Паркетострогальные, паркетошлифовальные и мозаично-шлифовальные машины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 21:47, Не определен

Описание работы

Машины, применяемые при устройстве и отделке полов, разделяются в зависимости от конструкции и материалов пола на машины для деревянных полов (паркетов), для полов с рулонным покрытием и бетонных мозаичных полов.

Файлы: 1 файл

Паркетострогальные,.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

Паркетострогальные,

паркетошлифовальные и мозаично-шлифовальные

                                                              машины

       Машины, применяемые при устройстве и отделке полов, разделяются в зависимости от конструкции и материалов пола на машины для деревянных полов (паркетов), для полов с рулонным покрытием и бетонных мозаичных полов.

В числе  машин для устройства и отделки  деревянных полов (паркета) станок паркетчика, строгальные, шлифовальные машины, машины для мойки и натирки полов.

  Переносной  станок паркетчика применяется при  сборке и укладке паркетных полов, при помощи его обрезают клепки, выбирают в них пазы и фугуют боковые кромки.

  На  передвижном столе станка имеется  упорная линейка для фиксации обрабатываемых клепок. Линейка по отношению к режущему диску может быть установлена под углом от 45 до 135° для обрезки клепок под необходимыми углами.

Отделка паркетных полов после их укладки  состоит из операций строгания, шлифования (или циклевки) и натирки (полирования), выполняемых специальными механизмами.

      Паркетострогальная машина применяется  при строгании уложенного паркета и других деревянных полов. Рабочим органом машины (рис. 282) служит ножевой барабан 9, являющийся обращенным ротором электродвигателя. На валу расположен статор электродвигателя. Вал   закреплен  в отверстиях  боковых   крышек 8 корпуса. Ножи 10 крепятся в пазах барабана трапецеидальными сухарями 12 и винтами 11. Ходовое устройство состоит из переднего ролика 13 и двух задних роликов 7. Оси задних роликов крепятся к траверсе 6, которая может поворачиваться на некоторый угол относительно пальцев. Траверса подрессорена пружиной 5, для натяжения которой служит тяга 4, встроенная в трубчатую рукоять 3, на которой установлен выключатель 15.

 

  Положение ножевого барабана по отношению к обрабатываемой поверхности регулируется поворотом отжимного рычага 2. Длина тяги регулируется вращением гайки 1, расположенной под отжимным рычагом. В корпус ввернут рым-болт 14.

Производительность  паркетострогальной машины 15—20 м2/ч. Ширина обрабатываемой полосы 275— 310 мм в зависимости от длины режущей кромки ножей. Глубина строгания 3 мм. Ширина необработанной полосы у стены не превышает 15—20 мм. Масса паркетострогальной машины 96 кг.

  Паркетошлифовальные машины предназначены для шлифования паркетных и других деревянных полов. Машины различаются по конструкции рабочего органа на машины с цилиндрическим шлифующим барабаном и машины с диском — наиболее распространенные.

  Машина  со шлифующим диском (рис. 283) состоит  из литого чугунного корпуса 1, фланцевого электродвигателя 6, рабочего органа 2, сборочной единицы отсоса пыли, ходового устройства 3 и рукояти 7 с выключателем 8. Шлицевой вал насажен на конце вала электродвигателя. На верхней части вала закреплена крыльчатка вентилятора 5, нижняя часть вала входит в шлицевую втулку. К нижней части втулки на резьбе присоединен фланец с рабочим диском 2. Диск установлен по отношению к обрабатываемой поверхности под углом 3° и соприкасается с ней только частью своей плоскости. Такое положение шлифовального диска обеспечивает быстрое охлаждение его при работе и лучший отсос пыли центробежным вентилятором через щель в кожухе. Пыль, отсасываемая вентилятором, собирается в полотняный мешок.

        

  Ходовое устройство машины состоит из передней шариковой опоры 4 и двух колес 3. Ширина обрабатываемой полосы за один проход до 180 мм. Производительность машины 40—60 м2/ч. Масса 38 кг. Мощность электродвигателя 1,7 кВт.

  Шлифовальная  машина с цилиндрическим шлифующим барабаном применяется для окончательной отделки паркетных и других деревянных полов. Рабочий орган обтягивается шлифовальной шкуркой. Ширина шлифуемой за один проход полосы 250 мм. Мощность электродвигателя 2,2 кВт. Масса 100 кг. Производительность 40—60 м2/ч.

  Полотерная машина служит для очистки и натирки паркетного пола перед сдачей здания в эксплуатацию. По конструкции машина напоминает шлифовальную машину с диском с той лишь разницей, что к торцу диска крепятся не шлифующая  бумага,  а волосяные  щетки. При устройстве и отделке бетонных мозаичных полов применяются заглаживающие и уплотняющие виброрейки, затирочные и шлифовальные машины различной мощности и производительности.

 

 
 

  Затирочная  машина (рис. 284) предназначена для  выравнивания и заглаживания бетонных поверхностей полов после укладки бетонной смеси и уплотнения виброрейкой. На корпусе редуктора 2 установлен электродвигатель 1, от которого клиноременной передачей передается вращение на приемный вал редуктора. На выходном вертикальном валу редуктора имеется фланец, к которому закрепляется рабочий орган — стальной затирочный диск 6 диаметром 600 мм. Управление машиной осуществляется вручную при помощи рукояти 5, а пуск и останов двигателя — пакетным выключателем 4. Для транспортировки машины в нерабочем положении ее устанавливают на подкатные колеса 3.  Производительность машины 30 м2/ч. 
 
 

 

 
 

Мозаично-шлифовальная машина с ручным управлением (рис. 285) предназначена для шлифовки мозаичных полов, плит и других изделий. Она состоит из электродвигателя 1, редуктора 8, траверсы с бегунками 4, ходового устройства 6 и рукояти 9. Рабочим органом машины являются два бегунковых блока 4 с абразивными камнями 5, которые шлифуют обрабатываемую поверхность.

Электродвигатель 1 фланцевого типа установлен вертикально на крышке редуктора так, что его вал с косозубой шестерней 7 находится в зацеплении с одним из двух одинаковых зубчатых колес 3. Эти колеса, находящиеся между собой в зацеплении, закреплены на валах редуктора, на нижних концах которых закреплены бегунковые блоки, удерживающие три камнедержателя с абразивными камнями. Камнедержатели вращаются относительно оси вала редуктора и в то же время могут поворачиваться вокруг собственной оси. Сила трения, возникающая при движении камней по обрабатываемой поверхности, и встречное движение бегунков вызывают медленное поступательное движение мозаично-шлифовальной машины. При этом машину не  

уводит  в сторону, что облегчает управление ею с помощью П-образной рукояти 9 с двумя ручками. На верхней части рукояти установлен пакетный выключатель 10. Ходовые колеса 6 насажены на эксцентриковый валик, что позволяет опускать машину по мере износа шлифовальных камней. На крышке редуктора укрепляются при необходимости грузы 2, увеличивающие массу машины и, следовательно, величину давления абразивных камней на обрабатываемую поверхность. Машина снабжена системой подачи воды // на шлифуемую поверхность. В нерабочем состоянии машину перевозят на ходовых колесах 6 в наклонном положении.

  Производительность  мозаично-шлифовальной машины 7,5 м2/ч, ширина полосы шлифования 570 мм. Масса машины: с двумя грузами 197 кг, с четырьмя грузами 230 кг. 
 
 

 

  Навесная  мозаично-шлифовальная машина на тракторе Т-40 (рис. 286) применяется при обработке больших площадей мозаичных полов на строящихся промышленных предприятиях. Основными сборочными единицами машины являются: трактор, навесное оборудование с рабочими органами, механизмы привода к рабочим органам, механизмы подъема и опускания рабочего органа.

  Рабочий орган состоит из 13 вращающихся шпинделей с абразивными камнями, подобных рабочему органу вышеописанной мозаично-шлифовальной машины с ручным управлением.

  Передвижение  трактора при работе в закрытых помещениях в  целях обеспечения санитарно-гигиенических условий осуществляется не от дизеля, а от дополнительно встроенного электродвигателя. Питание электродвигателя в этом случае подается гибким кабелем от сети напряжением 380/220 В через защитно-отключающее устройство, срабатывающее при повреждении изоляции.

  Производительность машины 100—110 м2/ч. Ширина обрабатываемой полосы 2000 мм. 

    

 

                            Машины  для изготовления наливных полов

  При устройстве наливных, поливинилацетатных полов предварительно очищается основание, укладывается полимерцементная стяжка с добавлением эмульсии ПВАЗ, выравнивается и после затвердевания шлифуется, затем наносится выравнивающий и лицевой поливинилацетатный слой, а после затвердевания — слой лака.

  Шлифовка  стяжки осуществляется мозаично-шлифовальными машинами, а грунт наносится при помощи пистолета-распылителя. Мастика наносится специальной удочкой, пистолетом-распылителем и другими приспособлениями. При больших объемах работ применяется установка, состоящая из растворонасоса, сита, приемного бункера, прорезиненных рукавов и удочек. Мастика забивается в приемный бункер через сито с ячейками 0,8 Х 0,8 мм и от него растворонасосом по прорезиненным рукавам подается на удочки.

 

      

          Таблица№1   Машины и механизированный инструмент
                                     для устройства и отделки полов
         
          Мощность
              Наименование, марка
        электродвигателя.
          кВт
        Машина  распиловочная для резки паркетных  клепок ИЭ 6902 0,9
        Машина  для острожки полов СО-97А 2,2
        Паркетно-шлифовальные машины:  
        СО-60 2,2
        СО-84 1.5
        малогабаритная  СО-159 1,7
        Машина    ручная    электрическая    для    прирезки    линолеума 0,34
        ИЭ-6903  
        Аппарат «Пчелка» для сварки стыков линолеума
          I
        Машина  для сварки линолеумных ковров СО-104
          1
        Излучатели    инфракрасного    излучения    типа    «Пилад»    для
          1,2—2
        сварки  линолеума («Пилад-220») Виброкаток СО-153  
         
         
          0,25
        Мозаично-шлифовальные машины:  
        CO-I11A
          3
        СО-91
          3
        Виброрейка СО-131А
          0,25
        Затирочная   машина   ( для   выравнивания   горизонтальных   бе-
          1,5
        тонных  поверхностей) СО-103  

 

         
         

Содержание 

                                                                                                                                Стр.

  1. Введение                                                                                                          3
  2. Строительные машины ,применяемые при производстве полов                4

       2.1 паркетострогальная машина                                                                        5

       2.2 паркетошлифовальная машина                                                                    5

       2.3 полотерная машина                                                                                       5

       2.4 затирочная машина                                                                                       7

       2.5 мозаично-шлифовальная машина                                                               8

       2.6 мозаично-шлифовальная машина (навесная)                                            10

       2.7 машины для изготовления наливных  полов                                              11

       2.8 таблица механизмов, наиболее  применяемых, в производстве               12

    3 Список  литературы                                                                                            13

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Завражин  Н.Н. Производство отделочных работ в строительстве: Зарубежный опыт / Н.Н. Завражин, Г.В. Северинова, Ю.Е. Громов. - М.: Стройиздат, 1987. - 310 с.
  2. Строкинов В.Н. Технология ремонта зданий и сооружений: Учеб. - М.: Стройиздат, 1997. -355 с.
  3. Полы: Справочник рабочего / Под ред. И.И. Гаращенко. - Киев: Будивельник, 1987. - 224 с.
  4. Основные указания по укладке полов из поливинилхлоридного линолеума Гамрат: Рекламный проспект. - М.: Изд-во Рекламно-полиграфическое Агенство КМ ГРАФ, 1996. - 16 с.
  5. Хикиш Л. Ремонт и эксплуатация жилых зданий. - М.: Стройиздат. - 1992. - 365 с.
  6. Современный дом. - М.: ООО «РИА Русское Бизнес Агенство». - 2000. - № 9. - С. 98-105.
  7. Дегтев И.А. Полы гражданских и промышленных зданий: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. /- М.: АСВ, 1998. - 176 с.
  8. Вольфсон В.Л. и др. Реконструкция и капитальный ремонт жилых и общественных зданий. Справочник производителя работ / В.Л. Вольфсон, В.А. Ильяшенко, Р.Г. Комисарчик. - 2-е изд., репринтное. М.: Стройиздат, 2003. - 252 с.
  9. Технология строительных процессов: Учеб. для вузов по спец. «Пром. и гражд. стр-во» / А.А. Афанасьев, Н.Н. Данилов, В.Д. Копылов и др.; Под ред. Н.Н. Данилова, О.М. Терентьева. -М.: Высш. Шк., 1997. - 464с.
  10. Ремонтно-строительные машины и механизмы: Учеб. пособ. для вузов / В. И. Аринченков и др. - М.: Высшая школа, 1998. - 280 с.

Информация о работе Паркетострогальные, паркетошлифовальные и мозаично-шлифовальные машины