Экономический потенциал отечественного машиностроения и повышение конкурентной способности экспортно-ориентированной продукции на вн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Машиностроение является одной из самых старых отраслей, оно имеет огромное значение в хозяйстве России. Машиностроение обеспечивает различным оборудованием и машинами все отрасли экономики, производит многие предметы потребления (часы, холодильники и другую бытовую технику). В наши дни машиностроение занимает среди всех отраслей мировой промышленности первое место как по числу занятых, так и по стоимости продукции. По уровню развития машиностроения судят об уровне развития любой страны.
Отраслевой состав машиностроения очень сложен. Оно состоит более чем из 70 отраслей. Главными его отраслями являются электроника, электротехника, вычислительная техника, робототехника, приборостроение, точное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение и тракторостроение, транспортное, станкостроение, автомобилестроение, локомотивостроение, вагоностроение, самолетостроение, судостроение.

Содержание работы

Введение ……………3
Глава 1. Теория…………..5
1.1Значение машиностроения и его отраслевой состав…….5
1.2Машиностроение России в наше время……….7
1.3. Проблемы и тенденции развития российского машиностроения…8
Глава 2 Практика……….16
2.1.Финансовые и производственные показатели…16
2.2. Перспективы развития …..26
2.3. Конкурентоспособность экспорта на внешнем рынке….30
Заключение….33
Список источников ….34