Перспективы развития национального механизма "Единого окна" в государствах-членах Евразийского экономического союза на современном э

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2017 в 22:20, реферат

Описание работы

Евразийская экономическая комиссия (далее – ЕЭК, Комиссия) является постоянно действующим регулирующим органом Союза, который в рамках своей компетенции содействует интеграционным процессам в области экономики, таможенного сотрудничества, промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры, конкуренции и антимонопольного регулирования, а также развития внутренних рынков и информатизации. Таможенный блок ЕЭК, представленный Департаментом таможенного законодательства и правоприменительной практики, а также Департаментом таможенной инфраструктуры, активно вовлечён в процесс нормотворческой деятельности и совершенствования таможенного администрирования в ЕАЭС на основе международных стандартов и передовой правоприменительной практики.

Файлы: 1 файл

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА «ЕДИНОГО ОКНА» В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.docx

— 112.06 Кб (Скачать файл)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА «ЕДИНОГО ОКНА» В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Введение

Учреждение Евразийского экономического союза 2014 г. и начало его функционирования с 1 января 2015 г. предопределило новый вектор развития евразийской интеграции, участниками которой в настоящий момент являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., Союз является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. С первого дня существования Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС, Союз) на всей его территории действуют единый торговый режим с третьим странами, единый таможенный тариф, правила определения страны происхождения и таможенной стоимости товаров, единая таможенная территория (отсутствует таможенный контроль между странами Союза), единое таможенное законодательство, распределяются ввозные таможенные пошлины между странами Союза.

Евразийская экономическая комиссия (далее – ЕЭК, Комиссия) является постоянно действующим регулирующим органом Союза, который в рамках своей компетенции содействует интеграционным процессам в области экономики, таможенного сотрудничества, промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры, конкуренции и антимонопольного регулирования, а также развития внутренних рынков и информатизации. Таможенный блок ЕЭК, представленный Департаментом таможенного законодательства и правоприменительной практики, а также Департаментом таможенной инфраструктуры, активно вовлечён в процесс нормотворческой деятельности и совершенствования таможенного администрирования в ЕАЭС на основе международных стандартов и передовой правоприменительной практики.

В эпоху цифровой трансформации открываются новые горизонты для развития торговли, роста производительности, накладываются новые вызовы. Происходящие сегодня масштабные изменения требуют от нас действенных мер по снижению административных барьеров, созданию привлекательных условий для ведения экспортно-импортной деятельности в Союзе.

Мировые державы, которые 10-15 лет назад сделали ставку на автоматизацию бизнес-процессов и внедрение механизма «единого окна» в сфере внешнеэкономической деятельности, сейчас добились значительного роста товарооборота и занимают лидирующие позиции в рейтингах, связанных с международной торговлей. В 2014 году на площадке Комиссии при поддержке президентов стран ЕАЭС стартовал проект по развитию механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности (далее — Проект). Механизм «единого окна» рассматривается нами как эффективный инструмент упрощения процедур внешней торговли, способный произвести революцию в организационно-правовых, технологических и технических аспектах внешнеторговых отношений, обеспечить трансформацию существующих бизнес-процессов (администра-тивных процедур) и переход на использование юридически значимых данных. 

 

-стр. 16- 

 

  1. Подходы по созданию механизма «единого окна» в государствах – членах ЕАЭС

Рассмотрим подходы по созданию механизма единого окна в государствах – членах Союза, этапы реализации проекта, ключевые мероприятия, а также последующие шаги по его реализации.

Прежде всего, отметим, что главы государств-членов ЕАЭС, одобрив Основные направления развития «единого окна» (рис. 1) [1], сформировали политическую волю, которая придала импульс, а также необходимую динамику данному Проекту. Это решение Высшего совета определило для правительств и деловых кругов вектор развития национальных механизмов «единого окна».[1]  

 

Рис. 1. Основные направления развития механизма «единого окна» в системе регулирования ВЭД

Применение механизма «единого окна» позволит:

для государственных органов государств-членов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность: повысить качество и сократить сроки предоставления государственных услуг и осуществления государственных функций; повысить уровень управления рисками и минимизировать случаи несоблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований, установленных законодательством государств-членов; сократить расходы бюджетов государств-членов на предоставление государственных услуг и осуществление государственных функций; упростить административные процедуры и повысить их эффективность;

для участников ВЭД: сократить стоимостные и временные издержки, связанные с обработкой информации и документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности; упростить технологию информационного взаимодействия с государственными органами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность; оптимизировать ресурсы, в том числе трудовые, при осуществлении внешнеэкономической деятельности; повысить транспарентность и предсказуемость бизнес-процессов, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Для успешного продвижения и получения необходимого результата органами Союза приняты документы стратегического и оперативного планирования – План мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» [2], а также ежегодно утверждаемые детализированные планы [3], [4]. Цель проекта – упрощение процедур торговли в рамках совершенствования таможенного администрирования, оптимизация государственных ресурсов, а также затрат участников ВЭД в государствах-членах ЕАЭС. 

 

-стр. 17- 

 

В рассматриваемом Проекте роль Комиссии заключается в мониторинге и координации работ, проводимых в государствах-членах Союза по развитию механизма «единого окна» и придании динамики на протяжении всего Проекта. На сегодняшний день ЕЭК создала хорошую переговорную площадку, чтобы формировать и развивать необходимые инструменты упрощения процедур торговали и совершенствования таможенного администрирования.

Мы полагаем, что создание «единого окна» не является самоцелью. При этом речь не идет о создании некой информационной системы. Задача ставится более глобально –  найти те решения, которые позволят упростить процедуры торговли, ведения предпринимательской деятельности, упростить процессы, которые регулируются сегодня на законодательном уровне. Не менее важной задачей является обеспечение комплексного взаимодействия предпринимательского сообщества между собой, и, самое главное — однократное представление данных через одну точку входа посредством чего, собственно, и предполагается обеспечение упрощение процедур торговли. Эта проблематика рассматривается гораздо шире, и один из инструментов, который позволит ее разрешить, является механизм «единого окна».

Стоит отметить, что Проект является достаточно сложным, состоит из различных аспектов или элементов – организационно-правовых, технологи-ческих, технических, которые подлежат исследованию и анализу представителями Комиссии совместно с экспертами государств-членов Союза. Ключевым моментом является вопрос о масштабах механизма «единого окна» (национальные / наднациональные рамки) и правовом регулировании правоотношений между субъектами, вовлеченными в этот процесс. При этом вопросу оптимизации и модернизации административных процедур (бизнес-процессов) уделяется отдельное внимание. На сегодня мы говорим о национальном механизме «единого окна». Можно добавить, что в силу организационно-правовых и технических аспектов вопрос о наднациональном характере этого механизма будет рассматриваться в некотором будущем. С учетом временных рамок нашего Проекта с определенной долей уверенности можно говорить, что позиционирование его в наднациональном масштабе станет возможным после завершения плана мероприятий, разработанного в 2015г. для Основных направлений развития механизма «единого окна». Несмотря на это важным является формирование организационно-правовых и технических основ для создания условий развития и сближения национальных механизмов «единого окна», а также организации их взаимодействия на наднациональном уровне при построении эффективной системы регулирования внешнеэкономической деятельности на территории Союза.

Сегодня Евразийская экономическая комиссия оказывает необходимое содействие странам Союза для развития имеющихся в их распоряжении инструментов, дабы создать «единое окно» с оптимальной для современных условий ведения ВЭД сферой охвата. В нее будут вовлечены все экономические операторы, а также все органы государственной власти, регулирующие  различные административные процедуры в этой области (рис. 2).

Рис. 2. Сфера охвата национального механизма «единого окна»

Так, предполагается, что «единое окно» будет охватывать следующие сферы государственного регулирования: сфера таможенного, валютного, налогового, таможенно-тарифного, нетарифного, технического регулирова-ния, сфера применения санитарных, ветеринарно-санитарных, карантинных фитосанитарных мер, сфера регулирования финансовых услуг (банковских, страховых), транспорта и перевозок, охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Что касается видов деятельности, сюда необходимо отнести внешнеторговую, деятельность по предоставлению транспортных и логистических услуг, финансовых услуг (банковских, страховых), а также деятельность в сфере таможенного дела.[2]  

 

-стр. 18- 

 

Прежде чем определить такую широкую сферу охвата, экспертами Комиссии проводилось тематическое исследование. В частности, был проведен опрос представителей предпринимательского сообщества и государственного сектора об их ожиданиях и видении проекта. Как оказалось, бизнес-сообщество наших государств высказало позицию о необходимости включения в проект не только таможенной составляющей и ее административно-правового регулирования. Исследование показало, что представители наших стран, а также бизнеса Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана и России имеют комплексное видение Проекта, полагая, что он должен охватывать различные административно-правовые и гражданско-правовые процедуры (бизнес-процессы), включая взаимодействие бизнеса между собой на этапе формирования сделки, заканчивая аудитом после выпуска товаров в свободное обращение. Иными словами, механизм «единого окна» охватывает всю цепь поставки товаров.

Предполагается, что следующим этапом  после того, как будут созданы пять национальных механизмов «единого окна», станет обеспечение их  взаимодействия и интеграция между собой через наднациональный сегмент интегрированной информационной системы Союза. Это позволит получать заинтересованным субъектам услуги через единое окно другого государства — члена. Таким образом, будет обеспечено взаимодействие национальных механизмов «единого окна».

В контексте исследования передовой практики построения аналогичных проектов отметим, что темп и уровень развития «единого окна» в разных странах отличаются. В рамках сравнительного правоведения, а также непосредственного анализа уровня развития механизма «единого окна» экспертами Комиссии были выделены (обособлены) такие административно /гражданско-правовые процедуры (бизнес-процессы) как (1) оплата, платежи и электронная коммерция (торговля); (2) разрешитель-ные документы; (3) транспорт и логистика; (4) электронная таможня. Следует отметить, что в наших государствах каждый из перечисленных элементов имеет собственное административно-правовое, техническое и технологи-ческое обрамление или, по-другому, сопровождение.

Так, в Российской Федерации очень ярко представлен блок «электрон-ная таможня». В частности, успешно реализована система электронного декларирования, межведомственного электронного взаимодействия, запущено «единое окно» в морском порту. В свою очередь в Республике Казахстан активно функционирует система «е-лицензирование». Она затрагивает все виды разрешительных документов, лицензий, сертификатов, которые обращаются в виде электронных документов. Соответственно отсутствует необходимость обращаться в каждый регулятор[3] по отдельности. Через портал электронного правительства различные услуги можно запрашивать в других государственных органах. Аналогичные подходы в большей или меньшей степени реализуются в странах нашего Союза. 

 

-стр. 19- 

 

Другими словами за последние 10-15 лет в каждом из государств-членов была создана определенная информационная и технологическая база в области регулирования ВЭД, а также сопутствующее ей административно-правовое регулирование. В целях обеспечения нашей последующей интеграции, мы полагаем, что достигнутый уровень развития в националь-ных проектах механизма «единого кона» необходимо развивать до уровня эталонной модели.  

 

  1. Этапы реализации Проекта

Рассмотрим этапы проекта по развитию механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности. Прежде всего отметим, что проект развития механизма «единого окна» в государствах-членах ЕАЭС рассчитан на пятилетний период. Так, в 2015 году в рамках подготовительного этапа была сформирована методологическая и правовая основа для оценки текущего состояния развития механизмов «единого окна» в государствах-членах Союза и определена организационная структура механизма управления. Как и в любом проекте, было решено начать с анализа текущего состояния дел («как есть»). На первом (подготовительном) этапе, который завершился в прошлом году, проведена оценка состояния развития механизма «единого окна» в наших государствах. Цель исследования — знакомство с опытом по созданию национальных механизмов «единого окна», накопленным каждым из государств-членов Союза; изучение достигнутых результатов, выявление общих тенденций развития национальных механизмов «единого окна» и организация обмена передовым опытом между государствами-членами; выявление узких мест и проблем, препятствующих успешному функционированию механизма «единого окна» и переходу на трансграничную безбумажную торговлю.

Итогом этой работы стало завершение мероприятий подготовительного этапа и вынесения заключения по каждому государству-члену ЕАЭС по результатам проведенного исследования. В 2017 году эксперты Комиссии приступили ко II этапу – разработке. Ключевым мероприятием рассматривае-мого шага является утверждение эталонной модели национального механизма «единого окна». В частности, развивая свои национальные «единые окна», страны Союза должны понимать не только то, куда мир движется сегодня, но куда он будет двигаться в ближайшей перспективе. Ответом на данный вопрос может стать эталонная модель национального механизма «единого окна». Наконец, этапу реализации отводится 2018 – 2020 годы. Следует полагать, что  каждое государство подойдет к этому сроку со своим временным запасом, а также уровнем технического, технологического и административно-правового регулирования. 

Информация о работе Перспективы развития национального механизма "Единого окна" в государствах-членах Евразийского экономического союза на современном э