Нарушение порядка перемещения товаров и Транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 00:13, контрольная работа

Описание работы

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу связано с выполнением различных таможенных процедур, а именно с выбором таможенного режима, таможенным оформлением, уплатой таможенных платежей. Среди них особая роль отводится таможенному контролю, осуществляемому в различных формах и нацеленному на выявление, пресечение и предупреждение нарушений таможенного законодательства.

Файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Office_Word_2.docx

— 26.30 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Нарушение порядка перемещения товаров и Транспортных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу связано с выполнением различных таможенных процедур, а именно с выбором таможенного режима, таможенным оформлением, уплатой таможенных платежей. Среди них особая роль отводится таможенному контролю, осуществляемому в различных формах и нацеленному на выявление, пресечение и предупреждение нарушений таможенного законодательства.

Ускорение товарооборота через границу обусловливает необходимость сокращения времени, затрачиваемого на таможенное оформление и таможенный контроль без снижения их эффективности. В целом этому способствует новая стратегия осуществления таможенного контроля, предусматривающая постепенный переход от тотальной системы таможенного контроля к его выборочности и достаточности с максимальным использованием системы управления рисками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таможенная территория РФ включает сухопутную территорию, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними, а также находящиеся в морской исключительной экономической зоне РФ искусственные острова, установки, сооружения, над которыми Россия обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.

На территории РФ могут быть организованы свободные таможенные зоны и свободные склады, территории которых рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ, за исключением случаев, определяемых Таможенным кодексом РФ или другими законодательными актами по таможенному делу.

Перемещение через таможенную границу РФ – это совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любыми способами, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи.

К указанным действиям относятся:

– при ввозе на таможенную территорию РФ, с территорий свободных таможенных зон, со свободных складов на остальную часть таможенной территории РФ – фактическое пересечение таможенной границы РФ.

– при вывозе с таможенной территории РФ, при ввозе с остальной части таможенных зон и на свободные склады – подача таможенной декларации или другое действие, направленное на реализацию намерения вывезти или ввезти товары.

Товары могут быть произведены как в России, так и в других странах. Поэтому в таможенном кодексе они рассматриваются как российские или иностранные товары.

Российские товары – товары, произведенные в России или выпущенные в свободное обращение на ее территории.

Иностранные товары – все иные товары, не являющиеся российскими.

Декларант – лицо, перемещающее товары, или таможенный БРОКЕР (посредник), декларирующий, представляющий и предъявляющий товары и транспортные средства от собственного имени.

Таможенный брокер – созданное в соответствии с законодательством РФ предприятие, обладающее правами юридического лица и получившее лицензию ГТК России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Перевозчик – лицо, фактически перемещающее товары или являющееся ответственным за использование транспортного средства.

Склад временного хранения – специально выделенное или оборудованное помещение, предназначенное для хранения товаров и транспортных средств под таможенным контролем с момента представления таможенному органу и до их выпуска или предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом.

Местом прибытия на таможенную территорию и доставки товаров и транспортных средств согласно таможенному законодательству может быть только склад временного хранения.

Таможенный режим – совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

Таможенным кодексом ТС установлены следующие таможенные режимы:

1) основные таможенные  режимы:

– выпуск для внутреннего потребления;

– экспорт;

– международный таможенный транзит;

2) экономические таможенные режимы:

– переработка на таможенной территории;

– переработка для внутреннего потребления;

– переработка вне таможенной территории;

– временный ввоз;

– таможенный склад;

– свободная таможенная зона (свободный склад);

3) завершающие таможенные  режимы:

– реимпорт;

– реэкспорт;

– уничтожение;

– отказ в пользу государства;

4) специальные таможенные  режимы:

– временный вывоз;

– беспошлинная торговля;

– перемещение припасов;

– иные специальные таможенные режимы.

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями.

Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении:

1) товаров, в том числе  транспортных средств, перемещаемых  через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в  соответствии с настоящим Кодексом;

2) таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено  в соответствии с таможенным  законодательством таможенного  союза;

3) деятельности лиц, связанной  с перемещением товаров через  таможенную границу, оказанием услуг  в сфере таможенного дела, а  также осуществляемой в рамках  отдельных таможенных процедур;

4) лиц, пересекающих таможенную  границу.

Таможенный контроль должен обеспечить:

– создание условий, способствующих ускорению внешнеэкономического оборота,

– разрешительный порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств,

– борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства,

 

– своевременное и полное взимание таможенных пошлин, налогов и других таможенных платежей,

– ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики РФ,

– осуществление в пределах компетенции таможенных органов валютного контроля,

– ведение ТН ВЭД.

Формами таможенного контроля являются:

1) проверка документов  и сведений;

2) устный опрос;

3) получение объяснений;

4) таможенное наблюдение;

5) таможенный осмотр;

6) таможенный досмотр;

7) личный таможенный досмотр;

8) проверка маркировки  товаров специальными марками, наличия  на них идентификационных знаков;

9) таможенный осмотр помещений  и территорий;

10) учет товаров, находящихся  под таможенным контролем;

11) проверка системы учета  товаров и отчетности;

12) таможенная проверка.

Таможенное оформление – процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима.

Выпуск – передача таможенными органами РФ товаров или транспортных средств после их таможенного оформления в полное распоряжение лица.

Функции организации таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств возложены на таможенные органы.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств включает следующие действия:

– поручение от декларанта, фиксирование устных заявлений, учет и регистрацию документов или их электронных копий, содержащих сведения о всех необходимых для таможенных целей параметрах товаров и транспортных средств и их перемещении,

– внесение в таможенную декларацию и другие документы определенных сведений в соответствии с установленным таможенным порядком для каждого таможенного режима, заверение этих сведений подписью должностного лица таможенного органа и его личной номерной печатью,

– составление различных документов,

– оформление приема и учет поступления на СВХ и выдачи товаров,

– оформление документов о взятии проб и образцов во время временного хранения товаров и транспортных средств на СВХ,

– принятие решений и их фиксирование в отношении товаров и транспортных средств,

– подтверждение в документах факта завершения таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств.

Основной этап таможенного оформления – декларирование товаров и транспортных средств таможенному органу России.

тветственность за нарушения правил перемещения товаров железнодорожным транспортом через таможенную границу и судебная практика

Уголовная ответственность наступает за незаконное перемещение через границу опасных веществ, незаконный экспорт опасных веществ, незаконные операции и противоправные действия с опасными веществами.

В соответствии со ст.188 УК РФ "Контрабанда" за перемещение в крупном размере через таможенную границу товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Ответственность наступает согласно ст. 194 УК РФ " уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере (уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион пятьсот тысяч рублей).

Административная ответственность за нарушение правил перемещения товаров через таможенную границу наступает согласно ст.16.1 незаконное перемещение товаров через таможенную границу, сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную, сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию; 1.2 недекларирование либо недостоверное декларирование товаров; ст.16.6 непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы; ст.16.7 представление недействительных документов при таможенном оформлении; ст.16.9 недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или документов на них; ст.16.16. нарушение сроков временного хранения товаров.

Предметом контрабанды являются: наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружении, взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, а также стратегически важные сырьевые товары и культурные ценности.

Основной причиной совершения преступлений, связанных с незаконным ввозом товаров народного потребления из Китая, является стремление уклониться от уплаты таможенных платежей с целью в дальнейшем получить более крупную прибыль от реализации товаров на внутреннем рынке. В 2010 г. зафиксированы нарушения при поставках из Европы электроники, бытовой техники, транспортных средств, высококачественного электротехнического оборудования и строительной спецтехники. Из продуктов питания, например таких, как кофе, фрукты и мясо, незаконным способом чаще всего пытаются ввезти некачественный товар. Из РФ вывозят древесину, металл, продукцию топливно-энергетического комплекса, морские биоресурсы, культурные ценности, объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения и подпадающие под действие Конвенции СИТЕС. Древесина под видом лесоматериалов в первую очередь идет в Китай, также много российских лесоматериалов потребляют Европа, Южная Корея, Иран и Турция. Металл вывозится преимущественно в Европу через Прибалтику, активными потребителями российского металла являются Германия и Китай, чуть меньше его поставляют в Японию. Сырая нефть вывозится из России под видом нефтепродуктов, а затем перерабатывается в третьих странах. Морские биоресурсы браконьерским способом вылавливаются на Дальнем Востоке в наших территориальных водах и вывозятся в государства, активно их потребляющие: Японию, Южную Корею и Китай. Объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения (СИТЕС), чаще всего незаконно вывозятся в Китай, Японию, Республику Корея, а также в арабские государства.

За десять месяцев 2010 года таможенными органами было возбуждено 3494 уголовных дел и 60 587 дел об административных правонарушениях. Доля уголовных дел, возбужденных таможенными органами по фактам контрабанды составила более 70 % от общего числа преступлений.

Практика проводимых таможенными органами мероприятий указывает, что их результативность напрямую связана с уровнем комплексного взаимодействия с другими правоохранительными ведомствами, прежде всего с ФСБ и МВД, основанного на согласованных действиях всех подразделений ФТС России.

16-18 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге  Главным управлением по борьбе  с контрабандой ФТС России, правоохранительными  подразделениями Уральской оперативной  таможни и Северо-Западной оперативной  таможней совместно с ФСБ России  и во взаимодействии с ФСКН  России была проведена операция, которая завершилась задержанием 179 кг героина на сумму более 6 млн. долларов США. Героин находился  в таре, в которой из Таджикистана  в Россию перевозилась хурма. В Калининградском регионе и  на границах с прибалтийскими  государствами отмечаются активные  попытки контрабанды практически  всех основных видов наркотиков.

Информация о работе Нарушение порядка перемещения товаров и Транспортных средств