Основные направления совершенствования системы экспортного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2016 в 02:09, курсовая работа

Описание работы

В условиях глобализации мирового хозяйства одним из важных направлений в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности является система экспортного контроля, приобретающая качественно новое значение в национальной и международной безопасности.
Предотвращение незаконного распространения технологий, научно-технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, является одним из важнейших направлений реализации принятых Российской Федерацией международных обязательств и политики обеспечения национальных интересов и безопасности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ………………………………………………………………………5
1.1 Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности…..............................................................................................5
1.2 Понятие и сущность системы экспортного контроля....................17
Глава 2. СИСТЕМА ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ ………24
2.1 Законодательная основа экспортного контроля………………….24
2.2 Основные направления совершенствования системы экспортного контроля…………………………………………………………………...34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….44 

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 62.11 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ………………………………………………………………………5

    1. Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности…..............................................................................................5
    2. Понятие и сущность системы экспортного контроля....................17

Глава 2. СИСТЕМА ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ ………24

    1. Законодательная основа экспортного контроля………………….24

2.2 Основные направления  совершенствования системы экспортного  контроля…………………………………………………………………...34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….44 
ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях глобализации мирового хозяйства одним из важных направлений в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности является система экспортного контроля, приобретающая качественно новое значение в национальной и международной безопасности.

Предотвращение незаконного распространения технологий, научно-технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, является одним из важнейших направлений реализации принятых Российской Федерацией международных обязательств и политики обеспечения национальных интересов и безопасности.

Экспортный контроль создавался как инструмент предотвращения распространения оружия массового поражения и средств его доставки. В условиях, когда ряд государств пытается получить доступ к технологиям разработки собственного ядерного и ракетного оружия, экспортный контроль продолжает оставаться одним из важнейших способов поддержания международной стабильности.

Кроме того, с ростом поражающих факторов и снижением габаритов средств поражения появляется реальная угроза использования такого оружия международными террористическими организациями.

Поэтому контроль над экспортом оружия и технологий, которые могут быть использованы для его создания, стал частью политики большинства развитых стран, в том числе и России.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к системе экспортного контроля в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Объектом исследования является нетарифное регулирование.

Предмет исследования составляет экспортный контроль как один из видов нетарифного регулирования.

Цель исследования состоит в изучении теоретических аспектов экспортного контроля как одного из видов нетарифного регулирования и в изучении формирования и развития системы экспортного контроля в России

Соответственно, исходя из этого, можно выделить задачи исследования, решение которых необходимо для достижения цели:

1. Рассмотреть методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

2. Рассмотреть понятие и сущность системы экспортного контроля.

3. Проанализировать законодательную основу экспортного контроля.

4. Определить основные направления совершенствования системы экспортного контроля.

Методической базой работы являются общие и специальные научные методы. Использованы методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения

Перечень материалов, использованных в ходе изучения проблемы: нормативно - правовые акты Российской Федерации и таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации; учебные пособия, периодические издания, электронные Интернет-ресурсы.

Научной базой данной курсовой работы являются разработки отечественных учёных, где на теоретической основе рассматриваются общие положения регулирования ВЭД (Габричидзе Б. Н., Покровская В. В.), особенности системы экспортного контроля (Коник Н. В., Халипов С. В., Чеботарёв Н. Ф.).

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

 

    1. Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

 

Большое внимание управлению и регулированию внешнеэкономических связей уделяют: правительственные органы, государственный аппарат, негосударственные отечественные и международные организации.

Энергичному и быстрому воздействию на регулирование различных форм ВЭД способствуют указы Президента. Высшими органами, осуществляющими государственное регулирование ВЭД, являются Совет Федерации и Государственная Дума, которые вправе принимать, изменять, отменять законы, регулирующие внешнюю торговлю, совместное предпринимательство и другие формы внешнеэкономического сотрудничества и взаимодействия. Общее руководство внешнеэкономической деятельностью осуществляет Правительство на основе принятия нормативных актов управления по вопросам ВЭД, координации деятельности министерств и ведомств в сфере ВЭД, проведения переговоров и заключения межправительственных договоров1.

На Министерство торговли возложены такие регулирующие функции:

  • выработка стратегии внешнеэкономической политики и обеспечение ее проведения всеми субъектами ВЭД на основе координации их действий в соответствии с международными договорами;
  • разработка единой валютной, кредитной, ценовой политики;
  • осуществление контроля за соблюдением всеми субъектами ВЭД законов и условий международных договоров;
  • сотрудничество с различными международными и межправительственными комиссиями по вопросам развития и регулирования ВЭД;
  • подготовка и заключение внешнеторговых договоров и соглашений с разными странами;
  • координация и согласование внешнеэкономической деятельности с Министерством экономического развития, Министерством финансов и другими министерствами и ведомствами;
  • осуществление мер нетарифного регулирования ВЭД2.

Важная роль в регулировании ВЭД принадлежит Центральному банку, который заключает межбанковские соглашения, представляет интересы государства в отношениях с национальными или центральными банками других государств, международными банками и другими финансово-кредитными учреждениями. К основным функциям Центробанка относятся: проведение всех видов валютных операций, разработка сферы и системы обращения в стране иностранной валюты и ценных бумаг, издание нормативных актов, регулирование курса, выдача лицензий банкам на осуществление валютных операций.

За рубежом также производится регулирование ВЭД на государственном уровне, на уровне предприятий и, что особенно важно, большие успехи достигнуты и на межгосударственном уровне, в странах Европейского сообщества. Прежде всего, это относится к инвестиционной политике и таможенной деятельности. В этих странах выработан довольно жесткий подход к поставкам сырья и, наоборот, либеральный, стимулирующий подход к готовой продукции.

При осуществлении ВЭД необходимо учитывать внешнеэкономическую политику различных государств, под влиянием которой формируются основные направления, регулирующие отношения с другими странами.

В странах с развитой рыночной экономикой отсутствует государственная монополия на внешнюю торговлю, тем не менее, высшие государственные законодательные органы (парламенты, национальные собрания, конгрессы) определяют внешнеэкономическую политику стран, издают законы о регулировании торговли, ратифицируют государственные договоры.

Правительственные органы занимаются регулированием и реализацией ВЭД. В настоящее время в мире создано большое число международных организаций, осуществляющих регулирование разнообразных аспектов взаимодействия участников ВЭД из разных стран. При этом важно учесть, что большинство стран мира используют в своей практике основные правила, положения, различные нормативы и регламенты, выработанные этими международными организациями с целью развития международного экономического сотрудничества3.

Методы государственного регулирования ВЭД по своему характеру делятся на тарифные - те, что основаны на использовании таможенного тарифа, и нетарифные - все прочие методы. Нетарифные методы регулирования подразделяются на количественные методы и методы скрытого протекционизма. Отдельные инструменты государственного регулирования ВЭД чаще применяются при необходимости либо ограничить импорт, либо форсировать экспорт4.

Тарифные методы регулирования. Тарифное регулирование - форма государственного регулирования ВЭД, применяемая в целях регулирования импорта и экспорта, с помощью которой государство реализует свое исключительное право на установление таможенной пошлины на товары, перемещаемые через таможенную границу страны5.

Главным инструментом в руках государства при регулировании внешней торговли является использование тарифного регулирования. Таможенный тариф - наиболее распространенный инструмент государственного регулирования внешней торговли, действующий через механизм ценообразования.

Среди основных функций таможенного тарифа особо выделяются протекционистская и фискальная функции.

Протекционистская функция связана с защитой национальных производителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает стоимость последних при их реализации на внутреннем рынке страны-импортера и тем самым повышается конкурентоспособность аналогичных товаров, производимых национальной промышленностью и сельским хозяйством6.

Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны7.

Кроме вышеназванных функций таможенный тариф, влияя на внутренние цены, до определенной степени содействует развитию национального производства и экспорта. Вследствие удорожания импортных товаров на внутреннем рынке страны повышается общий уровень цен на такие товары, и национальные производители получают дополнительный доход, который может быть использован для инвестиций в экономику страны или в целях компенсации потерь от снижения экспортных цен, а также для повышения конкурентоспособности своих товаров на внешних рынках8.

Таможенный тариф в ряде случаев может быть использован для развития национального экспорта путем одностороннего установления низких, а в некоторых случаях и нулевых ставок в отношении отдельных товаров, необходимых для изготовления экспортной продукции9.

Одним из основных элементов проводимой в стране экономической реформы, предусматривающей переход от административных методов управления к экономическим, является усиление роли таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

Таможенно-тарифные меры - совокупность организационных, экономических, правовых мероприятий, осуществляемых в установленном законодательством порядке государственными органами и направленных на регулирование внешнеэкономической деятельности. В основе реализации таможенно-тарифного регулирования лежит применение таможенного тарифа10.

Таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин, применяемых товарам, перемещаемым через таможенную границу страны. Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза и вывоза11.

Основные цели таможенного тарифа РФ:

  • рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ;
  • поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;
  • создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ;
  • защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;
  • обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику12.

В целях защиты экономических интересов страны к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды пошлин: антидемпинговые, специальные, компенсационные.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в страну.

Специальные пошлины применяются в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию страны в количестве и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров; как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы страны, со стороны других государств или их союзов.

Информация о работе Основные направления совершенствования системы экспортного контроля