Функции таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 22:00, реферат

Описание работы

Согласно российскому законодательству, таможенные платежи являются федеральными налогами.
К таможенным платежам в соответствии со ст. 70 ТК ТС относятся:
1. ввозная таможенная пошлина;
2. вывозная таможенная пошлина;
3. НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
4. акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

Файлы: 1 файл

Реферат, функции тамож платежей..doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

Функции таможенных платежей

Согласно российскому законодательству, таможенные платежи являются федеральными налогами.

К таможенным платежам в соответствии со ст. 70 ТК ТС относятся:

1. ввозная таможенная пошлина;

2. вывозная таможенная пошлина;

3. НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

4. акциз, взимаемый при ввозе товаров  на таможенную территорию РФ;

5. таможенные сборы:

а). за совершение действий, связанных с выпуском товаров (таможенные сборы за таможенные операции);

б). за таможенное сопровождение;

в). за хранение.

1. Таможенная пошлина, ее виды и функции.

Таможенная пошлина — это обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию страны или при их вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивается мерами государственного принуждения.

В мировой практике таможенные пошлины в зависимости от направленности перемещения товаров подразделяются на импортные (ввозные), экспортные (вывозные) и транзитные.

Основную часть таможенных пошлин практически во всем мире (и Россия здесь не исключение) составляют импортные пошлины. Основная их задача в нашей стране — защита национальных производителей от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, рационализация структуры ввозимых в Россию иностранных товаров и пополнение доходной части федерального бюджета.

Экспортные пошлины служат в основном для ограничения вывоза за пределы страны товаров и сырья, необходимых для ее национальной экономики, а уж потом — также для пополнения доходной части бюджета.

Транзитные пошлины, которые в настоящее время практически нигде, в том числе и в России, не используются, взимаются с товаров, провозимых через таможенную территорию страны транзитом в другие страны, и служат, как правило, неким регулятором сдерживания транзитных грузопотоков.

По способу исчисления таможенные пошлины подразделяются на адвалорные, специфические и комбинированные. Адвалорные исчисляются в процентах от таможенной стоимости товаров, специфические исчисляются в установленном размере за единицу товаров (например, 10 евро за 1 кг или 0,8 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя и пр.), а комбинированные сочетают в себе как первые, так и вторые (например, 0,8 евро за куб. см рабочего объема двигателя, но не менее 30% от таможенной стоимости).

Ставки таможенных пошлин могут быть дифференцированы также в зависимости от кода товара по ТН ВЭД и страны его происхождения. Так, например, при ввозе товаров из стран, которым Россия в торгово-политическом отношении предоставляет режим наибольшего благоприятствования, применяются так называемые базовые (или предельные) ставки таможенных пошлин. А вот в отношении товаров, происходящих из так называемых развивающихся стран, действуют преференциальные ставки таможенных пошлин, размер которых составляет 75% от базовых ставок.

В отдельную группу принято выделять так называемые особые виды таможенных пошлин, применяемых с целью защиты внутреннего рынка от импорта определенного вида товара или видов товаров. К ним относятся специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.

Специальные пошлины используются либо в качестве защитной меры от ввоза в Россию товаров в количестве и на условиях, способных нанести непоправимый ущерб российским производителям подобных товаров, либо в качестве ответной меры на дискриминационные действия в отношении России со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины предназначены для защиты внутреннего рынка России от импорта в нее товаров по демпинговым ценам, т. е. когда экспорт таких товаров и их реализация в нашей стране осуществляются по более низким ценам, чем на внутреннем рынке страны-производителя.

Компенсационные пошлины применяются к ввозимым на таможенную территорию России товарам, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались государственные субсидии. Необходимость таких пошлин обусловлена тем, что применение субсидий приводит к искусственному занижению затрат на производство товаров и, следовательно, — к снижению цен на них при экспорте (в том числе и в нашу страну).

Таможенная пошлина относится к числу ценовых категорий. Это требует индивидуального подхода к обоснованию пошлин по каждому конкретному виду товаров и координации их с национальными и мировыми издержками цен, учета параметров потребительских свойств и качества товаров и т. п. Исходя из этого, функции таможенных пошлин носят фискальный и регулятивный характер.

Фискальная функция таможенных пошлин состоит в пополнении федерального бюджета, а регулятивная функция в свою очередь проявляется:

либо как стабилизирующая: когда посредством таможенных пошлин выравниваются условия конкуренции для товаров импортных и товаров отечественного производства и тем самым не создаются преимущества ни для тех, ни для других,

либо как протекционистская: когда посредством таможенных пошлин ограничивается доступ импортных товаров на отечественный рынок, а при высоком уровне пошлинного барьера — и фактический запрет на их ввоз; либо как стимулирующая, когда ставки таможенных пошлин устанавливаются ниже разницы между национальными и мировыми ценами и ,тем самым, создаются широкие возможности (стимул) для импорта товаров.

 

Акцизы и их функции.

 

Акцизы — это один из косвенных налогов, взимаемых с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Акцизы включаются в цену подакцизной продукции и тем самым перекладываются на конечных потребителей. При этом сумма акцизов во многом определяет уровень цен на облагаемые товары, а также оказывает воздействие на спрос. Специфической особенностью акцизов является то, что данный налог действует только в отношении отдельных товаров, называемых подакцизными.

 
Экономическая сущность акцизов и роль данного вида косвенных налогов проявляется в виде следующих функций акцизов: 
 
- фискальной функции, которая состоит в бесперебойном обеспечении государственных органов необходимыми финансовыми средствами для осуществления его деятельности; 
 
- регулирующей, проявляющейся в возможном ограничении производства и потребления подакцизных товаров. Суть указанной функции состоит в том, что подакцизные товары не являются товарами первой необходимости, и отказ от них не повлечёт ущерба собственным нуждам потребителей. 
 
С фискальной функцией акцизов связаны стимулирующая и перераспределительная функция. 
 
Стимулирующая функция акцизов через получение дополнительных налогов в бюджет, позволяет направлять дополнительные ресурсы в сферы и отрасли экономики, нуждающиеся в них в данный момент. 
 
Перераспределительная функция даёт возможность использовать государству часть полученных налогов на помощь незащищённым и малоимущим слоям населения. 
 
Говоря о функциях акцизов необходимо также отметить, что акцизы представляют собой стабильный источник пополнения государственного бюджета, гарантируя выполнение принципа социальной справедливости. При этом с пользой для общества реконструируется потребление и направляется в необходимом для экономики направлении производство. Посредством акцизов и других косвенных налогов государством оказывается воздействие на структуру народного потребления через увеличения или удешевления цены подакцизных товаров.

 

3. Налог на добавленную стоимость, его функции.

Налог на добавленную стоимость представляет собой косвенный многоступенчатый налог, взимаемый с каждого акта продажи, начиная с производственного цикла и заканчивая продажей конечному потребителю.

Активность налоговой системы в основном проявляется в выполнении ее функций. Как любой налог, НДС выполняет следующие функции.

Фискальная функция НДС заключается в мобилизации существенных поступлений от данного налога в доход бюджета за счет простоты взимания и устойчивости базы обложения. Реализация этой функции позволяет государству осуществить наиболее важные собственные функции – оказывать государственные услуги (в области национальной обороны и правоохранительной деятельности, социальные услуги и др.)

В Российской Федерации НДС играет ведущую роль в формировании федерального бюджета страны.

Несмотря на огромное фискальное значение данного налога, нельзя отрицать его регулирующее влияние на экономику. Через механизм обложения НДС и, в частности, через систему построения ставок он влияет на ценообразование и инфляцию, так как фактически увеличивает цену товара на сумму налога. Безусловно, открытым остается вопрос о положительной стороне этого влияния, так как увеличение цены способствует развитию инфляционных процессов. С другой стороны НДС не сильно препятствует развитию производства, поскольку действительным его плательщиком становится не производитель, а потребитель.

Распределительная функция НДС заключается в том, что путем налогообложения и через государственный бюджет осуществляется перераспределение ВВП. Посредством налогового механизма через установления ставок и льгот по НДС, а так же порядка применения налоговых вычетов в бюджет может изыматься часть доходов от высокорентабельных видов деятельности и через бюджетную систему направляться в убыточные, но необходимые для жизни общества сферы.

Стимулирующая является в значительной мере производной первых двух функций налогов. Налог на добавленную стоимость по существу дестимулирует облагаемые виды деятельности и стимулирует необлагаемые виды деятельности. Например, взимание НДС по ненулевой налоговой ставке ведет к искажению оценки эффективности размещения ресурсов в частном секторе экономики. Наиболее выражено стимулирующая функция реализуется через систему налоговых льгот и преференций.

В рамках сбалансированной и отлаженной налоговой системы происходит увязка в единое целое перечисленных основных функций. Так, фискальная функция реализуется настолько, насколько этого требует распределительная функция, но при этом стимулирующая функция не создает препятствий на пути реализации всех функций в будущем. То есть, фискальная функция обеспечивает формирование доходов, необходимых для финансирования государственных расходов и при этом не подрывает возможностей самого производства и формирования доходов в дальнейшем.

Таможенный сбор за таможенное оформление — это обязательный платёж, который подлежит уплате за принятие и проверку таможенными органами декларации на товары, заявляемые под определенный вид таможенных процедур при декларировании товаров.

Таможенный сбор за таможенное сопровождение – это обязательный платёж, который подлежит уплате при таможенном сопровождении каждого транспортного средства, на котором перевозятся товары, либо транспортного средства, следующего в качестве товара своим ходом.

Таможенный сбор за хранение товаров – это обязательный платёж, который подлежит уплате за хранение товаров и транспортных средств на таможенных складах и складах временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Российской Федерации.

Одной из основных функций таможенных сборов является фискальная, которая состоит в бесперебойном обеспечении государственных органов необходимыми финансовыми средствами для осуществления его деятельности;

Таким образом, таможенные платежи играют важную  роль для федерального бюджета,  так как в полном объеме  учитываются в его составе  доходов в качестве налоговых  (налоги, акцизы) и неналоговых (таможенные  пошлины, таможенные сборы) доходов.  Более трети всех доходов федерального  бюджета формируется за счет  поступления от их уплаты. Однако  таможенные платежи должны иметь  значимость для всей бюджетной  системы страны. Их распределение  между бюджетами следует осуществлять  с учетом региональных интересов. 
      Таким образом, таможенные платежи представляют собой систему обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством РФ, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу и подлежащих перечислению в бюджетную систему России. 
Активное использование института  таможенных платежей серьезно  повышает их значимость для  государства. Это позволяет им  выполнить различные функции,  которые при всем многообразии  могут быть объединены в две  основные: регулирующую и фискальную. В то же время не следует отрицать наличие иных функций, в том числе контрольной, статистической, балансировочной и др. 
   Регулирующая функция таможенных платежей содержит широкий спектр экономических мер - от проктеционистской защиты внутреннего производителя до либерализации внешнеторговых отношений в целях насыщения внутреннего рынка товарами, пользующимися спросом. Истории мирового хозяйства известны два диаметрально противоположных фланга внешнеторговой политики: автаркия – изоляция от внешнего мира (полная или частичная) и фритредерство – свободная торговля. Средствами их реализации служат соответственно протекционизм – система мер защиты внутреннего рынка и обеспечения интересов отечественного производителя, а так же либерализация, допускающая свободу конкуренции в угоду потребителю. Каждое из этих направлений таможенной политики имеет свои положительные и отрицательные характеристики.

Средства, поступающие в бюджетную  систему от уплаты таможенных  платежей, являются одним из основных  источников доходов федерального  бюджета. В этом проявляется  фискальная функция платежей. 


Информация о работе Функции таможенных платежей