Землеустойство в IX-XV веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 15:28, реферат

Описание работы

В IX веке Восточная Европа была уже достаточно освоенной и оживленной территорией. Именно здесь проходили торговые пути " из варяг в греки", соединявшие Балтийское и Черное моря посредством рек бассейна Волхова и Невы, с одной стороны, и Днепра - с другой. Здесь соединялся караванными путями и торговал мусульманский Восток и христианский Запад.

Файлы: 1 файл

Зус.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

     С момента образования Русского государства  в нем преобладало вотчинное  землевладение. Вотчина представляла собой территорию (совокупность участков земли), которой его владелец мог беспрепятственно распоряжаться: продавать, дарить, завещать, то есть владеть на праве полной собственности.

     На  Руси было три вида вотчин: наследственные (родовые) - переходящие из поколения  в поколение в княжеских и боярских фамилиях; выслужные - полученные от князя (впоследствии от государя) за военные и иные заслуги; купленные - приобретенные феодалом у других феодалов за деньги.

     Содержание  уставных грамот, судных грамот, "купчих", "вкладных", "межевых" и других юридических документов свидетельствует о том, что границы вотчины устанавливались в основном по взаимному согласию землевладельцев или по указанию властей в присутствии их представителя и проходили главным образом по естественным рубежам (рекам, ручьям, дорогам, опушкам леса и т.д.).

     После освобождения от власти татар началось быстрое объединение русских  земель и образование единого  государства. Присоединение удельных княжеств к Великому княжеству Московскому, централизация власти привели к усложнению функций управления земельными ресурсами. Нужно было произвести новую раскладку податей в казну, вследствие чего возобновились

     переписи  и началось перераспределение земель. Переписи проводили особые чиновники, называвшиеся "численниками", "пошлинниками" или писцами. Они описывали и исчисляли не только территорию княжеств, воеводств, но и земельные владения каждого частного лица.

Информация о работе Землеустойство в IX-XV веках