Методы определения таможенной стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2015 в 14:17, реферат

Описание работы

Способствовать интегрированию российской экономики в мировое хозяйство призваны таможенное дело и таможенная политика России. Как составная часть внешней политики, таможенная политика служит в современных условиях целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны, является одним из активных средств в осуществлении ее внешнеэкономической деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Понятие таможенной стоимости и нормативная база для её определения……………………………………………………………...4
Методы определения таможенной стоимости…………………………6
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

таможенная стоимость.docx

— 31.62 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Понятие таможенной стоимости и нормативная база для её определения……………………………………………………………...4
  2. Методы определения таможенной стоимости…………………………6

Список использованной литературы…………………………………………...11

 

ВВЕДЕНИЕ

Способствовать интегрированию российской экономики в мировое хозяйство призваны таможенное дело и таможенная политика России. Как составная часть внешней политики, таможенная политика служит в современных условиях целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны, является одним из активных средств в осуществлении ее внешнеэкономической деятельности.

Оценка товаров, перемещаемых через таможенную границу, с целью определения размеров взимаемых таможенных платежей, всегда являлась сложной процедурой в таможенной практике.

Практическое применение таможенных тарифов, эффективность мер тарифного регулирования, их согласованность и соответствие международным нормам и правилам, а также реальный уровень тарифного обложения во многом предопределяется теми правилами, которые устанавливают порядок исчисления базы таможенных пошлин и других таможенных платежей, т.е. зависят от той стоимости товара, которая используется в качестве базы налогообложения.

В установлении четких правил определения налогооблагаемой базы при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации заинтересовано как государство, так и коммерческие круги. Так, в федеральном бюджете значительная доля его доходной части формируются за счет таможенных пошлин и налогов, в связи с чем государственным органам для планирования ожидаемых поступлений в бюджет необходимо знать порядок исчисления налогооблагаемой базы. Для коммерческих кругов знание правил налогообложения ввозимых товаров - это реальная эффективность внешнеэкономической деятельности, прибыли и убытки от конкретных сделок и операций.

 

  1. ПОНЯТИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА ДЛЯ ЕЁ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Таможенная стоимость представляет собой стоимостную характеристику объекта обложения таможенными пошлинами, налогами и является одним из основных элементов обложения указанными пошлинами, налогами, к числу которых наряду с ней относятся классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, количество товаров, страна происхождения, тарифные льготы и преференции.

Согласно Закону РФ «О таможенном тарифе» (ст. 19): «Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию. Для целей настоящей статьи ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары». Следует отметить, что определение стоимости ввозимого товара с целью расчета таможенных пошлин - одна из наиболее сложных таможенных процедур.

Согласно Таможенному кодексу РФ: «Налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество».

Таможенная стоимость служит также основой при начислении административных штрафов, назначаемых за совершение административных правонарушений в области таможенного дела. Сведения о таможенной стоимости используются для целей контроля над соблюдением устанавливаемых стоимостных квот, при проверке обоснованности цены товара при бартерных сделках, в целях контроля за эквивалентностью встречных товарных отправок, осуществления валютного контроля при проведении экспортно-импортных операций, таможенной статистики и специальной таможенной статистики.

Начисление таможенной пошлины по адвалорным ставкам производится на основе таможенной стоимости товара, что придает ключевое значение определению ее величины как налогооблагаемой базы, влияющей на уровень цен на внутреннем рынке. Таможенная стоимость является одной из основных категорий таможенного права.

Таможенная стоимость ввозимых товаров служит налоговой базой для расчета таможенной пошлины по адвалорной ставке, налога на добавленную стоимость и акциза, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Российская Федерация. Она применяется для определения суммы таможенного сбора за таможенное оформление товаров. Таможенная стоимость вывозимых товаров служит налоговой базой для расчета экспортной таможенной пошлины по адвалорной ставке.

Элементы, входящие в структуру таможенной стоимости, могут быть различны в зависимости от того, стоимость это ввозимых или вывозимых товаров.

Кроме того, необходимость определения таможенной стоимости может возникнуть:

  • при изменении таможенного режима;
  • в случае уплаты таможенных платежей в отношении незаконно перемещенных товаров или товаров, использованных на территории Российская Федерация в нарушение требований таможенных процедур.

Таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию Российская Федерация товаров представляет собой совокупность затрат, связанных с приобретением товаров и их доставкой до места ввоза на таможенную территорию Российская Федерация.

В тексте ГАТТ (ч. 2 ст. 7) определено: «Оценка ввезенного товара для таможенных целей должна быть основана на действительной стоимости ввезенного товара, который облагается пошлиной, или аналогичного товара и не должна основываться на стоимости товара отечественного происхождения или на произвольных или фиктивных оценках». В этой же статье ГАТТ (ч. 5) закреплены принципы гласности и стабильности правил определения таможенной стоимости. Реализация на практике этих принципов позволяет коммерсантам «определить с разумной степенью точности стоимость товаров для таможенных целей».

Кодекс о таможенной стоимости ГАТТ закрепляет в качестве основного принципа таможенной оценки использование цены сделки, под которой понимается цена, реально уплаченная за импортируемые товары. В цену сделки могут включаться некоторые дополнительные расходы (например, расходы покупателя на лицензионное вознаграждение, комиссионные и брокерские вознаграждения, стоимость упаковки и др.). Цена, реально уплаченная или подлежащая уплате за товар при его продаже в страну-импортер, становится (в соответствии с Кодексом о таможенной стоимости ГАТТ) таможенной стоимостью при соблюдении каждого из следующих требований:

- цена сделки или реализация  самой сделки не могут зависеть  от каких-либо условий, влияющих  на цену, кроме условий, определяющих  необходимые качественные и количественные  характеристики самого товара;

- покупатель и продавец не  должны взаимосвязанными лицами;

- импортер не возвращает экспортеру  прямо или косвенно часть прибыли;

- не должно существовать ограничений  в отношении переходящих к  импортеру прав пользования и  распоряжения оцениваемыми товарами, за исключением ограничений трех  видов:

1) ограничений, предусмотренных законодательством  государства-импортера;

2) ограничений того региона, в  котором товары могут быть  перепроданы;

3) ограничений, не влияющих существенно  на контрактную цену.

Если же с помощью изложенных правил не удается определить таможенную стоимость товара, таможенные органы и импортер консультируются на предмет определения таможенной стоимости на базе альтернативных методов (с использованием цены идентичного или однородного товара). При невозможности использовать альтернативные методы таможенная стоимость устанавливается на расчетной основе с учетом основных ценообразующих элементов: издержек производства, стоимости материалов и сырья, прибыли, а также расходов, связанных с реализацией товара.

  1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ

Таможенная стоимость товара определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости. Заявляемая таможенная стоимость и предоставляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Контроль за правильностью определения таможенной стоимости осуществляется таможенным органом, производящим таможенное оформление.

Одним из основных документов, необходимых для определения таможенной стоимости, является внешнеторговый контракт, т.к. в валютно-финансовых условиях контракта указывается цена сделки, базисные условия поставки, валюта контракта.

Очень важно для декларанта правильно определить таможенную стоимость, поскольку на ее основе происходит начисление, уплата и взимание таможенных платежей.

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, производится путем применения шести методов, установленных Законом РФ «О таможенном тарифе»:

  1. по цене сделки с ввозимыми товарами;
  2. по цене сделки с идентичными товарами;
  3. по цене сделки с однородными товарами;
  4. вычитания стоимости;
  5. сложения стоимости;
  6. резервного метода.

 

Основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами.

В том случае, если основной метод не может быть использован, применяется последовательно каждый из перечисленных методов. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. Методы вычитания и сложения стоимости могут применяться в любой последовательности.

1. Метод по цене  сделки с ввозимыми товарами (ст. 19)

В соответствии с методом 1 (по цене сделки с ввозимыми товарами) таможенная стоимость ввозимого на таможенную территорию РФ товара определяется как цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы РФ (до порта или иного места ввоза). При определении таможенной стоимости в цену сделки включаются дополнительные расходы (если они не были ранее включены в нее), перечисленные в ст. 19 Закона РФ «О таможенном тарифе» и Постановлении Правительства РФ от 5 ноября 1992г N 856 «Об утверждении Порядка определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ».

2. Метод по цене  сделки с идентичными товарами (ст. 20)

При использовании метода оценки по цене сделки с идентичными товарами, в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с идентичными товарами, т.е. товарами, одинаковыми во всех отношениях с оцениваемыми товарами, в том числе по следующим признакам:

  • физические характеристики;
  • качество и репутация на рынке;
  • страна происхождения;
  • производитель.

Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:

а) проданы для ввоза на территорию РФ;

б) ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров; 

в) ввезены примерно в том же количестве и на тех же коммерческих условиях. В случае, если идентичные товары ввозились в ином количестве и на других условиях, декларант должен произвести корректировку их цены с учетом различий и документально подтвердить таможенному органу РФ ее обоснованность.

Таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с идентичными товарами, должна быть скорректирована с учетом расходов, понесенных покупателем и приведенных в ст. 19 Закона РФ «О таможенном тарифе». Корректировка должна производиться декларантом на основании достоверных и документально подтвержденных сведений. Если выявляются более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости применяется самая низкая из них.

3. Метод по цене  сделки с однородными товарами (ст. 21)

При использовании метода оценки по цене сделки с однородными товарами в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки по товарам, однородным с ввозимыми, т.е. товарами, которые, хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемым товарам, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.

При определении однородности товаров учитываются следующие их признаки:

  • качество, наличие товарного знака и репутация на рынке;
  • страна происхождения;
  • производитель.

Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости при соблюдении тех же условий, что и метод 2 с учетом дополнительных расходов, понесенных покупателем и перечисленных в ст. 19.

Информация о работе Методы определения таможенной стоимости