Оценка эффективности деятельности Федеральной таможенной службы России в 2009 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 22:43, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

оценка эффективности деятельности ФТС России.doc

— 4.62 Мб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА  

ОЦЕНКА  ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

     Интеграционные  тенденции последнего десятилетия привели к изменению модели управления не только в коммерческих организациях, но и в государственной службе.

     Показателем развития таможенной службы любого государства  является наличие в её потенциале развитой инфраструктуры, современных информационных технологий, качественной правовой базы и высококвалифицированных кадров.

     Традиционное  управление таможенной деятельностью  основывается на неизменном следовании правилам и процедурам. Оценка действий сотрудников происходит в значительной мере по критериям того, насколько четко были соблюдены существующие инструкции. Это зачастую заслоняет возможность оценки эффективности деятельности таможенных органов в степени достижения целей. Поэтому данная тема является актуальной на данном этапе развития таможенных служб в России.

     Нужно заметить, что само понятие «результат» относительно деятельности государственных служб отличается от используемого традиционно.

     Например, результатом деятельности подразделений  Министерства внутренних дел часто  называют количество раскрытых преступлений, а результатом деятельности таможенных органов или органов налоговой инспекции - сумму платежей или довзысканий, перечисленных в федеральный бюджет и т.д.

     Цель  данной работы заключается в исследовании оценки эффективности деятельности федеральной таможенной службы России.

     Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

    • раскрыть понятие эффективности деятельности таможенных служб;
    • рассмотреть теоретико-методологическую основу эффективности деятельности таможенных служб;
    • исследовать структуру и основные показатели федеральной таможенной службы России;
    • рассмотреть оценку деятельности ФТС России в 2009 году.

     Объектом  данного исследования является федеральная  таможенная служба России. Предметом  данного исследования – эффективность деятельности ФТС России. 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ СЛУЖБ

    1. Понятие эффективности таможенной деятельности
 

     Под показателем эффективности в самом широком смысле понимают описательный или количественный индикатор, характеризующий результат деятельности или успешность движения к достижению поставленной цели.

     Специалисты отмечают, что под результатами должна пониматься степень достижения поставленных целей и количественное соотношение  результатов и затрат, а также эффект «обратной связи», т.е. отношение и оценка населением деятельности государственных служб1.

     Таким образом, эффективность следует понимать как меру, которая характеризуется достижением результата либо цели таможенной деятельности или степенью приближения к ней. Результативность таможенной деятельности определяется значениями показателей, отражающих достигнутый конечный результат труда.

     Методы  оценки эффективности таможенной деятельности это специфические способы и приемы, применяемые для определения степени достижения результатов отдельными сотрудниками, таможенными постами таможенными органами и т.д. в процессе их деятельности.

     Традиционные  подходы в государственном управлении концентрируют основное внимание на вопросе о том, сколько потрачено государственных средств, при этом измерение реального результата остается в тени.

     Главной тенденцией современных теорий оценки эффективности является смещение акцента от измерения затрат на измерение и мониторинг результатов.

     Ключевым  аспектом повышения эффективности таможенной деятельности во многих странах становится создание объективной и комплексной системы индикаторов, отражающих выполнение должностных обязанностей и степень достижения поставленных целей, позволяющих сфокусировать внимание сотрудников на основных приоритетах органов власти. Для этих целей широко используются всевозможные показатели эффективности.

     Показатели  эффективности могут служить как для оценки деятельности таможенного органа в целом, так и для оценки деятельности сотрудников.

     Основное  направление совершенствования  систем показателей эффективности в последнее десятилетие в большинстве западных стран было связано с нахождением оптимального баланса между определением показателей для органов власти и гражданских служащих и установления тесной взаимосвязи между ними.

     В настоящее время наиболее распространенным является подход, при котором на уровне органов государственной  власти используются интегральные показатели эффективности, отражающие основные политические или экономические параметры его деятельности.

     Тем не менее, одна из самых больших трудностей при построении комплексных систем показателей эффективности состоит в следующем. Ориентация на конечные результаты, которые выражаются в социальном и экономическом эффекте, приводит к сложности определения конечного вклада отдельно взятого сотрудника таможенного органа в достигнутый результат, а для объективной оценки его деятельности необходимо сформировать как можно более четкие показатели.

     Также следует отметить, что показатели эффективности во многом зависят и от внешних эффектов, на которые государственный служащий не может оказать значительного влияния. На практике оказывается очень трудным оценить конечные результаты деятельности сотрудников таможенных органов в чистом виде, без учета воздействия внешних факторов.

     Таким образом, необходимо сформулировать и  выбрать такие показатели эффективности, которые максимально отражали бы «степень причастности и вклада» конкретного сотрудника по отношению к определенному фактору.

     Другой  проблемой является выбор оптимального количества критериев оценки эффективности таможенной деятельности. Если их будет слишком много, то сложность оценки и издержки на мониторинг большого количества показателей могут превысить положительный результат от практического применения показателей результативности.

     Если  же, наоборот, показателей недостаточно, то может проявиться «результат искажающего  поведения» со стороны сотрудников  таможенных органов, когда они переносят  все внимание на виды деятельности, которые в конечном итоге будут измерены показателями и «забывают» об остальных должностных обязанностях2.

1.2. Критерии к показателям эффективности  таможенных служб

 

     Показатели  эффективности таможенной деятельности должны отвечать следующим основным критериям:

    • Быть четко увязаны с целями и задачами органов власти;
    • Отражать степень вклада каждого сотрудника в достижение целей и задач;
    • Полностью отражать выполнение основных должностных обязанностей сотрудником таможенного органа;
    • Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей эффективности.

     Показатели  эффективности таможенной деятельности могут представлять собой набор индикаторов различного характера. Они могут выражаться как в качественной, так и количественной форме, быть как слабоформализуемыми, так и четко квантифицируемыми. Наиболее распространенной является практика, при которой органы власти устанавливают определенные требования к показателям эффективности.

     В большинстве зарубежных практических руководств по разработке показателей эффективности отмечается, что они должны удовлетворять основным критериям «4С» (рис 1)3:

     Четкость (Clearness),

     Полнота (Completeness),

     Комплексность (Complexity),

     Непротиворечивость (Consistency).

     Эти требования относятся как к количественным, так и к качественным показателям. Как правило, при постановке качественных показателей органами власти издаются гиды, в которых четко определяются критерии качественной деятельности.

     

Рис. 1. Критерии оценки результативности 4С

     Также показатели эффективности должны соответствовать концепции «SMART» и обладать пятью следующими свойствами. Показатели должны быть (рис.2)4:

     Конкретными (Specific);

     Измеримыми (Measurable);

     Достижимыми (Achievable);

     Релевантными (Relevant);

     Привязанными  к определенному периоду времени (Timecertain).  

     Рис. 2. Концепция соответствия показателей эффективности «SMART» 

     Одной из самых сложных проблем является квантификация и формализация показателей эффективности. Этот процесс важен как для целеполагания и планирования деятельности государственных гражданских служащих, так и для проведения оценки результативности и определения уровня вознаграждения. Количественные показатели эффетктивности легче оценивать при проведении мониторинга, кроме того, они обеспечивают объективность оценки и не зависят от субъективного отношения руководителей к подчиненным.

     Применительно к таможенной деятельности данные показатели результативности можно представить в следующем виде (рис. 3). 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис.3. Типология показателей эффективности применительно к таможенной деятельности 

     Проводимая  в настоящее время реформа  государственной службы в Российской Федерации, направленная на модернизацию и улучшение деятельности органов власти, также как и большинство западных стран, осуществляет внедрение систем показателей эффективности.

1.3. Элементы и методы оценки эффективности  таможенных служб

 

     Существуют различные подходы к количественной оценке эффективности таможенной службы5. Один из подходов опирается на рассмотрение таможенного дела как производственной деятельности, связанной с оказанием услуг по таможенному оформлению и контролю. По аналогии с оценкой эффективности хозяйствующих субъектов в основу данного подхода положен метод сопоставления результата и затрат.

     В качестве показателей в этом случае используется отношение общих доходов  таможенной службы (суммы таможенных платежей, перечисляемых в федеральный бюджет) к общим фондам, которым располагают таможенные органы для осуществления административно-производственной деятельности и оплаты труда6, либо удельная сумма перечислений в бюджет в расчете на одного сотрудника7, либо другие аналогичные показатели.

     Существенным  недостатком такого метода является то, что его можно применять  только когда между результатами и затратами существует прямая зависимость, которую можно формализовать  и количественно измерить. В данном случае объёмы таможенных перечислений зависят, прежде всего, от макроэкономических факторов, лежащих за пределами непосредственного влияния таможни, и лишь в малой степени они зависят от самой таможни. В условиях финансового кризиса таможенные платежи упали на 25-30 процентов, но это совсем не значит, что таможенники стали работать хуже.

     В наиболее приемлемом варианте подобный метод сопоставления результата и затрат можно использовать при  оценке эффективности внедрения  работы инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) на таможенных постах. Результатом работы ИДК является выявление контрабандных товаров, который можно выразить в денежном измерении, а именно в виде сумм таможенных платежей, которые взыскиваются в бюджет по таким товарам. Известны и затраты федерального бюджета, направленные на закупку ИДК. Эффективность работы ИДК можно оценить, соотнеся результаты их работы и затраты на их закупку, установку и эксплуатацию. В данном случае можно также посчитать сроки окупаемости ИДК.

Информация о работе Оценка эффективности деятельности Федеральной таможенной службы России в 2009 году