Особенности организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза автотранспортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследование особенностей организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через Таможенную границу таможенного союза автотранспортом.
Поставленная цель определила задачи работы:
-ознакомиться с таможенным контролем;
-описать существующие формы и порядок проведения таможенного контроля;
- выявить проблемы, связанные с особенностью организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через Таможенную границу таможенного союза автотранспортом.

Файлы: 1 файл

Курсовая по Организации Михайлова Виктория ТД-31.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

 

 

ФГБОУ ВПО «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»

 

на тему: «Особенности организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза автотранспортом  »

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3курса экономического факультета специальности 080115

«Таможенное дело»

№ зачетной книжки 12061

Михайлова Виктория Сергеевна

Проверил:доцент Рассадовский Алексей Михайлович


                                      

 

                                       


 

 

Великие Луки 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране происходят коренные изменения в экономике, они касаются не только экономических отношений, возникающих внутри страны, а также влияют и на внешнеэкономические отношения. Довольно быстрым темпом растет ввоз в РФ и вывоз товаров из Российской Федерации. С расширением свободного посещения стран ближнего и дальнего зарубежья увеличился поток лиц, пересекающих границу РФ. Все эти факторы повышают роль и значение таможенных органов, так как именно их деятельность напрямую связана с обеспечением эффективного осуществления таможенных операций.

Актуальность выбранной  темы  заключается в следующих утверждениях: порядок перемещения товаров через таможенную границу заметно превысил нормы, произошли изменения в законодательном регулировании перемещения товаров через таможенную границу, и так же, заметно усилился поток лиц пересекающих границу автомобильным транспортом.

Цель курсовой работы – исследование особенностей организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через Таможенную границу таможенного союза автотранспортом.

Поставленная цель определила задачи работы:

-ознакомиться с таможенным  контролем;

-описать существующие формы и порядок проведения таможенного контроля;

- выявить проблемы, связанные с особенностью организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через Таможенную границу таможенного союза автотранспортом.

Объект исследования- процесс организации таможенного контроля товаров перемещаемых через границу автотранспортом.

Предмет исследования - являются отношения, возникающие в связи с перемещением указанных товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Для написания курсово й работы были использованы законодательные и нормативно-правовые акты Таможенного союза и Российской Федерации, учебные пособия, научные статьи и официальные интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

   1.1 Принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Особенностью регулирования таможенно-правовых отношений является то, что эти отношения всегда так или иначе связаны с перемещением через таможенную границу товаров или транспортных средств.

Под перемещением через таможенную границу по таможенному законодательству1 России понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию или вывозу с таможенной территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач2.

Правовое регулирование порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России должно осуществляться на основе соблюдения таможенно-правовых отношений основных принципов перемещения товаров и транспортных средств.

К таким принципам относятся3:

    1. Равное право всех лиц на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.
    2. Возможность запрещения ввоза и вывоза отдельных товаров
    3. Возможность введения ограничений на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.
    4. Добровольность выбора и изменения таможенного режима
    5. Обязательность таможенного оформления и таможенного контроля.
    6. Регламентированность порядка пользования и распоряжения перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами.

Рассмотрим несколько  принципов подробнее:

  • Равное право всех лиц на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.4 

Суть этого принципа заключается в том, что все юридические и физические лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из нее товаров и транспортных средств.

 Это право соответствует  нормам Конституции РФ5, закрепившим за каждым возможность свободно выезжать за пределы России, а гражданам России - так же беспрепятственно в нее возвращаться. Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в порядке, установленном Таможенным Кодексом (ст. 12)6, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

  • Возможность запрещения ввоза и вывоза отдельных товаров.

Перечень оснований, по которым может быть запрещен ввоз в Россию и вывоз из нее отдельных товаров включает в себя:

  1. Соображения государственной безопасности;
  2. Защиту общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека;
  3. Защиту животных и растений;
  4. Охрану окружающей природной среды; и т.д.7

Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено Таможенным Кодексом или иными федеральными законами. Вывоз запрещенных к ввозу товаров производится перевозчиком. В случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза эти товары подлежат помещению на склады временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля8. Предельный срок временного хранения таких товаров составляет трое суток, если иной срок не предусмотрен иными федеральными законами в отношении отдельных видов товаров. Распоряжение указанными товарами по истечении этого срока производится в соответствии с главой 41 Таможенного Кодекса9.

Расходы, возникшие у лиц, указанных в статье 16 Таможенного Кодекса10, декларантов, перевозчиков или иных лиц в связи с соблюдением запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации или их вывоз с этой территории, таможенными органами не возмещаются.

  • Таможенное оформление и таможенный контроль.11 

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным Кодексом.

При осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства или иными правовыми актами Российской Федерации.

  • Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами.12

Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным Кодексом. После выпуска товаров и транспортных средств пользование и распоряжение ими осуществляются в соответствии с заявленным таможенным режимом.

 

 

 

1.2 Формы и порядок  проведения таможенного контроля.

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.13

При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками14. При этом под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации.

Таможенные органы применяют методы анализа рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки. Таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами в соответствии с Таможенным Кодексом.

Формами таможенного контроля являются:

1) Проверка документов и сведений;

2) Устный опрос;

3) Получение пояснений;

4) Таможенное наблюдение;

5) Таможенный осмотр товаров и транспортных средств;

6) Таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

7) Личный таможенный досмотр;

8) Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

9) Осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля

10) Учет товаров, находящихся под таможенным контролем

11) Проверка системы учета товаров и отчетности;

12)Таможенная проверка15;

Раскроем формы таможенного контроля:

1)Проверка документов и сведений: Таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

Проверка достоверности сведений, представленных таможенным органам при совершении таможенных операций, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, анализа сведений таможенной статистики, обработки сведений с использованием информационных технологий, а также другими способами, не запрещенными таможенным законодательством таможенного союза.

При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить в письменной форме дополнительные документы и сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах.16

2)Устный опрос: При совершении таможенных операций в соответствии с настоящим Кодексом должностные лица таможенных органов вправе проводить устный опрос физических лиц, их представителей, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающими полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.17

3) Получение пояснений: Получение объяснений - получение должностными лицами таможенного органа от перевозчиков, декларантов и иных лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления таможенного контроля, необходимой информации в сфере таможенного дела.

Объяснения оформляются в письменной форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.

При необходимости вызова лица для получения объяснений таможенный орган оформляет уведомление в письменной форме, которое вручается вызываемому лицу.18

4) Таможенное наблюдение: Таможенное наблюдение - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.19 
5) Таможенный осмотр товаров и транспортных средств:  Таможенный осмотр - внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами. В зоне таможенного контроля таможенный осмотр может производиться в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей, за исключением случаев, когда указанные лица изъявляют желание присутствовать при таможенном осмотре. Таможенный осмотр может проводиться с применением технических средств, которые обеспечивают визуализацию внутренней структуры осматриваемого объекта и иным образом информируют о наличии специфических физических характеристик такого объекта. По результатам таможенного осмотра должностными лицами таможенных органов составляется акт по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза, если результаты такого осмотра будут использованы в таможенных целях.20

Информация о работе Особенности организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза автотранспортом