Аналитика деятельности таможенной службы РФ в условиях геополитического кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 17:43, реферат

Описание работы

Таможенное дело является ключевым вопросом в сфере экономических отношений: легитимная таможенная служба – важнейший аспект грамотной экономической политики. Политика и экономика неразделимы. «Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации».1

Файлы: 1 файл

ОНИ.Реферат.ФЭТТ-21.Бочарова П.П..docx

— 82.58 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

 

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

(РЭУ им. Г.В. Плеханова)

 

Кафедра таможенного дела

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине Основы научных исследований

на тему «Аналитика деятельности таможенной службы РФ в условиях геополитического кризиса»

 

 

 

 

Выполнила студентка 2 курса ФЭТТ-21 группы

Дневной формы обучения специальности Таможенное дело

Бочарова Полина Павловна

Руководитель: Шапор Мария Александровна

 

 

 

 

Москва

2015

 

Введение

Таможенное дело является ключевым вопросом в сфере экономических отношений: легитимная таможенная служба – важнейший аспект грамотной экономической политики. Политика и экономика неразделимы. «Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации».1

В современных условиях Российская Федерация находится под гнетом экономических санкций со стороны Европы и США из-за создания геополитического кризиса. Всем известно, что Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации, присоединил путем референдума полуостров Крым. Кстати, когда-то Крым был в составе Российской Империи. Президент США Барак Обама считает, что в данном случае присоединение было незаконным (воспринимается как нарушение территориальной целостности и противоречие Украины, однако власти Российской Федерации признаются, что власть в Украине захвачена путем вооруженного переворота). Хотя, некоторые источники указывали, а позже он и сам признался, что он задействован в создании Евромайдана. Все это началось с разделения Украины на две позиции и последующей гражданской войны и других политических колебаний, начавшихся в феврале-марте 2014 года.

Цель данного реферата – оперирование основными понятиями, рассмотрение и изучение деятельности таможенной службы России в условиях геополитического кризиса, созданного западными странами. Проблема геополитического кризиса является актуальной для всего мира, потому что в худшем случае это может привести к третьей мировой войне, ибо отношения стран-лидеров и просторной России натягиваются до предела. Мир снова начинает делиться на биполярный, президент Соединенных Штатов официально объявил России холодную, торговую, экономическую войну. Также цель – наиболее широкое представление активной деятельности политиков, влияющих на экономику, подкрепленное именами в области таможенного дела и литературными источниками.

 

 

О Таможенном Союзе и ЕАЭС

Путь к созданию Таможенного союза на пространстве СНГ был непростым. Первым шагом к формированию такого объединения стало подписание в январе 1995 г. Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, к которому затем присоединились Казахстан и Киргизия, а в 1999 году – Таджикистан.

В целях перевода сотрудничества упомянутых стран на качественно новый уровень 10 октября 2000 г. в городе Астане президентами Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Договор заключили как раз те страны СНГ, которые в политико-правовом и экономическом измерении оказались наиболее подготовленными к тесному интеграционному взаимодействию.

В лице ЕврАзЭС страны создали межгосударственную структуру, которая поставила перед собой главную задачу – достижение глубокой экономической интеграции. Ее осуществление предполагает три логических этапа: создание зоны свободной торговли, формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Ключевыми точками в работе по созданию Таможенного союза являются: 1 января 2010 года, 1 июля 2010 года и 1 июля 2011 года.

К 1 января 2010 г. в основном сформирована правовая база Таможенного союза и принято более 40 международных договоров, введены единые для трех стран таможенно-тарифное и нетарифное регулирование торговли товарами с третьими странами, Комиссии Таможенного союза переданы функции по определению параметров таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

С 1 июля 2010 года начал функционирование второй этап: Беларусь, Казахстан и Россия формируют единую таможенную территорию, на которой действует Таможенный кодекс Таможенного союза. Знаковым событием в этом плане стало подписание главами государств 5 июля 2010 года в г. Астане пакета документов, в числе которых Совместное заявление президентов Беларуси, Казахстана и России о вступлении в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза для трех стран с 6 июля 2010 года.

1 июля 2011 года - это завершающий элемент формирования единой таможенной территории, в пределах которой обеспечивается свободное перемещение как товаров, произведенных в странах Таможенного союза, так и товаров, происходящих из третьих стран.

Осуществление в полном объеме в согласованные сроки последовательности шагов по созданию единой таможенной территории усилит конкурентные позиции стран-участниц Таможенного союза в рамках Единого экономического пространства (далее – ЕЭП), договоренность о создании которого была достигнута на неформальном саммите глав государств Таможенного союза в декабре 2009 г. Утвержден План действий по формированию ЕЭП к началу 2012 г., включая формирование общего энергетического рынка и единого транспортного пространства.

10 октября 2015 года на саммите в Минске  лидеры ЕврАзЭС подписали соглашение  «О прекращении деятельности  Евразийского экономического сообщества», а также документы, связанные  с прекращением деятельности  органов ЕврАзЭС. ЕврАзЭС ликвидируется  в связи с началом функционирования  Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Договор о ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 г. Он был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая 2014 г. в Астане. Таким образом, ЕврАзЭС, просуществовав 14 лет, де-юре оформило свое прекращение, чтобы возродиться в виде Евразийского экономического союза. В его основе  лежит договорно­правовая база Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), нормы которых были гармонизированы с правилами Всемирной торговой организацией (ВТО). Согласно п. 2 ст. 1 Договора Союз является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью.

 

 

 

 

 

 

Деятельность таможенной службы в условиях геополитического кризиса

Так как одной из целей является оперирование основными определениями, стоит начать именно с них.

«Таможенная служба – это особый вид государственной службы граждан РФ, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов РФ».2 Таможенное дело представляет собой компетенцию федеральной власти.

Таможенные органы России — это государственные органы, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела.

Таможенными органами являются:

1) федеральный орган исполнительной  власти, уполномоченный в области  таможенного дела;

2) региональные таможенные  управления;

3) таможни;

4) таможенные посты.

Таможенные органы осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность в сфере таможенного дела. Эта деятельность состоит в повседневной практической организации и осуществлении таможенного дела в стране.

Важной отличительной чертой таможенных органов, определяющей их место в общей системе органов исполнительной власти, является то, что действующим законодательством они отнесены к числу правоохранительных органов.

Регулирует таможенное дело Правительство РФ, подчиненное Президенту РФ.

Геополитический кризис - кризис, связанный с контролем государством или группой государств над своими или чужими территориями, территориальные конфликты, конфликты по поводу сфер влияния на мировом уровне. Сюда можно отнести конфликты из-за раздела сырья, различных экономических факторов и т. п.

В данном реферате речь пойдет о кризисе, созданном в современных условиях.

Как уже говорилось во введении, после присоединения 16 марта 2014 года к территории Российской Федерации полуострова Крым, было введено экономическое эмбарго со стороны США, Австралии, Новой Зеландии и Европы. Они заморозили активы и ввели визовые ограничения, сворачивание контрактов и сотрудничества с Россией во всех сферах. То есть подвели страну к изоляции. Все это влияет на таможенную политику. Целями таможенной политики являются регулирование товарообмена, стимулирование развития национальной экономики России. Очевидно, что это выводит ее за рамки таможенного дела. В понятие таможенного дела должна входить не таможенная политика, а средства ее реализации: порядок и условия перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенное оформление и др.

После введения многочисленных санкций против России, Правительство РФ в лице Владимира Владимировича все взвесило, проанализировало и отдало приказ на ответные меры против Запада. И в августе 2014 таможенная служба приступила к их реализации. Таможенная служба показала, что органы готовы выполнять поставленные задачи и уже достигнуты высокие результаты их реализации.

В России в настоящее время растет инфляция, за ней – безработица. Это тоже результат экономических санкций. В их силу падали цены на нефть, а нефть наряду с газом – основное экспортируемое сырье России. В результате начинает страдать народ, да и не только.

Зато именно изоляция, санкции – толчок к развитию отечественной продукции. Уже без сомнения можно сказать, что пропавшие зарубежные товары с прилавков магазина, не пропущенные таможенными органами, возмещены отечественной продукцией. Россия – государство, которое может обеспечить само себя, без помощи других стран. Однако, направленность в основном на одну отрасль и зачаточное развитие других не дают это сделать.

Тогда в силу вступает таможня.

"Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия", – заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Таможенники России напрямую летом 2014 года заставляли разворачивать транспортные средства из стран, которые везли к границе свою продукцию. Был риск (и есть) что это товары могут провезти через таможенный пост Белоруссии, но страна происхождения контролируется с помощью таможенных деклараций.

Таможенники также отмечают, что введенные двусторонние санкции на объемах импорта в 2014 году не сказались. Импортеры сумели быстро переориентироваться и сменили географию. Так, в списке импортируемых таможенных товаров появилось ранее экзотическое мясо кенгуру.

“Объемы по группам импортируемых товаров остались на прежнем уровне. Например, объемы того же мороженного мяса не изменились. Изменилась география. Незначительно, после ответных санкций России, изменился ассортимент — стали импортировать мясо кенгуру”.3

Стоит также отметить, что с присоединением Крыма структура таможенных органов дополнилась: появились Крымская и Севастопольская таможни. Они составляют 8 таможенных постов: Красноперекопский, Джанкойский, Евпаторийский, Ялтинский, Феодосийский и Керченский таможенные посты, а также таможенный пост "Аэропорт Симферополь" и таможенный пост "Симферополь-центральный". В сентябре 2014 года Украина стала работать в торгово-экономических связях с Крымским полуостровом как с иностранным государством, учитывая все формальности и составляя таможенные декларации. Это касается и импорта данных двух сторон, и экспорта.

 

 

Заключение

Подписание договора об Евразийском Экономическом Союзе, активная работа таможенных органов, выполнение своих основных функций (и не только) и предписаний государства, все это приводит к успешному росту экономики России.

Евразийский экономический союз нацелен на решение двух задач.

1. Восстановление экономических связей, утраченных после распада Советского Союза, создание хороших условий для ведения бизнеса в рамках единого экономического пространства и общей таможенной границы. Это будет способствовать экономическому росту и, в конечном итоге, улучшению жизни людей.

2. Создание ЕАЭС, наряду с ростом других центров экономической силы, позволит изменить нынешний, излишне моноцентричный, характер мировой экономики. Евразийский экономический союз — игрок глобального уровня, способный эффективно отстаивать интересы своих членов.

Таможенные органы выполняют свои функции и новейшие постановления Президента Российской Федерации. Они хорошо справляются со своей работой и ничего не было слышно о контрабанде и коррупции таможенных чиновников в последний год. Следовательно, если анализировать деятельность таможенной службы и сделать из этого вывод:

    • Структура таможенных органов расширилась;
    • Таможенные служащие молниеносно выполняют приказы Правительства Российской Федерации;
    • Благодаря их решительности растет потребность в отечественном товаре;
    • Будущее поколение видит в таможенниках своеобразных государственных героев и спрос на специальность «Таможенное дело» в экономических университетах будет расти, т. к. это востребованная профессия;
    • Таможенники принимают мясные товары из Южной Америки (точнее из Бразилии), что укрепляет русско-бразильские отношения и создает выгодный товарообмен между обеими странами и т. д.

Информация о работе Аналитика деятельности таможенной службы РФ в условиях геополитического кризиса