Организация таможенного оформления и таможенного контроля электроэнергии, перемещаемой через таможенную границу РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 19:06, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будут рассмотрены товары, перемещаемые по линиям электропередачи, а именно электроэнергия.

Электроэнергетика как отрасль народного хозяйства решающим образом воздействует не только на развитие, но и на территориальное размещение промышленности и всех производственных сил общества.

Самая большая доля производства электроэнергии РФ приходится на тепловые станции (около 70%). Доля ГЭС в топливно-энергетическом балансе – 20%, а атомных станций – около 14%.

Файлы: 1 файл

Организация таможенного оформления и таможенного контроля электроэнергии, перемещаемой через таможенную границу РФ.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Государственное образовательное учреждение высшего 

 профессионального  образования 

«Российская Таможенная Академия» 

Кафедра организации таможенного контроля 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

по дисциплине «Организация таможенного контроля» 

на тему «Организация таможенного оформления и таможенного контроля электроэнергии, перемещаемой через таможенную границу РФ»   
 
 
 
 

                                                      Выполнил: студент 3-го курса очной

                                                                        формы обучения факультета таможенного дела,

                                      группа 1305 С.С. Савченко 

                                              Подпись:___________________

                                         

                                                            Научный руководитель: О.В. Шишкина

                                                                       Заведующая кафедрой таможенного  контроля 
 

                                               Подпись:___________________

                                                                         
 
 
 

                 Москва

2006 

ВВЕДЕНИЕ 

     Россия  является одним из крупнейших в мире экспортеров электроэнергии. Это обусловлено тем, что по производству электроэнергии (888 млрд. КВт/ч) наша страна уступает лишь США.

      В данной работе будут рассмотрены  товары, перемещаемые по линиям электропередачи, а именно электроэнергия.

      Электроэнергетика как отрасль народного хозяйства  решающим образом воздействует не только на развитие, но и на территориальное размещение промышленности и всех производственных сил общества.

      Самая большая доля производства электроэнергии РФ приходится на тепловые станции (около 70%). Доля ГЭС в топливно-энергетическом балансе – 20%, а атомных станций  – около 14%.

      В России существует Единая энергосистема. Передача электроэнергии на большие  расстояния осуществляется с помощью  высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП).

     Наиболее  мощные и протяженные ЛЭП проложены  из Восточной и Западной Сибири, а также из Казахстана на Урал и в соседние с ним экономические районы европейской части страны. Высоковольтные ЛЭП большой мощности протянулись от Урала и Поволжья до Центрального экономического района. Они соединили Москву с Северным Кавказом и Москву с Санкт-Петербургом. По ним поступает электроэнергия, предназначающаяся для экспорта на Украину, в Белоруссию, страны Прибалтики ив Финляндию. Особенно большие масштабы строительства ЛЭП высокого напряжения отмечались в 70-е, начале 80-х гг. Однако сооружение и эксплуатация ЛЭП высокого напряжения — весьма дорогое предприятие, особенно в суровых природных условиях Сибири и Урала. Кроме того, велики и потери электроэнергии не столько во время ее передачи по ЛЭП, сколько на многочисленных подстанциях, повышающих и понижающих напряжение в электросетях. В конечном счете оказалось, что гораздо экономичнее строительства сверхдальних ЛЭП высокого напряжения концентрировать наиболее энергоемкие производства в районах дешевой избыточной электроэнергии (хотя бы в том же Восточно-Сибирском районе). Это обстоятельство, наряду с переживаемым страной кризисом, резко сократило объемы строительства новых ЛЭП большого напряжения.

      Линии  электропередачи, по которым осуществляется параллельная работа ЕЭС России и  ЭС сопредельных государств, установлены  с такими странами, как Украина, Казахстан, Белоруссия, Грузия, Азербайджан, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Китай, Монголия.    . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЛИНИЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 

      Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации по линиям электропередачи производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Российской Федерации и иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации по таможенному делу и подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.

     Центральная   энергетическая   таможня  (ЦЭТ)  осуществляет  общее руководство  деятельностью  таможенных  органов  в   части   производства таможенного  оформления  товаров,  проведения  таможенного  и  валютного контроля в соответствии с положением об этой таможне,  и контроль за этой деятельностью.

     Ввоз  на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых по линиям электропередачи (Приложение 1), допускаются без предварительного разрешения таможенного органа при условии последующего декларирования и уплаты таможенных платежей.1

     Таможенные    процедуры   временного   хранения   и   внутреннего таможенного транзита в  отношении  товаров,  перемещаемых  по линиям электропередачи, не применяются.2

      Декларирование товаров, перемещаемых через  таможенную  границу  Российской Федерации по линиям электропередачи осуществляется  в специально отведенных для этого местах (Приложение 2), а в соответствии с режимом международного таможенного транзита - в Центральной энергетической таможне. 

1.1. Декларирование товаров

         Товары  можно  декларировать   как  одну партию при их  поставке по одному внешнеторговому договору (контракту) в течение календарного месяца независимо от объема поставок. Специального разрешения таможенного органа на  такой  порядок  декларирования  не  требуется.  Грузовая   таможенная декларация  (ГТД)  оформляется  в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под заявленный таможенный режим.

      Факт  неуплаты  таможенных  платежей  на  момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа  в  ее  принятии  таможенным органом. Таможенный орган вправе потребовать представления обеспечения уплаты таможенных платежей, в том числе, если декларант осуществляет свою внешнеэкономическую деятельность менее одного года.3

     Фактическое количество поставленной электроэнергии устанавливается на основании показаний  приборов учета, фиксирующих перемещение электрической энергии и определяется как алгебраическая сумма перетоков электрической энергии в противоположных направлениях по находящимся в работе межгосударственным линиям электропередачи всех классов напряжений за каждый календарный месяц (сальдо-переток).

    Декларант  до  начала  перемещения электроэнергии  подает   в  таможенный   орган  временную   грузовую таможенную декларацию, в которой указывает ориентировочно количество электроэнергии с учетом  планируемой алгебраической суммы перетоков электроэнергии и мощности за расчетный период.

      Декларант  представляет   в   таможенный   орган,   производивший

таможенное  оформление  товара,  одну  или  несколько  надлежащим образом заполненных полных ГТД за  каждый  календарный  месяц  поставки  товаров. Полная  ГТД должна быть подана не позднее 20-го числа месяца,  следующего за каждым календарным месяцем поставки товаров.

     Полная  грузовая таможенная  декларация представляется на  алгебраическую сумму  перетоков  электроэнергии  и мощности  в  противоположных направлениях,  фактически  перемещенных через таможенную границу Российской Федерации.

     Величина  алгебраической    суммы    перетоков    электроэнергии определяется   на    основании    показаний   приборов    расчетного (коммерческого) учета электроэнергии, отраженных в актах  первичного учета электроэнергии.

          При подаче  ГТД в таможенный орган представляют следующие документы и сведения:

     - договоры  международной  купли-продажи   или  другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки,  паспорт сделки, а в  случае  совершения  односторонних  внешнеэкономических  сделок  - иные документы, подтверждающие содержание таких сделок;

     - договор с транспортной организацией  на перевозку товара, если такой договор имеется на день подачи ВГТД,  либо документ, подтверждающий право пользования трубопроводным транспортом;

     - разрешения,  лицензии,  сертификаты   и   (или)   иные   документы, подтверждающие  соблюдение  ограничений,  установленных  в соответствии с законодательством Российской Федерации  о  государственном  регулировании внешнеторговой деятельности;

     - платежные и расчетные документы,  если такие документы составлялись до подачи ВГТД;

     -  документы,  подтверждающие сведения о декларанте;

     - документы,  подтверждающие соответствующие заявленные условия, если декларант претендует на получение льгот по уплате таможенных платежей,  в том числе при заявлении таможенного режима, предусматривающего полное или частичное   освобождение   от   уплаты  таможенных  пошлин,  налогов,  на неприменение  к  товарам  запретов   и   ограничений,   установленных   в соответствии  с  законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности,  либо на уменьшение  налоговой базы. При подаче в таможенный орган полной ГТД  декларант  представляет

     - счета-фактуры  (инвойсы),  акты  о  фактических поставках товаров либо их копии, заверенные декларантом, и иные имеющиеся у него документы.

     В таможенный орган одновременно с  полной ГТД также представляется акт   о  межгосударственных   перетоках   электроэнергии  в   рамках параллельной работы энергосистем, составленный в произвольной форме, заверенный  печатью   организации,   ответственной  за   перемещение электроэнергии, в котором отражено количество принятой и  переданной электроэнергии по каждой линии электропередачи.

        Если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной  декларацией,  по  мотивированному  обращению   декларанта   в письменной   форме   таможенные   органы  разрешают  представление  таких документов в срок,  необходимый для их получения,  но не  позднее  чем  в течение 45 дней после принятия таможенной декларации,  если иной срок для представления отдельных документов и сведений не  предусмотрен  Кодексом. Декларант  представляет  в письменной форме обязательство о представлении документов в установленный срок.4

     По  мотивированному  обращению  декларанта  начальник таможенного органа,  производившего таможенное оформление,  или лицо, его замещающее, продлевает срок подачи полной ГТД на вывозимые товары, но не более чем до 90 дней.

     Письменное  обращение  декларанта  должно  быть  подано  до  истечения сроков представления полной ГТД.

     Разрешение  на  продление  сроков  подачи  полных  ГТД  оформляется по форме,  указанной в приложении к настоящей Инструкции,  и  подшивается  в дело  с  первым  листом  (экземпляром) полной ГТД.  По запросу таможенный орган направляет копию разрешения декларанту.  На ввозимые трубопроводным транспортом товары срок подачи полной ГТД не продлевается.

     Полную  ГТД заполняют в соответствии с  правилами  заполнения  ГТД при декларировании товаров, помещаемых под заявленный таможенный режим, с учетом следующих особенностей:

     а) В графе 31 "Грузовые места и описание товара" полной ГТД под номером 2  вносятся  сведения  об  алгебраической  сумме   перетоков электроэнергии в  каждой тарифной  зоне  за отчетный  период в  виде записи "ТЗ:_____ тыс. кВт. ч",  где ТЗ - наименование тарифной  зоны, установленной   в    соответствии    с   внешнеторговым    договором (контрактом).

Информация о работе Организация таможенного оформления и таможенного контроля электроэнергии, перемещаемой через таможенную границу РФ