Контрольная работа по "Таможенной системе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:51, контрольная работа

Описание работы

Таможенный режим является одним из основных и наиболее важных институтов таможенного права РБ. Это обусловлено тем, что в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза ввоз товаров на таможенную территорию и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов, и соблюдать этот таможенный режим. Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с Таможенным Кодексом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. СОДЕРЖАНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕРАБОТКИ ТОВАРА ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
2. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ «ПЕРЕРАБОТКА ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

таможенное дело.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ  ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕРАБОТКИ  ТОВАРА ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

2. ОСОБЕННОСТИ  ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ,  ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ  «ПЕРЕРАБОТКА ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     В современных условиях экономика  Республики Беларусь поневоле попадает в зависимость от экономики других стран. Отдельная страна практически не в состоянии производить всю необходимую ей, поглощаемую внутренним рынком продукцию на высоком техническом уровне, требуемого качества. Именно поэтому многие белорусские предприниматели стараются выходить на внешние рынки, что позволяет им расширять производство и получать значительно большую прибыль. Но для успешного ведения внешнеэкономической деятельности необходимо знать таможенное право Республики Беларусь, которое представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере таможенного дела. Становление и развитие этой отрасли тесно связано с либерализацией внешнеэкономической деятельности, переходом экономики страны на условия рыночных отношений и интеграцией в мировую экономику.

     Таможенное  регулирование является одним из основных рычагов государственного воздействия на внешнеторговый оборот. С его помощью государство, с одной стороны, обеспечивает свободный доступ белорусской экономики к системе мирового хозяйства, а с другой стороны – путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров, путем лицензирования, квотирования и применения ряда иных мер обеспечивает защиту интересов белорусских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, моральных устоев и культурных ценностей общества, а также пополнения доходной части бюджета посредством взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

     Таможенный  режим является одним из основных и наиболее важных институтов таможенного  права РБ. Это обусловлено тем, что в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза ввоз товаров на таможенную территорию и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов, и соблюдать этот таможенный режим. Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с Таможенным Кодексом.

     Таможенный  режим является разновидностью правового  режима, под которым в юридической  литературе понимается особый порядок  регулирования, который выражен  в комплексе правовых средств, характеризующих сочетание взаимосвязанных между собой дозволений и запретов, а так же позитивных обязательств и создающих особую направленность регулирования (в данном случае – направленность на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу).

     ТК  ТС определяет понятие таможенного  режима как таможенную процедуру, определяющую совокупность требований и условий, включающих порядок применения в  отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов  и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Республики Беларусь либо за ее пределами. Выбор того или иного таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего товары, и оказывает влияние как на возможности либо невозможности перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу Республики Беларусь, так и на порядок производства их таможенного оформления и таможенного контроля, на размер и порядок уплаты таможенных платежей, а также определяет круг действий как вышеупомянутых лиц либо их представителей, так и круг действий таможенных органов и их должностных лиц в отношении таких товаров.

 

  1. Содержание таможенной процедуры переработки

     товара  вне таможенной территории

 

     Содержание  таможенной процедуры переработки  вне таможенной территории регламентируется статьей 252 ТК ТС.

     Переработка вне таможенной территории – таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

     Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

     Условия помещения товаров  под таможенную процедуру  переработки вне  таможенной территории.

     Помещение товаров под таможенную процедуру  переработки вне таможенной территории допускается при условии предоставления документа об условиях переработки  товаров вне таможенной территории, выданного уполномоченным органом  государства-члена таможенного союза и содержащего сведения, определенные статьей 257 Таможенного Кодекса и рассмотренных в пункте 5 настоящей главы.

     Если  целью помещения товаров под  таможенную процедуру переработки  вне таможенной территории является их ремонт, в качестве документа, указанного выше, может использоваться таможенная декларация.

     Помещение товаров под таможенную процедуру  переработки вне таможенной территории допускается при условии возможности  идентификации товаров таможенного  союза в продуктах их переработки таможенными органами, за исключением случая замены продуктов переработки иностранными товарами в соответствии со статьей 256 Таможенного Кодекса Таможенного Союза (рассмотрению этого случая посвящен пункт 1.6).

     Комиссия  таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

     Товары, помещенные под таможенную процедуру  выпуска для внутреннего потребления  с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и распоряжению товаров, могут быть помещены под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории для совершения операций по их ремонту.

     Операции  по переработке вне  таможенной территории.

     Операции  по переработке товаров в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории оговорены в статье 254 ТК ТС и включают:

     - переработку или обработку товаров,  при которой товары теряют  свои индивидуальные характеристики;

     - изготовление товаров, включая  монтаж, сборку, разборку и подгонку;

     - ремонт товара, включая его восстановление, замену составных частей.

     Идентификация товаров таможенного  союза в продуктах  переработки.

     Идентификация товаров таможенного союза в  продуктах переработки оговаривается  статьей 255 Таможенного Кодекса.

     В целях идентификации товаров  таможенного союза в продуктах  их переработки могут использоваться следующие способы:

     - проставление декларантом, лицом,  осуществляющим переработку, или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на исходные товары таможенного союза;

     - подробное описание, фотографирование, изображение в масштабе товаров  таможенного союза;

     - сопоставление предварительно отобранных  проб, образцов товаров таможенного  союза и продуктов их переработки;

     - использование имеющейся маркировки  товаров, в том числе в виде  серийных номеров.

     - иные способы, которые могут  быть применены исходя из характера  товаров и осуществляемых операций  по переработке товаров, в том  числе путем исследования представленных подробных сведений об использовании товаров таможенного союза в технологическом процессе совершения операции по переработке товаров, а также о технологии производства продуктов переработки.

     Срок переработки товаров вне таможенной территории.

     Сроки переработки товаров вне таможенной территории регламентированы статьей 256 Таможенного Кодекса.

     Срок  переработки товаров вне таможенной территории не может превышать 2 (два) года.

     Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, а при таможенном декларировании товаров отдельными партиями (несколькими партиями) – со дня помещения под эту таможенную процедуру первой партии товаров.

     Срок  переработки товаров вне таможенной территории включает в себя:

     - продолжительность производственного  процесса переработки товаров;

     - время, необходимое для фактического  ввоза продуктов переработки  и их помещения под таможенные  процедуры, завершающие действие  таможенной процедуры переработки  вне таможенной территории.

     Срок  переработки товаров вне таможенной территории может быть продлен в  пределах срока, но недолжен превышать 2 года.

     Порядок установления и продления срока  переработки товаров вне таможенной территории определяется законодательством  государств-членов таможенного союза.

     Документ  об условиях переработки  товаров вне таможенной территории.

     Данный  документ предусмотрен статьей 257 действующего Таможенного Кодекса.

     Документ  об условиях переработки товаров  вне таможенной территории, выдаваемый уполномоченным органом государства-члена таможенного союза, может получить любое лицо государства-члена таможенного союза, на территории которого выдается этот документ.

     Документ  об условиях переработки товаров  вне таможенной территории должен содержать  следующие сведения о:

     - лице, которому выдан документ;

     - лицах, которые будут непосредственно  осуществлять операции по переработке;

     - наименовании, классификации товаров  таможенного союза и продуктов  их переработки в соответствии  с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, их количестве и стоимости;

     - документах, подтверждающих совершение  внешнеэкономической сделки либо  иных документах, подтверждающих  право владения, пользования и  распоряжения товарами не в  рамках внешнеэкономической сделки;

     - нормах выхода продуктов переработки;

     - операциях по переработке товаров,  способах их совершения;

     - способах идентификации товаров;

     - сроке переработки товаров вне  таможенной территории;

     - замене продуктов переработки  иностранными товарами, если такая  замена допускается;

     - таможенных органах, в которых предполагается помещение товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и завершение этой таможенной процедуры.

     Документ  об условиях переработки товаров  вне таможенной территории, кроме сведений, предусмотренных выше, может содержать и иные сведения, если это установлено законодательством государств-членов таможенного союза.

Информация о работе Контрольная работа по "Таможенной системе"