Порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2016 в 15:39, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью процесса таможенного декларирования товаров и транспортных средств в условиях роста внешнеторгового оборота России за последние годы.
Все товары и транспортные средства, которые перемещаются через таможенную границу таможенного союза, подлежат обязательному таможенному декларированию.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа сальникова.docx

— 68.14 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью процесса таможенного декларирования товаров и транспортных средств в условиях роста внешнеторгового оборота России за последние годы.

Все товары и транспортные средства, которые перемещаются через таможенную границу таможенного союза, подлежат обязательному таможенному декларированию.

Таможенное декларирование товаров заключается в предоставлении всех сведений о товарах и транспортных средствах, на которых они перевозятся через границу, что необходимо для прохождения определенного таможенного режима.

Правильно выполненное таможенное декларирование грузов является залогом беспрепятственного и своевременного пересечения границы, и, как следствие – их доставки по месту назначения, что может быть крайне важно в случае особых временных договоренностей о поставке товара.

Степень разработанности. Характеризуя степень разработанности проблематики порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, следует учесть, что данная тема анализировалась различными авторами в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Например: Толкушкин  А.В. в своих работах рассматривал процедуру выпуска для внутреннего потребления на основе Конституции РФ, гражданского и налогового кодексов. Особое внимание уделено правам, обязанностям и ответственности декларантов. Тема декларирования товаров и транспортных средств была рассмотрена Сальниковым К.А. Особое внимание уделено вопросу заполнения основного документа таможенного администрирования — декларации на товары. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований данной проблемы.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие при прохождении таможенного декларирования.

Предмет  исследования - порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

Целью данной работы является рассмотрение порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Задачи исследования курсовой работы:

- раскрыть понятие таможенного  декларирования;

- рассмотреть виды таможенных деклараций;

- изучить нормативное регулирование декларирования товаров в Таможенном союзе;

- рассмотреть порядок  заполнения декларации на товары;

- заполнить декларацию  на товары.

Нормативно-правовой основой исследования являются: Таможенный кодекс Таможенного союза, Решение КТС от 20.09.2010 № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций», Решение КТС от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации», Решение КТС от 20.05.2010 № 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», Федеральный закон № 311-ФЗ от 27.11.2010 г. «О таможенном   регулировании в Российской Федерации».

Эмпирическая основа исследования - Решение КТС от 20.05.2010 № 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», так как в нем описан порядок и особенности при заполнении декларации при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления необходимый для исследования данной темы.

Теоретической основой исследования являются научные труды, таких авторов как Халипов С.В., Толкушин А.В и Бакаева О.Ю., а также иные литературные источники и материалы периодической печати, относящиеся к проблематике курсовой работы, в той мере, в какой они были необходимы для более полного освещения вопросов данной темы.

Методологическую базу исследования составляет комплекс мер научного познания, среди которых: анализ, синтез, системный подход и функциональный подход.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и одного приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОРЯДКА ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

§ 1. Понятия и формы декларирования товаров

В соответствии с законодательством товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, а также другие товары и транспортные средства в случаях, определяемых актами законодательства, подлежат декларированию таможенным органом.

Таможенному декларированию товаров посвящена глава 27 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТКТС).

Под декларированием понимается подача заявления таможенному органу в письменной и электронной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенной процедуры, и в иных случаях1.

Декларирование товаров и транспортных средств является одним из важнейших и обязательных условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В случае использования таможенной декларации в качестве документа учета для целей валютного контроля, осуществляемого таможенными органами, в таможенной декларации подлежат указанию и сохранению также сведения, необходимые для этих целей, в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле.

Функции декларирования:

  • Обеспечение таможенных органов необходимыми для таможенных целей сведениями о перемещаемых через таможенную границу ТС товаров и транспортных средствах, а также о других товарах, находящихся под таможенным контролем и подлежащих декларированию.
  • Подтверждение законности совершаемых лицом, производящим, действия в отношении товаров и транспортных средств, в соответствии с выбранным таможенным режимом.
  • Проверка таможенными органами соответствия декларируемых сведений фактическим данным

Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза.

В ТК ТС ст. 179 предусмотрено 2 формы декларирования товаров и транспортных средств:

1.    Письменная

2.    Электронная.

Письменная форма декларирования.

При применении письменной формы декларирования используется таможенная декларация. В ряде установленных случаев в качестве таможенной декларации могут использоваться иные документы2:

− заявление (например, при заявлении таможенного режима реэкспорта);

− транзитная декларация (например, в случае перевозки товаров по процедуре международного таможенного транзита);

− таможенные документы.

Таможенная декларация является основным документом, в котором указываются точные сведения о товарах и транспортных средствах, а так же о таможенном режиме в соответствии с которым эти товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу таможенного союза или приобретают новый статус во внешнеторговом обороте3.

Таможенная декларация подается на товары:

− перемещаемые через таможенную границу;

−  таможенный режим которых изменяется;

−  являющиеся отходами, образовавшимися в результате применения таможенных режимов переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

−  являющиеся остатками ввезенных товаров для переработки и не использованных в производственном процессе при применении таможенных режимов переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

−   являющиеся отходами, образовавшимися в результате уничтожения иностранных товаров, при применении таможенного режима уничтожения;

− незаконно ввезенные на таможенную территорию ТС и приобретенные лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим отношения к незаконному перемещению.

С момента оформления и принятия таможенной декларации таможенным органом она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Таможенная декларация удостоверяется лицом, ее составившим. Удостоверение декларации производится путем проставления печати.

Указываются сведения о лицензиях, если в отношении декларируемых товаров в соответствии с законодательством требуется предоставление лицензии, а также предоставление сведений о воинских пропусках и сертификате продукции собственного производства.

Также указываются номера транспортных документов, сведения о представленных договорах; сведения об иных документах, если в соответствии с нормативными актами они являются документами, необходимыми для таможенных целей.

Используются письменное обязательство, письменное заявление, судовой документ, товарно-транспортный или коммерческий документы.

Электронная форма декларирования

Электронное декларирование осуществляется путем:

−  подачи в электронной форме сведений, подлежащих указанию в письменной таможенной декларации на бланках или в таможенной декларации, оформленной в виде письменного заявления;

− представления электронных документов и их описи, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в соответствии с выбранным таможенным режимом4.

Система электронного декларирования за счет использования принципов обмена информацией между декларантами и таможенными инспекторами в электронном виде позволяет получить следующую выгоду:

•    увеличить товарооборот;

• снизить трудоемкость работы должностных лиц таможенных органов;

•    ускорить поступление таможенных платежей в государственный бюджет;

•  ускорить процедуру таможенного оформления товаров и транспортных средств;

Основные характеристики системы электронного декларирования:

•  возможность адаптации к изменениям бизнес-процессов в связи с изменениями нормативно-правовой базы;

• корпоративность, позволяющая охватывать деятельность всех подразделений таможенного органа, участвующих в процессе оформления; 

•    возможность обслуживания более 1000 рабочих мест;

 

§ 2. Виды таможенных деклараций

При таможенном декларировании, применяются следующие виды таможенных деклараций

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная  декларация;

4) декларация на транспортное  средство.

В качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные, коммерческие и (или) иные документы, которые содержат сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с выбранной таможенной процедурой5.

Таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа.

Подача таможенной декларации в письменной форме сопровождается представлением электронной копии таможенному органу.

Декларация на товары.

При помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары6.

В декларации на товары указываются следующие основные сведения:

1) заявляемая таможенная  процедура;

2) сведения о декларанте, таможенном представителе, об отправителе  и о получателе товаров;

3) сведения о транспортных  средствах, используемых для международной  перевозки товаров и (или) их перевозки  по таможенной территории таможенного  союза под таможенным контролем;

4) сведения о транспортных  средствах международной перевозки  и (или) транспортных средствах, на  которых товары перевозились (будут  перевозиться) по таможенной территории  таможенного союза под таможенным  контролем;

5) сведения о товарах:

  - наименование;

- описание;

- классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

- наименование страны происхождения;

- наименование страны отправления (назначения);

- описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);

- количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения;

- таможенная стоимость;

- статистическая стоимость;

Информация о работе Порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС