Контроль таможенной стоимости на основе анализа и управления рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2017 в 22:35, научная работа

Описание работы

Целью данного исследования является изучение контроля таможенной стоимости на основе анализа и управления рисками.
В ходе исследования были поставлены основные задачи:
- изучить контроль таможенной стоимости
-рассмотреть анализ и управление рисками при контроле таможенной стоимости

Содержание работы

Введение…………………………………………………….…………………… 3
1. Контроль таможенной стоимости………………………………………..… 7
2. Система управления рисками при контроле таможенной стоимости……………………………………………………………………….. 24
3 Основные проблемы в области контроля таможенной стоимости……... 31
Заключение……………………………………………………………………… 33
Список литературы………………………………………………………………35

Файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 108.71 Кб (Скачать файл)

Автономная некоммерческая организация высшего образования

Международная академия бизнеса и управления

Брянский филиал

Кафедра таможенного дела

 

 

 

НАУЧНО–ИССЛДЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

На тему:

«Контроль таможенной стоимости

 на основе анализа  и управления рисками»

 

Специальность Таможенное дело

Специализация Таможенные платежи

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:                                                 студентка

                                                                  Жукова Алина Сергеевна  

                                                                  Подпись___________________                                                                                                 

ОЦЕНКА:                                                           «________________________»

 

Научный руководитель:                                     старший преподаватель

                                                                    Коровкин Юрий Дмитриевич

                                                                               Подпись__________________

                                                                 «_____»__________2017года

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………….……………………  3

1. Контроль таможенной стоимости………………………………………..…    7

2. Система управления  рисками при контроле таможенной стоимости……………………………………………………………………….. 24

3 Основные  проблемы в  области контроля таможенной  стоимости……...    31

Заключение……………………………………………………………………… 33

Список литературы………………………………………………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Обеспечение достоверности сведений о таможенной стоимости товаров, заявляемых участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) при таможенном декларировании, является одним из наиболее актуальных вопросов таможенного дела в России в современных условиях, поскольку рассматривается в качестве основного резерва повышения уровня собираемости таможенных платежей.

В данном контексте особое значение приобретает организация контроля таможенной стоимости как средства обеспечения законности в действиях участника ВЭД при таможенном декларировании в части, касающейся заявления таможенной стоимости товаров.

Очевидно, что с учетом существующих объемов товарооборота, а также уровня волатильности цен на мировом рынке таможенные органы в рамках установленных законодательством сроков для совершения таможенных операций не в состоянии проводить полноценную проверку таможенной стоимости в отношении каждой поставки товаров, поскольку данная контрольная процедура является достаточно длительной, сопряжена с объективными трудностями получения достоверной информации и требует зачастую применения специальных средств и методов. В связи с этим принятие решений должностными лицами таможенных органов в ходе контроля таможенной стоимости во многом предопределяется функционированием системы управления рисками (далее - СУР).

Следует отметить, что использование риск-менеджмента в организации таможенного контроля является стандартом мировой практики, нормативно закрепленным в гл. 6 Киотской конвенции, и предполагает оптимальное распределение сил и средств таможенных органов, концентрацию внимания на наиболее важных и приоритетных направлениях работы (областях повышенного риска). Правовая природа СУР основана на сборе и анализе информации об объектах таможенного контроля, выявлении характерных признаков возможных и выявленных правонарушений, а также последующей систематизации, группировке и формализации данных сведений с учетом комплекса мер, которые необходимо принять должностному лицу для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.

Применительно к контролю таможенной стоимости в России СУР используется для оценки достоверности заявляемой декларантами таможенной стоимости. В настоящее время в качестве основного индикатора риска заявления недостоверных сведений о таможенной стоимости таможенными органами используется ценовой показатель товара, так называемый контрольный уровень (Для определения области риска используются также и другие индикаторы: код товара, страна происхождения, товарный знак и др), который определяется экспертным способом на основе информации из базы данных таможенных деклараций, статистических данных, сведений, предоставляемых производителями, импортерами, таможенными службами иностранных государств, данных Интернета, официальных справочно-ценовых изданий и др. Отличие цены декларируемых товаров от информации, имеющейся в распоряжении таможенных органов при сопоставимых условиях, свидетельствует о возможном занижении таможенной стоимости, неконкурентном формировании цены товаров либо ее зависимости от условий или каких-либо обязательств, влияние которых на цену не может быть количественно определено.

По данным ФТС России, профили рисков, разрабатываемые по направлению контроля таможенной стоимости, служат в качестве одного из действенных инструментов контроля достоверности заявления сведений о таможенной стоимости, о чем свидетельствует общее повышение индекса таможенной стоимости по группам товаров, включаемых в область риска. Но нельзя не отметить и негативные моменты.

Так, по мнению специалистов (должностных лиц таможенных органов, занимающихся разработкой проектов профилей рисков по направлению контроля таможенной стоимости), чтобы проанализировать цену на одну товарную позицию, нужно собрать целую экспертную группу, включающую представителей бизнеса, таможни, а также специалистов-оценщиков. К тому же стоимость товара как ценовая категория подвержена влиянию многочисленных факторов: сезонных колебаний, конъюнктуры мирового рынка, влиянию политических событий и др., что обусловливает необходимость непрерывной актуализации разрабатываемых профилей рисков для обеспечения адекватности контрольных действий.

Данный факт свидетельствует о том, что разрабатываемые ФТС России профили рисков далеко не в полной мере отражают сведения о реальных ценах на конкретные товары. Товарный знак, страна происхождения товара, особенности логистики или какой-либо иной элемент, включаемый в структуру таможенной стоимости, могут сильно влиять на стоимость ввозимых товаров. К тому же ТН ВЭД ТС не является, да и не должна быть настолько детализированной, чтобы учесть все многообразие ассортимента товаров. Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что профиль риска содержит весьма усредненный ценовой уровень, который порождает ряд проблем при проведении таможенного контроля.

Во-первых, создаются возможности для недостоверного декларирования и занижения таможенной стоимости товаров. Заявление таможенной стоимости ниже реальной цены товара, но выше уровня, установленного профилем риска, позволяет недобросовестным участникам ВЭД беспрепятственно проходить процедуру таможенного контроля.

Во-вторых, возникают серьезные препятствия (прямые административные барьеры) для участников ВЭД при таможенном декларировании товаров, цены которых ниже профиля риска. Так, преследуя фискальные цели, таможенные органы зачастую возлагают дополнительные обязанности на декларантов в части уплаты таможенных платежей, представления дополнительных документов, доказывания достоверности заявляемых сведений. Все это, безусловно, приводит к возникновению огромного количества судебных споров, ставящих под сомнение законность решений, принимаемых должностными лицами таможенных органов в ходе контроля таможенной стоимости.

Безусловно, существующие объемы внешнеторгового оборота не позволяют отказаться от использования принципа выборочности при таможенном контроле. В то же время на основе проведенного анализа можно сделать вывод о необходимости совершенствования СУР. Профили рисков, разрабатываемые таможенными органами по направлению контроля таможенной стоимости, не могут ограничиваться только ценовыми характеристиками, а должны включать сведения об отправителях, получателях, маршрутах перемещения товаров, историю участников ВЭД и другие характеристики, позволяющие идентифицировать возможные правонарушения в общем товаротранспортном потоке. Данный подход позволит повысить эффективность контрольных мер при проверке таможенной стоимости и избавит большинство законопослушных участников ВЭД от излишних бюрократических процедур и административных барьеров.

Объектом исследования выступает контроль таможенной стоимости, а предметом являются анализ и управление рисками.

 Целью данного исследования является изучение контроля таможенной стоимости на основе анализа и управления рисками.

В ходе исследования были поставлены основные задачи:

- изучить контроль таможенной  стоимости

-рассмотреть анализ и  управление рисками при контроле  таможенной стоимости

 

 

 

 

 

 

1. Контроль таможенной стоимости

 

Одна из основных функций таможенных органов – взимание таможенных платежей (пошлин, налогов, сборов), причитающихся к уплате, в связи с ввозом/вывозом товаров, а также в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством.

Осуществляемый таможенными органами таможенный контроль, наряду с функциями контроля за соблюдением запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, включает функции контроля за исполнением обязательств по уплате таможенных платежей в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. Учитывая долю таможенных платежей в доходной части Федерального бюджета (около 40 %), понятна значимость имен, но последней составляющей таможенного контроля, задачей которой является обеспечение полноты поступающих в доходную часть Федерального бюджета таможенных платежей.

Контроль таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения норм, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе», о проверке достоверности заявленных лицами сведений о таможенной стоимости товаров, правильности избранного метода определения таможенной стоимости и расчета ее величины.

При этом следует иметь в виду, что контроль таможенной стоимости должен осуществляться в тех случаях, когда подлежат уплате таможенные пошлины и налоги, рассчитываемые с использованием таможенной стоимости. При этом таможенные пошлины и налоги подлежат уплате не только в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, но также и в иных случаях, когда товары не пересекают границу, но подлежат декларированию таможенному органу и в их отношении должны быть уплачены таможенные пошлины и налоги.

Целью контроля таможенной стоимости является осуществление объективной и точной оценки товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для обеспечения поступления в Федеральный бюджет полных сумм причитающихся таможенных платежей, исчисляемых на основе таможенной стоимости, применения нетарифных мер регулирования, базирующихся на стоимости товаров, и ведения таможенной статистики, а также создания предпосылок для формирования равных конкурентных условий в части налогообложения в связи с внешнеторговой деятельностью хозяйствующих субъектов.

Реализация этой цели в условиях гармонизации российского законодательства по таможенной стоимости с нормами ГАТТ/ВТО, совершенствования российского таможенного законодательства и модернизации таможенной службы требует (предполагает) решение следующих задач:

1. дальнейшее совершенствование  законодательства Российской Федерации  по таможенной стоимости, его  гармонизация с нормами ГАТТ/ВТО  по таможенной оценке, обеспечение  его комплексности и единообразного  толкования;

2. организация контроля  таможенной стоимости в процессе  выполнения функций по таможенному  контролю и проверочно-инспекционной  деятельности, возложенных на таможенные  органы Российской Федерации, обеспечение  повышения эффективности этой  работы, в том числе на основе  анализа и прогнозирования возможных  рисков правонарушения в части  таможенной стоимости товаров, а  также обеспечения единообразного  подхода к принятию таможенными  органами решений по таможенной  стоимости;

3. осуществление нормативно-правовой  деятельности по вопросам таможенной  стоимости, включая экспертизу нормативно-правовых  актов по таможенной стоимости и смежным вопросам, а также решений по таможенной стоимости; формирование системы информационного обеспечения контроля таможенной стоимости и единой системы мониторинга стоимостных показателей внешнеторговой деятельности;

4. разработка системы  оценки ситуации по таможенной  стоимости в целом по системе  таможенных органов, в т.ч. и в разрезе регионов, таможен, групп участников внешнеторговой деятельности и т.д. и механизма выработки адекватных управленческих решений (так называемый механизм быстрого реагирования);

Контроль таможенной стоимости в таможенных органах Российской Федерации осуществляется в форме предварительного, текущего и последующего контроля.

Предварительный контроль представляет собой систему контрольно-аналитических, прогностических и управленческих мер, направленных на выявление возможных зон и критериев риска таможенных правонарушений до совершения внешнеторговых операций с целью выработки соответствующих технологий и процедур таможенного контроля, направленных на упреждение возникновения таких правонарушений и недопущения финансовых потерь Федерального бюджета (непоступления в полном объеме таможенных платежей). Предварительный контроль осуществляется с использованием методов анализа (сравнительного, статистического) и управления рисками, оперативного мониторинга, методов ситуационного моделирования, прогнозирования и оценки степени рисков.

Информация о работе Контроль таможенной стоимости на основе анализа и управления рисками