Строительные машины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 15:59, контрольная работа

Описание работы

В данной работе приведены основные сведения о строительных машинах, рассмотрена классификация строительных машин, основные понятия и подробно описаны машины с пневматическим приводом.

Содержание работы

Аннотация………………………………………………………………………………………………………….1

Содержание……………………………………………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………………………………………………3

Основные сведения о строительных машинах………………………………………………..4

Классификация строительных машин……………………………………………………………13

Основные элементы строительных машин……………………………………………………14

Ручные машины с пневмоприводом (инструмент пневматический)……………15

Общие сведения и классификация ручных пневматических машин…………….15

Машины вращательного действия…………………………………………………………………16

Машины ударного действия…………………………………………………………………………..21

Машины взрывного действия……………………………………………………………………..…24

Заключение……………………………………………………………………………………………………..27

Список литературы………………………………………………………………………………………….28

Файлы: 1 файл

строительные машины .docx

— 171.44 Кб (Скачать файл)

Аннотация

      В данной работе приведены основные сведения о строительных машинах, рассмотрена классификация строительных машин, основные понятия и подробно описаны машины с пневматическим приводом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Аннотация………………………………………………………………………………………………………….1

Содержание……………………………………………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………………………………………………3

Основные сведения о строительных машинах………………………………………………..4

Классификация строительных машин……………………………………………………………13

Основные элементы строительных машин……………………………………………………14

Ручные машины с  пневмоприводом (инструмент пневматический)……………15

Общие сведения и  классификация ручных пневматических машин…………….15

Машины вращательного  действия…………………………………………………………………16

Машины ударного действия…………………………………………………………………………..21

Машины взрывного  действия……………………………………………………………………..…24

Заключение……………………………………………………………………………………………………..27

Список литературы………………………………………………………………………………………….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     При производстве строительных работ в сложившихся городских условиях часто возникают дополнительные трудности из-за необходимости выполнения работ в стесненных условиях и в сжатые сроки, поскольку большинство из них связано с нарушением пешеходного движения, установившегося режима работы транспорта, наземных и подземных коммуникаций и т.п. Кроме того, зачастую приходится выполнять трудоемкие подготовительные операции по разрушению старых строений, фундаментов, дорожных покрытий и т.п. Для эффективного выполнения работ в стесненных условиях используется широкая номенклатура высокопроизводительных специальных и универсальных машин многоцелевого назначения, обладающих компактностью, высокими мобильными и транспортными качествами и обеспечивающих полную безопасность работ в данных условиях. Широко используются в стесненных условиях средства малой механизации, позволяющие практически полностью исключить ручной труд. Растущие из года в год масштабы и современная технология городского строительства требуют постоянного увеличения парка строительных машин и оборудования, расширения номенклатуры, повышения технического уровня машин, улучшения организации их использования.

     Повышение технического уровня основных видов строительных машин и оборудования обеспечивается прежде всего за счет повышения их единичной мощности (энергонасыщенности) и производительности, универсальности и технологических возможностей, надежности и долговечности, улучшения удельных показателей важнейших рабочих параметров, развития гидрофикации приводов, широкого использования в конструкциях машин унифицированных узлов, агрегатов и деталей, расширения номенклатуры сменного рабочего оборудования, применения современных систем автоматизации управления рабочими процессами машин, повышения приспособляемости машин к техническому обслуживанию и ремонту, улучшения условий труда машинистов (операторов) и т.п.

     От  инженера-строителя как руководителя и организатора современного высокомеханизированного строительства требуются знания принципов действия и устройства строительных машин и оборудования, факторов, влияющих на их производительность и качество выполняемых работ, а также основ рационального выбора и правильной эксплуатации машин.

1.  Основные сведения о строительных машинах. 
 
 
 
 
 
 
 

     Строительная  машина – устройство, совершающее полезную работу с преобразованием одного вида энергии в другой и состоящая из ряда механизмов различных назначений объединённых общим корпусом или рамой.

     Механизм – совокупность узлов в виде законченных сборочных единиц представляющие совместно работающие детали.

     Деталь – часть машины или механизма, которая изготовлена в основном из однородного по наименованию и марке материала без использования сборочных операций.

     Качество — обобщенная способность машины удовлетворять определенным потребностям, связанным с их назначением.

   1. Назначение  характеризуется свойствами машины, определяющими основные функции (для выполнения которых она предназначена) и обусловливающими область их применения. К этой группе относят следующие показатели:

  • классификационные, определяющие один или несколько основных параметров (передаточное число редуктора, вместимость ковша экскаватора, скрепера, грузоподъемность кранов, размеры отвала бульдозера и т.п.);
  • функциональные и технической эффективности (обеспечение максимально возможной производительности при работе в любую погоду, любое время суток и года, минимальной стоимости единицы продукции при работе в конкретных производственных условиях). а также качества выполняемой работы;
  • конструктивные, определяющие основные проектно-конструкторские решения машины (габаритные и присоединительные размеры; рабочее давление в гидросистеме; мощность привода; усилие на рабочем органе; скорости рабочих органов; ширина, глубина и радиус действия; тип ходового устройства и привода; наличие элементов автоматики; приспособленность к меняющимся условиям эксплуатации; возможность работать в стесненных условиях; достаточно высокая маневренность, проходимость, мобильность и устойчивость; минимальная масса; простота и прочность конструкции, легкость ее технического обслуживания и ремонта).

   Маневренность — способность машины передвигаться и разворачиваться с минимальным радиусом поворота в стесненных условиях стройплощадок и при транспортировании.

   Проходимость — способность машины преодолевать различные неровности местности, небольшие водные преграды, двигаться по грунтам со слабой несущей способностью и снежному покрову. Она характеризуется видом ходового оборудования, силой тяги, удельным давлением на опорную поверхность (грунт, дорожное покрытие), величиной дорожного просвета (расстоянием от нижней точки машины до опорной поверхности), а у колесных машин радиусами продольной и поперечной проходимости.

   Мобильность — способность машины к достаточно быстрому перемещению с объекта на объект с минимальной трудоемкостью перевода ее из транспортного положения в рабочее и обратно.

   Устойчивость — способность машины противостоять действию сил, стремящихся опрокинуть ее при рабочем процессе и перемещениях на подъемах, спусках и косогорах.

     Надежность характеризует общее свойство машины сохранять свою работоспособность во времени и включает в себя такие понятия как безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

     Работоспособность — состояние машины, при котором она способна выполнять заданные функции и сохранять значения заданных параметров в пределах, установленных нормативно-технической документацией.

   Безотказность — свойство машины непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки. Она в свою очередь, характеризуется:

  • сопротивляемостью элементов конструкции разрушению, износу, коррозии и т.п.;
  • стабильностью физико-механических свойств конструкционных материалов;
  • стабильностью рабочих процессов в сборочных единицах, агрегатах и системах.

   Для таких  причин нарушения работоспособности  как коррозия, облучение, действие внешних температурных факторов и т.п. время работы до отказа оценивается календарной продолжительностью работы машины (месяцы, годы) и называется сроком службы до отказа, а регламентированное время работы машины — сроком службы.

   Для большинства  машин основное значение имеет продолжительность работы (в отработанных часах) или выполненный объем (число циклов, масса или объем переработанных материалов, производительность и т.п.), поэтому время работы до отказа в этом случае называется наработкой на отказ, а регламентированное время работы машины — ресурсом.

   Отказ — нарушение работоспособности машины. Все виды отказов делятся на две группы:

А — из-за нарушения  элементов (поломки, деформации, износ, обрыв проводов, короткое замыкание  и т.п.);

Б — вследствие нарушения  качеств функционирования (нарушение регулировок, засорение гидросистемы, течь в местах соединения шлангов и т.п.).

Отказы классифицируются:

  • по частоте — единичные и повторяющиеся;
  • по взаимосвязям — первичные (независимые) или вторичные (зависимые), вызванные действиями другого отказа;
  • по условиям возникновения — возникшие при выполнении основных функций или при хранении, транспортировке, на холостом пробеге;
  • по уровню внешних воздействий — при нормальных или ненормальных (отклонение от правил техобслуживания и управления, при недопустимых нагрузках и т.п.) условиях работы;
  • по внешним проявлениям — явные (быстрое обнаружение) и скрытые (время обнаружения выше установленных норм);
  • по виду — легкие (разрушение прокладки), средние (вызывают остановку машины для ремонта), тяжелые (значительные разрушения);
  • по сложности устранения — требуют проведения технического обслуживания, текущего или капитального ремонта;
  • по способности к восстановлению — устраняемые в эксплуатационных или стационарных условиях;
  • по возможности прогнозирования — прогнозируемые (диагностическими приборами от изменения параметров, наработки, возраста) или непрогнозируемые;
  • по характеру изменения параметров — постепенные (начинаются сразу после начала работы машины, зависят от длительности работы и связаны с процессами износа, коррозии, усталости и ползучести материалов); внезапные (сочетание неблагоприятных факторов и случайных внешних воздействий, превышающих возможности машины к их восприятию, возникают через некоторые случайные промежутки времени, не зависят от состояния машины и длительности предыдущей работы, а процесс протекает быстро) и сложные (включают особенности предыдущих отказов, время возникновения — величина случайная, а скорость процесса зависит от сопротивляемости элементов машины);
  • по последствиям — отказы функционирования (связаны с повреждениями отдельных элементов машины, которая не может выполнять свои функции: выкрошился зуб шестерни, насос не подает масло в систему, не заводится двигатель внутреннего сгорания) или параметрические (машина может выполнять свои функции, но работает за пределами своих технических требований — характеристик: загазованность воздуха, падение КПД передачи, снижение давления в рабочей жидкости гидросистемы). Оба вида отказов могут быть как постепенными, так и внезапными (в последнем случае отказ будет параметрическим, если потеряна точность работы машины или ее элементов, и функциональным, если произошло заклинивание одного из механизмов).

   Долговечность — свойство машины сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов.

   Предельное  состояние машины возникает при невозможности ее дальнейшей эксплуатации.

   В строительных машинах различают три группы элементов, отличающихся характеристиками предельных состояний:

А — невосстанавливаемые элементы после первого отказа (пружины, подшипники качения, зубчатые колеса, уплотнения, тормозные накладки);

Б — восстанавливаемые  элементы и простые системы, имеющие в эксплуатации более одного отказа. Их работоспособность до предельного состояния поддерживается регулировкой, очисткой, заменой элементов и т.д. Предельное состояние — отказ, вызывающий необходимость в восстановительном или капитальном ремонте;

В — сложные системы (машины в целом). Работоспособность  их до предельного состояния поддерживается в результате проведения мероприятий  по техническому обслуживанию и текущему ремонту. Предельное состояние наступает  при возникновении необходимости  в капитальном ремонте или  списании машины.

     Ремонтопригодность — приспособленность машины к предупреждению, обнаружению и устранению причин повреждений (отказов) рутем проведения технического обслуживания и ремонтов. 1 Ремонтопригодность машин включает в себя следующие основные понятия:

     доступность (удобство осуществления осмотра по регулировке и замене деталей руками и инструментом с отсутствием работ на ощупь и с минимальными объемами дополнительных работ и минимальной утомляемостью рабочих);

     контролепригодность (возможность контроля технического состояния элементов машин при профилактических мероприятиях, а также поиска отказавшего элемента или причины неисправности с помощью специальных методов и средств, к каковым относятся диагностическая аппаратура, индикаторы давления, температуры, загрязненности фильтров и т.п.);

     легкосъемность (замена сборочных единиц или агрегатов с минимальными затратами времени и труда, определяемая массой, габаритами, системой крепления и конструкций разъемов съемного узла);

     взаимозаменяемость (характеризуется объемами пригоночных работ при установке однотипных элементов);

     блочность и агрегатность (возможность демонтажа и монтажа на машину сборочной единицы или агрегата без предварительной разборки его или смежного с ним узла);

Информация о работе Строительные машины