Характерные признаки таможенных режимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 13:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение вопроса назначения таможенного режима, содержание и присущие им характерные признаки.

Предмет изучения - особенности назначения таможенного режима.

Задачи:

1.Изучить литературу по теме курсовой работы.
2.Определить понятие таможенного режима.
3.Определить виды таможенного режима, характерные признаки таможенных режимов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
Глава 1. Сущность и назначение таможенных режимов……..……………

1.1. Понятие о таможенном режиме, его виды…………….……………….

1.2. Характерные признаки таможенных режимов.………………………..

Заключение……………………………………………………………………

Список используемых источников и литературы……………………...…..

Файлы: 1 файл

Организация таможенного контроля товаров.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

     И еще можно выделить одно основание, при котором ввозимый (вывозимый) товар освобождается от уплаты таможенной пошлины. Причем и этот критерий, в  ряде случаев, имеет самостоятельное  значение. Речь идет о таможенном режиме.

     4) Таможенный режим перемещения (товары, перемещаемые под таможенным контролем в режиме транзита освобождаются от таможенных пошлин п. 3 ст. 35 Закона «О таможенном тарифе»). В случае, например, когда ввозимый товар помещается под таможенный режим таможенного склада (ст. 41 Таможенного кодекса), он освобождается от уплаты ввозной таможенной пошлины, при этом цель ввоза (конечная) и категории ввозимых товаров (за некоторым исключением6) для предоставления льготы значения не имеют. То есть конечной целью ввоза товара может быть его реализация, но пока покупатель не найден, товар помещается на таможенный склад с освобождением от уплаты таможенных платежей, на весь период нахождения на складе. То есть своеобразная отсрочка платежа, при которой проценты не начисляются.

     По  истечении срока хранения товары, хранящиеся на таможенном складе, должны быть заявлены к иному таможенному режиму. Таможенное оформление таких товаров производится в соответствии с заявленным режимом.

     Допускается перемещение товаров с одного таможенного склада на другой без изменения таможенного режима. Фактическое перемещение товаров в этом случае осуществляется в соответствии с порядком доставки товаров под таможенным контролем.

     Срок  хранения товаров исчисляется с  даты их первоначального помещения  на таможенный склад.

     Таможенная стоимость товаров и их количество для целей выпуска товаров для свободного обращения либо помещения товаров под иной таможенный режим определяются на момент выпуска товаров со склада. 
По истечении срока хранения товары, не заявленные к иному таможенному режиму, помещаются на склад временного хранения, владельцем которого является таможенный орган.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Анализ  литературы по теме курсовой работы позволяет  нам сделать следующие выводы: товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с их таможенными режимами.

     Таможенный  режим - это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для  таможенных целей. Они касаются порядка оформления товаров, взимания таможенных платежей и др.

     Правила, регламентирующие таможенные режимы, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций  и лиц перевозящих товары. Таможенный режим выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др.

     Таможенные режимы наряду с особенностями, характеризующими каждый из них, имеют ряд общих черт.

     Срок  пребывания товаров под отдельным  таможенным режимом ограничен. Это  относится к режимам транзита, реимпорта, таможенного склада, переработки  на таможенной территории, реэкспорта, временного ввоза (вывоза) товаров и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемых источников и литературы 

  1. Таможенный  Кодекс Российской Федерации № 61-ФЗ от 28 мая 2003 года (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ) //Российская газета от 3 июня 2003 г., N 106 (3220).
  2. Федеральный закон № 118-ФЗ от 20.08.2004 г.  «О внесении изменений в Кодекс  Российской  Федерации об административных правонарушениях и Таможенный  кодекс Российской  Федерации» //«Российская  газета» от 25.08.2004 г. № 182.
  3. Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации. — М., 1998.
  4. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. Учебник для Вузов. М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2001.
  5. Габричидзе Б.Н.,  Чернявский А.Г.  Таможенное право. Учебник для вузов. – М.: Дашков и К°, 2004.
  6. Данилов Е.П. Справочник адвоката: Консультации, защита в суде, образцы документов - М.: Юрайт-Издат, 2004.
  7. Козырин А.Н. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. - М. - Статут, 2004. - 1149с.
  8. Основы таможенного дела. Вып. I. Организация таможенного контроля.  - М., 1996. 
  9. Основы таможенного дела. Вып. III //Экономическая деятельность таможенных органов.  - М., 1995.
  10. Основы таможенного дела. Выпуск II. Организация и технология таможенного контроля. - М., 1995.
  11. Таможенное право: Учебник /Отв. редактор А.Ф. Ноздрачев. - М., 1998.

Информация о работе Характерные признаки таможенных режимов