Реконструкция электроснабжения цеха по ремонту трансформаторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 22:29, Не определен

Описание работы

1 Теоретическая часть
2 Опытно-экспериментальная часть
3 Заключение
4 Список литературы

Файлы: 35 файлов

2.1.1(переделка).docx

— 41.14 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1.2(переделка).docx

— 20.17 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1.3 Электрический расчет осветительной сети.docx

— 31.04 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1.4(переделка).docx

— 16.58 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1.5(переделка).docx

— 25.89 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.3 Экономический раздел.docx

— 112.59 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Заключение.doc

— 148.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4. 1. РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ АВТОТРАНСФОРМАТОРОВ.docx

— 84.81 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5.1.docx

— 22.75 Кб (Скачать файл)

      2.5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 

       2. 5. 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ С ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМИ 

      В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) изложен ряд требований к проектированию и монтажу электроустановок, выполнение которых обеспечивает безопасность людей в отношении поражения электрическим током, их пожаро безопасности и взрывобезопасности, а также надежность и безаварийность работы электрооборудования, установленного в производственных помещениях.

      Поражения людей электрическим током могут быть в следствии следующих причин:

      1.Случайное прикосновение или опасное приближение токоведущим частям, находящимся под напряжением.

      2.Поражение пламенем электрической дуги, возникающей иногда при разрыве цепи тока, при коротких заданиях и др.

      3.Прикосновение к конструктивным нетоковедущим металлическим частям электрооборудования, нормально находящимся под напряжением, но оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции токоведущих частей.

       В отношении требований к изоляции и мерам электробезопасности все электроустановки подразделяются по напряжению на установки с номинальным напряжением до 1000В и установки с номинальным напряжением выше 1000 В.

       В отношении тока замыкания на землю и напряжения токоведущих частей относительно земли в нормальных и аварийных условиях электроустановки подразделяются на следующие виды:

        1. Электроустановки напряжением выше 1000 В с глухозаземленной нейтралью характеризующиеся большими токами замыкания на землю (боль-ше500А). Примером таких электроустановок могут служить электрические сети на первой ступени централизованного электроснабжения напряжением ПО кВ и выше, питающие главные понизительные подстанции предприятия (ГПП). Источником питания таких сетей служат трех фазные повышающие трансформаторы с глухозаземленными нейтралами вторичных обмоток, а приемником электрической энергии понижающие трансформаторы ГПП также с глухозаземленными нейтралами, но уже первичных обмоток (высшего напряжения).

    

        2. Электроустановки напряжением выше 1000 В   с изолированной нейтралью или с нейтралью, заземленной через большое сопротивление (с малыми токами замыкания на землю). Это обычно установки и электрические распределительные  сечи   (на  второй ступени электроснабжения) напряжением 3, 6, 10, 20 и 35 кВ, питающих цеховые подстанции предприятий или заводские трансформаторные подстанции.   Па   номинальном напряжении 3, 6 и 10 кВ работают отдельные крупные электроприемники      (электродвигатели, термические установки, преобразовательные установки и др.).

          
 

      Источником питания этих сетей    на    второй ступени электроснабжения служат вторичные обмотки трехфазных  понижающих трансформатором (иногда обмотки генераторов в случае электроснабжения предприятия непосредственно от ТЭЦ или ГРЭС), нейтрали которых изолированы от земли или заземлены через специальные аппараты, имеющие большое   индуктивное   сопротивление (дугогася-щие катушки).

      3. Электроустановки напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью источника питания. Это обычно внутренние электроустановки   номинальным   напряжением 380/220 В, питающие основную массу электроприемников предприятия   (электродвигатели,  осветительные и нагревательные приборы и др.). Они питаются от вторичных обмоток трехфазных понижающих трансформаторов   (иногда   от   небольших трехфазных генераторов), нейтраль которых заземлена наглухо (рабочее заземление).

      4. Электроустановки и электросети напряжением до 1000В с изолированной от земли нейтралью. Это обычно электроустановки напряжением 127, 220, 380 и 660 В, источником питания которых служат вторичные обмотки понижающих трансформаторов (или генераторов), применяемые в условиях повышенной опасности поражения электрическим током (торфяные разработки, угольные шахты и др.). Их разрешается применять при условии обеспечения постоянного контроля изоляции сети и целостности пробивных предохранителей, быстрого обнаружения и быстрой ликвидации персоналом замыкания на землю. Пробивной предохранитель включается между нейтралью или одной из фаз (присоединении обмоток, треугольником) и землей и является защитой вторичной сети от опасных перенапряжений в случае замыкания между первичной и вторичной обмотками понижающего трансформатора, являющеюся источником питания.

      Для внутренних электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током большое значение имеет состояние окружающей среды (влажность и температура воздуха, электропроводность полов и др.). в которой размещается электрооборудование находится обслуживающий его персонал.

      Согласно ПУЭ производственные, помещения подразделяются на следующие три категории:

      - помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из условий, создающих повышенную опасность:

      а) сырости или электропроводящей пыли;

      б) токопроводящих  полов   (металлических,  земляных, железобетонных, кирпичных и т. п.);

      в) высокой температуры;

      г) возможности  одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям здания, технологическим аппаратам, механизмам, с одной стороны, и   к   металлическим корпусам электрооборудования с другой.

    

      К помещениям с повышенной опасностью, как правило, относятся все производственные помещения, характеризуемые значительной сыростью (относительная влажность более 70%), наличием токопроводящей пыли, токопроводящих полов, помещения неотапливаемые или, наоборот, жаркие с температурой воздуха выше 30° С.

       - Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

       а) особой сырости (относительная влажность близка к 100%);

       б) химически активной среды;

    

       в) одновременно двух или более условий повышен ной опасности.

       Так, например, к особо опасным помещениям относятся котельные, туннели и колодцы, котлованы, химические цехи, бани, прачечные, помещения для технической мойки, литейные и др.

        К таким помещениям можно отнести помещения, чертежные залы, конструкторские бюро и др. В помещениях без повышенной опасности должна отсутствовать токопроводящая пыль, заземленное производственное оборудование, большое количество металлоконструкций, трубопроводов.

    Опасность поражения людей электрическим  током существенно зависит от конструкции электрической сети, рода тока, рабочего напряжения, режима нейтрали источника питания, состояния изоляции, ограждения, блокировок и др.

    При рассмотрении защитных мер против поражения  электрическим током применяется  ряд специальных терминов и определений, принятых ПУЭ. В частности, к ним относятся следующие.

    Замыканием  на землю называется случайное электрическое  соединение токоведущей части непосредственно с землей или с нетоковедущими проводящими конструкциями, или предметами, не изолированными от земли. Случайное электрическое соединение токоведущеие части с металлическими нетоковедущими частями электроустановки называется замыканием на корпус.

    Током замыкания на землю называется ток, проходящий через место замыкания в землю.

    Напряжением относительно земли называется напряжение относительно точки земли, находящейся вне зоны растекания тока.

    Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя точками цепи тока замыкания на землю, которых одновременно касается человек.

    Напряжением шага, или шаговым напряжением, называется напряжение между двумя точками  цепи тока, находящимися друг от друга  на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек.

Введение.docx

— 17.71 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ДП Нахмедов Лист 1.cdw

— 393.04 Кб (Скачать файл)

ДП Нахмедов Лист 2.cdw

— 116.58 Кб (Скачать файл)

ДП Нахмедов Лист 3.cdw

— 169.76 Кб (Скачать файл)

ДПНахмедов Лист 4.cdw

— 138.05 Кб (Скачать файл)

Доклад защита.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

доклад с защитой на 4 листе.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Литература.docx

— 19.96 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 17.85 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОбразецТаблица 1 Расчет электрических нагрузок.docx

— 23.32 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица - 3 Монтажная.DOC

— 50.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Реконструкция электроснабжения цеха по ремонту трансформаторов