Реконструкция электроснабжения цеха по ремонту трансформаторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 22:29, Не определен

Описание работы

1 Теоретическая часть
2 Опытно-экспериментальная часть
3 Заключение
4 Список литературы

Файлы: 35 файлов

2.1.1(переделка).docx

— 41.14 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1.2(переделка).docx

— 20.17 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1.3 Электрический расчет осветительной сети.docx

— 31.04 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1.4(переделка).docx

— 16.58 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1.5(переделка).docx

— 25.89 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.3 Экономический раздел.docx

— 112.59 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3.docx

— 36.55 Кб (Скачать файл)

 

      2.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

       2. 2. 1 МОНТАЖ ТРАНСФОРМАТОРОВ 

    Монтаж силовых трансформаторов требует предварительной подготовки.

   В процессе подготовки монтажа трансформаторов  разрабатывается проект производства электрона монтажных работ, в  котором освещаются вопросы: подготовки помещения для сборки и ревизии трансформаторов: разгрузки трансформатора и перемещения его трансформаторную мастерскую; приемки и хранения трансформатора и его деталей; ревизии трансформатора; сушки трансформатора; монтажа трансформатора; испытания после сборки.                                                                                                                                                            

   Трансформаторы  доставляют на строительную площадку на строительную площадку на железнодорожной платформе, автомашине или на специальном (трейлере). Разгрузку трансформаторов следует производить подъемным краном.

Трансформаторы  мощностью до 1600кВа напряжением до 35кВ, перевозят полностью собранными и заполненными маслом. Трансформаторы, вес которых превышает 75т, транспортируют без масла. В этом случае для защиты изоляции трансформатора от увлажнения бак трансформатора тщательно герметизируют. Кроме того, под крышкой бака устанавливают патрон с влагопоглотителем (силикагелем).

     При отсутствии крана соответствующей грузоподъемности разгрузка трансформатора может быть произведена гидравлическими домкратами.

      Ревизия трансформаторов.

      Все трансформаторы подвергаются ревизии для проверки их состояния и устранения выявленных неисправностей.

Трансформаторы  ревизуют с осмотром вынимаемой части, если это предусмотрено инструкцией завода-изготовителя или если возникает сомнение в исправности активной части трансформатора после его перевозки и хранения.

     Осмотр вынимаемой части производят, как правило, в закрытом сухом помещении, защищенном от попадания пыли и осадков. Трансформатор может быть вскрыт для осмотра при условии, если температура активной части не ниже температуры окружающего воздуха.

Ревизию трансформатора необходимо выполнять  в минимальные сроки. При ревизии  трансформатора проверяют затягивание  всех болтовых креплений, плотностью сборки стали магнитопровода, состояние обмоток, их крепление, плотность запрессовки, действие переключающего устройства состояние его контактных поверхностей, надежность соединений и паек. При помощи мегомметра напряжением 2500В проверяют сопротивление изоляции стяжных болтов и обмоток и выясняют отсутствие обрывов в обмотках. Обмотки при ослабленной прессовке подпрессовывают. При обнаружении загрязнения активную часть трансформатора по окончании ревизии промывают тонкой струей теплого сухого трансформаторного масла. Одновременно с ревизией активной части трансформатора очищают и подготавливают бак , из которого предварительно удаляют масло в заранее приготовленные емкости.  

    
        Проверяют расположение и состояние маслостойкой резиновой прокладки, если она повреждена, прокладку заменяют новой или подготавливают вставку из листовой маслоутюрной резины. По окончании ревизии активную часть трансформатора медленно опускают в бак. При этом проверяют правильность расположения верхних направляющих планок относительно стенок бака, устанавливают активную часть на конусные шипы. После закрепления крышки бака трансформатора заливают трансформаторным маслом, удовлетворяющим по своим характерным ГОСТу.

       Сушка трансформаторов.

        Твердая изоляция трансформаторов состоит в основном из органических волокнистых материалов (картон, бумага, хлопчатобумажная пряжа, дерево и т.п.), которые характеризуются значительной пористостью и влагопоглащаемостью. При длительной выдержке в условиях повышенной влажности они увлажняются и их диэлектрические свойства ухудшаются. Это вызывает необходимость сушки трансформаторов. Сушке следует подвергать трансформаторы, изоляция которых увлажнилась в период транспортирования, хранения и монтажа трансформаторов.

Увлажнение  изоляции трансформатора происходит при  соприкосновении ее с окружающим воздухом, относительная влажность которого изменяется в пределах от 50 до 90%, или при контакте изоляции с увлажненным маслом. В обоих случаях влага связана с изоляцией адсорбционными силами. Для разрыва прочной адсорбционной связи требуется большая затрата энергии, поэтому сушат трансформаторы при высокой температуре и процесс является длительным. При сушке трансформаторов влага перемещается из внутренних слоев изоляции к поверхности и с поверхности в окружающую среду. Перемещение влаги с поверхности изоляции в окружающую среду происходит под действием разности давлений паров, находящихся непосредственно над поверхностью изоляции, и паров окружающей среды.

Для проведения в минимально короткий срок сушки  изоляции трансформатора необходимо:

- прогреть активную часть трансформатора до максимально допустимой   температуры (100-105С);

- снизить давление паров в сумильном пространстве (баке), т.е. свое временно удалять пары воды, выделяющиеся из изоляции;

- создать в изоляции перепад температур между внутренними и внешними слоями изоляции (не менее 20-30).

        Процесс сушки заканчивается, когда при одинаковой температуре изоляции и окружающей среды устанавливается равновесие между давлением пара и окружающем пространстве и давлением пара на поверхности изоляции.

В монтажных  условиях трансформаторы сушат в  собственном баке с применением вакуума. Лспытание можно производить одним из следующих способов: давлением .толба масла, давлением масла, создаваемым при помощи ручного насоса, давлением сжатого воздуха 
 

   

        В первом случае необходимое давление в радиаторе создается столбом масла в трубе диаметром 3 (с воронкой наверху), укрепленной на одном из фланцев радиатора. Для выхода воздуха при заполнении радиаторов маслом устанавливается вторая труба. Испытание можно производить как при вертикальном, так и при горизонтальном расположении радиаторов. В обоих случаях высота столба масла Н принимается ровной расстоянию от нижнего фланца радиатора, установленного на кожухе трансформатора, до расширителя плюс 0,5 метра.

        При испытании радиаторов давлением сжатого воздуха (0,5 атмосфер) необходимо тщательно уплотнить фланцы радиатора и покрыть мыльным раствором сварные швы. Появление пузырьков при нагнетании сжатого воздуха свидетельствует о наличии повреждения в сварных швах.

Течи, выявленные при испытании, устраняют с помощью  автогенной сварки. Испытанные радиаторы  промывают чистым маслом, подогретым до температуры 40-50°С. Для этой цели используют центрифугу или фильтрпресс.

        Навеску радиаторов чаще всего производят автомобильным краном грузоподъемностью 3 тонны. Радиатор поднимают за приваренную к его верхней части скобу, устанавливают на шпильки верхнего (а затем нижнего) радиаторного крана и равномерно затягивают все гайки.

По окончании  монтажа всех радиаторов проверяют  работу радиаторных кранов и приступают к заполнению радиаторов маслом. Для этого открывают нижний радиаторный кран и отвертывают пробку для выпуска воздуха, расположенную в верхней части радиатора. Затем открывают верхний радиаторный кран и ввертывают пробку после заполнения радиатора маслом.

       Монтаж маслонаполненных вводов.

Перед установкой вводов следует проверить уровень масла в маслоуказателе расширителя, убедиться в отсутствии течи масла взять пробу масла для испытания на электрическую прочность, очистить ввод от пыли и грязи. Нижнюю часть ввода необходимо тщательно промыть чистым и «сухим» трансформаторным маслом.

Для обеспечения  необходимой изоляции ввода от заземленных  частей трансформатора к нижней части ввода прикрепляют бакелитовый цилиндр. К моменту монтажа вводов бакелитовый цилиндр должен быть просушен. Сушку цилиндра производят при температуре 105°С в течение 24 часов.

        Перед монтажом ввода на кожухе трансформатора снимают заглушку, закрывающую отверстие, предназначенное для установки ввода, и устанавливают переходный фланец, предварительно сменив уплотняющую прокладку.

       Ввод с прикрепленным к нему бакелитовым цилиндром размещают над отверстием фланца. Через трубу ввода пропускают киперную ленту, к которой прикрепляют вывод обмотки.

По мере подтягивания кабеля ввод медленно опускают в отверстие переходного фланца до установки его на уплотняющей прокладке верхней части переходного фланца. Для нагрева трансформатора применяют метод индукционных потерь. Размещённая на боковой поверхности бака намагничивающая обмотка из изолированного провода при питании переменным током создаёт магнитное поле. Магнитное поле индуцирует в баке вихревые токвающие его.  

        Тепло бака передаётся сердечнику и нагревает обмотку. Для ускорения прогрева и улучшения качества сушки трансформатора следует подогревать дно бака. В большинстве случаев для этого используют электропечи.

        Сушка трансформатора.

        Тщательно очистив бак от остатков масла, утеплив бак листовым асбестом толщиной 4-5мм, наложив намагничивающую обмотку, установив вакуум-насос и под дно трансформатора электропечи, приступают к самому процессу сушки. При включении намагничивающей обмотки и электропечей температура бака и активной части трансформатора равномерно повышается. При достижении активной частью трансформатора температуры 60°С включают вакуум-насос и плавно в течении получаса создают вакуум затем вакуум-насос отключают.

Продолжая нагревать трансформатор, периодически через каждые 2часа включают на 1 час вакуум-насос и одновременно подают снизу через вентиль нагретый воздух. Когда температура в активной части трансформатора достигнет 95-100°С, вновь плавно поднимают вакуум на10-15см рт. ст., повышая его затем по 5см рт. ст. в 1 час и доводя до предельно допустимой величины.

     Сушат трансформатор при температуре обмоток не выше 95-100°С. Температуру регулируют включением и отключением намагничивающей обмотки. В процессе сушки периодически через каждый час измеряют температуру и сопротивление изоляции обмоток, а также контролируют

Количество  выделенного конденсата и величину вакуума. Все полученные данные записываются в журнале сушки.

Окончание процесса сушки определяется по кривой зависимости сопротивления изоляции с повышением температуры падает. По мере высыхания изоляции её сопротивление возрастает и в конце сушки становится величиной постоянной. Если это установившееся значение сопротивления изоляции сохраняется в течение 6 часов при неизменной температуре, сушку трансформатора можно считать законченной.

     По окончании сушки снимают напряжение с намагничивающей обмотки и после снижения температуры активной части до 70-80°С под вакуумом заполняют трансформатор «сухим» маслом. Трансформаторы напряжением до 35 кВ включительно допускается заливать маслом без вакуума.

     Ревизия активной части.

     Охладив трансформатор до 40-50°С, но не ранее чем через 8-12 часов после заливки его маслом производят вторую ревизию активной части трансформатора. Цель второй ревизии состоит в проверке общего состояния магнитопровода и обмоток, состояния расклиновки изоляционных прокладок обмотки и болтовых креплений, а также в контроле сопротивления изоляции стяжных болтов.

    Монтаж съемных радиаторов.

   Съемные радиаторы до установки их на трансформатор испытывают на плотность сварных швов повышенным давлением и промывают сухим трансформаторным Маслов, подогретым до 40-50°С.Установка расширителя и газового реле. Перед установкой расширителя через грязевик сливают имеющиеся в нём остатки масла, промывают его «сухим» и чистым трансформаторным  

маслом, проверяют комплектность маслоуказателя и целость его стекла. На крышке трансформатора устанавливают два кронштейна, на которых времено

закрепляют  расширитель. Окончательно устанавливают  расширитель после присоединения  к нему патрубка с газовым реле. Газовое реле монтируют после проверки его в лаборатории. Корпус реле с предварительно изъятой из него на время монтажа системой поплавков устанавливают на маслопроводе, соединяющем расширитель с баком трансформатора. Между фланцами корпуса и маслопровода помещают клингеритовые или пробковые прокладки, покрытые бакелитовым или глифталевым лаком. Смотровое стекло газового реле располагают с той стороны, которая более удобна для наблюдения. Газовые реле устанавливают строго горизонтально, а маслопровод с уклоном(не менее 2%) в сторону трансформатора для того, чтобы обеспечить лучшее прохождение газов в реле. В смонтированном корпусе газового реле устанавливают поплавковую систему таким образом, чтобы стрелка на её крышке была направлена к расширителю. Затем выверяют и закрепляют маслопровод и окончательно закрепляют расширитель. Установка выхлопной трубы. Выхлопная труба служит для выброса масла из трансформатора при аварийном режиме внутри трансформатора. Выхлопную трубу устанавливают на крышке трансформатора под некоторым углом с тем, чтобы при выбросе струя масла не попала на находящееся вблизи оборудование и на выводы трансформатора. Перед установкой с обоих концов выхлопной трубы снимают заглушки, производят очистку и промывку ее маслом. На верхнем фланце трубы устанавливают стеклянную диафрагму, подложив под нее резиновую прокладку. Сняв заглушку, устанавливают на крышке трансформатора выхлопную трубу на новой уплотняющей прокладке и равномерно затягивают болты. Для обеспечения надлежащей жесткости выхлопную трубу прикрепляют к расширителю специальной планкой. Монтаж термосифонного фильтра. Фильтр представляет собой металлический цилиндр, заполненный активным материалом — адсорбентом, поглощающим продукты старения масла. В качестве адсорбента чаще всего применяют силика-гель. Работа фильтра основана на следующем принципе: вследствие разности температур верхних и нижних слоев масла в баке трансформатора, находящегося под нагрузкой, происходит естественная циркуляция масла через термосифонный фильтр. Масло таким образом постоянно очищается. Перед установкой термосифонный фильтр и его фильтрующее устройство разбирают, очищают фильтр и соединительные патрубки от загрязнения, затем промывают их чистым «сухим» трансформаторным маслом и собирают фильтр.С радиаторных кранов снимают заглушки и устанавливают на баке трансформатора термосифонный фильтр при закрытых радиаторных кранах.

3 Заключение.doc

— 148.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4. 1. РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ АВТОТРАНСФОРМАТОРОВ.docx

— 84.81 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 17.71 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ДП Нахмедов Лист 1.cdw

— 393.04 Кб (Скачать файл)

ДП Нахмедов Лист 2.cdw

— 116.58 Кб (Скачать файл)

ДП Нахмедов Лист 3.cdw

— 169.76 Кб (Скачать файл)

ДПНахмедов Лист 4.cdw

— 138.05 Кб (Скачать файл)

Доклад защита.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

доклад с защитой на 4 листе.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Литература.docx

— 19.96 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 17.85 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОбразецТаблица 1 Расчет электрических нагрузок.docx

— 23.32 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица - 3 Монтажная.DOC

— 50.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Реконструкция электроснабжения цеха по ремонту трансформаторов