Технология изготовления строительного кирпича пластическим способом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 12:16, реферат

Описание работы

Целью данного расчетно-графического задания является исследование строительного кирпича, а также технологии его производства пластическим способом.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

◦Исследовать сущность строительного кирпича;
◦Проанализировать особенности технологии производства
методом пластического формования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...…....3

1. Строительный кирпич. Метод пластического формования…………...5

1.1 Общая характеристика строительного кирпича…………………...5

1.2 Силикатный кирпич (известково- песчаный)……………………...7

1.3 Керамический кирпич…………………………………………..…...8

1.4 технология производства строительного кирпича пластическим способом………………………………………………………………………….11

Заключение…………………………………………………………..…......…. 18

Приложение 1......................................................................................................20

Приложение 2......................................................................................................21

Библиографический список………………………….……………….………22

Файлы: 1 файл

строительный кирпич все.doc

— 299.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский  Федеральный Университет»

ИНСТИТУТ  ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, УПРАВЛЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Экономический факультет 
 
 
 
 

Расчётно-графическое  задание

Тема: «Технология изготовления строительного кирпича пластическим способом» 
 
 
 
 
 

                      Выполнила:  ст-ка гр. Э16-1 Самарина И.А.

        Проверила: Шевченко В. А.  
 
 
 
 
 

Красноярск,2008 
Оглавление

   Введение…………………………………………………………………...…....3

  1. Строительный кирпич. Метод пластического формования…………...5

              1.1 Общая характеристика строительного кирпича…………………...5

              1.2 Силикатный кирпич (известково- песчаный)……………………...7

              1.3 Керамический кирпич…………………………………………..…...8

              1.4 технология производства строительного кирпича пластическим способом………………………………………………………………………….11

  Заключение…………………………………………………………..…......…. 18

  Приложение 1......................................................................................................20

  Приложение 2......................................................................................................21

Библиографический список………………………….……………….………22 
Введение

    Значение  промышленности строительных материалов в нашей стране огромно – от уровня производства их всецело зависят темпы и качество строительных работ.

    Главными  направлениями технического прогресса  промышленности строительных материалов являются: создание новых и совершенствование  существующих технологических процессов, обеспечивающих получение продукции с минимальными затратами энергетических, материальных и трудовых ресурсов; получение новых видов строительных материалов и изделий с заданными свойствами, отвечающими самым высоким требованием строительства; широкое внедрение малоотходных и безотходных технологий, использование вторичных продуктов производства.

    Различные эксплуатационные условия зданий и  сооружений, параметры технологических  процессов обуславливают разнообразные  требования к строительным материалам, а отсюда вытекает весьма обширная номенклатура их свойств: прочность при нормальной или высокой температуре (последняя характеризует жаро- или огнестойкость материала), водостойкость, стойкость против действия различных солей, кислот и щелочей, шлакостойкость (имеющая особое значение в металлургических процессах) и т.д. Не менее важна в строительстве и технике проницаемость (или непроницаемость) материалов для жидкостей, газов тепла, холода, электрического и радиоактивного излучения. Наконец материалы для отделки помещений жилых и общественных зданий, садов и парков должны быть красивыми, долговечными и прочными.

    Важнейшие свойства строительных материалов определяют области их применения. Только глубокое и всестороннее знание свойств материалов позволяет рационально и в техническом, и в экономическом отношениях выбрать материал для конкретных условий использования.

    Другой  важной задачей является опережающее  развитие промышленности строительных материалов, неуклонное снижение себестоимости  и удельных капитальных вложений. Применение строительных материалов далеко не ограничивается использованием их только для целей строительства. Без них не может существовать ни одна область техники.

    Целью данного расчетно-графического задания  является исследование строительного кирпича, а также технологии его производства пластическим способом.

    Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

    • Исследовать сущность строительного кирпича;
    • Проанализировать особенности технологии производства

методом пластического формования. 

 

1. Строительный кирпич. Метод пластического формования.

1.1 Общая характеристика строительного кирпича

    Кирпич  один из самых древних материалов для строительства. Несмотря на то, что до наших дней распространение  имел необожженный кирпич-сырец, в истории есть примеры использования, также и обожженного кирпича. История кирпича начинается с Египта, Древнего Рима, где из кирпича сооружали сложные конструкции, в частности, своды и арки и т.д. Древний кирпич по сравнению с сегодняшним кирпичом был более плоским и квадратным, такой кирпич имел название плинта (Plinthos др. греч. - кирпич). Обожженный кирпич долгое время являлся главным строительным материалом Византии. Строения из него сооружали на известковом растворе, с добавлением толченой кирпичной крошки. Ряды кирпича могли чередоваться с каменными рядами. В истории кирпича имеют место страницы его применения не только как материала для строительства, также кирпич использовали для декоративной обработки различных строений. К примеру, часто использовалась узорная кладка кирпича, ее сочетание с терракотовыми и майоликовыми вставками. В Германии кирпичная кладка способствовала появлению специфического стиля в архитектуре - кирпичной готики, этот стиль был основным в XII - XVI веках. В истории кирпича Россия тоже занимает не последнее место. Кирпичное строительство в России можно проиллюстрировать примером сооружения стен Московского Кремля, которым восхищались мастера из Италии и других стран. Во времена правления Петра Первого качеству кирпича уделялось большое внимание. Например, если в партии было более трех деформированных изделий, то вся партия не использовалась в строительстве. В настоящее время кирпич достиг пика своей эволюции. Существует множество видов кирпича, его свойства стали практически совершенными, кирпич стал намного прочнее, морозо- и водоустойчивее. Морозостойкость - это свойство кирпича, показывающее, сколько циклов замерзания и оттаивания выдержал кирпич в результате экспериментов. Прочность - свойство кирпича сопротивляться внутренним воздействиям и нагрузке, не деформируясь. О прочности кирпича говорит его марка. Марка кирпича сообщает, какую нагрузку в килограммах на 1 см² может выдержать данный кирпич. В России существуют следующие марки кирпича: 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300. Числовые значения как раз и определяют нагрузку в килограммах.

    В России приняты неизменные стандартные  размеры для кирпича: одинарный - 250х120х65 мм, полуторный - 250х120х88 мм, двойной - 250х120х138 мм. За границей существуют другие стандарты размеров кирпича, их намного больше чем в России. Один из самых популярных- 200х100х50 (65) мм, 240х115х52 (71) мм.

    Кирпич  строительный представляет собой искусственный камень в форме параллелепипеда строго установленных размеров. Изготавливается из глины с непластичными добавками или без них путем формования и обжига. Сырьем для производства строительного кирпича служат легкоплавкие кирпичные глины. Важной характеристикой для строительного кирпича является наличие пустот. Кирпич строительный бывает сплошной и пустотелый, имеющий большое количество полостей.

    Пустотелый  кирпич разработан для таких конструкций, от которых не требуется особой прочности. Эти полости являются также своеобразной термоизоляцией кирпичной конструкции. Благодаря им, такие кирпичи обладают лучшими теплосберегающими свойствами, поэтому они применяются для строительства стен. Пустотелые кирпичи легче полнотелых, следовательно, обеспечивают меньшую нагрузку на фундамент.

    Сплошные кирпичи не содержат отверстий. Они используются обычно для фундаментов и цоколей, т.е. там, где им необходимо выдерживать распределенные нагрузки. Сплошной кирпич можно применять и для наружной стены, но в этом случае стены должны быть толстыми, около 2 метров, чтобы создать нормативную теплопроводность. Сплошные кирпичи используются обычно для фундаментов и цоколей, т.е. там, где им необходимо выдерживать распределенные нагрузки. Такой кирпич можно применять и для наружной стены, но в этом случае стены должны быть толстыми, около 2 метров, чтобы создать нормативную теплопроводность. Назначение кирпича строительного:

    • строительство зданий сооружений;
    • строительство коттеджей;
    • строительство домов средней величины;
    • отделка арок;
    • оконных проемов;
    • облицовка фасадов;
    • создание ограды, заборов;
    • кладка дымовых труб и печей;
    • использование в качестве внутренних перегородок домов.

    По  своему составу и способу производства кирпич делится на две основные группы – силикатный и керамический. Силикатный кирпич производится из смеси песка, извести и небольшой доли различных добавок. Керамический кирпич получают путем обжига глины в печи.

1.2 Силикатный кирпич (известково-песчаный)

    Силикатный  кирпич- искусственный камневидный  материал, получаемый путем прессования увлажненной смеси кварцевого песка и извести с последующим запариванием  в автоклаве. Сырьем для его производства служат кварцевый песок (92-94 % от массы сухой смеси) и известь (6-8 %), считая активную СаО.

    Силикатный  кирпич имеет форму- 250х120х65 мм. Его изготовляют как сплошным, так и пустотелым. Выпускают также крупноразмерный кирпич (250х120х88) с пустотами. В зависимости от предела при прочности при сжатии и изгибе силикатный кирпич делят на марки 75, 100, 125, 200, 250. средняя плотность силикатного кирпича несколько выше, чем у обычного глиняного и составляет до 1800-1900 кг/м³, теплопроводность находится в пределах 0,81- 0,87 Вт/(м*К). По теплотехническим показателям силикатный кирпич подразделяют на эффективный с плотностью не более 1400 кг/м³ и теплопроводностью до 0,46 Вт/(м*К), условно эффективный соответственно 1401- 1650 кг/м³ и до 0,58 Вт/(м*К) и обыкновенный с плотностью свыше 1650 кг/м³ и теплопроводностью до 0,7 Вт/(м*К). Водопоглощение  кирпича должно быть не более 16% по массе, а морозостойкость- обусловлена марками: F50, 35, 25 и 15. По назначению этот кирпич именуется рядовым или лицевым. Лицевой может быть неокрашенным и цветным: голубого, зеленоватого, желтого и других цветов.

    Силикатный  кирпич широко применяется для кладки несущих стен жилых, промышленных и гражданских зданий, для столбов, опор и т. д. Однако по сравнению с обычным глиняным силикатный кирпич имеет пониженную стойкость против воздействия некоторых агрессивных сред. Такой кирпич не следует использовать для кладки фундаментов, особенно в условиях высокого уровня грунтовых вод. Нельзя применять силикатный кирпич в изделиях и конструкциях, подверженных длительному воздействию температур свыше 500˚С (печи, дымовые трубы и т.п.). При длительном нагреве силикатный кирпич разрушается вследствие дегидратации гидросиликата и гидрооксида кальция. 

1.3 Керамический кирпич

    Керамический  кирпич обыкновенный сплошной и пустотелый пластического и полусухого прессования  представляет собой искусственный  камень, изготовленный из глины с добавками или без них и обожженный.

    Сплошной  керамический кирпич имеет форму  прямоугольного параллелепипеда размером 250х120х65мм, с прямыми ребрами, четкими  гранями и ровными лицевыми поверхностями, кирпич утолщенный- 250х120х85 мм., кирпич модульный- 288х138х65/85, кирпич утолщенный- 250х120х85 мм.; искривление ребер и граней кирпича не должно превышать 3мм. Модульный кирпич с технологическими пустотами имеет массу не более 4 кг. Кирпич может быть полнотелым или пустотелым.

    Расположение пустот, их количество и размеры должны соответствовать стандартам. Количество и форма пустот очень разнообразны. Поверхность граней нередко изготавливают рифленой, пустоты располагаются перпендикулярно или параллельно постели и могут быть сквозными или несквозными

    По  плотности и техническим свойствам  керамические кирпичи делят на три  группы: первая – эффективные, улучшающие теплотехнические свойства стен и позволяющие  уменьшать их толщину по сравнению  с толщиной стен, выполненных из обыкновенного кирпича, к этой группе относится кирпич с плотностью не более 1400 – 1450 кг/м³; вторая – условно-эффективные, улучшающие теплотехнические свойства, с плотностью 1450 – 1600 кг/м³; третья – обыкновенный керамический кирпич плотностью свыше 1600 кг/м³. Кирпич не должен иметь механических повреждений и сквозных трещин. Кирпич должен быть нормально обожжен; кирпич недожженный и пережженный – брак. После обжига кирпич должен соответствовать цвету эталона нормально обожженного кирпича. Не допускаются известковые включения (дутики), вызывающие разрушение кирпича. Масса кирпичей не должна превышать стандарты.

В зависимости  от предела прочности при сжатии кирпич делят на марки: 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250, 300. Плотность сплошного кирпича 1600 – 1900 кг/м³, его теплопроводность 0,7 – 0,82 Вт/(м*С). Водопоглощение кирпича выше марки 150 должно быть не менее 6% и не более 16%, кирпича других марок не менее 8% и не более 16%. Это требование обеспечивает определенную пористость кирпича, иначе он станет слишком теплопроводен и будет плохо сцепливаться со строительным раствором. Морозостойкость кирпича- не менее 15 циклов попеременного замораживания и оттаивания; предусмотрены и более высокие марки морозостойкости: Мрз 15,  Мрз 25, Мрз 35, Мрз 50, Мрз 100.

    Производство пустотелых стеновых изделий требует меньше затрат на сырье и топливо, а поскольку ускоряется сушка и обжиг тонкостенных изделий, то соответственно повышается производительность сушилок и печей. Однако массу для пустотелого кирпича обрабатывают более тщательно. Применение пустотелых керамических изделий позволяет уменьшить толщину наружных стен и снизить материалоемкость ограждающих конструкций на 20 – 30 %, сократить транспортные расходы и нагрузки на основание. Стоит запомнить, что эти изделия не рекомендуется применять для фундаментов, цоколей, стен мокрых помещений. Пустотелые кирпичи изготавливают из легкоплавких глин и глино – трепельных смесей с выгорающими добавками и без них. Пустоты в кирпиче или камне располагают перпендикулярно или параллельно постели, они могут быть круглыми и прямоугольными.

Информация о работе Технология изготовления строительного кирпича пластическим способом