Стандартизация процессов контроля качества керамического кирпича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Результатом работ по стандартизации является разработка стандартов. Стандарты содержат показатели, которые гарантируют возможность повышения качества продукции и экономичности её производства, а также повышения уровня для её взаимозаменяемости. С целью обеспечения качества и безопасности керамического кирпича, выпускаемых ООО «Стеновые материалы», их технической совместимости и взаимозаменяемости, экономии ресурсов контролируется процесс изготовления кирпича.

Содержание работы

Введение
Входной контроль сырьевых материалов
1.1Глина
1.2Добавки
1.3Песок
Операционный контроль производства
2.1Технология производства
2.2Операционный контроль
Приемочный контроль
3.1Контроль размеров и формы изделий
3.2Определение наличия известковых включений
3.3Определение плотности и водопоглощения
3.4Определение марки по прочности
3.5Определение морозостойкости
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая по стандартизации.docx

— 71.59 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Входной контроль сырьевых материалов

    1.1Глина

    1.2Добавки

    1.3Песок

  1. Операционный контроль производства

    2.1Технология производства

    2.2Операционный контроль

  1. Приемочный контроль

    3.1Контроль размеров и формы изделий

    3.2Определение наличия известковых включений

    3.3Определение плотности и водопоглощения

    3.4Определение марки по прочности

    3.5Определение морозостойкости

    Заключение

    Список литературы

    Приложение А Нормативная обеспеченность входного контроля

    Приложение Б Нормативная обеспеченность операционного контроля

    Приложение В Нормативная обеспеченность приёмочного контроля 
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

    В настоящее время в условиях рыночных отношений предприятия и организации сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции. Одним из важнейших элементов современного механизма управления качества  продукции является стандартизация. По определению международной организации по стандартизации, стандартизация – Это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенных областях на пользу и при участии всех заинтересованных сторон.

    Результатом работ по стандартизации является разработка стандартов. Стандарты содержат показатели, которые гарантируют возможность  повышения качества продукции и экономичности её производства, а также повышения уровня для её взаимозаменяемости. С целью обеспечения качества и безопасности керамического кирпича, выпускаемых ООО «Стеновые материалы», их технической совместимости и взаимозаменяемости, экономии ресурсов контролируется процесс изготовления кирпича. Для этого необходимо нормативно-техническое обеспечение контроля. Стандарты на методы контроля (измерения, испытания) Устанавливают порядок отбора образцов, средства контроля и вспомогательные устройства, методы испытаний, с целью обеспечения единства оценки показателей качества. Стандарты рекомендуют применять методики контроля, которые обеспечивают, в наибольшей степени объективность оценки обязательных требований к качеству керамического кирпича, которые регламентируются в стандарте. Изделия должны быть приняты техническим контролем предприятия- изготовителя на соответствие определенным требованиям.

    Требования  к качеству продукции подтверждают:

    - входным  контролем материалов и комплектующих  деталей;

    - операционным  производственным контролем;

    - приемочным  контролем готовых изделий;

    - контрольными  приемосдаточными испытаниями партий  изделий, проводимыми службой качества предприятия-изготовителя.

    Контроль  направлен на предупреждение дефектов и выпуска браковочных изделий  при производстве керамического  кирпича, повышение личной ответственности исполнителей за качество их прочности и долговечности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Входной контроль сырьевых материалов.
 
    1. Глина.

   Добычу  глины целесообразно совмещать  с естественной её обработкой, под  которой понимают использование  погодно-климатических факторов фактора времени для изменения свойств глиняной массы. К методам естественной обработки относят вымораживание и вылеживание глины в замоченном состоянии.

   Из  карьера глину направляют в производство непосредственно или через промежуточный  склад сырья.

   Глину подают транспортным устройством в ящичный  подаватель, оборудованный рыхлительной машиной, которая является одновременно приемником и питателем для целой системы машин, предназначенных для механической обработки глины.

   Механической  обработкой глины называют такой  способ обработки, при котором свойства керамической массы изменяются в  результате механического воздействия на её рабочих органов глинообрабатывающих машин. Глину подвергают механической обработке для выделения из неё каменистых включений либо их измельчения, разрушения текстуры глины, гомогенизации массы и улучшения её формовочных свойств.

   Выделение каменистых включений из глины осуществляют специализированными машинами: дезинтеграторными ребристыми вальцами, винтовыми камневыделительными вальцами глиноочистителями.

   Измельчение глины. Если глина не содержит каменистых включений, то после поступления  в производство её сразу подвергают грубому дроблению. Первой стадией  грубого дробления является рыхление кусков глины, которое осуществляют глинорыхлителем, установленным над ящичным подавателем. Глиноразрыхлитель может рыхлить породы твердостью ниже четвертой категории по строительной классификации грунтов.

   Второй  стадией грубого дробления является измельчение глины до кусков величиной 10-15 мм. Вязкие пластичные глины дробят на гладких  
 

дифференциальных  вальцах грубого помола, в которых дробление происходит за счет раздавливания глиняной лепешки. На глинах, засоренными каменистыми включениями, наиболее устойчиво работают дезинтеграторные вальцы.

   После грубого дробления глину подвергают тонкому измельчению, предварительно измельчая её в глиномялке.

   Для тонкого  измельчения используют бегуны, дырчатые вальцы, глинопротирочные машины и гладкие дифференциальные вальцы.

   Увлажнение  глины может быть однократным  и ступенчатым. Однократное увлажнение глиняной массы при её механической обработке осуществляют подачей  распыленной воды в глиномялку. Пребывание глины в глиномялке продолжается всего несколько минут.

   Для изготовления кирпича пригодны легкоплавкие глины  с большим диапазоном их гранулометрического химического состава. По  пластичности наиболее пригодны умеренно пластичные глины с числом пластичности П=7-15. Мало пластичные глины с П<7 плохо формуются. Глины с П>5 трещат в сушке требуют значительного отощения. Содержание каменистых включений (размером более 2мм) не должно превышать 10%. Огневая усадка кирпичных глин в большинстве случаев не превышает 3%, А интервал спекания - не более 50%.

   При эффективных  методах обезвреживания известковых  включений («дутиков») их наличие и содержание в кирпичных глинах может не ограничиваться, хотя в целом они нежелательны. Гарантированное выделение из глины каменистых включений, в том числе и «дутиков», обеспечивает шликерное обогащение глины, а их обезвреживание- каскадная обработка глины вальцами с зазором на последней ступени- 0,5-0,7 м 

   
    1. Добавки.

   В производстве стеновой керамики в зависимости  от природных свойств глины используют три вида добавок:

  1. Отощающие - понижающие пластичность, огневую усадку, воздушную усадку глин.
  2. Выгорающие  и пластифицирующие – повышающие растяжимость и связующую способность глин.
 

   Некоторые добавки имеют комбинированное  действие, являясь, например, одновременно отощающими и выгораживающими.

   Выбор вида добавок состав формовочной  смеси (шихты) необходимо подбирать  с таким расчетом, чтобы она обладала наилучшими структурно- механическими и сушильными свойствами. 

   В качестве отощающих добавок используют песок, шамот, дегидратированную глину, гранулированный шлак , золу ТЭС.

   Выгорающие  добавки.

   Они полностью  или частично выгорают при обжиге керамических изделий. В производстве стеновой керамики к таким добавкам тоносятся древесные опилки, различные виды каменных углей, отходы углеобогатительных фабрик, золы ТЭС лигнин.

   Древесные опилки вводят для улучшения сушильных  свойств полуфабриката-сырца. Являясь длинноволокнистым материалом в сравнении с величиной зерен глинистых частиц, они как бы керамическую массу, повышая её сопротивление разрыву, а вместе с тем и трещеностойкостью в сушке. В обжиге опилки выгорают, оставляя в черепке относительно крупные поры, увеличивающие водопоглощение кирпича и его морозостойкость. При изготовлении кирпича обычно добавляют 8-28% опилок по объему. Наиболее эффективно повышают трещиностойкость кирпича опилки продольной резки. Их необходимо просеивать через грохот с отверстиями размером не более 8х8мм.

   Шамот.

   Этот  керамический материал получают обжигом  глины при температуре, равной температуре  обжига изделия из этой же глины. Он является более эффективным по технологическим свойствам отощителем, чем кварцевый песок, улучшая одновременно сушильные и обжиговые, а иногда и формовочные свойства глины. Предельная крупность зерен шамота не должна превышать 2мм. Пылевидная фракция вредна.

   На  заводах обыкновенного глиняного  кирпича используют порошок, получаемый помолом отходов обожженного кирпича. 

   Пластифицирующие  добавки.

   К ним  относят высокопластичные глины, бентониты и сульфитно-спиртовая барда. Назначение этих материалов улучшить керамические свойства суглинков, увеличить растяжимость глины и тем самым улучшить её формовочные и сушильные свойства.

   Вне зависимости  от вида изделий штучные стеновые материалы должны отвечать ряду общих  требований:

   1.Иметь  достаточную прочность на сжатие;

   2.Иметь  достаточные теплоизолирующие свойства;

   3.Быть  водостойкими и морозостойкими.

   Водопоглащение обыкновенного полнотелого кирпича должно быть не менее 8%, пустотелого и лицевого- не менее 6%. Такое водопоглащение обеспечивает хорошее сцепление кирпича с кладочным раствором.

   По  прочности изделия как полнотелые, так и пустотелые с вертикально  расположенными пустотами изготавливают  из марок: 75; 100; 125; 150; 175; 200; 250; 300, а с  горизонтольно расположенными пустотами-25; 35; 50 и 100.

   По  морозостойкости керамический кирпич и камни могут быть следующих  марок: F15; F25 ; F35 ;F50, для лицевого кирпича не допускается марка F15. 

   
    1. Песок.
 

   Он  должен быть крупнозернистым с зернами  размером 0,5-2 мм. отсеянным от включений размером более 2 мм. Тонкозернистые пылевидные пески ухудшают формовочные и сушильные свойства изделий. Лучшим для отощения является кварцевый песок с модулем крупности 2-2,5 (ГОСТ 8736-67). Добавляют песок в количестве 10-25%. Добавка большего количества песка снижает прочность и морозостойкость керамического черепка из-за модификационных превращений кварца: изделие в этом случае лишается звонкости или на нем появляются короткие тонкие волосные трещины.

  1. Операционный контроль производства керамического кирпича.
    1. Технология производства.

   Для изготовления керамического кирпича используют легкоплавкие глины и добавки.

   Технологический процесс изготовления в наиболее общем случае состоит  из четырёх групп операций:

   1 карьерные работы

   2.обработка  глиняной массы 

   3. формование  изделий

   4.сушка  и обжиг

   Отдельной операцией является подготовка добавок.

   При пластическом способе подготовки сырьевых материалов глину перемешивают в глиносмесителе с отощителем и водой до получения однородной пластичной массы с влажностью 20-50% Подготовка пластичных глиняных масс включает следующие операции:

   1.добыча глины

   2. загрузка  в ящичный подователь

   3.дробление  глины и отощающих добавок

   4.тонкое  измельчение шихты

   5.приготовление  глиняного теста

   Изделия высокого качества могут быть получены только при разрушении исходной структуры  глин, тонком измельчении и тщательном перемешивании рыхлых исходных материалов до получения однородной пластичной массы.

   Формование  изделий.

Информация о работе Стандартизация процессов контроля качества керамического кирпича