Отчет по практике в ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 15:36, отчет по практике

Описание работы

Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации: Российская Федерация, 610016, г. Киров, Октябрьский проспект,18. Почтовый адрес совпадает с юридическим. Акционерное общество стало правопреемником всех прав и обязанностей имущественного и неимущественного характера, принадлежащих государственному предприятию заводу ОЦМ на момент регистрации указанного выше общества.
Сфера основной деятельности общества: изготавливает листы и ленты из меди, латуней, медно-никелевых сплавов, бронзы БроФ; трубы и прутки

Содержание работы

Введение………………………………………………...……………..………....3
1. Продукция завода…………………….…………………………..……………6
2. Структура управления…………………………………………………………9
3 Конкурентоспособность……………………………………………………....13
4 Финансовая деятельность………………. ………………………...…………18
Выводы и предложения……………………………………………

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ

О прохождении производственной практики

в ОАО «Кировский завод  по обработке цветных  металлов»

(г.  Киров) 
 
 
 
 

                                     Выполнил студент 

                                     Группа 

                                     _______________________________ 

                                     Руководитель практики от предприятия

                                     _________________________________ 

                                     Руководитель практики от вуза

                                     __________________________________ 
 
 
 

2011 год

Содержание

Введение………………………………………………...……………..………....3

1. Продукция завода…………………….…………………………..……………6

2. Структура управления…………………………………………………………9 

3 Конкурентоспособность……………………………………………………....13

4 Финансовая  деятельность………………. ………………………...…………18

Выводы  и предложения…………………………………………………………23

Приложения……………...………………………………………………………25

 

 

    Введение 

Государственное  предприятие  «Кировский завод по обработке цветных металлов» Министерства промышленности РСФСР преобразовано в акционерное общество открытого тип а «Кировский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «КЗОЦМ») на основании -   Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»;

  • Указа Президента РФ от 1 июля 1992 года №721;
  • решения учредителя – Комитета по управлению имуществом Кировской области – от 24 ноября 1992 года №726.

На основании  Гражданского кодекса РФ (ст.52) распоряжением  регистрационно–лицензионной палаты Администрации города Кирова (обл.) от 11 июля 1996 года №618 зарегистрирован Устав ОАО «Кировского завода по обработке цветных металлов» и утвержденный общим собранием акционеров. 18  мая 1996 года Кировский завод по обработке цветных металлов зарегистрирован как Открытое акционерное общество, (сокращенное наименования - ОАО "КЗОЦМ".) Общество создано без ограничения срока деятельности.(Приложение 1)

Кировский завод по обработке цветных металлов осуществил государственную регистрацию  в Администрации октябрьского района г. Кирова на основании распоряжения №1651 от 07.12.1992 года. Номер государственной регистрации Окт-07-10.

30 августа 2002 внесен в Единый государственный реестр юридических лиц,

регистрирующий  орган -  Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кирову Кировской области, основной государственный регистрационный номер юридического лица 1024301313376.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 4347000477

Филиалы и представительства «КЗОЦМ»  не создавались.

      Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации: Российская Федерация, 610016, г. Киров, Октябрьский проспект,18. Почтовый адрес совпадает с юридическим. Акционерное общество стало правопреемником всех прав и обязанностей имущественного и неимущественного характера, принадлежащих государственному предприятию заводу ОЦМ на момент регистрации указанного выше общества.

    Сфера основной деятельности общества: изготавливает  листы и ленты из меди, латуней, медно-никелевых сплавов, бронзы БроФ; трубы и прутки

      В составе общества по основному роду деятельности действуют:

- электроплавильный  цех с технологией полунепрерывного  и наполнительного литья  плоских и круглых слитков;

- участок  по производству бронзовой заготовки  с технологией непрерывного горизонтального  литья в графитовый кристаллизатор бронзовых полос, прутков и цилиндрической заготовки;

- два  прокатных цеха с технологией  горячей и холодной прокатки, отжига и разрезки лент и  листов;

- цех  по производству труб и прутков  с технологией изготовления труб  из сварной (высококачественной) и прессованной заготовки, прессованных круглых и фасонных прутков.

      К местам складирования материалов и  готовой продукции подведены  железнодорожные ветки и автомобильные  дороги.

     Завод обеспечен всеми видами необходимых  энергоресурсов: электроэнергия, природный газ, вода.

     Завод имеет современные газоочистные сооружения, очистные сооружения промышленных стоков, масло-окалиноочистные станции.

      Деятельность  общества осуществляется в соответствии с целями,  закрепленными в  Уставе и должностных инструкциях(Приложение 2). Целями деятельности Общества являются:

- наиболее  полное и качественное удовлетворение  потребностей предприятий, организаций, граждан в продукции (работах, услугах), производимых Обществом;

- привлечение  и эффективное использование  материальных и финансовых ресурсов, передовой технологии, управленческого опыта с целью получения прибыли.

В рамках требований МС ИСО 9001:2000 г. систематически проводится рейтинговая оценка поставщиков  сырья и материалов.

Высокое качество продукции ОАО «КЗ ОЦМ» при низких ценах и гибких условиях оплаты делает продукцию завода наиболее привлекательной для потребителей.

Основными потребителями являются предприятия  автомобиле - машиностроения, изготовители электротехники и электроприборов.

Руководствуясь  в своей деятельности основными требованиями рынка – своевременной поставкой, высоким качеством и доступными ценами на выпускаемую продукцию, предприятие постоянно доказывает свою состоятельность, профессиональное мастерство работников и прочность занимаемых позиций на российском рынке. Основными потребителями являются предприятия автомобиле - машиностроения, изготовители электротехники и электроприборов. Миссия предприятия заключается в стремлении к удовлетворению потребности отечественных и зарубежных партнеров в экономичных профилях и изделиях повышенной готовности из цветных металлов и сплавов за счет использования прогрессивных и экологически безопасных процессов.

Цель  практики – изучить экспортирование  и импортирование товаров на примере  « Кировского завода по обработке цветных металлов» 
 
 
 

Продукция завода

Сегодня Кировский завод ОЦМ не просто уверенно чувствует себя на рынке, а  занимает лидирующие позиции в России по производству цветного проката. Современное  оборудование, высокое качество продукции, внедрение новых технологий стали своего рода визитной карточкой завода, позволили завоевать ему заслуженный авторитет на отечественном и зарубежном рынках. По номенклатуре продукции и широкопрофильному производству ОАО «КЗОЦМ» характеризуется универсальностью технологических процессов и разнообразием технологического оборудования. Производство организовано по принципу замкнутого металлургического цикла от плавления и литья поступающего на завод сырья до выпуска плоского и круглого проката с полной переработкой собственных оборотных отходов в производственном цикле.

      Окончательной продукцией завода являются полуфабрикаты, т.е.  изделия, являющиеся исходным материалом для дальнейшей обработки на заводах  других отраслей народного хозяйства: машиностроения, приборостроения, электротехника и др.

      К полуфабрикатам плоского проката относятся полосы, листы, ленты и фольга. Все эти изделия имеют в своем сечении прямоугольник поэтому называются плоским прокатом. Листы, полосы, ленту и фольгу цветных металлов и сплавов применяют во многих отраслях народного хозяйства – в строительстве морских и речных судов, в производстве грузовых и легковых автомобилей, при изготовлении химической аппаратуры, точных электроприборов и измерительных устройств, для упаковки продуктов питания и т.д.

      К полуфабрикатам круглого проката относятся трубы, прутки, проволока. Большинство этих изделий в сечении имеют круг. К изделиям, не имеющим круга в сечении, относятся проволока плоского и овального сечения, прутки квадратного, треугольного, шестигранного, трапецеидального сечения, овальные, квадратные трубы и т.д. Все эти полуфабрикаты изготавливают, как правило, методом прессования с последующим волочением и для удобства классификации их условно относят к круглому прокату. Полуфабрикаты круглого проката используются для изготовления проводов, телефонных и телевизионных кабелей, антенн радиоприемников и телевизоров, трубопроводов, корабельных и автомобильных двигателей, турбин электростанций, пружин для приборов, самых точных и ответственных измерительных приборов и т.д.

      Производство  осуществляется в следующих цехах:

Цех № 1 – плавильный

Цех № 2 – прокатный

Цех № 3 – прокатный

Цех № 4 – трубоволочильный

     Исходным  сырьем является шихта, преимущество «КЗОЦМ»  в том, что оно всегда будет  обеспечено им. Ведь главным поставщиком является сам УГМК, располагающий собственной сырьевой базой.                                          ОАО «КЗОЦМ» является ведущим производителем плит для кристаллизаторов, основным потребителем которых являются предприятия черной металлургии. При участии института «Цветметобработка» Общество освоило технологию легирования меди оловом и серебром, что позволило значительно повысить жаропрочность и износостойкость изделий при сохранении высокой тепло – и электропроводности. Плиты, легированные оловом или серебром, были испытаны и получили положительные оценки.

ОАО «КЗОЦМ»  уделяет особое внимание качеству выпускаемой  продукции. С целью повышения  конкурентоспособности выпускаемой  продукции на предприятии ежегодно разрабатываются и осуществляются программы повышения технического уровня производства.

      Реконструированы  нагревательные печи стана горячей  прокатки, что позволило улучшить качество уже с начальной стадии технологического процесса. Оснащены системами автоматического регулирования  толщины проката,  основные станы холодной прокатки.

      Весь  технологический процесс и контроль готовой продукции осуществляется современными средствами измерения. Контроль и испытания продукции проводятся на аналитических приборах  ведущих европейских фирм («Леко», «Спектро», «Элтра», «Перкин-Элмер»), что гарантирует выполнение современных требований к качеству и своевременного выполнения анализов и испытаний.

      Система менеджмента качества является неотъемлемой частью общей системы менеджмента  ОАО «КЗОЦМ». За годы становления и развития «КЗОЦМ» прошел путь от традиционных методов технического контроля до разработки и внедрения системы менеджмента качества. Создание, преобразование и улучшение системы менеджмента качества (далее- СМК) в ОАО «КЗОЦМ» осуществляется посредством конкретных проектов в сфере качества. Первый проект в сфере качества – это проект создания СМК «Программа создания СМК» (утвержден 27.06.2000). Проект был разработан для выполнения стратегических целей, стоящих перед ОАО «КЗОЦМ», по завоеванию европейского рынка сбыта и состоял из трех этапов:

1. Формирование  руководящих и рабочих органов  по разработке программы работ,  по оценке ОАО «КЗОЦМ» и  ее доработке.

2. Построение  СМК, включающей в себя:

- разработку  Политики в области качества

- матрицы  распределения ответственности в СМК

- корректировку  нормативных организационных документов

- подготовку  экспертов по внутренним проверкам  СМК

- организацию  обучения персонала методам и  правилам, установленными документацией  СМК.

Реализация  проекта завершилась сертификационным аудитом в германском органе по сертификации TUV CERT и получением сертификата на СМК. 
С января 2004 года в ОАО «КЗОЦМ» действует сертифицированная СМК, соответствующая требованиям ИСО 9001:2000 применительно к производству продукции.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов»