Апелляционное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является комплексное исследование апелляционного производства. Настоящая цель определила ряд задач:
- Исследовать апелляционное производство и оптимизацию порядка рассмотрения дела;
-Разобрать понятие и общую характеристику стадии апелляционного производства на современном этапе;
-Исследовать право апелляционного обжалования и порядок его осуществления;

Файлы: 1 файл

KR_Gorbunova_M_V.docx

— 58.77 Кб (Скачать файл)

Глава 45-1 УПК РФ, предусматривающая производство в суде апелляционной инстанции, введенная в действие указанным Федеральным законом, вступила в силу с 01 мая 2011 года и применяется по 31 декабря 2012 года в части пересмотра в апелляционном порядке промежуточных судебных решений, к которым относятся судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о возвращении уголовного дела прокурору, другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию.

За период действия указанной нормы закона в апелляционном порядке в 2011 году пересмотрено 23 промежуточных решения к примеру если взять  Ульяновский областной суд, то  по уголовным делам, за 4 месяца 2012 года пересмотрено 15 промежуточных решений.

Согласно п. 2 ст. 5 УПК РФ (в редакции от 29.12.2010) апелляционной инстанцией является суд, рассматривающий уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов.

В апелляционном порядке обжалуются приговоры и иные решения мирового судьи – в районном (городском) суде; приговоры и иные решения районного (городского) суда – в судебной коллегии по уголовным делам областного суда.

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке с 01 января 2013 года будет осуществляться в районном (городском)суде – судьей единолично; в вышестоящих судах – судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции; рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке будет осуществляться президиумом областного суда в составе не менее трех судей, а в порядке надзора – большинством членов Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Апелляционное производство приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение.

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции. Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не связан доводами апелляционных жалоб, представлений и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Вновь принятая редакция уголовно-процессуального закона предусматривает широкий перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, закрепив за ней возможность принятия нового решения в зависимости от существа допущенного нижестоящим судом нарушения закона, выявленного при апелляционном рассмотрении.

В случае если допущенное нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет его, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение.

Если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального или уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции, то обвинительный приговор или иные решения первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство.

При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе как смягчить осужденному наказание, так и усилить его или применить уголовный закон о более тяжком преступлении. При этом обвинительный приговор может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и обращается к исполнению в течение 3 суток. Апелляционный приговор может быть пересмотрен лишь в порядке кассационного либо надзорного производства. 5

 Таким образом, данные положения УПК РФ о новом порядке апелляции призваны улучшить качество рассмотрения уголовных дел. 
Заключение

 

 В заключении важно отметить, сама апелляция представляется, как собой одна из форм обжалования судебного постановления, при которой дело изучается по сути судом второй инстанции по жалобам сторон и в пределах изложенных в жалобах доводов.

Как известно, институт апелляции в уголовном судопроизводстве призван обеспечивать стабильность судебных решений, быстрое исправление ошибок, защиту прав и свобод лиц, затронутых решением суда первой инстанции.

В соответствии с внесенными изменениями установлен единый для всех судов общей юрисдикции апелляционный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным делам с сохранением существующей системы судоустройства судов общей юрисдикции. Апелляционными инстанциями теперь будут выступать районный суд (на решения мирового судьи), судебные коллегии по уголовным делам верховного суда республики, судов края, области и округа (в том числе автономных), города федерального значения, окружного (флотского) военного суда (на решения районных и приравненных к ним судов), а также Судебная и Военная коллегии Верховного Суда РФ (на решения судов субъектов Российской Федерации и приравненных к ним судов) (ст. 389.3).

Внесенными изменениями предусматривается детальная регламентация процедуры обжалования судебного акта в апелляционном порядке и производства в суде апелляционной инстанции. В частности, урегулированы вопросы, касающиеся права апелляционного обжалования, перечислены судебные акты, подлежащие обжалованию в апелляционном порядке, а также определены порядок и сроки принесения апелляционных жалобы или представления <2> и предъявляемые к ним требования, предмет и сроки апелляционного производства, порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции, основания отмены или изменения судебного акта, пределы прав и виды решений суда апелляционной инстанции, требования, предъявляемые к апелляционным приговорам, определениям, постановлениям.

В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их законным представителям и представителям в части, касающейся гражданского иска.

Вместе с тем таким правом должны быть наделены подозреваемый и обвиняемый, их защитники и законные представители в части обжалования судебных решений в ходе досудебного производства, что исходит из ч. 11 ст. 108 и ст. 127 УПК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ); лицо, в отношении которого дело прекращено; лицо, в отношении которого велось или ведется производство применении принудительной меры медицинского характера, их защитники и законные представители.

Частью 3 ст. 389.2 определены промежуточные судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию, к которым относятся постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.19 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме, что, на наш взгляд, лучше предложенной законодателем в ч. 2 ст. 360 УПК РФ.

В соответствии с внесенными изменениями суды апелляционной инстанции предлагается наделить следующими полномочиями:

проверять не вступившие в законную силу судебные акты по уголовным делам с точки зрения фактических и правовых оснований с вынесением нового судебного акта, полностью замещающего приговор, определение, постановление суда первой инстанции;

исследовать новые доказательства по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей производства в суде апелляционной инстанции;

проверять производство по делу в полном объеме и в отношении всех осужденных по данному делу в целях устранения возможных судебных ошибок;

отменять судебный акт, принятый судом первой инстанции, с направлением уголовного дела прокурору при наличии оснований, предусмотренных законом (в случаях, когда невозможно либо затруднительно восстановить права, нарушенные в предыдущем производстве по делу).

 

Список используемой литературы

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. – 1993. - № 237. - 25 декабря.
  2. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. от 5 апреля 2005 г.) // Российская газета от 6 января 1997 г. № 3.
  3. Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 321 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
  4. Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 320 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

Литература:

  1. Большаков А. Проблемы обжалования приговора, постановленного по правилам главы 40 УПК РФ // Уголовное право. - 2008. - N 5. - С. 73-77
  2. Голец Е. Назначение уголовного дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции // Уголовное право. - 2009. - N 2. - С. 81-85
  3. Головинская И. В. К вопросу о необходимости расширения перечня решений апелляционной инстанции // Российский следователь. - 2008. - N 5. - С. 13-16.
  4. Загайнова С.К. Судебные акты в механизме реализации судебной власти в гражданском и арбитражном процессе. – «Волтерс Клувер», 2007.
  5. Ивасенко К. В. Апелляция в российском уголовном судопроизводстве : законодательные новеллы // Законодательство. - 2011. - N 10. - С. 60-69.
  6. Терехова Л.А. Система пересмотра судебных актов в механизме судебной защиты. – «Волтерс Клувер», 2007.
  7. Устюжанинов В., Сапожников С. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей // Российская юстиция. – 2007. - № 2.
  8. Симонян С. Проблемы апелляционного производства по уголовнымделам // Российская юстиция. – 2008. - № 11.
  9. Рихтер А. К. О полной и неполной апелляции // Журнал Министерства юстиции. СПб., 1907. № 3.

Интернет:

  1. Апелляция в уголовном процессе. Понятие, порядок и пределы обжалования и рассмотрения. http://be5.biz/pravo/u
  2. Изменения уголовно-процессуального законодательства РФ, вступающие в законную силу с 01.01.2013, касающиеся пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам в апелляционном порядке. http://www.prokyanao.ru
  3. Журнал «Уголовный процесс». http://www.ugpr.ru
  4. Ишмуратов А. Р. Решения судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций в уголовном судопроизводстве : вопросы теории и практики [Электронный ресурс] : дис. ... канд. юрид. наук / Ишмуратов А. Р. – Казань, [2009]. - 252 с. – Режим доступа : локальная сеть СОУНБ им.

 

1 Ишмуратов А. Р. Решения судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций в уголовном судопроизводстве : вопросы теории и практики [Электронный ресурс] : дис. ... канд. юрид. наук / Ишмуратов А. Р. – Казань, [2009]. - 252 с. – Режим доступа : локальная сеть СОУНБ им.

 

2 Статья 363 (УПК РФ). Апелляционные жалоба или представление. urdela.ru/upk_

3 Статья 380 УПК РФ. Несоответствие выводов суда. upk.zakonru.ru/

4 Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. М., Юрист. 2003.

5 Апелляция в уголовном процессе. Понятие, порядок и пределы обжалования и рассмотрения. http://be5.biz/pravo/u

 

 


Информация о работе Апелляционное производство