Нетарифное регулирование в государствах-членах Таможенного союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 23:07, реферат

Описание работы

Нетарифные ограничения можно определить как любые распоряжения центральных и местных властей, включая методы реализации законов, постановлений и иных нормативных, актов (кроме таможенно - тарифных мероприятий), которые воздействуют на экспорт и импорт товаров, объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, создавая более жесткие условия для товаров иностранного происхождения по сравнению с товарами национального производства или различный режим для товаров разных стран.

Файлы: 1 файл

Нетарифное регулирование в государствах.docx

— 41.29 Кб (Скачать файл)

Нетарифное регулирование  в государствах-членах Таможенного  союза.

Нетарифные ограничения  можно определить как любые распоряжения центральных и местных властей, включая методы реализации законов, постановлений и иных нормативных, актов (кроме таможенно - тарифных мероприятий), которые воздействуют на экспорт и импорт товаров, объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, создавая более жесткие условия для товаров иностранного происхождения по сравнению с товарами национального производства или различный режим для товаров разных стран.  

   В современных условиях торгово-политическая роль и экономическое значение мер нетарифного регулирования существенно возросли. Это произошло в результате действия многих причин. В их числе значительное увеличение объема международной торговли и коренные изменения в ее товарной структуре, существенное усиление экономической роли внешней торговли в народном хозяйстве.

Система нетарифного  регулирования в Таможенном союзе  ЕврАзЭС  

     Условиями создания Таможенного союза предусмотрено неприменение мер тарифного и нетарифного регулирования во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза и вынесение указанных мер на внешние границы Таможенного союза.   

    При перемещении товаров по единой таможенной территории Таможенного союза не требуется наличия лицензий, за исключением ввоза на территорию Республики Беларусь алкогольной продукции, табачных изделий, рыбы, продуктов ее переработки и морепродуктов, в отношении ввоза которых законодательством Республики Беларусь установлено исключительное право государства. В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Таможенного союза:  

 

 

      Меры нетарифного регулирования – комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств – членов  Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств – членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов  Таможенного союза.  

 

 

       Запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования.  Полномочия по принятию решений о введении мер нетарифного регулирования внешней торговли возложены на Комиссию Таможенного союза (далее – КТС).  

       Любое из государств-членов Таможенного союза может внести предложение в КТС о введении таких мер. В случае если КТС не примет предложение о введении указанных мер, то они могут применяться в одностороннем порядке на срок не более 6 месяцев.  

 

 

       Порядок применения мер нетарифного регулирования на единой таможенной территории установлен Соглашением о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран. 

Соглашением о единых мерах  нетарифного регулирования в  отношении третьих стран в  отношении торговли с третьими странами установлено, что на единой таможенной территории применяются единые меры нетарифного регулирования и полномочия по принятию решений о введении мер нетарифного регулирования внешней торговли возложены КТС.  

 

 

       Этим же Соглашением определены принципы применения таких мер нетарифного регулирования, как запреты и временные ограничения экспорта, ограничения импорта, исключительное право на экспорт и (или) импорт, лицензирование в сфере внешней торговли, наблюдение за экспортом и (или) импортом, и отдельные вопросы применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю и вводимых исходя из национальных интересов, особых видов запретов и ограничений внешней торговли.        

Соглашением о порядке  введения и применения мер, затрагивающих  внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении  третьих стран определены принципы и порядок введения и применения на единой таможенной территории в  отношении третьих стран единых мер нетарифного регулирования, мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов государств-сторон, а также  особых видов запретов и ограничений  внешней торговли товарами.  

      В соответствии с Соглашением товары, в отношении которых применяются меры регулирования, включаются в Единый перечень.   Данным Соглашением также определены условия и порядок принятия решений КТС по введению нетарифных мер регулирования.  

В настоящее  время выдаются следующие виды лицензий:   

 

• Генеральная лицензия – лицензия, выдаваемая участнику  внешнеторговой деятельности на основании  решения Стороны и предоставляющая  право на экспорт и (или) импорт отдельного вида лицензируемого товара в определенном лицензией количестве.

Генеральная лицензия выдается в следующих случаях: 

o   при экспорте и (или) импорте товаров в пределах установленных квот; 

o   при экспорте лицензируемых товаров собственного производства; 

o   при импорте лицензируемых товаров для обеспечения собственного производства; 

o   в иных случаях по решению Совета Министров Республики Беларусь, согласованному с Президентом Республики Беларусь.  

 

•  Исключительная лицензия – лицензия, предоставляющая участнику  внешнеторговой деятельности исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельного вида товара;  

 

• Разовая лицензия –  лицензия, выдаваемая участнику внешнеторговой деятельности на основании внешнеторговой сделки, предметом которой является лицензируемый товар, и предоставляющая  право на экспорт и (или) импорт этого  товара в определенном количестве.  

 

 

         Срок действия генеральной лицензии не может превышать одного года с даты начала ее действия, а для товаров, в отношении которых введены количественные ограничения, заканчивается в календарном году, на который установлена квота.  

        Период действия разовой лицензии не может превышать 1 года с даты начала ее действия. Срок действия разовой лицензии может быть ограничен сроком действия внешнеторгового контракта (договора) или сроком действия документа, являющегося основанием для выдачи лицензии.  

       Для товаров, в отношении которых введены количественные ограничения, период действия лицензии заканчивается в календарном году, на который установлена квота.  

       Исключительная лицензия действует в течение срока, на который организации-заявителю предоставлено исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельного вида товара, но не более 1 года с даты начала действия исключительной лицензии.   

 

Для оформления лицензии заявителем представляются следующие  документы:  

 

• заявление о выдаче лицензии, заполненное и оформленное  в соответствии с Инструкцией  об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных  видов товаров и оформлении такой  лицензии; 

• электронная копия заявления  в формате, утвержденном Комиссией. Электронная копия заявления создается с помощью специализированного программного обеспечения, размещенного на сайте Министерства в разделе «Внешнеторговая деятельность» (подраздел «Нетарифное регулирование в Таможенном союзе», пункты «Программный комплекс ведения базы данных заявлений» и «Руководство пользователя»); 

• копия внешнеторгового  договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой  лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копия иного документа, подтверждающего  намерения сторон; 

• копия документа о  постановке на учет в налоговом органе; 

• копия лицензии на осуществление  лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с  оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование на единой таможенной территории;   

  Каждый лист представленных копий документов должен быть заверен подписью и печатью заявителя либо копии документов должны быть прошиты и заверены подписью и печатью заявителя. 

Также  заявлея до представления в Министерство торговли направляется заявителем на согласование в соответствующий республиканский орган государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, согласующие выдачу лицензий.   

  Выдача лицензии или отказ в ее выдаче осуществляется Министерством торговли течение 15 рабочих дней со дня подачи документов.  

 

Основанием  для отказа в выдаче лицензии являются:   

 

• наличие неполных или  недостоверных сведений в документах, представляемых заявителем для получения  лицензии; 

• несоблюдение требований лицензирования в сфере внешней  торговли товарами; 

• прекращение или приостановление  действия одного или нескольких документов, служащих основанием для выдачи лицензии; 

• нарушение международных  обязательств государств. Сторон, которое  может наступить вследствие исполнения договора (контракта), для реализации которого запрашивается лицензия; 

• исчерпание квоты (в случае оформления лицензии на квотируемые  товары).  

   Уполномоченный орган оформляет оригинал лицензии, который выдается заявителю. Заявитель до таможенного оформления товаров представляет оригинал лицензии в соответствующий таможенный орган, который при постановке лицензии на контроль выдает заявителю ее копию с отметкой таможенного органа о постановке на контроль. 

Отсутствие лицензии является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров таможенными  органами. 

Лицензия выдается после  представления заявителем документа, подтверждающего уплату государственной  пошлины (лицензионного сбора) в  порядке и размере, которые предусмотрены  законодательством Республики Беларусь. 

В настоящее время размер указанной государственной пошлины  составляет 1 базовую величину. 

   Внесение каких-либо изменений в выданные лицензии не допускается, в том числе и изменений по причинам технического характера.  

         В случае утраты лицензии уполномоченный орган выдает по письменному обращению заявителя и уплаты государственной пошлины (лицензионного сбора) в порядке и размере, которые предусмотрены законодательством государства Стороны, дубликат лицензии, оформляемый аналогично оригиналу и содержащий запись «Дубликат». 

Обращение, в котором разъясняются причины и обстоятельства утраты лицензии, составляется в произвольной форме. 

Дубликат лицензии выдается уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня подачи обращения.

 

 

 

 

 

 

 

Регламентация нетарифных ограничений  Всемирной таможенной организацией.

В современных условиях широко применяются различные нетарифные методы регулирования внешней торговли.

Антидемпинговые процедуры  направлены против продавцов, экспортирующих товары по ценам ниже стоимости их производства в стране вывоза.

Обычно антидемпинговые  процедуры инициируются мощными  компаниями страны импортера, которые  считают, что ввозимые, по пониженным ценам товары из другой страны мешают сбыту их продукции, от чего они несут  и финансовые, и моральные убытки. Такие претензии рассматривают  в одних странах специальные  антидемпинговые трибуналы, в других — гражданские суды.

Вынося справедливые или  несправедливые решения о демпинге, трибуналы определяют так называемую справедливую цену и устанавливают  антидемпинговую пошлину, которую  удерживают с поставщика. Если поставщик  слишком занизил свою цену и, нанес  большой ущерб национальным производителям импортирующей страны или вновь  экспортировал свою продукцию по демпинговым ценам, то трибунал может  принять решение о наложении  на поставщика антидемпингового штрафа, значительно превышающего величину антидемпинговой пошлины и часто  носящего разорительный характер. Более  того, трибунал может рекомендовать  правительству импортирующей страны ввести количественные ограничения  или запрет на импорт аналогичных  товаров из страны провинившегося поставщика.

Правовая основа антидемпинговых  процедур заложена в статье VI, или  так называемом антидемпинговом  кодексе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), которое  образовало в 1994 г. Всемирную торговую организацию (ВТО). В уставе ВТО статья об антидемпинге разработана более детально, в ней определены критерии нанесения факта ущерба и даны рекомендации по расчету разницы демпинговых и нормальных цен.

Ценовые преференции. Ценовые  преференции также применяются  для защиты интересов местных  производителей товаров от импорта  аналогичной продукции из других стран. Для этого под давлением  национальных производителей устанавливается, что определенный товар (работы, услуги) могут быть закуплены у зарубежных поставщиков аналогичного товара, если их цены окажутся ниже цен национальных фирм, например на 5%. Чаще подобная процедура применяется при закупках крупных партий товара или уникальных комплектов оборудования через международные торги.

Информация о работе Нетарифное регулирование в государствах-членах Таможенного союза