Федеральная таможенная служба Российской Федерации: основные функции, задачи и организационная структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 20:44, курсовая работа

Описание работы

Таможенные органы играют решающую роль во внешнеэкономических отношениях России. Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таможенная политика является мощным рычагом, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.

Файлы: 1 файл

FTS_osnovnye_funktsii_zadachi_i_organizatsionna (1).docx

— 171.51 Кб (Скачать файл)

 

Ярославский филиал

Аккредитованного образовательного частного учреждения

 высшего образования

«Московский финансово-юридический университет МФЮА»

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине: Остановы таможенного дела

на тему: «Федеральная таможенная служба Российской Федерации:

основные функции, задачи и организационная структура»

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил студент   курса

Группы 31ТДк1310

Пушков Павел  Петрович

Работу проверил

Юрченко

 

 

Дата сдачи __________________

Дата защиты_________________

Оценка______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль 2015 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Таможенные органы играют решающую роль во внешнеэкономических отношениях России. Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таможенная политика является мощным рычагом, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.

Выбранный мной материал для исследования я считаю актуальным, потому что таможенные органы являются неотъемлемой частью экономической и внешнеторговой политики государства. Таможенные органы активно содействуют обеспечению экономической безопасности, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость её экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Таможенный Кодекс ТС регулируют компетенцию таможенных органов, а также средства ее реализации: порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и др.

Таможенная политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по регулированию внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорта и импорта) через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Объект изучения - отношения, складывающиеся в процессе осуществления таможенными органами функций и задач таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности государства.

Предмет изучения - совокупность экономических отношений государства в сфере таможенного дела.

Цель работы - изучение основных функций, задач и организационной структуры Федеральной Таможенной Службы РФ.

Задачи:

  • изучение основ создания и функционирования Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации раскрытие функций и задач ФТС РФ;
  • рассмотрение основ создания и функционирования Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основы создания и  функционирования Федеральной Таможенной  Службы Российской Федерации

1.1 История создания Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации

 

Федеральная таможенная служба (далее - ФТС России) —федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Выполнение мероприятий в рамках Целевой программы развития таможенной службы России в 2001-2003 гг. способствовало совершенствованию таможенного законодательства, инфраструктуры, внедрению новейших информационных технологий, оптимизации таможенного тарифа. Все это позволило приступить к реализации положений нового Таможенного кодекса Российской Федерации, введенного в действие 1 января 2004 г. Таможенный кодекс заложил основу для формирования соответствующей мировым стандартам системы таможенного контроля. В 2004 г. в таможенной системе произошло много значительных изменений, повлиявших на повышение роли таможенных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности.

Одним из наиболее важных мероприятий этого периода явилась Конференция руководителей таможенных служб государств европейского региона, которая проводилась 29-30 января 2004 г. в Москве. На этой конференции таможенная служба Российской Федерации была избрана вице-председателем Совета Всемирной таможенной организации - координатором европейского региона, включающего 49 государств.

Выводы, сделанные участниками конференции, сводятся к следующему:

- в условиях постоянно и быстро изменяющейся экономической и социальной среды, требующей обеспечения большей безопасности, содействия торговле, качества и отчетности, перед таможенными службами встают новые задачи, для решения которых необходимы иные подходы к работе. В связи с этим представители европейского региона договорились активно содействовать инициативе Политической комиссии Всемирной таможенной организации в разработке нового документа, определяющего цели и задачи таможенной службы в XXI в.;

- торговля и производство нуждаются в простых и эффективных таможенных процедурах;

- таможенным службам необходимо продолжить процесс структурной реформы и модернизации, а также улучшить использование информационных и коммуникационных технологий, с тем чтобы справиться с возрастающей нагрузкой при меньшей численности кадров;

- всемирная таможенная организация должна рассмотреть возможность разработки принципов обеспечения совместности информационных систем на основе обмена информацией и использовании наиболее успешного опыта в развитии информационных технологий.

Еще одним значимым для таможенной службы событием стало Всероссийское совещание руководителей таможенных служб России, которое состоялось 29 марта 2004 г. в Москве. На совещании подводились итоги деятельности таможенных органов по выполнению мероприятий, предусмотренных Целевой программой развития таможенной службы Российской Федерации на 2001-2003 гг. Было отмечено, что проведена большая работа по оптимизации таможенного тарифа, упорядочению правовой базы деятельности таможенных органов Российской Федерации, упрощению таможенных процедур, внедрению новейших информационных технологий таможенного оформления и контроля, что позволило повысить административно-правовую и экономическую эффективность деятельности таможенной службы Российской Федерации, а также ежегодное увеличение сумм таможенных платежей, перечисленных в доход государства.

В связи с изменившимися приоритетами таможенной службы и на основе положений нового Таможенного кодекса на совещании рассматривался проект новой Целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 гг. На первый план в новой программе выдвинута задача регулирования внешнеэкономической деятельности. «Таможенная служба Российской Федерации становится одним из важнейших инструментов улучшения эффективности внешней торговли, макроэкономической ситуации в целом, - говорится в программе. — При этом фискальная функция таможенной службы Российской Федерации отодвигается на второй план.

Цель программы состоит в том, чтобы обеспечить дальнейшее совершенствование инструментов таможенного администрирования и наиболее эффективное их использование при решении социально-экономических и политических задач государства.

2004 г. - год преобразования ГТК России в Федеральную таможенную службу. Эта реорганизация осуществлена в рамках совершенствования управления государственных органов страны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 914 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственный таможенный комитет преобразован в Федеральную таможенную службу, находящуюся в введении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. В связи с этим изменяется статус и компетенция службы. ФТС не будет осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, а также управлять государственным имуществом и оказывать платные услуги, кроме случаев, установленных федеральными законами. Находясь в общем ведении Минэкономразвития РФ, в части взимания таможенных платежей и порядка определения таможенной стоимости ФТС подведомственна Министерству финансов Российской Федерации.

1 июля 2004 г. был опубликован Федеральный закон № 58 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления». В день опубликования этого закона вступил в действие Указ Президента Российской Федерации о преобразовании ГТК России в Федеральную таможенную службу.

6 июля 2004 г. распоряжением Правительства РФ № 919 руководителем Федеральной таможенной службы был назначен Александр Егорович Жерихов.

Руководитель Федеральной таможенной службы несет персональную ответственность за осуществление возложенных на службу полномочий.

Руководитель ФТС имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности министром экономического развития и торговли Российской Федерации по представлению руководителя службы; готовит предложения о назначении на должность и освобождении от должности начальников региональных таможенных управлений; назначает на должность и освобождает от должности должностных лиц центрального аппарата службы, заместителей начальников региональных таможенных управлений, таможен, начальников таможенных постов, а также руководителей, иных должностных лиц, работников представительств службы за рубежом.

Руководитель службы во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции службы.

Федеральная таможенная служба является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки, установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральная таможенная служба имеет геральдический знак - эмблему, флаг и вымпел, утверждаемые в установленном порядке.

В период перемен всегда возникают проблемы и трудности. Так и 2004 г, стал для таможенной системы непростым.

В ходе преобразования ГТК в Федеральную таможенную службу таможенники достойно выполняют свои функциональные обязанности, работают без сбоев, не ослабляя темпов, проявляя высокий профессионализм, ответственное отношение к делу, умение преодолевать трудности. Об этом свидетельствуют доходы, поступившие в бюджет. В первом полугодии наблюдался значительный прирост поступлений от акцизов и таможенных пошлин, связанных с природными ресурсами1.

Остаются открытыми вопросы взаимодействия российской таможни с партнерами из стран Европы и ситуация с грузопотоками, идущими в Калининград, вопросы внедрения электронных технологий, создания единого таможенного тарифа, борьбы с коррупцией в таможенных органах.

Эти и многие другие проблемы успешно решаются руководством Федеральной таможенной службы, центральным аппаратом, региональными таможенными управлениями, таможнями и таможенными постами, личным составом таможенных учреждений.

Значительный вклад в пополнение молодых. таможенных кадров вносит Российская таможенная академия.

Сегодня Федеральная таможенная служба России находится на стадии перестройки, но ее показатели не ухудшаются. Успешно вьшолняются. программные требования, решаются задачи, поставленные Правительством Российской Федерации. Среди них, совершенствование информационного обеспечения, повышение качества таможенной службы, расширение связей со Всемирной таможенной организацией, таможенными службами государств-членов СНГ.

 

1.2 Нормативно- правовая  база деятельности Федеральной  Таможенной Службы Российской  Федерации

 

Раскрывая основные элементы правового статуса Федеральной таможенной службы, определяя ее место в системе исполнительной власти в России, следует указать, что исполнительная власть осуществляется той совокупностью органов, которая закреплена в Конституции Российской Федерации, а именно: Правительством России, образуемыми в виде министерств, служб и агентств федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Кроме того, важным для характеристики деятельности ФТС РФ как органа исполнительной власти является определение данной власти как проявления реализованных, прикладных свойств государственной власти. Характерные черты исполнительной власти:

- исполнительная власть представляет  собой относительно самостоятельную  ветвь (вид, разновидность) единой государственной  власти Российской Федерации, тесно  взаимодействующую с ее законодательной  и судебной ветвями;

- она самостоятельна, но только  в функционально-компетенционном  смысле, т.е. исполнительную власть  можно характеризовать в качестве  подсистемы в рамках системы  единой государственной власти  или ее механизма;

- исполнительная власть - непременный  атрибут государственно-властного  механизма, построенного на началах  разделения властей;

- это способность и возможность  оказывать определяющее воздействие  на деятельность, поведение; право  и возможность подчинять других  своей воле в общегосударственном  масштабе;

Информация о работе Федеральная таможенная служба Российской Федерации: основные функции, задачи и организационная структура