Договор чартера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 19:33, контрольная работа

Описание работы

Одна из задач государства является развитие экономических отношений нашей страны с другими странами мира в результате глобальных политических изменений, произошедших в России в последние годы, с неизбежностью повлекли за собой расширение торгового сотрудничества российских юридических и физических лиц с зарубежными партнерами. Выразилось это как в увеличение объемов внешней торговли внешней торговли нашей страны, так и в появлении новых форм сотрудничества в данной сфере экономики. Эти факторы привлекли к необходимости более подробного изучения операций по внешней торговле, осуществляемых на мировом рынке.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………. 2
2. Договор чартера………………………………………………………………..3
2.1 Виды внешнеторговых перевозок…………………………………………...3
2.2 Виды и особенности договора чартера……………………………………...5
2.3 Заключение договора чартера (образец и содержание)……………………8
3. Заключение…………………………………………………………………….10
Приложение …………………………………………………………………...12
Список используемых источников……………………

Файлы: 1 файл

К.Р. внешнеторговая документация.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………. 2

2. Договор чартера………………………………………………………………..3

2.1 Виды внешнеторговых  перевозок…………………………………………...3

2.2 Виды и особенности договора чартера……………………………………...5

2.3 Заключение договора чартера (образец и содержание)……………………8

3. Заключение…………………………………………………………………….10

    Приложение …………………………………………………………………...12

   Список используемых источников…………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одна из задач государства является развитие экономических отношений нашей страны с другими странами мира в результате глобальных политических изменений, произошедших в России в последние годы, с неизбежностью повлекли за собой расширение торгового сотрудничества российских юридических и физических лиц с зарубежными партнерами. Выразилось это как в увеличение объемов внешней торговли внешней торговли нашей страны, так и в появлении новых форм сотрудничества в данной сфере экономики. Эти факторы привлекли к необходимости более подробного изучения операций по внешней торговле, осуществляемых на мировом рынке.

Не менее важно исследование внешнеторговых операций и для конкретных участников внешнеэкономических отношений. Российские лица, которые осуществляют свою деятельность на внешнем рынке, должны иметь более четкое представление о торговых операциях, внешнеторговой документации, существующих сегодня в сфере международного обмена товарами и услуги. В данной контрольной работе приведен не полный перечень внешнеторговых операций и документации, на практике он гораздо шире, но рассмотреть их все в рамках одного исследования не представляется возможным. В настоящей работе рассматриваются виды, особенности, содержание внешнеторгового договора чартера.

Целью данной работы является изучение внешнеторговой документации транспорта, договора внешнеторговых перевозок, а в частности договор чартера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Договор чартера

 

2.1 Виды внешнеторговых перевозок

Внешнеэкономические операции, связанные с куплей-продажей и перемещением грузов за пределы страны, называют внешнеторговыми перевозками. Их подразделяют по ряду классификационных признаков. 
Таблица1 
Классификация внешнеторговых перевозок

 
Признак классификации

 
Виды перевозок

 
По виду  
перевозочных документов

 
Международные  
 
Внутренние

 
По виду транспорта

Водные (морские, речные) 
Железнодорожные 
Автомобильные 
Воздушные 
Трубопроводные

 
По транспортной характеристике товара (определяется консистенцией груза)

С сухим грузом:

навалочные (крупная фракция): руда, уголь

насыпные (мелкая): зерно, цемент

генеральные (штучные и тарно-штучные)

С наливным грузом: нефть, масла, жиры, вино и т.д.

 
По периодичности

Регулярные 
Нерегулярные

 
По количеству применяемых видов транспорта

Простые (унимодальные) 
Смешанные (интермодальные)


 

Перевозка считается международной, если заключен международный договор на транспортировку товара из пункта его отправления в одной стране в пункт назначение в другой. Таким образом, внешнеторговая перевозка становится международной в момент заключения международного договора перевозки и оформления его соответствующими транспортными документами.

Международные перевозки не всегда бывают внешнеторговыми, например, транзитные перевозки. К международным, но не внешнетоговым относятся перевозки грузов некоммерческого характера (выставочные и ярмарочные грузы, оборудование для киносъемок, спортивный инвентарь для соревнований, гуманитарная помощь).

Разделением перевозок в зависимости от транспортной характеристики товаров обусловлено количественной оценкой грузов. Навалочные, насыпные и наливные грузы имеют только одну независимую метрическую характеристику – массу или объем.

Классификация грузов по этому признаку имеет значение для выбора вида транспорта и технологии их погрузки-выгрузки, перевозки, перевалки им хранения, а также влияет на принципы формирования транспортных тарифов и выбор условий транспортного страхования.

Оформление международных перевозок ведется на основе документов:

- определяющих взаимоотношения сторон;

-сопровождающих груз.

Основой юридических отношений между участниками международной перевозки является договор перевозки, который заключается в письменной форме и подтверждается выдачей перевозчиком отправителю транспортного документа. По выбранной теме в данной контрольной работе будет рассмотрен договор чартера. Чартер - договор морской или воздушной перевозки грузов, а также пассажиров, заключенный между владельцем транспортного средства (фрахтовщиком) и нанимателем (фрахтователем) на аренду всего транспортного средства или его части на определенный рейс или срок.

Существуют два общепризнанных типа договоров перевозки.

Первый тип договора фиксирует желание сторон (перевозчика и заказчика) строить свои отношения на долгосрочной основе. Перевозчик и заказчик оформляют основные условия работы друг с другом в виде генеральных соглашений, которые в российском законодательстве именуются договорами на организацию перевозок. Иногда такие соглашения называют рамочными, т.е. определяющими основные рамки взаимоотношений сторон.

Второй тип договора применяется в виде безусловного акцепта одной стороны и оферты с другой. Используется чаще всего, когда необходимо осуществить разовую перевозку груза.

Для грузовладельцев и перевозчиков наибольший интерес представляет первый тип договора, т.к. наиболее полно регламентирует все условия взаимоотношений.

 

 

 

 

 

 

2.2 Виды и особенности договора чартера

Для различных родов груза и отдельных направлений перевозки применяются соответствующие формы или проформы стандартных чартеров (чартер-партий), разрабатываемых обычно объединениями судовладельцев и фрахтователей, отдельными крупными фирмами или концернами, объединениями фрахтователей-отправителей или получателей грузов. Ими являются, например, Балтийский и международный морской совет (BIMCO), в который входят национальные организации (ассоциации) свыше 90 стран, Британская палата судоходства, Федерация ассоциаций судовых брокеров и агентов (FONASBA) и др. То, что данная типовая проформа рекомендована той или иной организацией, удостоверяется соответствующей надписью на первом листе чартера (recommended, adopted).

Чартеры современного типа унифицированы и состоят из двух частей: в первой части приводятся все переменные условия, характеризующие содержание сделки (судно, груз, порты и т.д.); во второй части содержатся стандартные статьи правового характера, которые трактуют вопросы обязанностей и ответственности сторон, регулирования чрезвычайных обстоятельств в процессе перевозки и др.

Обычно при заключении сделки эти условия принимаются партнерами полностью по типографскому тексту данной проформы чартера или с изменениями и добавлениями (addendum).

Современная форма чартера облегчает его использование в оперативных условиях, так как вся информация относительно содержания сделки сведена на одном, первом листе, в котором для внесения переменных данных предусмотрены специальные ячейки (так называемые "box form"), что облегчает автоматизированную обработку данных по перевозке и тиражированию условий чартера.

В любом случае, еще до начала перевозки груза необходимо изучить текст чартера, обратив особое внимание на приписки, вставки, зачеркивания, дополнения, внесенные в стандартную проформу чартера, так как отступления от обычного печатного текста нередко содержат весьма значительные условия договора морской перевозки.

Виды чартеров:

Чартер, как договор аренды судна

- Time charter (тайм чартер) – судно арендуется на срок с командой, с оснасткой и полностью в мореходном состоянии, но фрахтователь несет расходы по коммерческой эксплуатации судна (топливо или по-морскому бункер). Срок аренды связан с исполнением договора купли –продажи товаров. Суда при таком договоре берут обычно под большой объем поставок на срок не менее года. Договоры чартера заключаются на 6- 9 месяцев, причем ни судовладелец, ни грузовладелец не заинтересованы в заключении договора на год, т.к. конъюнктура товара, перевозимого в дальнейшем на судне, зависит от цен на топливо и товары, т.е. изменение цен в какую-либо сторону повлечет проигрыш одной из сторон.

- Bareboat charter (бербоут-чартер) – судно арендуется на срок без команды и без оснастки и необязательно в мореходном состоянии. Такой договор рассматривается как форма финансового лизинга судов. Срок обычно до 5 лет. Для посл. субаренды

- Demise charter (димайз-чартер) – нечто среднее между time и bareboat (ближе). Аренда судна на срок, т.е. судно арендуется с командой, но фрахтователь имеет право сразу же уволить эту команду и нанять свою. Самыми прилежными считаются филиппинцы.

- Slot charter (слот-чартер)– ячейка, прорезь под контейнер на судне.

Чартер, как договор перевозки

-Voyage charter – рейсовый чартер. По условию рейсового чартера перевозчик обязан предоставить все судно для перевозки груза из порта отправления в порт назначения.

Сначала фрахтователь арендует судно, как правило, в time charter, в результате чего становится перевозчиком и заключает договоры перевозки на отдельные рейсы. Из этого следует, что фрахтователь по time charter является перевозчиком по voyage charter.

Сторонами в чартерном договоре являются фрахтователь (грузоотправитель или его представитель) и фрахтовщик (перевозчик или его представитель).

Основными пунктами такого договора являются следующие:

- время и место заключения  чартера;

- полное юридическое наименование  сторон (преамбула чартера);

- название и описание  судна;

- право замены первоначально  указанного судна другим;

- род груза;

- место погрузки и разгрузки;

- условия погрузки и  разгрузки, включая условия оплаты  демереджа и диспача;

- порядок оплаты фрахта;

- срок подачи судна, включая  канцеллинг - конечный срок подачи  судна;

- прочие условия, такие  как ледовая оговорка, оговорка о форс-мажоре и др.

Многовековая практика торгового мореплавания показала, что количество условий и оговорок, которые могут быть включены в договор морской перевозки, довольно велико, поэтому возникла необходимость создания типовых договоров перевозки, иначе называемых проформами чартеров. Например, типовой генеральный чартер "Дженкон", используемый как универсальный для перевозки грузов во всех случаях, когда для перевозки данного груза в данном направлении нет общепризнанных стандартных форм чартера.

Чартер может быть чистым, если договор подписывается без каких-либо изменений стандартной формы; открытый - документ без указания рода груза и пункта назначения.

Чартеры могут заключаться заблаговременно либо в срочном порядке (промпт) и даже с условием немедленной готовности судна к перевозке (спот-промпт). В чартере зафиксировано распределение функций и затрат между фрахтовщиком и фрахтователем по содержанию экипажа судна, поддержания судна в морском состоянии, его ремонту, снабжению, оплате сборов, стивидорных работ и др.

Стандартные формы чартеров применяются российскими судами для перевозки следующих грузов: лес, целлюлоза, бумага - 15 форм чартеров, нефтеналивные, сжиженные газы - 3 формы, руда - 8 форм, разные грузы -6 форм, удобрения - 6 форм, уголь - 6 форм, хлебные грузы - 5 форм чартеров. Кроме того, применяются универсальные формы чартеров (Джонсон, Ньювой, Сканкон).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Заключение договора чартера

Реализация чартерной программы начинается с заключения договора между фрахтователем воздушного, морского судна и перевозчиком. Контракт-договор чартера является основным правовым документом, регулирующим данный вид перевозки. Согласно ст.117 Кодекса торгового мореплавания договор морской перевозки груза (в том числе чартер) должен быть заключен в письменной форме.[3]

По договору чартера одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вместимости одного или нескольких воздушных, морских судов на один или несколько рейсов для перевозки пассажиров, багажа, грузов, почты или иных целей. По договору аренды (фрахтование на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение или пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). [1]

Договор на аренду транспортного средства с экипажем предполагает наложение ряда обязанностей на обе стороны. В частности, арендодатель обязан поддерживать в надлежащем состоянии сданное в аренду транспортное средство, осуществлять его текущий и капитальный ремонт, предоставлять необходимые принадлежности (ст. 634 ГК РФ).[1] Услуги, предоставляемые арендодателем по управлению и технической эксплуатации транспортного средства, должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре (ст. 635 ГК РФ). [1]

Информация о работе Договор чартера