Методы принятия решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 14:25, реферат

Описание работы

Проблемы принятия уникальных решений всегда требовали творческого подхода, озарения, другими словами, рациональный выбор в уникальных ситуациях по своей сути является особым искусством.

Содержание работы

Введение....................................................................................................3
Основная часть……….………………………………………….………5
1. Отличительные особенности науки управления………….………..5
2. Процесс и процедура принятия решений …………………...……...7
3. Моделирование………………………………………………..……..12
4. Методы принятия решений…………………………………...…….16
Заключение..............................................................................................25
Список использованной литературы ....................................................26

Файлы: 1 файл

Государственное образовательное учреждение_2.doc

— 137.11 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКАЯ  ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра управления и психологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А  Т 

по дисциплине: «Управление в таможенных органах»  

на тему: «Методы принятия решений» 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Выполнил: студент 4-го курса

                    заочной формы обучения

                                          факультета “Таможенного дела”

                                          группа 1411 Д.В.Мамонтов 

                                          Проверил____________________

                                          ____________________________  

                                          Оценка______________________

                                          Подпись_____________________

                                          “____”______________2006г. 
 
 

Москва

2006

 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

     Введение....................................................................................................3

     Основная  часть……….………………………………………….………5

     1. Отличительные особенности науки управления………….………..5

     2. Процесс и процедура принятия решений …………………...……...7

     3. Моделирование………………………………………………..……..12

     4. Методы принятия решений…………………………………...…….16

     Заключение..............................................................................................25

     Список использованной литературы ....................................................26  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ. 

      Процессы  принятия решений, понимаемые как выбор  одной из нескольких возможных альтернатив, пронизывают всю человеческую жизнь. Проблемы рационального выбора в уникальных ситуациях, характерных для административной деятельности (выбор плана капиталовложений, выбор проектов проведения научных исследований и разработок, выбор плана производства изделий, выбор перспективного плана развития предприятия и др.) всегда интересовали многих специалистов и исследователей.

      Особенности выполнения задач таможенной службы предъявляют к современному сотруднику таможенного учреждения ряд специфических требований. Одними из наиболее важных среди них представляются знания основ управления в таможенных органах, основ общей теории управлении. Исходя из этого, уметь анализировать конкретные ситуации, складывающиеся в процессе принятия и реализации решений по таможенной службе, учитывать их последствия.

      Центральный пункт науки управления состоит  в том, чтобы обеспечить руководителей организаций научной базой для разрешения проблем, связанных с взаимодействием компонентов организации в интересах последней как целого. Это важно для всех организаций, но особенно трудным может быть применение этого принципа в крупных организациях в силу высокой степени специализации. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Неудивительно поэтому, что процесс принятия решений – центральный пункт теории управления. Наука управления старается повысить эффективность организаций путём увеличения способности руководства к принятию обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности с помощью моделей и количественных методов.

      Чтобы найти правильные пути решения проблемы, руководитель не должен стремиться к немедленному ее разрешению, да это практически и невозможно, а должен принять соответствующие меры по изучению причин возникновения проблемы на основе имеющейся внутренней и внешней информации.

     Проблемы  принятия уникальных решений всегда требовали творческого подхода, озарения, другими словами, рациональный выбор в уникальных ситуациях по своей сути является особым искусством.  

 

      ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ.

      1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

      НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ.

      Среди многочисленных звучных имен, которые  заслужил век минувший, и куда более прозаическим кажется на первый взгляд еще одно название, характеризующее XXI столетие: век административного управления. Однако только на первый взгляд, поскольку размеры и влияние административного аппарата в промышленно развитых странах неуклонно растёт, несмотря на многочисленные решения о сокращениях штатов и реорганизациях, несмотря на отрицательную реакцию общественного мнения.

      Наука управления зародилась в Англии во время второй мировой войны, когда  группа учёных получила задание на решение сложных военных проблем, таких, как оптимальное размещение сооружений гражданской обороны и огневых позиций, оптимизация глубины подрыва противолодочных бомб и конвоя транспортных караванов. В 50-60-е гг. методология была обновлена, преобразована в целый ряд специфических методов и стала всё более широко применяться для решения проблем в промышленности и принятия решений в разных ситуациях. Сегодня модели и методы науки управления используются для решения таких задач, как регулирование транспортных потоков в городах и оптимизация графика движения в аэропортах, составление графиков работы классов и аудиторий в университетах, управление запасами в супермаркетах и универмагах, разработка новых видов продукции, планирование материального обеспечения, распределение оборудования и трудовых ресурсов для производства разных изделий на заводе и т.д. и т.п. Сегодня можно встретить понятия «наука управления», «наука о принятии решений», «системный анализ», «наука о системах», но чаще всего «исследование операций», которые используются как взаимозаменяемые.

      Эти термины распространяются на количественные методы. Независимо от предпочитаемой терминологии, отличительные особенности науки управления как подхода таковы: 1. Использование научного метода; 2. Системная ориентация; 3. Использование моделей. Фундаментальной процедурой любого научного исследования, впервые использованного на практике школой научного управления, является научный метод. Он состоит их трёх этапов: 1. Наблюдение. Речь идёт об объективном сборе и анализе информации по проблеме и ситуации. К примеру, если рассматривается зависимость между потребностью в изделиях и уровнем запасов, руководитель должен оценивать, как варьирует уровень запасов в зависимости от спроса. 2. Формулирование гипотезы. Формулируя гипотезу, исследователь выявляет имеющиеся альтернативы – варианты действий – и их последствия для ситуации, а также делает прогноз, основанный на этих наблюдениях. Цель – установление взаимосвязи между компонентами проблемы. Когда, например, наблюдение показывает, что запасы будут снижаться, если спрос в течение месяца возрастёт на 10%, руководитель может опереться на гипотезу, согласно которой прирост запасов на определённую величину предупредит их сокращение в подобной ситуации. 3. Верификация. В третьей фазе верификации или подтверждения достоверности гипотезы исследователь проверяет гипотезу, наблюдая результаты принятого решения. Продолжая наш пример, отметим, что руководитель может в самом деле увеличить запасы на величину, рекомендованную штабным специалистом. Если при этом запасы не падают и не растут сверх меры, гипотезу следует признать правильной. Если всё-таки возникает нехватка продукции с ростом спроса или запасы возрастают настолько, что расходы на их содержание становятся чрезмерными, гипотезу следует признать недостоверной. В этом случае, руководитель должен вернуться к первому этапу, добавить к имеющейся информацию, собранную на этапе проверки гипотезы, а также другие данные, после чего сформулировать новую гипотезу. Применяя научный метод для разрешения проблем управления, необходимо помнить, что организация – это открытая система, состоящая из взаимосвязанных частей. Поэтому второй особенностью научного подхода к управлению является системная ориентация. Третья особенность науки управления – использование моделей. Моделирование часто необходимо в силу сложности проблем управления и трудности проведения экспериментов в реальной жизни. Наиболее заметный и, возможно, наиболее значительный вклад школы научного управления заключается в разработке моделей, позволяющих принимать объективные решения в ситуациях, слишком сложных для простой причинно-следственной оценки альтернатив. Многие из таких моделей настолько сложны, что не всякий средний руководитель в состоянии воспользоваться ими самостоятельно. Однако, отсутствие основательного представления о моделях может привести руководителя к методу проб и ошибок и принятию необдуманных решений, вместо применения проверенных методов. 

      2. ПРОЦЕСС И ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 

     Принятие  решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс включает много разных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы. Данный процесс также лежит в основе планирования деятельности организации. План - это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.

     Отличительными  чертами принятия решений в организации  являются следующие: сознательная и целенаправленная деятельность, осуществляемая человеком; поведение, основанное на фактах и ценностных ориентациях; процесс взаимодействия членов организации; выбор альтернатив в рамках социального и политического состояния организационной среды; часть общего процесса управления; неизбежная часть ежедневной работы менеджера; важность для выполнения всех других функций управления.

     Существует  много подходов к выделению различных  этапов и стадий процессов принятия решения. Многое здесь зависит от критерия, выбранного для такого деления. Большинство различий возникает по вопросу о включении в процесс стадии, связанной с выполнением решения.

     Один  из подходов рассматривает весь процесс  принятия решения в организации  как функцию проблемы, альтернатив выполнения решения (рис. 1). 
 

          ТИПЫ                           ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ                              ТИПЫ

         ПРОБЛЕМ                                   УРОВНИ                                     РЕШЕНИЙ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           нижнее звено  

     Рис. 1. 
 

     Если  исходить из того, что решение - это организационная реакция на возникшую проблему, то этап изучения ситуации направлен на признание или непризнание существующей в организации проблемы.

     Один  из примеров схемы процесса принятия решения: 
 

     Стадия I. 

    - восприятие и признание проблемы;

    - интерпретация и формулирование проблемы;

    - определение критериев успешного решения. 

     Стадия  II. 

    - разработка альтернатив;

    - оценка альтернатив;

    - выбор альтернативы. 

     Стадия  III. 

    - организация выполнения решения;

    - анализ и контроль выполнения решения;

    - обратная связь и корректировка. 

     Первая  стадия рассматриваемого процесса состоит  в признании необходимости решения. Признание или непризнание проблемы во многом зависит от уровня ее восприятия.

     Признание проблемы является необходимым условием для ее решения, так как если проблема не существует для того, кто принимает решения, то принятие решения не состоится. Раз проблема признана, то следующий этап в рассматриваемом процессе - это интерпретация и формулирование проблемы.

     Интерпретация проблемы - это придание значения и определение той проблемы, которая признана.

     Определение проблемы - это ответ на вопросы: что действительно происходит в организации? Каковы причины происходящего? Что за всем этим стоит? Определение и последующее формулирование проблемы позволяют менеджеру ранжировать ее в ряду других проблем.

     Этап  определения критериев  успешного решения предшествует поиску альтернатив, что помогает избежать многих ошибок, проявляющихся позже. Сюда включаются вопросы, связанные с отношением к целям, с методами выработки решения и со снижением эмоциональной напряженности на начальных этапах процесса принятия решения.

     Этап  выработки решения состоит из этапов разработки, оценки и выбора альтернатив. Как только определены факторы, ограничивающие решение, менеджер начинает работу по поиску альтернатив или возможных направлений действий для решения проблемы.

Информация о работе Методы принятия решений