Характеристика таможенной пошлины, её виды и порядок исчисления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 11:37, реферат

Описание работы

С 1 июля 2010 года вошел в силу закон «О таможенном тарифе» таможенного союза 3 государств: России, республики Беларусь и республики Казахстан. В зависимости от направления облагаемых товаров выделяют:
 Импортные (ввозные) пошлины – сбор в связи с ввозом иностранного товара в страну. Применение этой пошлины способствует повышению цен на импортные товары внутри страны и снижению их конкурентоспособности по сравнению с местными товарами. Наиболее распространенный как в мировой практике, так и в России вид пошлин.;

Содержание работы

1. Таможенная пошлина и ее виды 3
2. Исчисление таможенных пошлин 5
3. Порядок уплаты таможенных пошлин 6
Использованные источники 8

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Великолукский филиал Санкт-Петербургского государственного университет сервиса и экономики (ВФ СПбГУСЭ)

 

 

 

Реферат

На тему « Характеристика таможенной пошлины, её виды и порядок исчисления»

 

 

 

Выполнила: студентка         5 курса 574 группы Специальность: 080507 менеджмент организации      Преподователь:   

 

 

Великие Луки

2011 г.

Содержание

 

1. Таможенная пошлина и ее виды                                                                       3

2. Исчисление таможенных пошлин                                                                     5         

3. Порядок  уплаты таможенных пошлин                                                            6

Использованные источники                                                                                  8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Таможенная пошлина и ее виды.

 Таможенная пошлина  обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.[1]

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.[2]

С 1 июля 2010 года вошел в силу закон «О таможенном тарифе» таможенного союза 3 государств: России, республики Беларусь и республики Казахстан. В зависимости от направления облагаемых товаров выделяют:

      Импортные (ввозные) пошлины – сбор в связи с ввозом иностранного товара в страну. Применение этой пошлины способствует повышению цен на импортные товары внутри страны и снижению их конкурентоспособности по сравнению с местными товарами. Наиболее распространенный как в мировой практике, так и в России вид пошлин.;

      Экспортные(вывозные) пошлины –сбор в связи с вывозом отечественного товара за границу. Применение этой пошлины обеспечивает увеличение доходов государственного бюджета за счет развития экспорта и стимулирования поставок товаров на внутренний рынок за счет снижения прибыли при экспорте. Встречается значительно реже импортных в России применяется в отношении сырьевых товаров(нефть, древесина и т.д.) ВТО призывает к полной отмене таких пошлин.;

      Транзитные пошлины – сбор при провозе иностранного товара через территорию страны. В настоящее время РФ установлены нулевые транзитные пошлины, в мире также почти не используются.[3]

      Сезонные пошлины – для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров правительством РФ  могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать 6 месяцев в году.

      Особые пошлины – в целях защиты экономических интересов РФ к ввозным на таможенную территорию РФ товарам в соответствии с законодательством РФ о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах могут временно применяться особые пошлины:

o        Специальная пошлина;

o        Антидемпинговая пошлина;

o        Компенсационная пошлина.

Специальная пошлина  - пошлина, применяемая как защитная мера, если товары ввозятся на территорию данной страны в количестве и на условиях, наносящих или могут нанести ущерб отечественным производителям подобных и непосредственно конкурирующих товаров.

Антидемпинговая пошлина – дополнительная пошлина на импорт, которой облагаются товары, импортируемые по ценам ниже нормальных цен мирового рынка или внутренних цен страны, в которую эти товары импортируются.

Компенсационные пошлины – пошлины повышенного размера, призванные уравнять внутренние и импортные товары путем компенсации разницы в ценах. Эти пошлины – форма защиты внутреннего рынка от  ввоза товаров другими странами.

Ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:[4]

1) адвалорные – установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

2) специфические – установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик);

3) комбинированные - сочетающие виды, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящей статьи.

2. Исчисление таможенных пошлин, налогов

1. Таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиками таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.[5]

2. При взыскании таможенных пошлин, налогов исчисление подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов производится таможенным органом государства-члена таможенного союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

3. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, осуществляется в валюте государства-члена таможенного союза, таможенному органу которого подана таможенная декларация, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств-членов таможенного союза.

4. Сумма таможенных пошлин, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется путем применения базы для исчисления таможенных пошлин и соответствующего вида ставки таможенных пошлин, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Сумма налогов, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру, либо на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу, если иное не установлено настоящей статьей.

5. В случае, установленном частью второй пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса, суммы таможенных пошлин, налогов подлежат исчислению в соответствии с законодательством того государства-члена таможенного союза, в котором они подлежат уплате.

6. Общая сумма ввозных таможенных пошлин в отношении иностранных товаров не может превышать сумму таможенных пошлин, подлежащих уплате, в случае если бы иностранные товары были выпущены для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных платежей, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 74 настоящего Кодекса, пеней и процентов, за исключением случаев, когда сумма таможенных пошлин, налогов увеличивается вследствие изменения ставок таможенных пошлин, когда к иностранным товарам применяются ставки таможенных пошлин, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом при заявлении иной таможенной процедуры, в отношении этих иностранных товаров.

3. Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов.

1. Таможенные пошлины уплачиваются (взыскиваются) в государстве-члене таможенного союза, таможенным органом которого производится выпуск товаров, за исключением товаров, выпущенных в таможенной процедуре таможенного транзита, или на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу.

2. В случае возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, таможенные пошлины подлежат уплате в государстве-члене таможенного союза, таможенный орган которого выпустил товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, если иное не установлено частью второй настоящего пункта.

Когда будет установлено (подтверждено) в порядке, определенном международным договором государств-членов таможенного союза, что товары, помещенные под процедуру таможенного транзита, находятся на территории другого государства-члена таможенного союза, таможенные пошлины подлежат уплате в этом государстве-члене таможенного союза.

3. Таможенные пошлины уплачиваются в валюте государства-члена таможенного союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины.

4. Формы уплаты таможенных пошлин и момент исполнения обязанности по их уплате (дата уплаты) определяются законодательством государств-членов таможенного союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины.

5. Уплаченные (взысканные) суммы ввозных таможенных пошлин подлежат зачислению и распределению между государствами-членами таможенного союза в порядке, установленном международным договором государств-членов таможенного союза.

6. Порядок уплаты вывозных таможенных пошлин устанавливается международным договором государств-членов таможенного союза.

7. При наличии денежных средств (денег) на счете плательщика банк не вправе задерживать исполнение поручения плательщика на перечисление сумм таможенных пошлин и обязан исполнить его в течение одного операционного дня.[6]

 

 

 

 

 

Использованные источники.

 

1.      ТКТС

2.      Закон «О таможенном тарифе»  № 5003-1 от 21.05.1993 г. (ред. От 08.12.2010)

 

3

 


[1] ТКТС  ст. 4

[2] ТКТС ст. 79

[3] Закон «О таможенном тарифе» № 5003-1 от 21.05.1993 г. (ред. От 08.12.2010)

[4] ТКТС ст. 71

[5] ТКТС ст. 76.

[6] ТКТС ст. 84

Информация о работе Характеристика таможенной пошлины, её виды и порядок исчисления