Отчет по практике в ООО "Макдоналдс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2015 в 10:49, отчет по практике

Описание работы

Целью производственной практики является ознакомление с содержанием основных работ и исследований, выполняемых в предприятие быстрого обслуживания ООО "Макдоналдс"; изучение особенностей строения, состояния, поведения и/или функционирования конкретных технологических процессов, связанных с деятельностью таможенных органов и приобретение практических навыков по декларированию; ознакомление с нормативно-правовой базой предприятия.

Файлы: 1 файл

практика.docx

— 341.06 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Не забудь вставить приложения и ссылки по тексту, в Содержании должно быть написано еще и название приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

McDonald’s  Corporation (в России — Макдо́налдс)-американская корпорация, до 2010 года крупнейшая сеть в мире ресторанов быстрого питпния. Первый российский ресторан компании (на тот момент — самый большой в мире, ныне остаётся самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади (Большая Бронная, 29) 31 января 1990 года. В городе Орел предприятие быстрого обслуживания ООО "Макдоналдс" открылось 20 июля 2012 года.

Начиная с 1989 года «Макдоналдс» делился своими знаниями в области технологии и деловых отношений с представителями всех стран СНГ. Сырье и материалы для «Маккомплекса» закупаются более чем у 100 российских и зарубежных поставщиков, которые строго следуют стандартам РФ и стандартам «Макдоналдс». Более того, в результате децентрализации переработки пищевых продуктов, при участии специалистов и технической помощи компании «Макдоналдс» было налажено производство готовой продукции уже на предприятиях российских поставщиков (салат, маринованные огурцы и т.д.). 

Целью производственной практики является ознакомление с содержанием основных работ и исследований, выполняемых в предприятие быстрого обслуживания ООО "Макдоналдс"; изучение особенностей строения, состояния, поведения и/или функционирования конкретных технологических процессов, связанных с деятельностью таможенных органов и приобретение практических навыков по декларированию; ознакомление с нормативно-правовой базой предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующее задачи:

- ознакомление с управлением  внешнеэкономической деятельностью  в предприятии; с основными показателями внешнеэкономической деятельности предприятия; с особенностями и порядком заключения внешнеэкономических сделок; с оформлением документов по внешнеторговым операциям;

- применение товарной  номенклатуры внешнеэкономической  деятельности;

- ознакомление со странами-поставщиками компании "Макдоналдс".

Сроки прохождения практики с 29.06.15г по 12.07.15г.

При написании отчета использованы материалы таможенного кодекса таможенного союза (ТК ТС), нормативно - правовых актов Федеральной таможенной службы России (ФТС России), федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ. Изучены материалы представленные предприятием быстрого обслуживания ООО "Макдоналдс" и материалы учебно-справочной литературы.

 

 

1 Характеристика McDonald’s Corporation

«Макдоналдс» – крупнейшая сеть ресторанов быстрого обслуживания в мире. Первый ресторан «Макдоналдс» в России открылся в 1990 году на Пушкинской площади в городе Москве. Соглашение об открытии Ресторанов в Москве, подписанное в 1988 году, завершило 12 лет упорных переговоров, начатых Джорджем А. Кохоном – старшим председателем правления компании «Макдоналдс Ресторантс оф Канада Лимитед», старшим председателем компании «Макдоналдс» в России и председателем совета директоров ЗАО «Москва-Макдоналдс».

Первый ресторан «Макдоналдс» основали в 40-ых годах 20 века два брата Мак и Дик Мак Дональд открыли небольшой ресторанчик стандартного типа в городе Сан Бернардино (штат Калифорния). Ресторан приносил братьям стабильный доход около 200 тысяч долларов в год, чего им было вполне достаточно. Однако вскоре ситуация начала изменяться в худшую сторону: таких ресторанов было достаточно много, и доход братьев начал снижаться. Чтобы удержаться на плаву, нужно было вносить изменения, и братья решили полностью поменять облик ресторана. Новый ресторан братьев Макдоналд  открылся в декабре 1948 года. Они ввели систему самообслуживания, уменьшили ассортимент предлагаемых блюд, переделали кухню под массовое обслуживание [29].

В настоящее время рестораны «Макдоналдс» открыты в таких российских городах, как Москва, Мытищи, Реутов, Люберцы, Одинцово, Троицк, Дмитров, Клин, Красногорск, Балашиха, Химки, Сергиев Посад и другие всего работают 213 ресторанов. Рестораны «Макдоналдс» развиваются как отдельно стоящие предприятия в оживлённых местах и на больших магистралях города, а также на фуд-кортах в торговых центрах. Ежедневно рестораны «Макдоналдс» в России обслуживают более 600 000 посетителей.

На сегодняшний день в компании «Макдоналдс» в России работают более 17000 человек [27].

1.1 Организационная структура предприятия быстрого обслуживания ООО "Макдоналдс"

Организационная структура «Макдоналдс» - это иерархическая структура. Преимущества организационной структуры «Макдоналдс»: четкое разделение труда способствует появлению высококвалифицированных специалистов в каждом деле; строгая иерархия уровней управления, при которой действия нижестоящего звена управления контролируются вышестоящим; формальная обезличенность руководителей, обязанных следовать инструкциям и предписаниям по занимаемой должности; найм на работу в строгом соответствии с квалификацией работника и его увольнение «строго по закону»[10].

Директор - лицо, выполняющее главную функцию и осуществляющее общее руководство предприятием, его службами и подразделениями. Также в обязанности директора входят представительские функции и взаимодействия с партнерами, разработка и усовершенствование имиджа ресторана.

Секретарь занимается тем, что помогает руководителю с бумажной волокитой, принимает звонки, назначает встречи и собеседования и выполняет ряд других немало важных функций.

Экономический отдел отражает финансово-хозяйственную деятельность в обобщенном денежном выражении, составляет отчетности, составляет балансы, начисляет и выдает заработную плату сотрудникам.

Первый ассистент занимается организацией работы систем ресторана, управляет сменами, занимается набором персонала. В его распоряжении находится второй ассистент и начальник производства.

Второй ассистент, старший менеджер и свинг-менеджер управляют всей сменой ресторана, на них возлагается большая ответственность, за всё то что происходит в заведении. Они мотивируют работников и стажёров работать на все 100% для полного удовлетворения потребностей своих клиентов.

Инструктора обучают стажёров, будущих членов бригады два месяца до перовой их аттестации.

Начальник производства руководит тремя отделами:

· кухней

· складской службой

· технической службой

На кухне работает большое количество поваров, чтобы успевать выполнять быстро все полученные заказы. Складская служба занимается закупками продуктов и других необходимых товаров, так же к складской службе относятся подсобные рабочие. К технической службе относятся мойщики посуды, уборщики и т.д.

Закон синергии - сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество. Макдональдс сотрудничает с Coca-cola, UEFA, Disney [28].

1.2 Анализ основных экономических  показателей деятельности предприятия быстрого обслуживания ООО "Макдоналдс"

Корпорация Макдональдс является крупнейшей в мире сетью рестораны быстрого питания, которая обслуживает около 68 миллионов клиентов в день в 119 странах мира. Штаб-квартира компании находится в Оук-Брук— пригороде Чикаго, США. 

Ресторан Макдональдс работать по системе франчайзинга. Основная часть доходов корпорации приходит от аренды, роялти и франчайзинг-сборов, а также от продаж в компании управление ресторанами. Доходы Макдональдс в 2007 году составили 22,8 млрд. долларов США, процентный рост операционных доходов - 3,9 млрд. долларов. Капитализация на середину июня 2009 года составила 64,2 млрд. долларов[28].

По итогу первого квартала 2013 года чистая прибыль компании почти не изменилась и составила 1,27 млрд. долларов. Выручка Макдональдс выросла за первые три месяца 2013 года на 0,9 процента - с 6,55 млрд. долларов до 6,61 млрд. долларов (рис.1). Операционная сократилась на 0,5 процента - до 1,95 млрд. долл. против аналогичного показателя за первый квартал 2012 года в размере 1,96 млрд. долларов. Прибыль на акцию выросла на 2 процента и составила 1,26 доллара. Акции компании "Макдоналдс" торгуются на бирже NYSE[26].

Рисунок 1. Прибыль компании Макдоналдс по итогу первого квартала 2013 года

Так же стоит отметить большую популярность ООО "Макдоналдс" в городе Орел (рис.2).

Рисунок 2. Популярность ООО "Макдоналдс" в г. Орел

Цены и уровень спроса показали доверие инвесторов к компании, что помогает финансовому расширению компании, а также ее стабильности на мировом рынке.

Большая часть продуктов продающихся в «Макдоналдсе», в какой стране бы он не находился, изготавливаются в ней же. Обычно процентное соотношение местных продуктов с импортированными 70 – 85%, в зависимости от определённой страны (в России, согласно официальному сайту «Макдоналдс-Россия» эта цифра — 75, на Украине — 83) (рис.3).

Рисунок 3. Соотношение зарубежных и отечественных поставщиков

С каждым годом ресторанов «Макдоналдс» в России становиться всё больше – это говорит о том, что он успешно развивается[27].

1.3 Организация закупочной  деятельности на предприятии

За 20-летнюю историю «Макдоналдс» в России систему логистики в компании перестраивали трижды. Сначала за большую часть операций отвечали разные отделы, затем логистику выделили в отдельный департамент, а в 2003 году логистику решили отдать на аутсорсинг компании «Рулог».

У решения отдать логистику стороннему оператору четыре основные причины:

-выделение неосновной функции деятельности и концентрация на основном бизнесе;

-повышение управляемости за счет сокращения количества подразделений и разграничения их зон ответственности;

-снижение издержек и повышение качества за счет перехода от системы «зачета» к контрактной системе;

-рост конкурентоспособности предприятия на рынке за счет передачи бизнес-процесса компании-специалисту [22].

В 1992 году был открыт МакКомплекс для производства полуфабрикатов сети ресторанов, производящий около 70 млн. килограмм продукции в год, что позволило снизить издержки на производство и бесперебойную поставку продуктов в рестораны.

Для осуществления постоянного внутреннего контроля на Маккомплексе был создан отдел контроля и гарантии качества, аккредитованный в системе. Высококвалифицированные сотрудники отдела контроля и гарантии качества проверяют сырье, ежедневно поступающее на завод. Конечный продукт до его отправки в ресторан проходит строгий лабораторный контроль на соответствие физико-химических, микробиологических и органолептических показателей высоким стандартам Макдоналдс. Также ежедневно проводится многоступенчатый контроль санитарно-гигиенического состояния производственных линий, территории завода и соблюдения работниками стандартов Макдоналдс. На каждой производственной линии действует система безопасности пищи[20].

Все производственные линии на Маккомплексе, рестораны Макдоналдс, а также большинство поставщиков основного сырья имеют действующую систему НАССР («Система анализа опасных факторов и критических контрольных точек»). Начиная с 2000 года на Маккомплексе, как и у российских поставщиков Макдоналдс, ежегодно проводится аудит международными независимыми компаниями, аккредитованными на проведение аудитов в области пищевой безопасности, такими, как: EFSIS (European Food Safety Inspection Service), AIB (American Institute of baking). Данный аудит осуществляется по единой для всех поставщиков программе проверки (FSPVC N5), разработанной Макдоналдс, базой для которой послужили такие стандарты, как BRC (British Retailer Standard), IFS (International Food Standard), однако аудит Макдоналдс включает в себя и дополнительные аспекты. В настоящий момент данные компании проводят аудит поставщиков во всех европейских странах, где открыты рестораны Макдоналдс, в том числе и в России[17]. Результаты аудита подтвердили выполнение европейских стандартов и внутренних стандартов Макдоналдс по соблюдению требований в области санитарно-гигиенических норм и правил и эффективности функционирования системы НАССР. Лучшее тому подтверждение - самый высокий рейтинг по результатам аудита и золотой сертификат EFSIS, который получает мясная линия уже на протяжении трех лет, и золотой сертификат компании AIB по безопасности пищи на пекарне в 2003 году.

Логистика в корпорации «Макдоналдс» - это доставка продуктов по 37 городам России. Помимо Москвы и области это Ростов-на-Дону, Саратов, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Сочи. Каждый месяц с московского распределительного центра Макдоналдс осуществляется в среднем 5000 поставок.

«Макдоналдс» создал в России локальную сеть поставщиков, состоящую из 130 отечественных компаний. Среди них - «Белая Дача», «Лебедянский», «Эрманн», «Пензенский мясокомбинат», «Мираторг», «Майский», «Аграм», «Московский комбинат хлебопродуктов» и многие другие.

В России, согласно данным компании, более 80% продуктов, продающихся в ресторанах или используемых в качестве сырья, произведены внутри страны.

В системе Макдоналдс действует многоуровневая система обеспечения безопасности и качества, начиная от фермы/поля и заканчивая конечным потребителем продукции в ресторане, включающая в себя:

·работу только с одобренными поставщиками;

·следование спецификации на все сырье и конечную продукцию;

·следование стандартам той страны, где открыты рестораны, но если внутренние стандарты компании жестче, следование более жестким стандартам;

·внедрение и проверку на каждом уровне систем безопасности и качества.

Информация о работе Отчет по практике в ООО "Макдоналдс"