Характеристика элементов таможенной пошлины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2016 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть таможенные пошлины и поговорить об элементах таможенных пошлин.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность таможенной пошлины;
-показать на примере как рассчитываются таможенные пошлины;
- рассмотреть функции и виды таможенных пошлин;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…..……………………………………………………………….......3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ
1.1. Определение таможенных пошлин………………………………………….6
1.2. Функции таможенной пошлины………………………………….................7
ГЛАВА 2. ВИДЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ
2.1. Классификация таможенных пошлин………………...…………………....10
2.2. Характеристика элементов таможенной пошлины ……………..………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.….…………………………………………...………………..25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ВОВЫ.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский социально-экономический институт»

Кафедра таможенного дела и ВЭД

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенные платежи и таможенная стоимость в различных таможенных процедурах»

на тему «Характеристика элементов таможенной пошлины»

 

 

 

Выполнил: В.В. Щербаков,

студент 6-го курса

заочной формы обучения,

специальности «Таможенное дело»

Таможенно-юридического факультета

Подпись _____________________

 

Научный руководитель: Е.В. Попова,

Преподаватель кафедры таможенного дела и ВЭД

Подпись _____________________

 

 

 

 

Москва

2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…..……………………………………………………………….......3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ

1.1. Определение таможенных пошлин………………………………………….6

1.2. Функции таможенной  пошлины………………………………….................7

ГЛАВА 2. ВИДЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ

2.1. Классификация таможенных пошлин………………...…………………....10

2.2. Характеристика элементов  таможенной пошлины ……………..………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.….…………………………………………...………………..25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..….…………..27

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………..……………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы обозначается тем что, таможенная пошлина занимает большое место в доходах федерального бюджета, особенно вывозная, за счет которой реализуются важные экономические задачи. На сегодняшний день остается актуальной проблема пополнения федерального бюджета, так как существующий финансовый экономический кризис нанес большой ущерб экономике страны. Как известно в настоящее время одной из главный статей доходов федерального бюджета являются таможенные платежи, а в частности таможенные пошлины (ввозная и вывозная).

В доход федерального бюджета в 2014 году перечислено таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами, на сумму 7 100,6 млрд. руб., что на 535,2 млрд. руб. (на 8,2%) больше, чем в 2013 году.

За одиннадцать месяцев 2015 года сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, составила 4433,26 млрд. рублей.

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплексы, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов.

Являясь составным элементом системы правоохранительных органов, таможенная служба вносит значительный вклад и в решение задач по борьбе с контрабандой, другими преступлениями, отнесенными к ее компетенции и с нарушениями таможенных правил.

Однако на данном этапе перед таможенными органами стоят более масштабные и ответственные задачи по формированию доходной части федерального бюджета, защите экономического суверенитета страны, обеспечению ее экономической безопасности. Итак, государственный бюджет любой страны, как правило (Россия в данном случае не является исключением), базируется на двух основах – системе налогов и таможенных платежах.

Цель курсовой работы – рассмотреть таможенные пошлины и поговорить об элементах таможенных пошлин.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность  таможенной пошлины;

-показать на примере  как рассчитываются таможенные  пошлины;

- рассмотреть функции и виды таможенных пошлин;

Объектом исследования выступает система таможенных платежей, как основной регулятор внешнеэкономической деятельности и фискальный инструмент государства.

Предметом исследования является процесс формирования таможенной пошлины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ

 

    1. Определению «таможенная пошлина»

Вопрос о правовой природе таможенной пошлины остается открытым. Еще в 1662 г. ирландский основоположник классической политической экономии В. Петти писал: "Таможенные пошлины - это сборы или налоги с товаров, вывозимых из владений государя или ввозимых в них". Современные представления о таможенной пошлине дифференцируются на два вида: одни считают, что таможенная пошлина - это налог, другие приравнивают ее к сбору.

Сторонники представлений первого вида считают, что таможенная пошлина обладает следующими налоговыми характеристиками:

- обеспечением обязательности  ее уплаты принудительной силой  государства;

- нетождественностью платы  за предоставление каких-либо  прав или условий совершению государственными органами в интересах налогоплательщика каких-либо юридически значимых действий;

- зачислением полученных  от ее взимания средств в  федеральный бюджет, а не на  финансирование конкретных государственных  расходов. А.Н. Козырин указывает, что таможенная пошлина есть разновидность косвенных налогов. Обосновывая свою позицию, он указывает, что «вопреки своему названию таможенная пошлина имеет не пошлинную, а налоговую природу и представляет собой косвенный налог, которым облагается трансграничный оборот (ввоз, вывоз, в редких случаях - транзит) товаров». Аналогичной точки зрения придерживаются и некоторые другие ученые.

Е.М. Ашмарина разделяет мнение о налоговом характере таможенной пошлины. Она отмечает, что таможенная пошлина - косвенный обязательный платеж, т.е. взимается в процессе расходования материальных благ и входит в цену товара, уплачиваемую покупателем, что «лицо, которое перечисляет таможенную пошлину, и лицо, с которого этот налог удерживается, не совпадают. Лицо, уплачивающее пошлину при пересечении таможенной границы РФ, является посредником между плательщиком и государством». В принципе сам факт ввоза товара из-за границы свидетельствует о том, что потребитель предпочитает его отечественному. Вследствие обложения этого товара импортной пошлиной покупатель затратит на его приобретение большую сумму денег, что приводит, по мнению П.Х. Линдерта, к снижению потребительских возможностей. Однако отсутствие импорта может стать причиной товарного дефицита, а его всемерное поощрение - угрозой деятельности внутренних производителей.

Более правильна позиция авторов, которые считают, что таможенная пошлина - это платеж, который подлежит уплате в качестве условия предоставления разрешения на пересечение товарами таможенной границы РФ. Они отмечают специфические черты таможенной пошлины, отличные от налога: отсутствие регулярности ее уплаты, возможность делегирования уплаты другим лицам, обусловленность уплаты фактом ввоза или вывоза товара с таможенной территории РФ - и относят таможенную пошлину к обязательным неналоговым платежам, входящим в налоговую систему.

Интересна и позиция Н.П. Кучерявенко, который по принципу золотой середины относит таможенную пошлину к виду налоговых плат. На специфичный характер этого вида платежа указывал и П.М. Годме.

По нашему мнению, таможенная пошлина в налоговой системе занимает особое место. При выяснении правовой природы таможенной пошлины нужно исходить из ее специфики, состоящей в объединении признаков как налога, так и сбора.

Во-первых, таможенная пошлина - обязательный взнос в федеральный бюджет, не нарушающий при этом конституционного права на свободу предпринимательской деятельности. Ее уплата - лишь минимально необходимый финансовый барьер для субъекта внешней торговли. Выраженная тенденция к снижению уровня данного вида платежа свидетельствует о стремлении государства к расширению международных экономических связей, к вовлечению в данную сферу большего количества участников.

Во-вторых, таможенная пошлина опосредована процессом перемещения грузов через таможенную границу РФ и является средством достижения такой цели. Совершенно верно отмечено С.Г. Пепеляевым: при уплате пошлины "всегда присутствуют специальная цель и специальные интересы". Наделение лица специальной таможенной правосубъектностью обусловливается, в частности, и возможностью уплаты таможенной пошлины.

В-третьих, таможенная пошлина возмездна, т.е. фактически она представляет собой плату за предоставление таможенными органами возможности перемещать грузы через таможенную границу. Разумеется, нельзя отрицать факта, что в России в настоящее время наблюдается явный перевес в сторону фискальной нагрузки на этот платеж. Размер таможенной пошлины в большинстве случаев превышает издержки таможенных органов. Однако в целом правовая природа исследуемой категории свидетельствует о возмездности и позволяет в рамках этого признака отождествить ее с платой.

Также таможенная пошлина, в отличие от налога, не обладает признаком регулярности, так как обязанность уплаты таможенной пошлины возникает лишь при необходимости вступления субъекта в таможенное правоотношение. Как правило, каждое перемещение товара "оплачивается" участником внешней торговли, но такая оплата возможна лишь в силу факта непосредственного ввоза или вывоза, а значит, происходит по мере необходимости.

Необходимо отметить, что обязанность уплаты налога обусловлена публичными интересами - интересами государства. В налоговых правоотношениях они возникают независимо от согласия или желания налогоплательщика. Обязанность же уплаты таможенной пошлины основана на интересах плательщика. У субъекта предпринимательской деятельности всегда есть выбор: ввезти продукцию из-за рубежа или закупить импортный товар на территории России; реализовать товар за границей или на внутреннем рынке. Наличие такой альтернативы и определяет особое место таможенной пошлины.

Вместе с тем не представляется возможным отождествить таможенную пошлину с группой сборов в области таможенного дела (за оформление, сопровождение). Таможенный сбор есть "плата за осуществление различных мероприятий, составляющих процедуру таможенного оформления". Безусловно, и пошлина, и сбор уплачиваются государственному органу в связи с определенной услугой, однако отличительную особенность таможенной пошлины при этом составляет отсутствие определенного соотношения со стоимостью оказываемых услуг.

 

1.2. Функции таможенной  пошлины

В данном пункте мы поговорим о функциях таможенных пошлин. Таможенные пошлины  применяются при ввозе в страну иностранных товаров или вывозе отечественных по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом и постановлением правительства.

Роль, которую играют таможенные пошлины  в экономической системе страны, их значение как инструмента государственного регулирования экономики находит конкретное воплощение в выполняемых ими функциях

Одну из функций составляет функция  регулирования, которая непосредственно  реализует значение таможенных пошлин как инструмента воздействия государства на экономические процессы. Диапазон возможностей, которыми она обладает, широк. Таможенные пошлины влияют на товарные и денежные потоки, спрос и предложение на отдельные группы товаров, структуру производства. Регулирующий потенциал таможенных пошлин реализуется посредством выполнения ими других функций: распределительной, фискальной, поддержки конкурентной среды.

Распределительная функция пошлин естественно вытекает из их участия  в механизме распределения доходов, произведенных в экономике страны. Это участие предполагает выполнение таможенными пошлинами фискальной функции, которая состоит, как известно, в обеспечении доходов государственного бюджета. В настоящее время данная функция играет ведущую роль. И не только потому, что она проста по содержанию и имеет четкую количественную определенность.

Фискальная ориентация практики применения таможенных пошлин свидетельствует  об их несовершенстве как инструмента  государственного регулирования и  объясняется современным состоянием российской экономики. В условиях низкой налоговой дисциплины и такой же платежеспособности многих предприятий таможенный тариф является одним из наиболее надежных источников пополнения государственной казны.

От того, как выполняется функция  поддержки конкурентной среды, во многом зависит не только эффективность применения пошлин как инструмента государственного регулирования ВЭД, но и в целом системы воздействия государства на экономику. В литературе данную функцию называют защитной или протекционистской, которая направлена на ограждение внутреннего рынка от массированного импорта. Применение данной функции в полной мере соответствует интересам отечественных производителей, поскольку в значительной степени снижает остроту конкурентной борьбы на внутренних рынках. Нет сомнения, что отечественное производство, находясь в исключительно тяжелом состоянии, имея отсталую техническую базу, значительно уступая зарубежным предприятиям в конкурентоспособности, очень нуждается в мерах протекционистского характера, тем более что в настоящее время внутренний рынок страны защищен таможенным тарифом гораздо слабее, чем в развитых странах .

Существует и другая классификация  функций таможенных пошлин, в соответствии с которой выделяют экономическую  и торгово-политическую.

Информация о работе Характеристика элементов таможенной пошлины