Контроль-как функция управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 12:53, курсовая работа

Описание работы

В процессе построения в России демократического правового государства с рыночной экономикой изучение проблем контроля деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти, имеющих собственные контрольные функции, получает новый импульс и протекает в различных аспектах.

Внимание специалистов, обращенное ранее на конкретные виды и локальные вопросы контроля, в настоящее время устремляется к проблеме комплексного контроля в деятельности органов исполнительной власти, его достаточности и эффективности используемых механизмов.

Файлы: 1 файл

Контроль как функция управления.docx

— 23.59 Кб (Скачать файл)

Введение

    В настоящее время Российская Федерация осуществила крутой поворот от монополии государства на внешнеэкономическую деятельность к ее либерализации, что существенно изменило роль государства в регулировании международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, активизировало виды управленческой деятельности, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики.

   В этом процессе особая роль в системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью принадлежит таможенной службе.

   Перед таможенными органами России ставятся масштабные и ответственные задачи по защите экономического суверенитета страны, обеспечению ее экономической безопасности, по формированию доходной части федерального бюджета, стабильным и весомым источником которой являются в последние годы таможенные платежи.

   В условиях, когда деятельность таможенных органов становится все сложнее и многограннее, а ресурсы, выделяемые государством на развитие таможенной службы, - все меньшими, особую актуальность приобретает задача повышения эффективности работы таможенных органов, модернизации таможенной службы.

   При этом развитие внешне экономических связей России ставится в прямую зависимость от состояния таможенной службы как инструмента реализации таможенной политики государства.

   Таможенное дело всегда осуществлялось государством на четких правовых основаниях, и нормы, определяющие поведение участников таможенных правоотношений, в большинстве своем не являются диспозитивными. В этой связи главной предпосылкой позитивного развития таможенной системы становится обеспечение законности в сфере таможенного дела.

   Основными целями модернизации таможенной службы России, отвечающими обеспечению законности в сфере таможенного дела, являются совершенствование нормативной базы таможенной деятельности и системы управления таможенной службой.

   Последнее направление включает модернизацию структур управления и оптимизацию функций управления в строгом соответствии с законом.   

   В процессе построения в России демократического правового государства с рыночной экономикой изучение проблем контроля деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти, имеющих собственные контрольные функции, получает новый импульс и протекает в различных аспектах.

   Внимание специалистов, обращенное ранее на конкретные виды и локальные вопросы контроля, в настоящее время устремляется к проблеме комплексного контроля в деятельности органов исполнительной власти, его достаточности и эффективности используемых механизмов.

    Наблюдаемое усиление контроля в таможенных органах в современных условиях вызывается рядом объективных обстоятельств: возрастанием ответственности за пополнение доходной части бюджета, умножением и повышением нормативных требований к деятельности таможни и других. Применительно к вопросам модернизации структуры таможенной службы и оптимизации управленческих функций проблемы контроля приобретают особую значимость в силу огромных масштабов средств, затрачиваемых государством на организацию контрольной деятельности, а также ожидаемой экономической отдачи от реализации оптимального контрольного воздействия на таможенные органы Российской Федерации.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контроль  как функция управления

   Функция управления — это конкретный вид управленческой деятельности, для реализации которого требуются определенные управленческие работы.

   В управлении таможенными органами функции управления занимают важнейшее место, так как они раскрывают сущность и содержание управленческой деятельности на всех уровнях и являются отражением распределения обязанностей в сфере управления, требуют определенной очередности и единства действий при их реализации для получения намеченных результатов.

   Классифицируя функции управления в системе таможенных органов, их можно разделить на общие функции управления, отражающие стадии процесса управления, и специфические (конкретные) функции управления конкретными видами оперативно-служебной деятельности таможенных органов.

   Общие функции управления раскрывают сущность управления, они универсальны, так как характеризуют процесс управления любым объектом.

   При определении состава общих функций управления следует учитывать их диалектическое единство, а также единство управляющей и управляемой систем. Состав функций управления должен обеспечивать эффективность реагирования управляющей системы на любые изменения состояния управляемой системы.

   К общим функциям управления относятся: анализ и прогнозирование оперативно-служебной обстановки, планирование, организация, регулирование, учет и контроль.

    Для того чтобы реализовать ту или иную функцию управления, необходимо выполнить ряд управленческих работ (операций). При этом под управленческой работой (операцией) понимается совокупность устойчиво повторяющихся действий, необходимых для реализации функции управления, но недостаточных для обеспечения управляемости объекта управления.

   Контроль — это основная функция управления, посредством реализации которой осуществляется наблюдение за процессом функционирования единой системы таможенных органов, сбор данных о ходе, условиях, состоянии и результатах деятельности подчиненных в тот или иной момент времени.

   Контроль за реализацией принятых решений направлен на выявление соответствия таможенной деятельности поставленным задачам, своевременное внесение в зависимости от изменений обстановки необходимых коррективов в ранее принятые решения и утвержденные планы.

   
 
 
 
 
 
 
 

Задачи  контроля в таможенных органах  РФ

  Контроль за реализацией принятых решений направлен на выявление соответствия таможенной деятельности поставленным задачам, своевременное внесение в зависимости от изменений обстановки необходимых коррективов в ранее принятые решения и утвержденные планы.

   Главной задачей контроля является выявление отклонений от параметров, заданных при планировании, и вскрытие причин, их порождающих, а также положительных моментов, дальнейшее развитие которых может послужить существенному повышению эффективности всей деятельности таможенного органа.

       Конкретные задачи контроля производны от оперативно-служебной обстановки.

  • Обслуживаемые участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) — российские и иностранные физические и юридические лица, виды, объемы и направления товарных потоков в зоне деятельности таможенного органа, распределение их по времени, месту, видам транспорта.
  • Наличие участников ВЭД, злостно нарушающих таможенное законодательство и их пособников; контрабандистов и их пособников; околотаможенных криминальных структур и их пособников, пытающихся осуществить отрицательное воздействие на таможенные органы; сведения об их устремлениях, планах, замыслах, времени, месте, стратегии и тактике осуществления преступлений и нарушений таможенных правил.
  • Силы и средства таможенных органов и их возможности по выполнению возложенных на них функций и задач.
  • Общегосударственные меры обеспечения экономической безопасности и защиты экономических интересов РФ.
  • Наличие в зоне деятельности таможенных органов других правоохранительных органов, ведомств и организаций по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями, возможности использования их для решения задач таможенных органов.
  • Среда, в которой осуществляется таможенная деятельность.

   Контроль ведется в двух направлениях: с одной стороны, начальник таможенного органа контролирует работу своих заместителей и непосредственно подчиненных начальников отделов, таможенных постов и других структурных подразделений, а с другой — совместно с ними по единому плану проверяет деятельность структурных подразделений.

Для реализации функции "контроль" требуется  выполнить такие управленческие работы как определение объектов, сроков, методов контроля; определение исполнителей контроля и их подготовка;

подготовка объекта  контроля; осуществление контроля; обработка данных контроля и их реализация.

Контроль необходим  не только при рассмотрении результатов исполнения управленческих решений, но и для анализа и оценки управления в целом.

Все эти функции  управления находятся в неразрывной  связи друг с другом и представляют собой единое целое.

Таким образом, управление в таможенных органах  — это комплексная, конкретная, практическая деятельность по сознательной организации всей оперативно-служебной деятельности, на всех ее этапах и стадиях, в пространстве и времени. 

Заключение

В заключение необходимо подчеркнуть, что совершенствование функций     в управлении таможенными органами,  управление представляет собой органическую и значительную часть всей проблемы повышения эффективности системы управления таможенной деятельностью. Все функции управления следует изучать, совершенствовать и применять в диалектическом единстве.

Таким образом, в этой главе рассмотрены понятия  об основных категориях теории управления применительно к таможенной службе.

Знание рассмотренных  категорий имеет важное значение:

во-первых, они  позволяют понять сущность и механизм управления;

во-вторых, они  способствуют методологически правильной, осознанной организации работы руководителей  таможенных органов по управлению оперативно-служебной деятельностью подчиненных коллективов;

 в-третьих,  знание рассмотренных категорий является основой для познания и эффективного применения законов и принципов управления;

в-четвертых, правильное научное понимание значений основных категорий способствует совершенствованию имеющихся и созданию качественно новых структур управления таможенной деятельностью, что особенно важно в период модернизации таможенной службы.

   Таким образом, можно сделать вывод, что управление есть неотъемлемое свойство системы — процесс воздействия, стремящийся сохранить ее структуру, упрочить внутренние и внешние отношения для выполнения поставленных целей путем принятия решений.

  Управление  таможенной системой есть способность  общаться с ней, понимать ее внутренний семантический язык и уметь им пользоваться. Осмыслить сущность управления в таможенной системе можно только тогда, когда связи между элементами или частями, динамические взаимодействия всей системы становятся объектом углубленного изучения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  используемой литературы

  1. Драганов В.Г. - «Основы таможенного дела», М. – 1998.
  2. Бурганова Л.А. Теория управления: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 139 с.
  3. Таможенный кодекс Российской Федерации, 1993 г.

Информация о работе Контроль-как функция управления