу  регистрации ГТД).

       После того как ГТД считается принятой, она приобретает статус документа, свидетельствующего факты юридического значения.

       Порядок заполнения ГТД при экспорте установлен разд.III Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной Приказом ГТК России от 16 декабря 1998 г. N 848.

       Для таможенных целей должны быть представлены следующие документы:

       1) регистрационные документы экспортера (устав, свидетельство о регистрации и т.д.);

       2) платежные документы об уплате  таможенных пошлин и сборов;

       3) разрешительные документы (копии  лицензий, разрешений);

       4) транспортные документы и товаросопроводительные  документы;

       5) паспорт сделки, оформленный в  установленном порядке;

       6) декларация таможенной стоимости  (ДТС) и ее электронная копия;

       7) коммерческие документы (договор  с дополнительными соглашениями);

       8) решение о классификации товаров  в соответствии с ТН ВЭД  России, выданное таможенным органом,  если в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России такое решение должно быть получено предварительно;

       9) копия предшествующей таможенной  декларации (ГТД или иного документа,  используемого в качестве таможенной  декларации), если в отношении  декларируемых товаров изменяется (завершается) таможенный режим.

Информация о работе Порядок и технология таможенного оформления экспорта