Переработка товаров, как вид таможенной процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2017 в 02:20, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение таможенных операций с продуктами переработки и остатками в рамках таможенных процедур переработки товаров.
Для достижения поставленной цели существуют следующие задачи:
- рассмотрение особенностей понятия «таможенная процедура»;
- изучение понятий, особенностей и видов таможенных процедур переработки;
- рассмотрение различных таможенных операций с продуктами переработки и остатками, в соответствии с выбранной процедурой;
- изучение условий помещения под процедуры переработки;

Файлы: 1 файл

Kursovaya_Rabota_6_Semestr.doc

— 424.50 Кб (Скачать файл)



 

Реферат

 

Объем курсовой работы составляет 43 страницы, количество рисунков 1, количество источников 16.

Ключевые слова: таможенные процедуры, таможенные операции, переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, переработка для внутреннего потребления, продукты переработки, отходы.

Цель курсовой работы – изучение таможенных операций с продуктами переработки и остатками в рамках таможенных процедур переработки товаров.

Для достижения поставленной цели существуют следующие задачи:

- рассмотрение особенностей понятия  «таможенная процедура»;

- изучение понятий, особенностей  и видов таможенных процедур  переработки;

- рассмотрение различных таможенных  операций с продуктами переработки  и остатками, в соответствии с  выбранной процедурой;

- изучение условий помещения  под процедуры переработки;

- анализ проблем и путей совершенствования  таможенных операций с продуктами  переработки и остатками.

В первой главе были рассмотрены теоретические основы таможенных процедур переработки и условия помещения под данные процедуры. Во второй главе изучены операции с продуктами переработки и остатками в рамках таможенных процедур переработки товаров. В третьей главе проанализированы проблемы и пути совершенствования  применения таможенных операций в условиях применения новых таможенных технологий, а также рассмотрено правовое совершенствование таможенных операций.

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Таможенные процедуры переработки товаров включает в себя множество процедур, складывающихся в единую деятельность по утилизации. Она охватывает множество разновидностей работ, включая процедуры создания новых товаров, либо ремонт старых. Также возможно частичное уничтожение для того, чтобы впоследствии использовать сохранившиеся части в производстве. Товары, полученные таким образом, наделяются статусом продуктов таможенной переработки. Если исходить из принятой в РФ классификации, то таможенные процедуры переработки принято относить к группе экономических таможенных процедур. Это связанно с тем, что они имеют много общих черт, затрагивающих именно экономическую сферу международных отношений.

В свою очередь, таможенные операции – действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и порядка перемещения через таможенную границу. В соответствии с п. 22 ст. 4 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу - ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или вывоз товаров с этой территории. В соответствии с законодательством союза таможенные операции подразделяются на предшествующие подаче таможенной декларации и связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, а также операции, совершаемые после подачи декларации. Товары, помещенные под таможенные процедуры переработки, подлежат переработке в соответствии с заявленными операциями по переработке и способами их совершения. В ТК ТС устанавливается, какие производственные операции с товарами являются для целей таможенного регулирования операциями по переработке, а какие к таковым не относятся.

Объектами исследования данной курсовой работы являются таможенные процедуры переработки.

Предметом исследования являются особенности осуществления таможенных операций с продуктами переработки и остатками.

Цель курсовой работы – изучение таможенных операций с продуктами переработки и остатками в рамках таможенных процедур переработки товаров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотрение особенностей понятия «таможенная процедура»;

- изучение понятий, особенностей  и видов таможенных процедур  переработки;

- рассмотрение различных таможенных  операций с продуктами переработки  и остатками, в соответствии с  выбранной процедурой;

- изучение условий помещения под процедуры переработки;

- анализ проблем и путей совершенствования таможенных операций с продуктами переработки и остатками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Переработка товаров, как вид  таможенной процедуры

 

1.1 Таможенные процедуры: сущность, виды

 

Таможенная процедура в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 4 ТК ТС, - это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами [1].

Исходя из указанного определения, таможенные процедуры представляют собой совокупность условий, требований и ограничений, определяющих порядок помещения товаров под таможенную процедуру, пользования и (или) распоряжения товарами в рамках используемой таможенной процедуры, а также завершения действия таможенной процедуры. Иными словами таможенная процедура, по своей сути, определяет пределы возможного использования товаров или транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС с учетом административных ограничений.

Перечень таможенных процедур определен в статье 202 ТК ТС. В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

1. Выпуск для внутреннего потребления.

2. Экспорт.

3. Таможенный транзит.

4. Таможенный склад.

5. Переработка на таможенной  территории.

6. Переработка вне таможенной  территории.

7. Переработка для внутреннего  потребления.

8. Временный ввоз (допуск).

9. Временный вывоз.

10. Реимпорт.

11. Реэкспорт.

12. Беспошлинная торговля.

13. Уничтожение.

14. Отказ в пользу государства.

15. Свободная таможенная зона.

16. Свободный склад.

17. Специальная таможенная процедура.

Характерно, что лицо вправе в любое время выбрать любую таможенную процедуру или изменить ее на другую. Выбор таможенной процедуры, равно как и его изменение на любой иной осуществляется только при соблюдении условий помещения товаров под выбираемую таможенную процедуру и только лицом, отвечающим определенным ТК ТС требованиям. Следует отметить, что лица обязаны соблюдать запреты и ограничения вне зависимости от заявленной таможенной процедуры.

В соответствии с п. 2 ст. 152 ТК ТС, товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, прибывшие на таможенную территорию таможенного союза, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории таможенного союза, если иное не предусмотрено законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза. Принятие мер по вывозу указанных товаров возлагается на перевозчика либо на их собственника, если иное не установлено законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза. Аналогичное законное предписание установлено и в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории ТК ТС ( п.3 ст. 152 ТК ТС ).

Ст. 186 ТК ТС устанавливает перечень лиц, несущих обязанность по заявлению в отношении товаров таможенной процедуры установлен статьей. Декларантами могут быть:

1. Лицо государства - члена таможенного  союза:

- заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

- имеющее право владения, пользования  и (или) распоряжения товарами - при  отсутствии внешнеэкономической  сделки.

2. Иностранные лица:

- физическое лицо, перемещающее  товары для личного пользования;

- лицо, пользующееся таможенными  льготами в соответствии с  главой 45 ТК ТС;

- организация, имеющая представительство, созданное на территории государства - члена таможенного союза в  установленном порядке, - при заявлении  таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;

- лицо, имеющее право распоряжаться  товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена таможенного союза.

3. Лица государства - члена таможенного  союза и иностранные лица, заявляющие  таможенную процедуру таможенного  транзита:

- перевозчик, в том числе таможенный  перевозчик;

- экспедитор, если он является лицом государства - члена таможенного союза [3].

Заявление в отношении товаров и транспортных средств (рассматриваемых в качестве товаров) таможенной процедуры осуществляется при применении таможенной процедуры декларирования.

Право пользования товарами в соответствии с выбранной таможенной процедурой лицо приобретает в результате совершения таможенным органом юридически значимого действия - выпуска товаров, заключающегося в действии таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры (пп.5 п.1 ст. 4 ТК ТС). День принятия такого решения является днем помещения товаров под выбранную таможенную процедуру. День помещения товаров под таможенную процедуру является моментом начала действия таможенной процедуры.

Ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры несет декларант в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза [4].

 

1.2 Таможенные процедуры переработки

 

В Таможенном кодексе таможенного союза предусматривается 3 разновидности таможенных процедур, определяющих порядок проведения операций с товарами, транспортируемыми для проведения переработки, внутрь или за пределы территории Таможенного союза:

1. Процесс переработки, производимый внутри таможенной территории (описывается в 34 главе Таможенного кодекса таможенного союза);

2. Процесс переработки, производимый  за пределами таможенной территории (описывается в 35 главе Таможенного кодекса таможенного союза);

3. Процесс переработки, производимый исключительно для нужд внутреннего потребления (описывается в 36 главе Таможенного кодекса таможенного союза) [5].

Ключевые отличия любой разновидности таможенных процедур переработки следующие:

- наличие характеристик таможенной процедуры переработки;

- приведение условий, необходимых  для того, чтобы поместить товары  под таможенную процедуру переработки;

- определение особенностей, которые  будут влиять на тарифное регулирование  в рамках таможенных процедур  переработки;

- приведение условий, необходимых для того, чтобы использовать товары в рамках таможенной процедурой переработки.

Идентификация товаров в продуктах переработки может быть осуществлена следующим образом:

- кем-либо из уполномоченных  лиц (то есть представителем таможенного органа, заявителем или переработчиком) наносится подходящая к ситуации опознавательная маркировка, способная подтвердить, что провозимый обратно продукт создан из товаров, предназначавшихся для таможенной переработки;

- существует и документально  оформлено описание товаров, сопровождённое материалами, способными однозначно их идентифицировать;

- применяются для сверки образцы  товаров, помещённых под процедуру  таможенной переработки, и тех  продуктов, которые возвращаются  в качестве результатов выполненных процедур;

- применение для сверки маркировок  и прочих заводских опознавательных  символов в тех случаях, когда  процедура таможенной переработки  не должна приводить к их  уничтожению.

В полномочиях таможенного органа определять, каким именно образом будут идентифицироваться товары и продукты их переработки. Перед принятием товаров учитываются все характеристики товаров, особенности и принимаются к сведению изменения, которые, как предполагается, произойдут с этими грузами после осуществления процедур таможенной переработки. Не исключается, что метод идентификации может быть выбран самим заявителем. Для этого он должен обратиться за одобрением в таможенный орган, который вправе отказать или дать согласие. Также возможна установка непосредственного таможенного контроля над самим процессом переработки товаров. Подробнее о связанных с этим нюансах можно прочесть в статье 242 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Таможенным кодексом Таможенного союза выделяются следующие категории товаров при применении таможенной процедуры переработки:

- товары, которые вывезены для  осуществления процедуры таможенной  переработки (сюда в равной степени  включаются как сами иностранные  товары, так и те комплектующие, расходные материалы, сырьё и  прочие средства, используемые для осуществления переработки);

- продукты, полученные в результате  переработки;

- отходы таможенной переработки (то есть побочные продукты, получение  которых не являлось целью  данной процедуры);

- остатки (товары, изначально предполагавшиеся  как подлежащие таможенной процедуре продукты, но не использованные в её рамках).

Таможенные процедуры переработки определяют для таможенных целей условия использования товаров, помещенных под данные процедуры. Исходя из содержания таможенных процедур переработки, можно выделить следующие основные условия использования товаров: совершение операций по переработке, соблюдение заявленных срока переработки товаров и норм выхода продуктов переработки (все сведения устанавливаются лицом, заинтересованным в осуществлении переработки, и согласовываются с таможенным органом при выдаче документа об условиях переработки товаров).

Товары, помещенные под таможенные процедуры переработки, подлежат переработке в соответствии с заявленными операциями по переработке и способами их совершения. В ТК ТС устанавливается, какие производственные операции с товарами являются для целей таможенного регулирования операциями по переработке, а какие к таковым не относятся.

Основными операциями по переработке товаров являются:

1. Собственно переработка или обработка, при которой товары теряют свои индивидуальные характеристики.

2. Изготовление товаров, включая  монтаж, сборку, разборку и подгонку (индивидуальные характеристики  товаров для переработки сохраняются).

3. Ремонт товаров, включая их  восстановление, замену составных частей (за исключением переработки для внутреннего потребления).

При применении переработки на таможенной территории ТК ТС также предусматривает одну дополнительную операцию по переработке, которая не может быть совершена самостоятельно, без сочетания с основными, - использование в качестве сырья товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его.

Важнейшим условием использования товаров в соответствии с процедурами переработки является условие о сроках переработки. В ТК определены предельные сроки переработки:

- при переработке на таможенной  территории - три года;

- при переработке вне таможенной территории - два года;

Информация о работе Переработка товаров, как вид таможенной процедуры