Виды электрических проводок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2016 в 17:05, реферат

Описание работы

Электрическая проводка служит для передачи и распределения электрической энергии от вводного устройства (ВУ) к потребителям. А, потребители - это наши телевизоры, холодильники, лампочки, соковыжималки и тому подобное.

Файлы: 1 файл

Vidy_elektricheskikh_provodok.docx

— 99.88 Кб (Скачать файл)

Виды электрических проводок

НАЗНАЧЕНИЕ:

Электрическая проводка служит для передачи и распределения электрической энергии от вводного устройства (ВУ) к потребителям. А, потребители - это наши телевизоры, холодильники, лампочки, соковыжималки и тому подобное.

УСТРОЙСТВО:

Электрические проводки бывают разных видов:

- внутренняя проводка - прокладывается внутри помещений, как жилых, так и производственных, служебных и т. п. Один из "плюсов" - не надо заботится о защите от внешних факторов: атмосферные осадки, перепады температур, ультрафиолетовое излучение от солнца (разрушает изоляционную оболочку).

- наружная проводка - прокладывается по наружным стенам зданий, сооружений, под навесами, между зданиями на опорах (не более четырех пролетов) и т. п. Принимает на себя все "минусы" улицы: дождь, ветер, обледенение, солнце, птицы и т.п.

- открытая проводка - прокладывается по поверхности стен, потолка, строительным конструкциям. Закрепляется на: изоляторах, на тросу, на металлической полосе, крепежными скобами, хомутами, в коробах, на лотках, в гофро трубе и тому подобное. Из "плюсов" - простота обслуживания и контроля состояния. Из "минусов" - портит внешний вид (малейшая не параллельность полу, потолку, не аккуратность монтажа - сразу бросается в глаза).

- скрытая проводка - прокладывается под слоем штукатурки, в полах, фундаментах, строительных полостях. "Плюс" - ее не видно и не слышно. "Минус" - чтоб найти неисправность и отремонтировать - ох как попотеется!

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

При монтаже надо учитывать какая электрическая нагрузка будет на проводку, чтобы не допустить перегрева проводов и возможного возгорания. То есть предусмотреть условия охлаждения провода, например, провод проложенный в трубе будет хуже охлаждаться чем провод проложенный открыто. Ну и, конечно, правильно выбрать тип провода или кабеля (сечение токоведущих жил, тип изоляции), в зависимости от условий внешней среды.

 

 

 

Открытая электрическая проводка

НАЗНАЧЕНИЕ:

Как и любая проводка предназначена для передачи электроэнергии от квартирного щитка к потребителям (холодильник, телевизор, лампочки и т. п.)

УСТРОЙСТВО:

Представляет собой провода и/или кабели, проложенные непосредственно по основанию стен, потолков, по строительным конструкциям.

Провода могут крепиться к стене с помощью специальных скоб на гвоздях, дюбелях, приклеиванием и т. п. Могут быть уложены в короба (кабель каналы), плинтусы, гофротрубы, лотки и т. п.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

Такую проводку относительно легко монтировать и в дальнейшем обслуживать.

Однако, кабель каналы, плинтусы, и другое - довольно таки не дешево. По очень грубым прикидкам - сколько потратите на провода, розетки, выключатели, столько же и на пластиковую арматуру (короба, трубы, соединители, уголки и т. п.)

Также, она сильно влияет на внешний вид всего помещения. Малейшая неаккуратность сразу заметна.

 

 

 

Скрытая электрическая проводка

НАЗНАЧЕНИЕ:

Как и любая проводка предназначена для передачи электроэнергии от квартирного щитка к потребителям (холодильник, телевизор, лампочки и т. п.)

УСТРОЙСТВО:

Представляет собой провода и/или кабели, проложенные под слоем сырой или сухой штукатурки, в полостях строительных конструкций, то есть скрыта от прямого доступа.

Провода могут быть непосредственно "замурованы" в цемент или штукатурку, а могут быть еще и в трубах для большей защиты.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

Такую проводку весьма сложно монтировать и в дальнейшем обслуживать.

Однако, главный плюс - один раз хорошо сделали и забыли! Проводку, как говорится, не видно и не слышно.

С другой стороны, если возникнет какая либо неисправность, придется повозиться, чтобы сперва найти проводку, а потом аккуратно вскрыть стену и ничего при этом не повредить.

На фотографии, проводка перед заштукатуриванием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наружная электрическая проводка

НАЗНАЧЕНИЕ:

Предназначена для передачи электроэнергии от щитка в доме, к потребителям находящимся в соседнем здании или сооружении. Например от дома к гаражу.

УСТРОЙСТВО:

Представляет собой провода или кабели, протянутые, как правило, на тросу.

Естественно, к выбору проводов и кабелей надо подойти более внимательно. С учетом воздействий внешней среды: дождь, снег, лед, ветер, птицы.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

По требованиям ПУЭ , наружная проводка должна содержать не полее 4-х пролетов, не более 25 метров каждый. Иначе, это уже не проводка, а воздушная линия.

Практически, натягивается трос от дома до гаража. К тросу прикрепляем провод специальными хомутиками или просто приматываем изолентой.

Возможно, придется делать на крышах зданий трубостойки ("гусаки"), если скат крыши идет над вводом проводов в здание. Если "гусак" не сделать, то зимой сползающий с крыши снег, порвет провода.

Также, у ввода в дом и гараж делаем небольшие петли вниз, чтобы дождь по кабелю не попадал в эти помещения.

 


Информация о работе Виды электрических проводок