Определение страны происхождение товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 19:34, реферат

Описание работы

Сертификация - сложное и многоплановое понятие, получившее широкое развитие сравнительно недавно. Так как в современных странах, в том числе и в России, преобладает рыночная экономика с большим разнообразием продукции, работ, а так же услуг, сертификация просто необходима.
Необходимость сертификации состоит в том, что в настоящие время на потребительский рынок выходит все большее количество фальсифицированной продукции, которая негативно влияет на жизнь и здоровье людей. Поэтому актуальность этого вопроса сохраняется по сей день.

Файлы: 1 файл

опр страны просхождения товара.docx

— 79.08 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сертификация - сложное и многоплановое понятие, получившее широкое развитие сравнительно недавно. Так как в современных странах, в том числе и в России, преобладает рыночная экономика с большим разнообразием продукции, работ, а так же услуг, сертификация просто необходима.

Необходимость сертификации состоит в том, что в настоящие время на потребительский рынок выходит все большее количество фальсифицированной продукции, которая негативно влияет на жизнь и здоровье людей. Поэтому актуальность этого вопроса сохраняется по сей день.

В настоящее время одной из важнейших задач таможенных органов является осуществление контроля за правильным заявлением страны происхождения товаров участниками внешнеэкономической деятельности. Наблюдаются случаи, когда декларанты для таможенного оформления предоставляют недостоверные сведения в части страны происхождения товаров. Прежде всего для того, чтобы применить более низкую ставку таможенной пошлины или вообще освободиться от ее уплаты.

Для решение этих задач таможенным органам необходимо развивать сотрудничество с другими странами и пользоваться уже не только национальным таможенным законодательством, но и международными правовыми актами (соглашениями) в сфере таможенного дела. Иными словами, Россия нуждается в расширении сотрудничества с международными и финансовыми институтами.

В зависимости от страны происхождения товаров таможенные пошлины могут быть базовыми (минимальными), льготными (преференциальными), максимальными и карательными.[2.1]

 

 

 

 

Глава 1. Определение страны происхождения товаров

    1. Общие правила определения страны происхождения товаров

Согласно статьи 29 Таможенного кодекса Российской Федерации, определение страны происхождения товаров производится во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, зависит от страны происхождения товаров.

Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке. При этом под страной происхождения товаров понимается группа стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров[1.3].

Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются:

1) полезные ископаемые, добытые  из недр данной страны, в ее  территориальном море или на  его морском дне;

2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в  данной стране;

3) животные, родившиеся и выращенные  в данной стране;

4) продукция, полученная в данной  стране из выращенных в ней  животных;

5) продукция, полученная в результате  охотничьего и рыболовного промысла  в данной стране;

6) продукция морского рыболовного  промысла и другая продукция  морского промысла, полученная судном  данной страны;

7) продукция, полученная на борту  перерабатывающего судна данной  страны исключительно из продукции, указанной в пункте 6 данного перечня;

8) продукция, полученная с морского  дна или из морских недр  за пределами территориального  моря данной страны, при условии, что данная страна имеет исключительные  права на разработку этого  морского дна или этих морских  недр;

9) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных  или иных операций по переработке  в данной стране, а также бывшие  в употреблении изделия, собранные  в данной стране и пригодные  только для переработки в сырье;

10) продукция высоких технологий, полученная на космических объектах, находящихся в космическом пространстве, если данная страна является  государством регистрации соответствующего  космического объекта.

Если в производстве товаров, согласно статье 32 ТК РФ, участвуют две страны и более, страной происхождения товаров считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товаров, отвечающие критериям достаточной переработке.

Кроме того, если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, особо не оговариваются, применяется общее правило: товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров произошло изменение классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

Независимо от положений, установленных пунктом 2 статьи 32 ТК РФ, не отвечают критериям достаточной переработки:[2.3]

1) операции по обеспечению сохранности  товаров во время их хранения  или транспортировки;

2) операции по подготовке товаров  к продаже и транспортировке (деление  партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);

3) простые сборочные операции  и иные операции, осуществление  которых существенно не изменяет  состояние товара, по перечню, определяемому  Правительством Российской Федерации;

4) смешивание товаров, происходящих  из различных стран, если характеристики  конечной продукции существенно  не отличаются от характеристик  смешиваемых товаров.

Для определения страны происхождения товаров также используются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, следующие критерии достаточной переработки:[1.1]

1) выполнение определенных производственных  или технологических операций, достаточных  для того, чтобы страной происхождения  товаров считалась страна, где  эти операции имели место;

2) изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости  использованных материалов или  добавленной стоимости достигает  фиксированной доли в цене  конечной продукции (правило адвалорной  доли).

При установлении порядка применения критериев достаточной переработки для отдельных товаров, ввозимых из стран, которым Российская Федерация предоставляет тарифные преференции, в целях предоставления тарифных преференций Правительство Российской Федерации вправе определять условия применения правил непосредственной закупки и прямой отгрузки.

Особенности страны происхождения товаров указаны в статье 33 ТК РФ. Товары в разобранном или несобранном виде, поставляемые несколькими партиями по причине невозможности их отгрузки одной партией в силу производственных или транспортных условий, а также товары, партия которых разделена на несколько партий в результате ошибки, должны рассматриваться по желанию декларанта как единый товар при определении страны происхождения товаров. Условиями применения этого положения являются:

1) предварительное уведомление  таможенного органа о товарах  в разобранном или несобранном  виде, поставляемых несколькими  партиями, с указанием причин  такой поставки и представлением  спецификации каждой партии с  указанием классификационных кодов  товаров по Товарной номенклатуре  внешнеэкономической деятельности, стоимости и страны происхождения  товаров, входящих в каждую партию, либо документальное подтверждение  ошибочности деления товаров  на несколько партий;

2) поставка всех партий товаров  из одной страны одним поставщиком;

3) декларирование всех партий  товаров одному таможенному органу;

4) ввоз на таможенную территорию  Российской Федерации всех партий  товаров в срок, не превышающий  одного года со дня принятия  таможенной декларации таможенным  органом либо истечения сроков  ее подачи в отношении первой  партии товаров. По мотивированному  запросу декларанта указанный  срок продлевается таможенным  органом на время, необходимое  для ввоза всех партий данных  товаров.

Принадлежности, запасные части и инструменты, предназначенные для использования с машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами, считаются происходящими из той же страны, что и машины, оборудование, аппараты или транспортные средства, при условии, что данные принадлежности, запасные части и инструменты ввозятся и используются совместно с указанными машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами в комплектации и количестве, которые обычно поставляются с данными устройствами.

Упаковка, в которой товар ввозится на таможенную территорию Российской Федерации, считается происходящей из той же страны, что и сам товар, за исключением случаев, когда упаковка подлежит декларированию отдельно от товара. В этих случаях страна происхождения упаковки определяется отдельно от страны происхождения товаров.

В удостоверение происхождения товаров из данной страны таможенный орган вправе требовать предоставление документов, подтверждающих происхождение товаров.[2.5]

Документом, удостоверяющим страну происхождения товаров, в соответствии с ТК России может служить декларация о происхождении товара, составленная в произвольной форме, при условии, что в ней указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров[1.1]. В качестве такой декларации могут использоваться коммерческие и любые другие документы, имеющие отношения к товарам, содержащие заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или экспортером в связи с вывозом товаров.

Документом, однозначно свидетельствующим о стране происхождения товаров, является сертификат о происхождении товаров.[2.4]

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации документ, подтверждающий страну происхождения товаров, предоставляется в случае, если стране происхождения данных товаров Российской Федерации предоставляет тарифные преференции в соответствии с международными договорами РФ или законодательством РФ. В указанном случае документ, подтверждающий страну происхождения товаров, предоставляется таможенному органу одновременно с предоставлением таможенной декларации.[2.2] При этом предоставление тарифных преференций может быть обусловлено необходимостью предоставления сертификата о происхождении товара по определенной форме, предусмотренной международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Таможенные органы вправе потребовать предоставить документ, подтверждающий страну происхождения товаров, в иных случаях только при обнаружении признаков того, что заявленные сведения о стране происхождения товаров, которые влияют на применение ставок таможенных пошлин, налогов и (или) запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, являются недостоверными.

Предоставление документа, подтверждающего страну происхождения товаров, не требуется:[2.7]

1) если ввозимые на таможенную  территорию Российской Федерации  товары заявляются к таможенному  режиму международного таможенного  транзита или таможенному режиму  временного ввоза с полным  освобождением от уплаты таможенных  пошлин, налогов, за исключением  случаев, когда таможенным органом  обнаружены признаки того, что  страной происхождения товаров  является страна, товары которой  запрещены к ввозу в российскую  Федерацию или транзиту через  ее территорию в соответствии  с международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

2) если общая таможенная стоимость  товаров, перемещаемых через таможенную  границу, отправленных в одно  и тоже время одним и тем  же способом и одним и тем  же отправителем в адрес одного получателя, составляет менее 20000 рублей;

3) если товары перемещаются через  таможенную границу физическими  лицами в соответствии с таможенным  кодексом Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных  международными договорами Российской  Федерации и законодательством  Российской Федерации.

 

1.2 Порядок определения страны происхождения  товаров и предоставления тарифных  преференций

При определении происхождения товаров из развивающихся стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации применяются Правила определения страны происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций, являющиеся неотъемлемой частью Соглашения государств - участников СНГ, подписанного 12 апреля 1996 года.[1.4]

В случае возникновения обоснованных сомнений у таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление товаров, происходящих из развивающихся стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, относительно безупречности сертификатов о происхождении товара по форме «А» или содержащихся в них сведений, а также относительно сведений о происхождении товара такие сертификаты с обоснованием отказа их принятия для предоставления тарифных преференций направляется в ГУТИТО ФТС России для последующей их проверки.[1.7]

Тарифные преференции для товаров, указанных в сертификатах о происхождении товаров по форме «А», могут быть предоставлены лишь после получения удовлетворительного ответа компетентных национальных органов страны - пользователя схемой преференций Российской Федерации, завершивших сертификат.

Рассматривая вопрос о применении ставок таможенного тарифа Российской Федерации в зависимости от страны происхождения товара, таможенные органы руководствуются следующими положениями:[1.5]

Информация о работе Определение страны происхождение товара